Тому, кто обещал вернуться
Друзья, книга “Беспечные мотыльки” завершилась. Для меня эта работа была одной из наиболее сложных - потому что непривычно, не так, как раньше, и не о том, о чем я обычно пишу. Как если бы тот, кто привык строгать деревянные фигурки животных, неожиданно дотронулся до мраморного бедра Давида. Прикоснулся к настоящему искусству. Вошел в мир действительно живых образов.
Я все еще помню, как Нэнси пришел ко мне с этой историей. Я проснулся среди ночи, вспоминая урывки сцен с шерифом и полицией, с пьяными и хохочущими девушками в мотеле, с драками и пыльным шоссе в Неваде. В ушах стоял грудной кашель Нэнси, которому я тогда не придал значения. Просто начал писать, слушая его и гадая, к чему все придет. А когда дошел до кульминации, понял, что к чему, закричал ему: “Что это за кашель у тебя, Нэнс?! Почему ты сразу не показал мне?”. Он же только грустно улыбнулся и сказал, что это неважно.
Нэнси, за то время, что мы были вместе, ты делал мою жизнь светлее. Я работал со всякими людьми, но, скажу честно, ни один из них не был настолько приближенным к поднебесной, как ты. Если учесть, сколько всего с тобой произошло - не знаю, такой слабак, как я, уже давно бы сломался. Все бы сломались, Нэнси. Но не ты.
Я спрашивал у него, что же было дальше. Жили ли они с Тони в своем доме, удалось ли задуманное. Нэнси отмахивался и говорил, что все было хорошо, и что они были чудесной семейной парочкой. А еще говорил, что все это неважно, потому что жизнь в тихой гавани неинтересна, ведь все вызовы уже встречены. С достоинством или без. Не имеет значения.
Когда ты скороговоркой рассказал мне остальное перед тем, как уйти, вместо прощания только произнес: “Все не так плохо, лапушка. Солнце светит всегда. Просто иногда его не видно из-за туч”. Попросил не быть глупым и грубым и хотя бы изредка верить в людей. Прости, мне не во всем и не всегда это удавалось.
Если судьба снова сведет нас вместе, Нэнс, я буду счастлив. Знай, что тот чердак, который я выделил для тебя, все еще пустует и вряд ли будет кем-то занят. Образы приходят и уходят, но так глубоко до души не дотрагивается из них никто. Посмотрим, что принесет нам новый год.
И, может быть, солнце действительно выкатится из-за туч.
“Беспечные мотыльки” Алексея Левина
Читать с первой и до последней страницы
Аннотация:
Тони, журналист из Портленда, приехал всего на пару дней, чтобы узнать о жизни местных проституток возле трассы. Но каково же было его удивление, когда он встретил Нэнси - единственного мужчину среди них. Кажется, теперь он увезет с собой не только фотографии и интервью. Почему Нэнси берет деньги за пару минут дешевого удовольствия? И почему неизменно возвращается на точку?
15 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо)
где конец, там и начало:) спасибо за новость! теперь можно начинать читать:) от ваших книг таааак сложно отрываться!
спасибо!
Спасибо, потрясающее произведение, очень эмоционально, просто невозможно остаться равнодушным к событиям и героям книги. Лёгкого пера автору.
Спасибо ))
Книга забрала очень много эмоций) Спасибо за этот финал. Шансов на совместное долгое счастливое будущее почти нет, как часто и в жизни бывает, но так хочется верить)
В общем с завершением и спасибо❤️
спасибо за новость. значит будет новая книга))
Спасибо огромное за такую шикарную книгу.За надежду ,что у них всё будет хорошо.Пишите дальше,Вы,замечательный автор.Успехов вам .
Спасибо! С завершением!
Спасибо!
Спасибо!))
Спасибо
Поздравляю с завершением! Уверен, нас ждёт ещё много твоих историй
Поздравляю с завершением! Желаю много новых историй, удачи и творческих озарений! =)
Поздравляю с завершением книги! Всегда волнительно отпускать героев в большое плавание)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена