Срок годности жены

Автор: Натаэль Зика / Добавлено: 25.06.26, 06:51:01

Книга, представленная в блоге, предназначена для читателей старше 18  лет.

Дорогие читатели!

Сегодня для вас  скидка 15% на историю про то, как один муж решил, что жена от него всё стерпит и на всё согласится. 

СРОК ГОДНОСТИ ЖЕНЫ

В тексте есть: предательствосложные отношениявзрослые герои

аннотация:

Когда двадцать лет назад она выходила замуж, то была уверена, что это навсегда. Но оказалось, что срок годности бывает даже у жены. И сегодня он как раз истекает…

ЦИТАТА:

- Вадим, - начала было она.

И тот немедленно перебил:

- Ужин сносный, но если бы ты не тратила время на всякую ерунду, то могла бы постараться получше. Ладно, об этом я поговорю с тобой позже и наедине. А сейчас просто отвечу на твой вопрос: в домик прислуги.

- Что – в домик прислуги? Отнести туда что-то? Или ты собираешься сделать там ремонт?

Она пыталась понять –  Вадик так изощрённо издевается или у неё что-то с головой? Потому что, как ни старалась, но уловить смысла происходящего не получалось.

- Вероника, видишь, с кем мне приходится жить? – муж повернулся к гостье, и та с сочувственным видом погладила его по предплечью.

- Вижу, милый! Но ты должен делать скидку на возраст Арины Романовны и не ждать от неё многого!

- Я стараюсь, - ответил ей Вадим, - но ты не представляешь, как трудно сдерживаться, когда она тупит на ровном месте!

И к Рине:

- Ты спросила – куда? Я отвечаю – в домик прислуги. Он всё равно пустует, а Нике будет некомфортно, если ты останешься здесь, даже если переселить тебя на первый этаж. Как вариант – отправить тебя в городскую квартиру, но оттуда неудобно добираться, да и возвращаться придётся поздно. Потом, вдруг мне, Нике или мальчикам во внеурочное время что-то понадобится?  Например, надо будет что-то срочно отгладить, постирать,  приготовить? Если ты поселишься в домике прислуги, то остаточно будет просто позвонить на сотовый, и ты за две минуты окажешься на рабочем месте. Из города так не получится.

- Рабочее место? Нике понадобится, чтобы я что-то ей погладила? – Арина медленно начинала прозревать и закипать.

-Нет, у тебя точно проблемы со слухом, - сердито бросил Вадим. – Как освобожусь – отвезу тебя к лору. Или ты издеваешься?

- Я?!

- Ну не я же! Рина, прекрати юродствовать, это тебя не красит.

- Мне, папа, тоже как-то не очень понятно, что ты имеешь в виду, - внезапно подал голос Игнат. – Кто эта Вероника и почему ты называешь её любимой? А как же мама?

- Не волнуйся, в вашей с братом жизни ничего не изменится, - спокойно произнёс отец. –  Изменения коснутся только взрослых. Мама остаётся вашей матерью и будет по-прежнему выполнять свои обязанности. Только жить станет не здесь, а в домике для прислуги. Вероника же займёт место моей жены, но исключительно в рамках этого дома. Да, она станет сопровождать меня на приёмы и прочие мероприятия, но в нашем окружении все мужчины давно водят туда девушек из эскорта и молодых любовниц.

- Почему? – перебил сын. – Почему она, а не мама?

- Потому что женщина должна подчёркивать статус успешного мужчины, служить визитной карточкой, а не напоминанием о возрасте! – покровительственно улыбнувшись, пояснил родитель. – При взгляде на спутницу успешного мужчины все должны видеть дорогую женщину. И понимать, что у него всё отлично в бизнесе, раз он может себе позволить не только юную гурию, но и дать ей дорогую оправу. Я про вещи от кутюр, ювелирку и прочие аксессуары.

- Но мама…

- Уже вышла в тираж, сынок, - вздохнул Вадим.

- Сорок лет – бабий век, - вставила своё слово Вероника.

- Именно! - Вадим благодарно погладил её по руке. – Кто из серьёзных бизнесменов захочет иметь дело с человеком, который не может себе позволить лучшее и вынужден терпеть просрочку? Я не собираюсь становиться посмешищем!

- Значит, вы разводитесь? – подал голос Игорь.

- Развода не будет! – отрезал отец.

- Почему? – наконец отмерла Арина. – Если разлюбил,  если я для тебя что-то вроде баночки йогурта с истекшим сроком годности, то зачем держаться за изжившие себя отношения? Отпусти и женись, на ком хочешь, а я пойду своим путём.

- Рина, - он бросил на неё снисходительный взгляд, - ну что ты несёшь? Куда ты пойдёшь, на что собираешься жить? Ты же ни дня не работала! Тебя разве что в уборщицы возьмут – ни стажа, ни профессии, ни трудовой! Я не хочу, чтобы кто-то из знакомых узнал, что моя бывшая с хлеба на квас перебивается, это бросит тень на мою репутацию. Всё-таки, я чувствую за тебя ответственность – моя вина, что ты привыкла к праздности и роскоши. Есть такое выражение – мы в ответе за тех, кого приручили…

- «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»*, - машинально поправила его Арина, выделив голосом первое и последнее слова. – Говорить «мы» - неверно. Подлинная цитата имеет другой смысл: каждый несёт ответственность только за то, что сделал лично.

- А я так и сказал! – вспыхнул Вадим. – Вечно ты лезешь, куда не просят!  В любом случае, я двадцать лет обеспечивал тебя, и теперь ты, как та птичка, всю жизнь просидевшая в клетке, не способна жить самостоятельно.  И, в конце концов, какие-то чувства у меня к тебе остались, я не могу просто выставить тебя из своей жизни, зная, что ты неминуемо не справишься. Для наших детей и для тебя ничего не изменится, просто мы с тобой больше не будем вместе жить и спать, вот и всё. В общем, прекрати капризничать и делай так, как я сказал!

Больно, остро! Частично основано на реальных событиях. 

ХЭ, но не для всех героев.

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти