Откуда берется сюжет?

Автор: Дарья Вознесенская / Добавлено: 03.01.18, 16:08:26

Так смеялась сегодня, прочитав, что сюжет - это жопа, простите мой французский ;)

То есть герой должен попасть в жопу, выбраться оттуда, попасть в еще большую задницу и тд. В итоге имеем выросшего по меньшей мере в глазах читателя героя. Согласилась.

А сама задумалась, как вообще появляются сюжеты? Ну, возьмем частный случай, то есть меня.

1. Сюжет = жопа. Ок, согласна. Придумай героя, а потом, придумай куда его засунуть - сюжет готов.

2. Из снов. Объективно, по меньшей мере сюжеты двух моих книг - "Смерть стоит того, чтобы жить" и "Любовь на коротких волнах" мне приснились. Может еще что снилось - но я это не запомнила. Муж считает, что у меня связь с космосом и предлагает спать в фольгированной шапочке. Пока отказалась.

3. Из миллиона прочитанных книг и просмотренных фильмов. Например, я пару месяцев плотно сидела на теме демонов. И в моей голове родилась сцена в библиотеке, где он весь такой неприступный, жестокий и не признающий любви, а она сильная, маленькая и желающая поставить его на место. Сцена вошла в середину книги Таралиэль, практически в неотредактированном виде. И чтобы написать книгу, пришлось придумать ЧТО могло привести их в эту библиотеку и КТО они были такие, чтобы так разговаривать.

4. Из жизни. Всегда была согласна, что автор прорабатывает свои страхи, мечты и проблемы с помощью своих книг. Что я там прорабатываю и где, я не копалась - если понадобится, есть муж-психотерапевт))) Но жизнь, объективно, является наикрутейшим источником сюжетов.

5. История. Вот насколько я её помню - настолько она и появляется в моих текстах.

Как то так)))

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Всегда интересовало с какой части сюжета автор начинает творить, т.к. иной раз история закручивается так или бывают такие сценки, что удивляешься:"Как это могло прийти в голову и как это вышло?".. Дарья, Вас интересно читать и в романах и в блогах!!

avatar
06.01.2018, 18:11:19

1. Да. Сны. 2. Подслушано. Люди вокруг бла-бла-бла. И, в основном, всякую чушь. Но иногда из фрагментов услышанных чужих бла-бла может родиться идея фрагмента произведения. 3. Начала чужих книг. Вот начал читать книгу и понял что она отстойная. Но иногда можно забрать идею, которую автор отстоя не смог реализовать и написать лучше него. Другой вариант. Прочитал книгу до конца, а он оборван и нет продолжения. Но продолжения хочется. Додумал его сам. И на основе додуманного пишешь своё. Можно и из начала книги что-то позаимствовать. Да, книга хорошая. Ты лучше на напишешь. Но ты не оборвёшь книгу! Не оставишь её без окончания! И поэтому твоя синица со всеми перьями, будет лучше чужого ощипанного журавля. Так что кладёшь на авторское право и пишешь. Тем паче, что шансы, что тебя спалят - ничтожны. 4. Святой Канабис. 5. Святая Огненная Вода. 6. Когда с дурью и бухлом совсем худо - практикую недосып. Если не позволяешь себе заснуть трое-четверо суток - начинаются глюки. Креатив в этом состоянии хуже чем от Канабиса, но зато дёшев. Главное записывать идеи и видения. Чтобы отоспавшись два десятка часов иметь годные идеи.

avatar
06.01.2018, 14:52:51

Мне нравятся ваши блоги!)

avatar
04.01.2018, 10:51:57

Из жизни. Подсаживается на остановке или в очереди человек и начинает рассказывать о себе. Сидишь, слушаешь и думаешь, зачем мне это знать. Но прервать разговорившегося человека неудобно.

avatar
03.01.2018, 17:33:11

Соглашусь насчет пунктов 2 и 3 - у меня все сюжеты либо из снов, либо эдакое попурри из прочитанных книг (весьма перекрученное, порой до неузнаваемости, моей, как любит говорить мой муж, больной фантазией).

avatar
03.01.2018, 17:35:12

Из песен. Одна фраза, а в голове уже сюжет для плохой или хорошей книги)

avatar
03.01.2018, 19:36:45

Сны - это тема)) Не раз спасали. Но было и так, что новые герои пришли, не спросив, расселись у меня в голове и начали дискутировать.

avatar
04.01.2018, 10:49:03

Натыкаешься на статью о том, как разрешили генетические эксперименты над человеческими эмбрионами. Потом - на книжку про свойства нейромедиаторов. Потом - на исследования в области когнитивных искажений. А потом думаешь, а что, если генетики возьмут и эти искажения поубирают? А что будет, если они создадут человека максимально рационального? А какой может быть цивилизация, где процесс сепарирования особей дошёл до крайности?
И можно ли вообще считать человеком существо, чьи мозги и мышление больше не очень-то похожи на человеческие?
А дальше оно придумывается само, когда пытаешься на всё это ответить.

avatar
04.01.2018, 09:22:05

Спасибо большое! Всегда было интересно где автор берёт свои идеи и как появляется сюжет.

Из танца! Смотрела недавно танец по телевизору. Их плавные движения, взаимодействие, эмоции, костюмы, даже цвет волос(белый у парня)... Сразу кинулась к блокноту от неожиданной идейки)

avatar
03.01.2018, 16:21:00

Ну...жопа - по-моему это слишком.
главное - поймать эмоцию, а дальше уж дело пойдет.
п.с. я тоже пару раз вдохновлялась снами - пришлось поставить их на "удержание"

avatar
03.01.2018, 17:26:35

Здравствуйте, Дарья! А Вы писали сочинения в школе? Вам нравилось их писать? Для меня это был тяжёлый труд и в голову ничего не лезло. Это талант с детства такой? Или Вас научили?

Восхищаюсь людьми, которые создают что-то, изобретают! Как они это делают, откуда к ним приходит этот импульс, вдохновение!
Спасибо Вам!))

avatar
03.01.2018, 17:26:34

Здравствуйте, Дарья! А Вы писали сочинения в школе? Вам нравилось их писать? Для меня это был тяжёлый труд и в голову ничего не лезло. Это талант с детства такой? Или Вас научили?