Новый год и сахарная любовь!

Автор: Наталья Лакота (Ната Лакомка) / Добавлено: 29.12.19, 07:31:30

В преддверии нового года Нату Лакомку потянуло на романы о кулинарии. Один роман – в жанре романтического фэнтези.

«Белее снега, слаще сахара»

 

Аннотация: Я работаю в кондитерской лавке «Пряничный домик» в самом романтичном городе королевства, который называют Городом Свадеб. В этом году в наш город прибыли сотни невест – король решил жениться, и каждая девушка мечтает, что королевское сердце выберет именно её! Что касается меня, я мечтаю получить заказ на приготовление сладостей к королевскому столу. Вот только характер у короля премерзкий, он терпеть не может сладостей, обозвал меня ведьмой и утверждает, что искал меня всюду, чтобы… отомстить.

Этот роман придуман по мотивам сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель».

В нем будут и Пряничный домик, и ведьма, живущая в нем, и история брата и сестры, которых зовут Иоганнес (Гензель) и Маргрет (Гретель). Действие происходит в городке Арнем, в котором так любят играть свадьбы. А где свадьбы – там и романтика, и сладости.

Сладостей будет много, потому что пока остальные девицы борются за корону королевы, главная героиня – Мейери Цауберин борется за право называться лучшим кондитером королевства.

Первое, что готовилась представить кондитерская «Пряничный домик» королю Иоганнесу и принцессе Маргрет, были миндальные пирожные, но не обычные, а с дынными цукатами:

«- Не знаю, выглядят как-то скромно, - засомневался мастер Лампрехт, рассматривая крохотные, на один укус, «лодочки», покрытые сверху белой глазурью и весело золотившиеся бочками.

 

Он осторожно положил в рот пирожное, а следом за ним потянулись за лакомством и помощницы.

- Небеса святые! – завопил хозяин, даже толком не прожевав, и глаза его чуть не выскочили из орбит. – Сладко, чуть кисло, миндально, свежо… Что это за чудо?!

Девушки торопливо жевали, восторженно мыча, и я разрешила им взять еще по одному пирожному.

- Нет, тебя правильно называют колдуньей! – мастер взволнованно потер ладони. – Это не пирожное, это шедевр! Рассказывай, скорее!

- Рецепт очень прост, - объяснила я, показывая подготовленные для замеса теста ингредиенты. – Берем миндальную муку, мелко рубленные дынные цукаты, сахар, добавляем немного апельсиновой воды - и тесто готово. Раскатываем в пласт, вырезаем формой, садим на листочек из пресного вафельного теста, чтобы пирожное не расползлось. Сверху наносим лимонную глазурь - и в печь минут на десять, не больше, чтобы не потемнела глазурь. Справится даже ребенок.

- Так просто и так вкусно! – восхитилась одна из девушек, а мастер Лампрехт от переизбытка чувств хотел меня расцеловать, но я не далась.

- Не понимаю, как это у тебя получается? – мастер былв всторге. – Мейери, у тебя не голова, а поваренная книга! Такие головы на вес золота, между прочим. Если ты решишь меня бросить, я тебя убью. Не достанешься мне, так не достанешься никому.

- Это вы мне сейчас руку и сердце предлагаете? – невинно спросила я, передавая ему лоток с очередной партией пирожных, предназначенных для выпечки. – Решили подарить мне всю лавку вместо половины?

Девушки захихикали, а хозяин так и подскочил:

- Мы договаривались на сорок пять процентов! – воскликнул он. – Какая половина?! Это грабеж!».

И вот кулинарный шедевр пробуют заказчики:

- Теперь попробуем сладости от «Пряничного домика», - принцесса взяла «лодочку» двумя пальцами и отправила в рот.

Король тоже взял пирожное и откусил. Я следила за ними, забыв дышать. Понравится или нет? Понравится или нет?..

Принцесса Маргрет всплеснула руками и восторженно посмотрела на брата, который откусил еще, и еще, доедая пирожное. Он опустил ресницы, и я могла лишь догадываться, о чем он думал, и понравилось ли ему…

Но ведь доел!..

В волнении я сцепила руки под фартуком. Если им понравится…

- Боже, что это за чудо?! – спросила принцесса, съев одно миндальное пирожное и потянувшись за другим. – Как это называется?

- Это поцелуи, радость моя, - сказал вдруг король и посмотрел на меня.

Нет, это неприлично – когда у мужчины такие синие глаза…

В них можно утонуть, как в проруби…

Я совсем некстати вспомнила, как матушка называла слишком красивых и гордых мужчин «цветами в проруби». «Такие красивые, - говорила она, - а попробуй,  сорви – утонешь, и башмачков не найдут. Держись подальше от красивых мужчин, Мейери. Нам ни к чему цветы в проруби, достанет и полевых».

Разумеется, про поцелуи король не просто так заговорил!

Между прочим, Мейери очень любит дынные цукаты! ;-)

А вот почему дынный вкус напомнил королю поцелуи… об этом вы узнаете из моего романа! ))

Кстати, история с миндальными пирожными имела место в истории (по крайней мере, так говорится в легенде). Король Рене Добрый женился на юной и красивой девушке. Невеста была не в таком восторге, как жених, и сидела на свадебном пиру грустная. Но когда ей подали миндальные пирожные с дынными цукатами, под "королевской" лимонной глазурью, она попробовала, улыбнулась и впервые обратилась к жениху: "Что это за чудо?". И король от переизбытка чувств выпалил: "Это поцелуи, моя радость!".

Роман будет бесплатным в процессе написания и еще один день! Потом я отправлю его в продажу! Торопитесь прочесть! ))

И немного картинок, чтобы проникнуться духом новогодней сказки (если картинки не видны, перезагрузите страницу!):

 

 

 

 

 

 

 

 

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
29.12.2019, 07:34:44

Восхительная история! Кружево слов из волшебства, сладостей и любви)