Маньячно-литературное
Работа в жанре детектива требует постоянного сбора информации. Иногда даже жаль, что я сама не работала в органах...
Но пост не об этом. Книга "Эффект зеркала" - о поисках серийного убийцы. Чтобы немного поднатореть в психологии маньяков, я читаю о разных известных убийцах прошлого. И статья о Ряховском, "Балашихинском потрошителе", просто раскрыла мне глаза. Боже, как много я теперь понимаю... Ноу комментс, читайте сами:
"Подобно многим серийным преступникам Ряховский вёл дневник, в котором вёл подсчёт своим жертвам. Кроме того, преступник сочинял фантастическую повесть «Старфал», в которой повествовал о суровых буднях офицера госбезопасности будущего, проводящего «зачистки» планет и пиратских космических кораблей при поддержке группы подчинённых ему роботов. Ряховский сочинил целых три варианта повести, правда, не имевшие конца. Как сказали психиатры, обследовавшие Ряховского в Центральном НИИ судебной психиатрии им. Сербского, преступник просто не знал, чем закончить своё сочинение. Преступник читал фантастику (Брэдбери, Шекли, Гаррисона); документально-исторической литературой, а также политическими новостями не интересовался".
Дальше.
"По причине введения моратория на смертную казнь Ряховский был отправлен на пожизненное заключение в колонию «Мордовская зона», чуть позже — в специальную колонию «Белый лебедь» в Соликамске. Сокамерники боялись угрюмости Ряховского, называя его четырьмя прозвищами — «Упырь», «Молчун», «Сатана» и «Псих». Целыми днями читал книги — Азимова, Брэдбери, Шекли и других любимых фантастов. Он умер в заключении".
Вот. Вот где корень зла. Воооот он, родимый. Даже не в игрек-хромосоме. Я-то думала, что мужчины-фантасты, которых никто не читает, устраивают облавы на нас, скромных романисток, из зависти. Нет! Все Брэдбери и Шекли.
18 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЧитаю Бредбери, сочиняю повесть... Здрасте, Дарья:-)
Я тоже про всех русских маньяков перечитала и пересмотрела. Муханкин, Шувалов, Сибирский потрошитель. Обожаю))) особенно люблю старую книгу про Чикатило. С картинками, картами и художественными вставками. Над ней следователи работали, которые Андрюшу ловили.
А уж самой про маньяка писать - истинное удовольствие!
Я тоже про маньяков много чего перечитала, когда самый первый детектив писала. У меня там тоже маньяк, точнее, маньяка, что уж совсем экзотика. По статистике, среди маньяков процент женщин ничтожен. Может, они меньше фантастики читают? :)))
История Ряховского меня тоже зацепила. Почему-то тоже обратила внимание на этот факт в его биографии. Интересно было бы почитать о чем пишут маньяки)
Опять во всем виновата литература. Особенно фантастика.
попробуйте еще сериал для маньяков для вдохновения "Охотник за разумом" ( 2017) Mindhunter - говорят хороший психологичный, по описанию как раз ваш случай )
Я смотрю почти каждый день "Следствие вели с Л.Каневским", там про маньяков каждая вторая серия. И про этого тоже. Есть еще сериал "Легенды советского сыска". Там о тех же делах, но иногда бывают новые факты. А вообще написать хороший детектив очень сложно.
есть еще сериал Метод,с Хабенским....
А я думала, что Кинг может быть "спусковым курком"....а эвоно как...)))))...кстати, собралась читать Дугласа и Олшейкера "Охотники за умами" ...думаю Вас эта книга не удивит
У каждого маньяка и серийного убийцы своя история, свой спусковой крючок, своя болезнь или расстройство. Об этом можно прочитать в хорошем учебнике по судебной патопсихологии, она когда-то была моим любимым предметом в институте.
поэтому писать надо с конца))
Любимый мой Брэдбери! Лол, почувствовала себя маньяком...*злобный смех* Бойтесь меня=)
Девушки, прочитала ваши комментарии и удивилась, мне после Бредбери и Шекли всегда хочется ЖИТЬ. Да, вот так с большой буквы: ромашек, любви, маленьких пироженок и кофе в постель.... Я наверно неправильная, но после страшного и непонятного, так хочется простого и понятного - любви.
В свое время зачитывалась Шекли.
Кажется, найдена разгадка главной проблемы: когда нечего надеть, а шкаф не закрывается, это значит, что там припрятан скелет! =))
Найдите книгу Колина Уилсона "Орден асассинов", там многое выглядит странно и очень спорно, но психология убийства раскладывается буквально по полочкам.
А Брэдбери вообще толкает людей на преступления, один только 451 по Фраенгейту чего стоит!
От проклятые фантасты))) А я то думала, где корень зла ))))
Брэдбери-то даа...
Как хорошо, что я этих авторов не читала и не буду.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена