Сетевой автор - творец или разновидность блогера?
"Я писал эту книгу десять лет", - именно эта фраза, озвученная одним из зарубежных писателей, заставила меня задуматься.
Речь об одном из мировых бестселлеров, проданном огромным тиражом. Я сейчас специально не уточняю ни автора, ни названия, т.к. это не очень важно в контексте хода моих мыслей... Важен сам факт того, что автор работал над книгой целое десятилетие.
Конечно, время не равно качество - это вполне очевидная аксиома. И тем не менее, автор, потратив годы жизни, написал вещь, о которой говорит весь мир. Таких авторов много, и все мы прекрасно понимаем - что по истине монументальные труды не пишутся за три месяца...
И тут я задумалась о другом - кто же все-таки современный среднестистический сетевой автор - писатель-творец или разновидность блогера, просто пишущего не о себе, а о выдуманном мире и персонаже?
В пользу последнего прям много фактов и параллелей:
- Сетевой автор, выкладывающий проды, не очень сильно отличается от инстаграм-блогера, снимающего ежедневные сториз и строчащего посты о своей жизни. Вся разница лишь в содержимом.
Читатели и подписчики хотят нового каждый день и побольше. Больше проды, больше сториз. Если блогер пропадет на неделю, про него тут же забудут - есть же куча других блогеров, а шоу должно продолжаться. Про это нам еще Фредди Меркюри в начале 90х спел.
Собственно с сетевыми авторами - тоже самое. Приболел на неделю, творческий затык, неписун, сбила машина, отпуск, любая другая пауза - и ты начинаешь пролетать. Тебя сбивает и заваливает лавиной других авторов, не важно более или менее талантливых, но тебя размазывает и хоронит под тонной новых электронных книг, которые появляются каждый день по тысяче штук.
Вступив на эту дорогу, отныне и впредь ты обязан въе*ывать по восемь-десять часов у компа, чтобы соответствовать. И не дай боже тебе оступиться.
(существует 5-10 имен авторов, которым читатели все же прощают определенные вольности. Но не всё вечно под луной, могут отвернутся и от них).
- Реклама. Блогеры зависимы от рекламы, хочешь новую аудиторию - взаимодействуй с другими блогерами, вкладывайся в проджвижение, нанимай менеджеров.
На текущий момент многие сетевые авторы тоже подошли к этой самой черте. Бюджеты рекламы упорно растут, а взаимодействие друг с другом читатель может наблюдать в блогах, в соавторствах, рекомендациях.
Сферический автор не умеющий контактировать с другими авторами проваливаться по всем фронтам в 99.99% случаев.
- Реклама 2. Выделяю отдельно, так как лично для меня бесючий случай у блогеров. Вот подписался ты на обзорщика сериалов, а он тебе начинает пылесос впаривать, какой он прекрасный и изумительный. А уж сосет как...
Явление добралось и до наших авторов, с недавних пор в некоторых в книгах встречаю проплаченные наименования брендов. Не знаю, как читателям, а мне вот прям глаз режет.
Самый знаменитый пример, от которого даже не открещивается сам автор, а даже хитро постебывает, это Лукьяненко книга "Черновик". Цитирую:
"Я протянул ему бутылку «Оболони». Не выдержал и спросил:
– Слушай, что ты все время берешь это пиво?
– Мне у них рекламная стратегия нравится, – усмехнулся Котя. – Представляешь, они писателям-фантастам предлагают упоминать в книжках пиво «Оболонь».
– И что?
– Ну, если в книжке десять раз будет упомянуто слово «Оболонь», то автору выплачивают премию. Прикинь?
– Так просто? – восхитился я. – «Оболонь», «Оболонь», «Оболонь» – и все?
– Десять раз подряд «Оболонь», – подчеркнул Котя. – Не меньше.
– А что такое вообще «Оболонь»? – спросил я.
– Болотистый берег реки.
– Серьезно? То есть «Оболонь» – это пиво из болотной воды?
– Но ведь вкусно же!
Спорить я не стал."
- Необходимость быть в тренде. Соответствовать.
Ну тут вообще все достаточно просто. Если ты не пишешь то, что хотят читать, то тебя и не будут читать. В последнее время сеть захлестывает волна противодействия насилию, абьюзу, порнографии и т.д. Люди со слюной изо рта кричат, как гнусно такое читать, и.... читают дальше. А авторы пишут... Круг замкнулся.
- Сроки создания книги.
И тут мы возвращаеся к тому, с чего начали. Может ли современный автор позволить себе писать книгу десять лет? Да что там десять. Даже год.
Ответ, нет. Ее начало забудут раньше, чем автор доползет до середины текста. 2-4 месяца - это потолок. Почти конвейр. Нужно сделать быстро, легко и незаморочно.

И как в таких условиях творить миры? А черт его знает.
Тут по ходу либо ты личность творческая, либо бизнесом занимаешься (цитата не моя кстати).
Вот я думаю, кем хочу быть... писателем или все же блогером-вымышленной литературы.
26 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиИ так сплошной коронавирус и депрессуха, так еще вы тут со своими горькими истинами) Да, деградируем потихоньку, ничего уже не изменить.
Ого! Вот это просветление... Меня за подобные размышления обычно "пи*дят по законам добра и красоты".
Марки как названия улиц, для погружения в атмосферу и правдивости. Главное не перебарщивать.
допустим в начале 2000-х я читали романы С.Шелдон и еще там других авторов и они там упоминали марки машин, белья одежды, шоколада, алкоголя и это нормально я считаю. Незнаю кто и что им платил
。◕‿◕。
Интересные мысли)
Интересно конечно.
Я вот думаю что этот автор просто позволил сам себе писать эту книгу 10 лет, может он чем-то другим занимался в то время.
Да можно потратить 10 лет и написать Шедевр, а для кого-то не шедевр. А есть автор которая написала фанфик по-приколу и прогремела на весь мир и фильм сляли, три фильма. Здесь на этом сайте тоже есть авторы которые пишут книги быстро 3-6 мес. И это охренительные книги, которые ты перечитываеш по три раза смакуя каждый эпизод.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена