Читаем "Человек с островов" Анюты Соколовой

Автор: Котова Ирина / Добавлено: 28.06.26, 12:40:22

Всегда радуюсь, когда нахожу нового самобытного автора со своей узнаваемой манерой. Сегодня хочу рассказать вам о «Человеке с островов» Анюты Соколовой .

Об Анюте Соколовой я слышала давно, и вот наконец-то до нее добралась и за последние несколько дней прочитала цикл «Острова» - каждую книгу можно читать отдельно.

Но зацепила меня именно «Человек с островов», а затем уже я с удовольствием прочитала и остальные две книги в цикле. При этом, если бы не множественные рекомендации, я бы не заставила себя даже открыть книгу, потому что она начинается с темы рабства, а эта тема для меня антикинк, книга должна быть очень хороша и очень многие должны ее рекомендовать, чтобы я пробралась через эту тему к прекрасному.

Для тех, кто так же, как и я, не любит эту тему – не переживайте, о рабстве там первые несколько страниц, а история вообще не о нем.

То, что меня покорило в «Человеке с островов» - автор слой за слоем по ходу сюжета снимает с героев их тайны, и заставляет читателя каждый раз удивляться и переживать. Очень люблю такие истории, в них влетаешь с размаху и не можешь остановиться, пока не дочитаешь.

Мир альтернативный, но вполне современный – с альтернативными видами связи, автомобилями-метро, но при этом с уникальной магией. История мира дана ненавязчиво, но объемно, и эта история влияет на современные события.
И герои тут отличные – изумительно хладнокровная героиня, которая работает скромным клерком и как-то приходит на рынок купить щенка, а в результате из жалости покупает истощенного раба. И собственно, герой, который взрослеет и матереет на наших глазах. А еще она – имперка, а он – островитянин, и между их странами как раз сейчас идет война.

Побаловала нас автор и перевертышем, когда сначала все так, а потом бац – и этак, и это тоже добавило плюсов истории. Ну и погладила по душе идея, что любовь может остановить войну. Немного утопическая, но в это хочется верить, да?
В целом по циклу хочу добавить, что есть довольно жестокие моменты, это не дарк, но уколы реала ощутимы. Не все герои благостные пирожочки и вполне могут совершать ошибки и некрасивые поступки.

 Плюс Анюта Соколова на фоне чистого ромфанта – потому что все эти истории это прежде всего ромфант – поднимает непростые социальные вопросы. И весь цикл крутится вокруг одной семьи – семьи императора Бергана, и мне нравится ощущение семейственности, которое есть в этом цикле.

Я очень рекомендую «Человека с островов» - это идеально сделанный ромфант с очень приятной и самобытной манерой автора на фоне социальных и военных проблем. «Кодекс целителя» того же автора для меня оказался жестковат, с темой насилия, а «Человек» прямо идеально зашел.
Спасибо автору за прекрасные истории! Если вы читали  - обязательно напишите под постом, чтобы поддержать автора и дать ориентиры другим читателям!

(А для моих курсантов с курса «Ромфант для продолжающих» - обратите внимание на последние абзацы романов этого цикла – это пример того, как автор внутри цикла делает идеальные клиффхэнгэры и крючки). 

 

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти