Обложка для книги - это выбираете Вы или для Вас?
Смотрю обложки для книг - и начинаю рыдать. Мачо и сисяс.. е фемины. Вы реально думаете, что это привлекает внимание? А теперь позволю себе вопрос - какие критерии Вы хотели бы для своих книг? И как Вы выбираете обложки? Вам рисуют то, что нравится не Вам, но что смотрибельно и в последствии читабельно ( но это спорно). Не хочу ни кого обидеть - а как Вы выбираете себе обожки? Есть ли у Вас концепция для рисунков обложек? Или пусть будет, как будет?
16 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиОбложка как картинка отображающая суть того о чем пойдет речь в моей книге,скрытый подтекст.(читателям кстати она понравилась).Просто нахожу нужную мне картинку в сети и делаю из нее обложку,это как первое "платье" для книги,чтобы привлечь внимание уже сейчас,ну а более праздничную,нарядную сделаю потом как закончу писать.
На мой взгляд, обложка должна отражать суть книги, передавать дух, нести некую идейность, общность, даже в цветовом ряде.
К трем книгам обложки мне делал дизайнер из издательства. Я обложками полностью до волен, на все 100%.
Лично меня раздражают обложки с лицами — я всегда вижу героев другими. Что касается моих собственных, то мне тоже не подобрать подходящие лица из интернета. Мы с подругой набрали по десять фото на героиню и не сошлись во мнениях вообще. Но получить на обложку настоящий немного абстрактный арт — это за гранью фантастики. Я постоянно просматриваю темы с готовыми обложками в надежде найти что-то "моё".
Обложка должна передавать атмосферу, на мой вкус. Плюс лично меня, но видимо это профдеформация, раздражают неподходящие шрифты или сумбур, где непонятен композиционный центр. Плюс, конечно, несказанно радуют обложки специально нарисованные для какой-то книги. Видно что автору небезразлична его книга.
Я сама рисую, но моя графика для обложек не годится, поэтому взяла себе Караваджо - классическая живопись мод пои псевдоисторические нужды очень подходит.
Лично я всегда даю художникам очень строгое тех.задание. Я говорю не только какой эпизод должен быть изображен, но чаще всего обозначаю ракурс, позу, выражение лиц героев. Нахожу либо прототипов для героев, либо собираю их из кусочков как Франкенштейна (нос от этой модели, губы - от той и тп). Одежду тоже подбираю. В общем, я всегда очень четко знаю, что именно хочу видеть на обложке. Другое дело, художники иногда начинают не в меру креативить и выдавать совсем не то, что было заказано, под эгидой "Я так вижу". Очень не люблю такие сюрпризы. Художник - даже самый талантливый, всего лишь исполнитель. Его задача - как можно лучше воплотить картинку из моей головы. А моя задача - как можно лучше ему эту картинку объяснить.
Коммерческие обложки на ЛЭ - это одно. Обложки для души - другое. И третье - обложки для печати.
Все они исполняют свою роль. Что-то может и радовать глаз кому-то.
К слову... кто нибудь уже делал, сколько будет стоить иллюстрация к главе карандашом, что-то в стиле Евгения Мигунова как в книжках про Алису
Я проснулся... есть у кого -нибудь красивый замок? Средневековый? Да, я Сволочь, , Следующая книга будет называться "Династические браки Азалии".
Я не сколько раз пыталась создать нечто свое. мои корявые обложки есть на продамане. но мне самой смешно на них смотреть. в особенности на обложку в крапинку.
блажен, кто может выбирать.
в издательстве обычно выбора не предлагают. увидел, почесал в затылке в сложном наборе чувств, смирился.
так что - пусть выбирают, пока и кому можно))
PS поставила себе на обложку набор инструмента для трепанации черепа, и ок. самое то, полностью отражает концепцию книги.
По-разному:) Часть делаю сама, часть получаю в дар или натуральным обменом. По внешнему виду - смотрю, чтоб соответствовало идее книги и чтоб было красиво. Люблю, когда лица изображённых выражают живые эмоции, схожие с эмоциями или даже с характером героя. Символизм люблю - если он пролезет на обложку, радуюсь. Люблю живую красоту. То есть, пусть лицо на обложке будет попроще, но с эмоциями.
Ищу картинки, которые передают настроение, характер книги. Вполне этим удовлетворена)
Сама я обложки не делаю. Для рассказов обложки попроще (зову подругу, она делает коллажики: для постебушек можно и поаляпистее, для чего-то более серьёзного - поаккуратнее). Для крупной прозы с претензией на издание обложки заказываю у профессиональных художников, которые именно рисуют, а не компилируют в фотошопе. Как правило, разъясняю подробно, что я хочу на обложке видеть (ибо я за работу плачу деньги, это не тот дарёный конь, которому стоматолог не нужен). Издательские обложки - отдельная песня, иногда с автором советуются, иногда тупо подгоняют серийное оформление. Для последних романов решила сменить концепцию обложек: на них нет людей, только предметы-символы. Некоторые читатели не любят "не их" представления о героях, потому решила пойти им навстречу, а заодно и выбиться из ряда тех, у кого на обложках только герои. Не люблю мачистых мачо и томных дев, честно считаю это уже не мейнстримом, а откровенным ширпотребом. Хозяин - барин, кому что нравится и кто на что горазд, потому к оформлению обложек другими авторами в целом терпима.
по двум критериям - чтобы была красива визуально и соответствовала содержанию книги :)
Смотрю, чтоб отражала суть книги и чтоб я смогла это воплотить, потому что фотошопом я пользуюсь плохо. Остаются коллажи.
Делаю обложки себе сама :) Композицию выбираю максимально соответствующую атмосфере книги. И пофиг на то, что модно))
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена