Автор в роли своих героев (16+)

Не секрет, что автор, описывая своих героев, их внешность, мимику, характер и поступки, мысленно перевоплощается в них, подобно тому, как актер вживается в роль. Это зарождающееся скорее интуитивно таинство помогает раскрыть внутренний мир персонажей, понять мотивы их поступков, уловить внутренние противоречия, а в итоге создать некий целостный образ.
Один мой пишущий, к тому же обладающий кинематографичным взглядом на свои произведения друг сказал: «Когда я очаровываюсь каким-то персонажем, я становлюсь им на какое-то время. А учитывая, что я четко знаю, какой артист справился бы с ролью конкретного героя, мне еще проще. Потому что через этих артистов я не только вижу, но и чувствую персонажа через жесты, мимику, движения, голосовые вибрации и многое другое. И каким-то образом проникаюсь настолько, что сам невольно начинаю подражать жестам, фразам, действиям, манерам этого героя».
Творческие люди обладают развитым воображением, поэтому часто имеют артистические способности, которые в какой-то форме находят выход. Моя подруга-писательница рассказывала, что в детстве они с девчонками разыгрывали целые истории, воплощаясь в выдуманных персонажей. Признаюсь, такое происходило и со мной. Ни она, ни я не стали актрисами. Что касается меня, я никогда к этому и не стремилась. Меня бы замучил страх сцены и неуверенность и скованность при выступлениях перед публикой. Когда детство закончилось, мои стремления нашли применение в иной сфере. Я стала играть в другие игры: придумывать истории и мысленно исполнять роли своих героев.
Когда я пишу какой-то эпизод, то попеременно становлюсь то тем, то другим персонажем. Пытаюсь мыслить, как тот или иной герой, испытывать чувства, присущие ему в конкретный момент, видеть происходящее его глазами, выступать от его лица. При этом для меня неважно, правильно ли он поступает с точки зрения ситуации или других персонажей, положительно ведет себя или нет. Важно уловить именно то, что будет верно с его точки зрения, а не с моей или кого-то еще. Это не слишком сложно, потому как чаще всего я действую по наитию. И очень интересно, поскольку затягивает и увлекает, как ни одна на свете игра.
Как известно, умение поставить себя на место другого — основное свойство эмпатии. То же относится и к отношениям автор-герой. Способность понимать и разделять чувства, мысли и переживания, погружаться во внутренний мир, осознавать эмоции и потребности литературных персонажей в конечном итоге должно привести к тому, что они не покажутся штампованными и поверхностными. А это, на мой взгляд, одно из главных желаний как автора, так и читателей.
За арт к посту сердечное спасибо КОНСТАНТИНУ БРЕЗУ
2 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиАбсолютно согласна! Почти у всех моих персонажей есть прототипы среди актеров или певцов. Периодически открываю фотки со своими героями и подолгу смотрю в их глаза, как гипнотизер. И в итоге они будто начинают со мной говорить, рассказывая свои историии. Это очень помогает писательству. А насчет перевоплощений. Я всегда отлично читала стихи и страха сцены у меня не было, часто выступала на разных концертах в школе. Думаю, я могла бы стать актрисой, хоть никогда этого и не хотела. А еще я лет до 14 играла в кукол барби. Но уже не по-детски, а именно придумывая разные сюжеты, чем занимаюсь и сейчас, но уже без кукол. Кена, правада, у меня не было, но его успешно заменяли плюшевые медведи😂
Я прочитала и задумалась, а я так могу? В детстве мы с братом постоянно разыгрывали с нашими куклами сценки по мотивам "Бронзовой птицы", но на свой сюжет и с теми героями, которых представляли из себя наши куколки. Брат еще потом рисовал комиксы очень прикольные по этим мотивам. А я рисовала маленькую газету. Эх, и где оно, детство! Сейчас вдохновения хватает максимум на развернутый отзыв, да и то не всегда. Замороченность глушит вдохновение. Актерских способностей у меня хватает только на то, чтобы с интонациями рассказать про времена глагола да поиграть роль учительницы со своими учениками. И я, кстати, не одна такая, которая именно входит в роль, когда занимается с учениками.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена