Авторы, такие авторы.
Дорогие авторы, можете считать, что это крик души, а можете просто прочесть и узнать себя в некоторых ситуациях.
Речь пойдет о заказе обложек. Для начала давайте проясним такой момент.
Обложка - это лицо книги. Она предназначена прежде всего для того. чтобы читатель захотел навести курсор мышки на вашу книгу, нажать и прочитать о чем она, разглядывать мелкие детали на ней (на этом сайте) не получится, для этого создают иллюстрации и делают визуализацию героев.
Итак начнем..
1. Хочу на обложке и далее перечисление: Машу, Федю, Васю, Дашу, Мишу, Катю и чтоб Даша обнимала Мишу, Федя с любовью смотрел на Дашу и т.д..а еще кота и ворону и лошадь где нибудь сзади, можно магии побольше и горы или нет море и в облаках замок.
Дорогие авторы, чем больше вы пытаетесь впихнуть невпихуемого на обложку, тем больше она теряет шанс выглядеть более менее привлекательно в виджете сайта.
Вот это скопление голов и темная масса которая будет одеждой и фоном, совершенно не смотрится в маленьком формате. Лучше один, два героя но крупно, разборчиво.
2. Хочу девушку, мужчину, обнимашки-целовашки, сзади замок. дом.усадьба, многоэтажки(нужное подчеркнуть)
Отдаешь заказ..
Ой таких на сайте сотни, она безликая, похожа на другие. Конечно похожа..ведь вы не заказали чтоб героиня стояла на руках вниз головой, а он на шпагате сидел. Вы четко говорите, что хотите видеть. Для чего мне узнавать о книге больше? проявлять фантазию? искать креативное решение?)
3. Вау,Ухтыыы! Супер!.
А через неделю, я вот посоветовалась с групой поддержки, и мне сказали что ГГ не похож, выражение лица тупое, пуговка на камзоле не синяя а зеленая,
у героини три ресницы не хватает, две ноги разные, и т.д
Авторы пользующиеся "коллективным разумом". вам понравилось? Это ваша книга и решение за вами, да можно послушать советы, но не обязательно менять все, чтоб угодить каждому. Вы когда себе мебель выбираете, созываете консилиум? или все же руководствуетесь планировкой квартиры, цветовой гаммой, удобством, ценой и советами продавца-консультанта. Почему с книгами все по другому?) Никто кроме вас не чувствует полностью героев и описание их мира. Это ваше видение и фантазии в которые вы впустили читателя.
Обложка вам нужна для привлечения нового читателя. а не для того чтоб те, кто уже читает, пытались подстроить ее под свои хотелки.
4. Все хорошо, но давайте изменим шрифт, хочется красный или с завитушками или еще бог знает какой.
После 20 предложенных начинаешь понимать, что проще отдать без шрифта и пусть хоть от руки пишут. Вы определитесь хотите читаемое название на книге или витиеватое, но как у врача на рецепте?
5. Мне нравится обложка, но .. давайте попробуем другую.
А давайте, вот вам совершенно другая, нравится? Да.
Так, зачем вы используете первый вариант? Он не ваш, вы ведь платите за одну обложку, но во всю пользуетесь той от которой отказались. Отклонили ее, забудьте что она была. Это не относится к тем где меняется какая-то деталь или добавляется.
6. Нарисуйте мне что нибудь. Я просто сама не знаю что хочу.
На такое я просто не знаю что ответить, Могу предложить белый квадрат с названием и автором.
Если вы узнали себя, не думайте что вы одиноки, каждый второй заказчик задействует один из пунктов этого списка, но вот когда их более трех в одном флаконе , начинает напрягать. После такого отпадает охота что либо делать на неделю минимум.
Это просто самые частые трения в работе исполнитель-заказчик.
Пожалуйста. будьте более конкретны в своих пожеланиях, обдумайте что именно вы хотите, решите для себя, как называется ваша книга и что вы ждете от обложки.
Я не против критики и указания на ошибки и недочеты, но категорически против издевательств над обложками и моей психикой.
отступление от темы:
В связи с очень большой загруженностью, я решила поднять цены на работу.
Всем кто заказал до сегодняшнего числа, обложки будут сделаны по старой цене. Тем кто обратится в будущем, цена будет от 350 до 500 рублей.
Не стесняйтесь писать мне, если я долго вам не присылаю работу, я могла просто пропустить вас в сообщениях. Напомните о себе)
Всем вам побольше читателей. добра и улыбок.
Кто заинтересован в продолжении сотрудничества, милости прошу.
примеры работ и свободные обложки
19 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПо идее, в первую очередь автор сам должен быть заинтересован в чётком ТЗ, чтобы получить на выходе то, что хотел. Иначе, можно потрать уйму времени, как своего, так и художника на вечные переделывания и согласования. На месте художника я бы не связывался без ТЗ) ну, наверное. время - деньги же...
У меня первый и единственный опыт оказался крайне удачным. Написал подробное ТЗ и состряпал композицию из подходящих картинок из инета, что-то сам подрисовал/подкрасил. И вообще никаких проблем, в итоге. Что хотел, то и получил, и даже лучше. Ибо художнику не пришлось по 10 раз переделывать и пробовать разные варианты.
Здесь нет категории авторов, которые получив обложку говорят:
Ок! Хорошо, остальное доработаю напильником.
И переделывает обложку как взбредёт в голову))
составьте для клиентов бланк технического задания, как это желают все, кто связан с разработкой дизайнов интерьера или сайта. и работайте четко по нему. в нем помимо технических деталей автор должен кратко описать сюжет книги и ключевые моменты или что он хотел бы увидеть на обложке, отрывок с описуями тоже. а вот это хочу то- не знаю что, но точно не вот это - я бы даже браться не стала.
А почему ссылка не работает. говорит не найдено.
А я вот хочу очень очень поблагодарить за мою новую прекрасную обложку))) Все учтено и тон и героиня и мельчайшие детали. В общем красота и загляденье))) Спасибо вам за проделанную работу. да еще в таком удивительном виде))
Правильно))) Поддерживаю такую точку зрения!
Сама порой не знаю, чего хочу:D
Ха-ха-ха! Да, мы такие, сами не знаем, что хотим)) Ну что ж, на правду не обижаются, но и нас тоже поймите - нам ведь тоже нелегко все это описывать на словах. Ангельского терпения вам!
(500 р за ваши обложки вполне приемлемая цена)
У вас замечательные работы и приемлемые цены. Просто люди такие люди. Ничего с этим не поделать. :)
В каждом из пунктов узнала себя :) Как же мне Вас жалко... :) Когда я вижу перед собой одну из Ваших чудесных обложек, то мне кажется, что Вы волшебница и я раз за разом прошу что-то подправить, забывая что Вы человек. Давно надо было поднять цены. То что вы создаете стоит всех потраченных денег и даже больше. Терпения Вам! :)
Как же всё знакомом :)) Не в качестве рекламы (сама обложками давно не занимаюсь), а в качестве "вдруг поможет":
https://lit-era.com/blogs/post/8437
А что мешает анкетку забабахать с вопросами? И вам легче и клиент, пока заполняет определится. Опять же, подтверждение намерений. Странный какой-то плач Ярославны. У меня лично вызывает недоумение.
Ааа!!! Как мне повезло! Художница сделала в подарок и как раз то, что прямо точно к книге подходит (спасибо, Хелен!) Читателям нравится, мои желания просканированы на расстоянии, все счастливы!
отличные обложки, замечательный мастер) и цены более чем адекватные))
так держать!!
я как раз тот самый автор, что не знает чего хочет)), но буду исправляться
Ох, да))
Клиенты - это что-то особенно те. которые не знают чего хотят))
По работе знаю))
Правильно, что повышаешь цены. Оля, у тебя шикарные обложки!!!
Оля, выдохни - и забей ^^
А про цены я тебе давно говорила - твои работы бесподобны! Они стоят намного, намного больше, чем ты за них просишь!
Хех, когда работал фотографом, испытывал схожие проблемы при общении с заказчиками. Те постоянно не могут ничего толком объяснить, зато просить постфактум переделать то и это, сотворить какой-нибудь ужасный коллаж или еще что - это всегда пожалуйста...
В итоге свои обложки делаю сам - чтобы не становиться подобным им ))) Получается, конечно, так себе, зато конфликтов нет )
Хе-хе, а бывает еще как у меня. Я только спустя время поняла, что мне обложка очень нравится :)
Да, как-то все одинаково... ( А таких заказов не было: "Можно мне обложку? И чтоб на ней был изображен эскимос с копьем на бегемоте и еще на фоне ядерного гриба. А в небе клин НЛО". И название: "Апокалипсис на завтра"? :))))) Неужели никто не креативит? ;)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена