О страхе в литературе
«Страх – самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх – страх неведомого. Никакая рационализация, никакая реформа, никакой фрейдистский анализ не в состоянии полностью уничтожить трепет, возникающий во время бесед у камина или в лесной чаще…»
Говард Ф. Лавкрафт, «Сверхъестественный ужас в литературе».
Страх – это базовая эмоция человека, оставшаяся с древнейших времен. Эмоция не менее сильная, чем например любовь. Страх присутствует на всех стадиях развития человеческой личности, взывая, прежде всего, к инстинкту самосохранения.
Часто встречаю высказывания о том, что литература ужасов устарела и неинтересна читателю. И, тем не менее, книги в жанре мистики и ужасов писались и пишутся, в Интернете существует множество сайтов, посвященных данной тематике.
Расскажите, а как вы относитесь к литературе ужасов? Читаете, или, быть может, пишете сами?
А, может, вы и сами были свидетелем чего-то необычного, сверхъестественного? Или случались какие-то странные совпадения при написании ваших романов?
От каких историй по вашей спине бежали мурашки?
Давайте поговорим о страхе

21 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСобственно, страх - это основное, что еще как-то поддерживает интерес к литературе. Читаешь, так как тебе интересно, как герой переживет, преодолеет все эти страхи.
Из ужасных книг припоминаю - Варго "Льдинка". Говорят, что не один автор пишет под этим псевдонимом, но именно "Льдинка" - понравилась. Хотя и не напугала...
Из фильмов, до жути меня напугал, в детстве, старый короткометражный фильм, что-то вроде из серии фильмов "Байки из склепа", - там на озере, группу молодых людей с плота поело некое существо, типа плавающей хищной тины с щупальцами... Бррр... Всю ночь представлял, как оно пробирается из раковины и унитаза... и хаш-хаш! ты уже перевариваешься.
Сейчас на Чёртовой дюжине выступаю в роли тёмного судьи, в прошлом году участвовали с соавтором.
На Мастерской писателей вела конкурсы Огни Самайна (мистика/хоррор) и Кощеев Трон (хоррор). Готовимся вести следующий Трон весной).
Есть роман, который дай бог, пойдёт в серию тёмного фэнтези.
Сейчас работаю над "Двумя днями до солнца" - мистика с элементами хоррора. писать чистый хоррор - пока ещё рано.
Давайте поговорим. С удовольствием. Жанр хоррор/ужасы - один из любимых. Поэтому не только читаю взахлеб, но и работаю в нем. Сейчас как раз формирую сборник рассказов, часть которых публиковалась в вэбзине DARKER. Регулярно участвую в конкурсах отборов в Самую страшную книгу и Чертовой дюжине. Любимые авторы - конечно же Кинг, Лавкрафт, Эдгар По, Роберт Блох и другие.
А насчет того, что ужасы устарели, все эти разговоры - полная ерунда. Более того, жанр в нашей стране сейчас бурно развивается стараниями хоррор-сообщества, таких же авторов и энтузиастов, как и я. Два главных человека в этой теме - Михаил Парфенов и Мария Артемьева. Именно благодаря их стараниям из печати выходят классные антологии отечественных ужасов и мистики.
Ужасы не смотрю, не читаю, не культивирую и не создаю. )
А вот у вас, Лена, очень даже неплохо получаются оттенки страха в романах. )
Хоррор - это, можно сказать, первая моя любовь в литературе) С этого начинал писать, опубликовал пару-тройку рассказов в сборниках из серий АСТ и Эксмо "Тёмная сторона" (недавно закрыли, к сожалению) и "Самая страшная книга", а до того ещё парочку в журналах всяких. Роман пока не осилил, но есть хороший такой недописанный кусок где-то на 200 килознаков... Стивен Кинг вообще для меня пророк, уже позже добрался до Баркера, Маккаммона, Бннтли Литтла, а потом дорос до Лавкрафта, Монтегю Джеймса, Элджерона Блэквуда, Ричарда Мэтисона... Список можно долго продолжать. Но Кинг всё равно по сей день вне конкуренции)
Какая интересная тема, спасибо, Елена. Просто полажу, почитаю коммы.
Иногда тоже люблю побояться в рамках книг и фильмов:) Этот тепличный страх холю и лелею, вызываю психологическими страшилками, чаще рассказами. Старательно избегаю мясничества - хоррор в симбиозе с расчлененкой терпеть не люблю, фи.
Да как-то не читал ничего реально страшного. Некоторые новости из сети куда страшнее явно-искусственных страшилок из книг. Поэтому к хоррору отношусь скептически.
Ужастики не читаю принципиально! Ибо прочла когда-то Кинга и больше не хочу:). А, и начала сборник рассказов Лавкрафта когда-то:). Нунафиг.
Хотя страх все время юзается, конечно, и совсем не надо для этого писать ужастики.
Не, один рассказ типа хоррор я все-таки написала в жизни:).
Литература ужасов устарела.
Теперь есть сборник заданий для ЕГЭ!
После него Кинг, Кунц и Лавкрафт уже не пугают.
Поход, лес, час ночи, костер, полная луна. Как обычно, под эту тему идут рассказы про оборотней и лесную нечисть. Вроде и не дети, а жутковато. Внезапно мой друг замолкает, бледнеет и кивает мне за спину. Поворачиваюсь и на границе света от костра вижу три пары светящихся желтым глаз. С воплем выхватываю из костра горящее полено, швыряю в ту сторону и кидаюсь к колоде с топором. Полено падает в кусты, треск, искры, истошный вой. И на свет врассыпную выскакивают три кота. Три ср@ных кота! А мы там чуть натуральных кирпичей не навалили. Ну откуда в лесу взяться котам?
Самое страшное, что читал, - это литературоведческие и критические экзерсисы некоторых особ, приближенных к написанию предисловий к детским книгам. Однажды на труд высокоумной дамы наткнулся по поводу Малыша и Карлсона. Книга-то оказывается, о том, как впавший в жуткую депрессию от одиночества мальчик придумывает себе фантастического друга и выбрасывается из окна. С ж-ж-ж-жуткими подробностями в качестве обоснования этого шизофренического бреда сдвинувшейся на почве абстрактной психологии.
У меня зациклено сугубо на личных страхах. Был период, когда читала Кинга - мистику, и меня пугало до ойойой. Потом прошло как-то.
Сейчас... ну, даже не представляю. Мне кажется, от атмосферы еще зависит, от умения автора передать жутик. Вот тебе удается.
И да, мой персональный страх - осы, это прямо-таки бррр! :)
Вот Кинг категорически не пошёл в своё время. Раза три пытался, так и не смог себя заставить. Если в литературе - Лавкрафт наше все.
Хотя самый страшный текст - это отчёт полевого госпиталя где-нибудь на Сомме
Ужастики не люблю. Давно пробовала читать Кинга, не понравилось. А вот произведения с пометкой мистика, это совсем другое дело. У меня есть задумка одно такое написать, не знаю, получится ли? И по ходу это будет подростковая проза/мистика.
Писать не умею и решительно не хочу!
Читать могу только мастера Кинга.
Иногда, раз в год, под настроение могу прочитать что-нибудь ужасное. Причем именно мистическо-ужасное, а не кишки-кровь-зомби-бензопила. Из последнего читала сборник русских страшилок. Некоторые - весьма оригинальны.
у меня раньше был пёс, который от грозы страхи терял... очень боялся)
а от литературы, страх... как-то не припомню. избаловала нас киноиндустрия и жизнь.
Раньше очень любила этот жанр, сейчас равнодушна.
Обожаю ужастики))) Но не пишу их - страшно)))) Слишком проникаю в этот мир. Любимый автор - не буду оригинальной, Стивен Кинг. "Кладбище домашних животных" - самая жуткая вещь, которую я читала. А в жизни всегда есть место сверхъестественному) Много случаев было интересных
Если говорить о моем творчестве, то оно у меня все сверхъестественное. Сюжеты романов из снов. Многие персонажи оттуда же. Причем, те персонажи, что присутствуют в трилогии - явились давно и не только мне, но и моим подругам (одна из них ныне умерла)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена