Я, капибара, божественный тотализатор и Юлия Риа

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 05.04.17, 22:59:13

Я обожаю хорошее юмористическое фэнтези: продуманное, с незаезжанными шутками и яркими живыми персонажами. Произведение "Я, капибара и божественный тотализатор" Юлии Риа включает в себя каждый критерий хорошего ЮФ. Более того, это первая книга, за которой я наблюдала в процессе создания (от и до), отслеживая фактически каждую "проду". И вот... Сегодня автор поставила точку. Произведение окончено. Это и грустно (я бы с радостью понаблюдала еще за приключениями Аришки), и радостно (ведь книга получилась по-настоящему крутой). 

Теперь перейдем непосредственно к отзыву... 

_____________________________________________________________________________________

С первых строк автор знакомит нас с двумя подругами: Ариной и Светой. Те мило беседовали о мужчинах, романтике, британских ученых и... мечтах. Обо всем том, о чем обычно разговаривают лучшие подруги за ломтиками пиццы. Но все хорошее имеет свойство заканчиваться, как и вечер девушек. Арина выходит из квартиры, вызывает лифт, заходит в него и... попадает в другой мир. 

И одна из самых ярких особенностей этого произведения - тут нет герцогов, баронов, принцев и даже свинопасов. Нет принцесс и королей. То есть они, наверное, есть, но не являются центровыми действующими лицами. Более того, нашу попаданку ждали, как и многих других существ -- из иных миров.... 

Если резюмировать, то заскучавшие боги раз в пятилетку проводят игры. Для того, чтобы проверить, какая из рас, созданная ими, более выносливая, развитая, умная и... крутая. Они превращают Айгерос в игровое поле, на котором каждый участник тотализатора не только пешка, но и ставка одного из богов. В качестве главного приза -- проживание в любом мире на выбор. И игроки отбираются среди тех, кто действительно хотел бы погрузиться в мир эльфов, орков (и иже с ними) после победы. Но вот беда -- Арина мечтала совсем о другом. Героиня показана нам как крайне практичная девушка, не витающая в фантазиях о принцах на белом коне. Женского фэнтези не читает, фильмы о любви до гробовой доски не смотрит, разве что передачи на BBC. Вывод очевиден: боги ошиблись при выборе игрока. Но делать нечего -- выживать надо... И особенно сложно это делать, когда у других игроков в хранителях -- огромные водяные змеи, драконы, мощные единороги, а у тебя -- саркастичный капибар, не переносящий расу людей на дух. 

В данном произведении есть целое множество сцен, способных заставить улыбнуться даже самого придирчивого читателя. Но вместе с тем в эту косичку юмора и увлекательных приключений вплетены достаточно острые социальные проблемы, заставляющие задуматься. Я улыбалась, смеялась, задумывалась, несколько раз даже всплакнула. Произведение вызвало просто тонну эмоций, за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО Юлии. Это не просто целый мир, открывающийся перед нами на электронных страницах, не просто история, нашедшая отклик в моем сердце. Это жизнь, поданая под соусом из потрясающей фантазии. Любовь, предательство, дружба, семья, отношение к реальности -- все это заставляет погрузиться в роман целиком и без остатка.

Роман "Я, капибара и божественный тотализатор" я готова рекомендовать каждому, кому хочется легкого юмора, живых героев и увлекательной истории, раскрывающей множество важных проблем. Каждому, кому хочется отвлечься от серых будней и погрузиться в яркий продуманный мир, наполненный множеством интересных существ и приключений. Каждому, кто хочет поверить в мечту и... В СЕБЯ! 

Юлия, спасибо огромное за такой замечательный роман, вызвавший у меня целую бурю эмоций! 

 

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
05.04.2017, 23:32:29

Отличная рецензия)

Замечательный отзыв!)))
А я все оттягиваю прочесть эпилог, всё тоже двойственное чувство радости и грусти, заставляет медлить. Не хочу расставаться с героями, хоть и понимаю, что всегда могу вернутся к ним. ))

avatar
05.04.2017, 23:20:41

Интересная книга, сую в библиотеку☺

avatar
05.04.2017, 23:17:13

Почитать что ли?

avatar
05.04.2017, 23:11:26

ЫЫыыы, в миня в процессе не читааааалаааааа *изображает одного небезызвестного персонажа*

Фсьо, проорался. Теперь по Сабжу. Книга действительно крута. И автор крута. И вообще все круто Всем рекомендую к прочтению
Пы.Сы. Я даж чуток поучаствовал в Тотализаторе. Самую малость, ыыы))))

avatar
05.04.2017, 23:13:09

Охх, какой приятный отзыв! Я очень-очень рада, что история понравилась, и что ты увидела все заложенные в нее идеи: как явные, так и скрытые) Спасибо большое за добрые слова и поддержку!

avatar
05.04.2017, 23:11:24

Шикарная рецензия) После нее хочется почитать роман)

и почему я всегда читаю название книги так, будто капибара и есть главная героиня)

avatar
05.04.2017, 23:07:35

Спасибо за рекомендацию. В библиотеку добавила, осталось только время найти :3

avatar
05.04.2017, 23:02:11

Я как раз читаю и наслаждаюсь :)) Очень веселая книга :)