Значит нужные книги ты в детстве читал
Очень интересную тему подняла в своем блоге Ната. На волне обсуждения вспомнились собственные любимые книги детства. И те, что папа читал нам с сестрой по вечерам, и те, что позже выбирала сама из огромное папиной библиотеки. Без преувеличения могу сказать, что эти книги "сделали меня". Они не только сформировали мой литературный вкус и пристрастия, но и определили систему жизненных ценностей и ориентиров. Достаточно сказать, что я до сих пор болею "по-карлсоновски", обложившись вареньем, леденцами и прочими сладостями, всерьез мечтаю о домике на дереве как у Пеппи Длинный чулок и устраиваю праздник окончания лета, как Муми-тролли. Это, конечно, милые мелочи. По большому счету мировоззрение, конечно, формировали уже другие книги - "Властелин колец", "Черная стрела" , "Пятнадцатилетний капитан", "Одиссея капитана Блада", "Морской Ястреб" и множество других. Я всегда буду благодарна отцу за то, что все эти книги были в нашей библиотеке, а я, необремененная тысячей полезных кружков (спасибо вам, родители!) имела достаточно времени, чтобы читать и перечитывать их. Побочным эффектом от такого выбора детского и юношеского чтения стала совершенная непреносимость литературного ширпотреба. Ну и конечно, эти книги определили направление в котором я теперь пишу собственные.
А какие книги, из прочитанных в детстве, повлияли на вашу жизнь, мировоззрение и творчество? И повлияли ли вообще? Какие из своих любимых детских книг вы бы стали читать своим детям?
26 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиБоюсь, не буду оригинальна.
"Республика ШКИД" и "Наша Маша" Пантелеева.
"Педагогическая поэма" Макаренко,
"Дело, которому ты служишь" - дилогия или даже трилогия Юрия Германа.
"Я умею прыгать через лужи" Алан Маршалл.
"Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу
"Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие
"Таис Афинская" Ивана Ефремова
"Дети Арбата", "Тридцать пятый и другие годы" Анатолий Рыбаков
"Белая Гвардия", "Записки молодого врача" Булгакова
"Письма незнакомке", "Превратности любви" Андре Моруа
"Нестандартный ребенок" Владимир Леви
"Две жизни" Кора Антарова
"Записки о Шерлоке Холмсе" Конан Дойль
...
Это из тех, что реально сильно повлияли. Вспомню еще - дополню.
И еще вспомнила! "Два капитана" Каверина и "Дорога уходит вдаль" Бруштейн. Вот уж поистине две книги, которые учат человека быть человеком.
А я бы ещё хотела добавить, что для того, чтобы полюбить книги, одних писателей мало. Очень важны иллюстраторы. О, Васнецов! (не тот, кто Ивана Царевича, а другой - детский художник) - жутковатые лесные сумерки, избёнки, ёлки и оранжевое небо. Сутеев. Рачёв. Владимирский (хоть кто-то представляет Изумрудный город не в его исполнении?). Волшебники Траугот (это вообще магия воды и акварели).Вкус к чтению. Вкус прекрасного. Если бы не они, может, и читать бы не полюбила.
Было несколько затяжных болезней с уходом в хроническую форму - Булычёв, Носов, Дюма, Вальтер Скотт, А.Линдгрен (до сих пор!). Но сейчас со слезами с благодарности вспоминаю малоизвестного писателя, благодаря которому полюбила книги и выучила буквы. Асен Разцветников его звали. Болгарский писатель. Его книжку "Кто тут?" до сих пор знаю наизусть (она и сейчас жива). Не знаю... незатейливые стишки и истории, чрезвычайно милые и ритмичные. Мне было 3 года. Я их просто обожала.
Почитала первые комментарии и тут же решила добавить не упомянутых в списке Джека Лондона (обожаю до безумия ВСЕ его творчество), О Генри (перечитывала книгу его рассказов триста восемьдесят шесть раз). У Фенимора Купера очень-очень любила "Зверобой", но прочла все.
Я чувствую, что на меня очень повлияла Андре Нортон. Особенно на то, что я писала в начале.Потому что это у нее женщины в текстах вроде и не главные герои... но без них герою не спастись)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена