Лучше убей меня, чем... *вырезано цензурой

Автор: Диана Билык / Добавлено: 13.09.17, 16:04:34

Писателю понять ужасно сложно,
За что ругают, карами грозя:
Как человека убивают - можно.
Как человека делают - нельзя.

(автор неизвестен)

Последнее время многие кричат о том, что постельные сцены 18+ должны быть в книге за кадром. Мол, растлевает, опошляет и много-много разных предрассудков. Ну, да, лучше же описывать кровавые убийства, издевательства, войны, предательства, но зато ни шагу в эротику.

А теперь выполним предписания. Чтобы не нарушать права человека и не ранить нежную душу кого-либо, пойдем писать о пушистых кроликах, розовых бантиках и все это в сладком сиропе добра. А че? Давайте не описывать драки, убийства, заговоры, употребление алкоголя, сигарет и прочие гадости: оставим книгу без конфликта и саспенса. Даже мысли антигероя! Нафиг-нафиг! Это же вредно, разрушает личность, показывает плохой пример. И никакого секса в книгах! Вообще обойдемся без антогониста ;) Не надо на голову героя неприятности валить, мы же хотим, чтобы у него все было хорошо! Зачем его мучить? Зачем ему любить, а тем более, получать плотское удовольствие?

Всплывает другой вопрос: стоит ли тогда его создавать?

Ладно, я понимаю, что о вкусах не спорят, но зачем очернять одно, превознося другое? Внегласно. Тем более, отношения (нормальные отношения!) между мужчиной и женщиной - это природно и здесь нет ничего зарорного. Но я говорю об эротике нормального качества. Сама не люблю, когда под соусом с таким названием, подают порно. Нужно различать. А хорошая эротика  в хорошей книге - это всегда изюминка.

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
13.09.2017, 17:57:25

А зачем вообще добавлять его? Он необходим для сюжета? Без него никак не обойтись? уж извините, но сомневаюсь, что для обычного романа так уж нужно подробно описывать, что там в постели произошло, и кто кому куда всунул. А уж если эротика необходима, то для нее есть значок 18+, и с ним вам никто и слова плохого не скажет.

avatar
13.09.2017, 16:40:43

Чем расстлевают-то? Можно подумать, что человек до 18 лет жил в замечательном обществе без насилия, без интернета, без телевизора, не общался с противоположным полом. У него были замечательные наставники, которые объясняли, что телесное подождет, надо воспитать душу, надо беречь себя для любимого и одного на всю жизнь. Тогда скажите где это? Может это у нас в Беларуси такие развращенные жители? Я почти готова переехать)). Тогда я соглашусь. Вот жил такой святой человек, не знал ничего, не говорили ему бабушки у подъезда кто он, как, когда и с кем (как и его родители)) ). И вот выходите он такой чистый в жизнь - а там книжка для взрослых! И такое в ней написано!!! Тогда да, надо запретить))))

avatar
13.09.2017, 17:36:12

Все должно быть в меру, вовремя, а в книге - еще и ради сюжета.
*поправила съехавший дзен, ушла в туман*)))

avatar
13.09.2017, 17:20:43

ППКС. Хорошая сцена 18+ - это как десерт после вкусного обеда. Можно обойтись и без неё, но - чёрт побери - это крруто ))
Другое дело, что описывать такие сцены - дело тонкое. Важно грязи не нагнать и пошлости.

avatar
13.09.2017, 17:07:50

Со своей стороны (читателя), если классно написано, почему бы нет, это интересно и нравится!)А если плохо написано (особенно,средоточие женственности и жезл мужественности),то увы и ах, не буду читать, неинтересно.Вот например, так любимая сейчас тема БДСМ(пускай и не БДСМ,а просто жесткий секс), не люблю, не приемлю,но у некоторых авторов, так написано и к месту (например Татьяна Богатырева и Евгения​ Соловьёва и не только они), что имеет место быть и ты в восторге.Так что всё зависит от таланта и мастерства автора.А тема секса,вечная и многие (не говорю,все, так как люди разные), не признаются,но почитывают))
Согласна полностью с вами, хорошая эротика, это изюминка))

avatar
13.09.2017, 17:05:46

Хмм. Убийства пушистых кроликов, заговор розовых бантиков и употребление сладкого сиропа. А что, мне нравится!!

лично я считаю - всё,что автор хочет изложить на бумаге должно быть написано (но в аннотации стоит предупредить: порно, мат, сцены насилия и т.п.) - кому такое нравится - пусть читая, а кому нет - может пройти мимо...
воспитывать вкус к хорошей (правильной) литературе - это дело семьи и самого индивидуума (ведь понятие правильного и хорошего в какой то мере субъективно)

Когда-нибудь книги будут писать взрослые люди для взрослых людей)))) Одни будут решать для себя, о чем писать, другие - о чем читать.

avatar
13.09.2017, 17:03:10

Не читаю 18+)) И расчленёнку не смакую, но у меня есть такие эпизоды. И употребление алкоголя, и драки, и даже прелюдия (если её можно так назвать). Прошлась по всему поверхностно, не углубляясь.

avatar
13.09.2017, 16:52:58

У меня диссонанс от посыла первого и второго абзацев.

avatar
13.09.2017, 16:27:45

Да пусть кричать. Это их личные комплексы и проблемы. Тех, кто любит хорошую эротику тоже достаточно много, только они свои вкусы обычно никому не навязывают. Секс - это красиво, плотский аспект любви не менее важен, чем букетно-конфетный период. Так что, ханжи направо, адекваты налево))

avatar
13.09.2017, 16:30:30

Вас не смущает, что в первых двух абзацах плюс первом предложении третьего аы дико противоречите самой себе?