О страхе в литературе

Автор: Елена Ершова / Добавлено: 02.12.15, 18:07:25

 «Страх – самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх – страх неведомого. Никакая рационализация, никакая реформа, никакой фрейдистский анализ не в состоянии полностью уничтожить трепет, возникающий во время бесед у камина или в лесной чаще…»

Говард Ф. Лавкрафт, «Сверхъестественный ужас в литературе».

 

Страх – это базовая эмоция человека, оставшаяся с древнейших времен. Эмоция не менее сильная, чем например любовь. Страх присутствует на всех стадиях развития человеческой личности, взывая, прежде всего, к инстинкту самосохранения.

Часто встречаю высказывания о том, что литература ужасов устарела и неинтересна читателю. И, тем не менее, книги в жанре мистики и ужасов писались и пишутся, в Интернете существует множество сайтов, посвященных данной тематике.

Расскажите, а как вы относитесь к литературе ужасов? Читаете, или, быть может, пишете сами?

А, может, вы и сами были свидетелем чего-то необычного, сверхъестественного? Или случались какие-то странные совпадения при написании ваших романов?

От каких историй по вашей спине бежали мурашки?

Давайте поговорим о страхе

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Собственно, страх - это основное, что еще как-то поддерживает интерес к литературе. Читаешь, так как тебе интересно, как герой переживет, преодолеет все эти страхи.
Из ужасных книг припоминаю - Варго "Льдинка". Говорят, что не один автор пишет под этим псевдонимом, но именно "Льдинка" - понравилась. Хотя и не напугала...
Из фильмов, до жути меня напугал, в детстве, старый короткометражный фильм, что-то вроде из серии фильмов "Байки из склепа", - там на озере, группу молодых людей с плота поело некое существо, типа плавающей хищной тины с щупальцами... Бррр... Всю ночь представлял, как оно пробирается из раковины и унитаза... и хаш-хаш! ты уже перевариваешься.

avatar
07.12.2015, 10:25:14

Сейчас на Чёртовой дюжине выступаю в роли тёмного судьи, в прошлом году участвовали с соавтором.
На Мастерской писателей вела конкурсы Огни Самайна (мистика/хоррор) и Кощеев Трон (хоррор). Готовимся вести следующий Трон весной).
Есть роман, который дай бог, пойдёт в серию тёмного фэнтези.
Сейчас работаю над "Двумя днями до солнца" - мистика с элементами хоррора. писать чистый хоррор - пока ещё рано.

avatar
03.12.2015, 18:52:44

Давайте поговорим. С удовольствием. Жанр хоррор/ужасы - один из любимых. Поэтому не только читаю взахлеб, но и работаю в нем. Сейчас как раз формирую сборник рассказов, часть которых публиковалась в вэбзине DARKER. Регулярно участвую в конкурсах отборов в Самую страшную книгу и Чертовой дюжине. Любимые авторы - конечно же Кинг, Лавкрафт, Эдгар По, Роберт Блох и другие.
А насчет того, что ужасы устарели, все эти разговоры - полная ерунда. Более того, жанр в нашей стране сейчас бурно развивается стараниями хоррор-сообщества, таких же авторов и энтузиастов, как и я. Два главных человека в этой теме - Михаил Парфенов и Мария Артемьева. Именно благодаря их стараниям из печати выходят классные антологии отечественных ужасов и мистики.

avatar
06.12.2015, 23:07:48

Ужасы не смотрю, не читаю, не культивирую и не создаю. )
А вот у вас, Лена, очень даже неплохо получаются оттенки страха в романах. )

avatar
02.12.2015, 18:32:09

Хоррор - это, можно сказать, первая моя любовь в литературе) С этого начинал писать, опубликовал пару-тройку рассказов в сборниках из серий АСТ и Эксмо "Тёмная сторона" (недавно закрыли, к сожалению) и "Самая страшная книга", а до того ещё парочку в журналах всяких. Роман пока не осилил, но есть хороший такой недописанный кусок где-то на 200 килознаков... Стивен Кинг вообще для меня пророк, уже позже добрался до Баркера, Маккаммона, Бннтли Литтла, а потом дорос до Лавкрафта, Монтегю Джеймса, Элджерона Блэквуда, Ричарда Мэтисона... Список можно долго продолжать. Но Кинг всё равно по сей день вне конкуренции)

avatar
03.12.2015, 14:50:06

Какая интересная тема, спасибо, Елена. Просто полажу, почитаю коммы.
Иногда тоже люблю побояться в рамках книг и фильмов:) Этот тепличный страх холю и лелею, вызываю психологическими страшилками, чаще рассказами. Старательно избегаю мясничества - хоррор в симбиозе с расчлененкой терпеть не люблю, фи.

avatar
02.12.2015, 18:21:14

Да как-то не читал ничего реально страшного. Некоторые новости из сети куда страшнее явно-искусственных страшилок из книг. Поэтому к хоррору отношусь скептически.

avatar
03.12.2015, 00:36:06

Ужастики не читаю принципиально! Ибо прочла когда-то Кинга и больше не хочу:). А, и начала сборник рассказов Лавкрафта когда-то:). Нунафиг.
Хотя страх все время юзается, конечно, и совсем не надо для этого писать ужастики.
Не, один рассказ типа хоррор я все-таки написала в жизни:).

avatar
03.12.2015, 03:43:33

Литература ужасов устарела.
Теперь есть сборник заданий для ЕГЭ!
После него Кинг, Кунц и Лавкрафт уже не пугают.

Поход, лес, час ночи, костер, полная луна. Как обычно, под эту тему идут рассказы про оборотней и лесную нечисть. Вроде и не дети, а жутковато. Внезапно мой друг замолкает, бледнеет и кивает мне за спину. Поворачиваюсь и на границе света от костра вижу три пары светящихся желтым глаз. С воплем выхватываю из костра горящее полено, швыряю в ту сторону и кидаюсь к колоде с топором. Полено падает в кусты, треск, искры, истошный вой. И на свет врассыпную выскакивают три кота. Три ср@ных кота! А мы там чуть натуральных кирпичей не навалили. Ну откуда в лесу взяться котам?

avatar
03.12.2015, 08:25:20

Самое страшное, что читал, - это литературоведческие и критические экзерсисы некоторых особ, приближенных к написанию предисловий к детским книгам. Однажды на труд высокоумной дамы наткнулся по поводу Малыша и Карлсона. Книга-то оказывается, о том, как впавший в жуткую депрессию от одиночества мальчик придумывает себе фантастического друга и выбрасывается из окна. С ж-ж-ж-жуткими подробностями в качестве обоснования этого шизофренического бреда сдвинувшейся на почве абстрактной психологии.

У меня зациклено сугубо на личных страхах. Был период, когда читала Кинга - мистику, и меня пугало до ойойой. Потом прошло как-то.
Сейчас... ну, даже не представляю. Мне кажется, от атмосферы еще зависит, от умения автора передать жутик. Вот тебе удается.
И да, мой персональный страх - осы, это прямо-таки бррр! :)

avatar
02.12.2015, 21:59:01

Вот Кинг категорически не пошёл в своё время. Раза три пытался, так и не смог себя заставить. Если в литературе - Лавкрафт наше все.
Хотя самый страшный текст - это отчёт полевого госпиталя где-нибудь на Сомме

avatar
02.12.2015, 21:53:19

Ужастики не люблю. Давно пробовала читать Кинга, не понравилось. А вот произведения с пометкой мистика, это совсем другое дело. У меня есть задумка одно такое написать, не знаю, получится ли? И по ходу это будет подростковая проза/мистика.

avatar
02.12.2015, 20:47:41

Писать не умею и решительно не хочу!
Читать могу только мастера Кинга.

Иногда, раз в год, под настроение могу прочитать что-нибудь ужасное. Причем именно мистическо-ужасное, а не кишки-кровь-зомби-бензопила. Из последнего читала сборник русских страшилок. Некоторые - весьма оригинальны.

у меня раньше был пёс, который от грозы страхи терял... очень боялся)

а от литературы, страх... как-то не припомню. избаловала нас киноиндустрия и жизнь.

avatar
02.12.2015, 18:37:24

Раньше очень любила этот жанр, сейчас равнодушна.

Обожаю ужастики))) Но не пишу их - страшно)))) Слишком проникаю в этот мир. Любимый автор - не буду оригинальной, Стивен Кинг. "Кладбище домашних животных" - самая жуткая вещь, которую я читала. А в жизни всегда есть место сверхъестественному) Много случаев было интересных

Если говорить о моем творчестве, то оно у меня все сверхъестественное. Сюжеты романов из снов. Многие персонажи оттуда же. Причем, те персонажи, что присутствуют в трилогии - явились давно и не только мне, но и моим подругам (одна из них ныне умерла)