О фэнтези в кино

Автор: Вадим Фарг / Добавлено: 09.12.17, 01:15:07

Не все любят читать книги, большинство предпочитает посмотреть фильм. Поэтому романы в стиле фэнтези часто экранизируются.

 

За примером далеко ходит не надо, одни из знаменитых фильмов, снова тот же «Властелин колец» режиссёра Питера Джексона. Или серия фильмов британской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер», где седьмую книгу растянули на 2 фильма. Можно так же вспомнить фильмы про Конана, которые рассчитывались на трилогию, но, увы, «Конана-завоевателя» мы не увидели, вместо этого вышел «Кулл-завоеватель». Или же серия «Хроники Нарнии», «Алиса в стране чудес» Тима Бёртона, «Звёздная пыль», Золотой компас» и «Эрагон», двое последних оказались провальными.

 

Помимо телефильмов, есть и анимационные фильмы фэнтези, к примеру «Огонь и лёд», опять же «Властелин колец» (ну, очень популярный), ««Dragonlance: Драконы осенних сумерек» и другие. Наиболее популярным сегодня является аниме, в котором довольно много сериалов этого жанра, это «Берсерк», «Рубаки», «Манускрипт ниндзя» и многие, многие другие.

 

Конечно же, мир фэнтези огромен, и у каждого автора он свой. Поэтому появляются телесериалы, повествующие о приключениях героев в таких вот мирах. Самым же популярным, и не только в этом жанре, но и вообще на телевидение является сериал «Игра престолов» по саге Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина «Песнь Льда и Пламени», завоевавший сотни поклонников по всему свету.

А какие ваши любимые экранизации?

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
09.12.2017, 12:33:30

"Властелин колец" и "Гарри Поттер" - однозначно. Экранизация "Эрагона" не впечатлила хотя книга мне понравилась. "Золотой компас" сделали чисто детской сказкой, напрочь забыв про научное объяснение пыли.

avatar
09.12.2017, 14:57:31

Жалко что Ле Гуин экранизируют уныло... Я запоем читала про Волшебника Земноморья. Фэнтази над которой хочется думать, хочется подчеркивать фразы. Хоббит осилила, и на этом все знакомство с Толкином. Гарри Поттер вообще в руки не брала, брату покупала, правда, чтобы он хоть как-то чтением интересовался. На Нарнии заснула. Золотая пыль как книга вообще разочаровала. Песнь льда и пламени на третей книге тоже забросила, хотя, первые книги были интересны. У Сапковского только три книги норм, дальше уже скукота..., да и в целом меня подбешивали герои. Прочла я Аберкромби первую книгу и еще трилогию М. Гэбори. Читала давно, но раз дочитала, знать вполне) Очень трудно угодить мне, я редко что дочитываю.

avatar
09.12.2017, 01:51:44

Можно вспомнить "Легенду об Искателе" - сериал по Гудкайнду. Книги дропнул где-то на 12-13 томе. Там что-то про машину пророчеств было. Сериал не смотрел вообще, да и после недочитанного цикла смотреть по нему еще и сериал - нет, спасибо.

По Конану - были мультсериалы "Конан. Искатель приключений" и "Конан-варвар и молодые воины". Старые, но тогда они смотрелись отлично. А уж Стиджийцы там были бесподобны! Кстати, если память не изменяет, вроде должен был быть фильм о Конане, где старый Арнольд играет Конана-Короля, уже старого правителя Аквилонии.

Были 2 экранизации Семеновой. Мне понравился сериал, фильм оставил посредственное впечатление. "Молодой волкодав" хоть и выбивается из книг, но если закрыть на первоисточник глаза - очень даже годное, хоть и низкобюджетное зрелище.

"Ведьмак" Сапковского. Сериал и обрезанный сериал. До сих пор Михал Жебровски для меня самый каноничный ведьмак из всех ведьмаков. Поэтому, когда выходила первая игра - меня очень радовало, что персонаж похож на сериальную версию Геральта.

Если напрячь память, наверняка еще всплывут на эту тему. Спасибо, что напомнили, пойду Конана пересмотрю)))

avatar
09.12.2017, 01:36:20

"Гарри Поттер", потому что книги не очень нравятся, а фильмы впечатляют.