Что готовим на новогодний стол?
Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними вопросы: что приготовить на праздничный стол.

Предлогаю помочь друг другу. Кидайте ваши рецепты сюда в блог или в комменты в Книга о вкусной и не всегда здоровой пище.

Все рецепты добавлю в книгу. Так можно сэкономить время на поиски вкусностей и интересностей))

14 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСижу я тут значит голодная среди ночи, худею перед нг, а вы о еде... эх...
Поделюсь своими любимыми салатами:
"Курица с ананасами"
быстрый по приготовлению салат
- Отварная куриная грудка - 500- 600 гр.
- Банка консервированных ананасов кусочками
- Твердый сыр - 300-350 гр
- Майонез
Курицу мелко режем кусочками. Сыр трём на крупной терке. Ананасы сливаем воду(если куски крупные, можно их порезать мельче). Всё смешиваем, заправляем майонезом.
"Вкуснятина"
очень сытный салат.
- филе куриное 200 г
- ветчина 200 г
- ананасы консервированные 200 г
- шампиньоны консервированные или жареные 200 г
- перец болгарский 2 шт(или один крупный)
- грецкие орехи 30 г
- майонез
Каждого ингредиента в салате примерно одинаковый объём(кроме гр. орехов)
Шампиньоны в оригинальном рецепте маринованные, но я больше люблю жареные. Кому как нравится. Грибы пережарить с добавлением мелко шинкованного лучка(для аромата). Охладить.
Куриное филе отварить до готовности и нарезать соломкой.
Ветчину нарезать соломкой.
Болгарский перец нарезать соломкой или кубиками.
Ананас нарезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить(я чаще делаю без орехов).
Все перемешать и заправить майонезом.
Оливье и Мимоза надо?
Вот еще один рецепт. Больше подойдет для второго дня, после НГ.
Суп из акулы:
Акульи плавники (4 штуки) надо залить кипящей водой и оставить так на ночь.
С утра промыть и замочить в холодной воде еще на пару часов. Переложить в 5-литровую кастрюлю и варить с 1 корнем имбиря 3 часа.
Остуженный бульон вылить. Из плавников выбрать коричневато-золотистые хрящи и варить в 2-литровой кастрюле 5 часов с 1 корнем имбиря и 1 луковицей.
Бульон опять слить, хрящи промыть, прокипятить еще раз, подсушить и поместить в кастрюлю с 1,5 л куриного бульона.
Туда же положить 150 г нарезанной куриной грудки, соль и перец по вкусу и варить полчаса.
При подаче добавляют в суп нарезанные 150 г свиного окорока и 1 пучок зеленого лука.
Таким образом, смысл рецепта в том, что акулий плавник практически полностью потерял свой вкус и аромат и впитал вкусы и ароматы остальных ингредиентов.
салат:
-обжареная полосками говядина
-маринованный лук
-корейская морковь
заправка: горчичное масло.
Пекинка+ жареная куриная грудка+ сельдерей стеблевой + кислое яблоко. Все в пропорциях " на глаз" залить соусом = сахарный сироп+ сок лимона+ горчица французская. количество соуса примерно 150 -200 гр. Легко для желудка и печени )))
Салат "Царский", переделанный (выкинули всё лишнее, оставили всё вкусное и любимое).
слоями:
-мясо отварное (куриное или говядина) - у кого на что зубов хватит :)
-тёртое кисло-сладкое яблочко
-тёртый сыр
между слоями - майонез
-украшаем орехами - грецкими или кедровыми (можно и теми, и другими)
Приятного аппетита!
Пы.Сы. 31-го горячее можно не готовить (после этого салата до горячего доползаем только 1 января).
Берем черствый кусочек хлеба, ( можно даже чуток поджарить), на него накатываем тонким слоем сало, на сало укладываем три колечка лука, на лук укладываем полоску сыра, сверху заливаем это все медом. Наливаем 200-250 грамм самогона (виски, коньяк что у кого есть), и залпом выпиваем, закусывая приготовленным бутербродом.
Про грипп сразу забываем - так живот сводит. :(
Будут блины с икрой, ибо мы их любим. И хорошее игристое вино.
И гулажоу из местного китайского ресторана, потому что дома этот шедевр повторить невозможно, да и смысла нет.
И острые гренки со шпротами. Раз в год можно.
В общем, мадам Баринова знает толк в извращениях)
Люблю два салата: зеленый виноград, чернослив, сыр и копченая курица (или другое мясо), заправка майонез, и слоеный с отварной печенью, с отварной морковкой, жареным луком и яйцами, лук кольцами, все остальное на мелкой терке, между слоями майонез.
А вообще основное для меня блюдо на НГ будет Маргарита)
Хорошая идея, больше рецептов,хороших и разных!))У меня вариант"капрезе"а-ля рюс)) Обожаю этот салат: помидоры и моцареллу режим кружками.На тарелку,по кругу чередуются:помидор, моцарелла, затем посыпается сухими: базиликом и орегано, сверху сбрызнуть:соевым соусом, бальзамическим уксусом, оливковым маслом, это всё классика.Мой сын возмущался, это гадость,а не салат.И вот, как-то у меня остался чеснок мелко порезанный (жалко было выкидывать),посыпала на салат.И ура салат зашёл, теперь у меня конкуренты появились:сын и муж.А салат теперь отличается от итальянского и поэтому а-ля рюс)))
Всех с наступающим новым годом!)) Исполнения мечт и сокровенных желаний!)) Пусть всё хорошее сбудется,а плохое всё забудется!) Все близкие будут живы и здоровы!)Да и вообще, пусть всё будет ОФИГЕННО!!!)
Мне хорошо в этом плане, все заказали: оливье и мимозу.
Сделаю еще мясо в духовке с сыром и луком и пюре - этого на два дня хватит.
Ну и что-то сладкое надо испечь.
Тазами и по 20 видов салатов давно не готовлю)
Рецепт "Женщина".
Приходишь к женщине. Ешь то, что она приготовила.
Всё.
Горячее решили не делать. Раньше всегда готовил коронное блюдо, но обычно и салатов всегда столько, что остаются и три дня доедаем, а ещё и центральное блюдо если - и хлопот немерено, и излишняя нагрузка для желудка. Поэтому "Мимоза", "Рыбки в пруду" и крабовый. Этого вполне хватит для троих, чтобы хорошо отпраздновать. Ну, и, конечно, всякие соленья, нарезка колбасно-сырная... Кексик на десерт.
я сегодня в своём интервью как раз поделилась рецептом салатика
кинула любимые бутерброды в комменты. )
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена