Насколько необходимо и необходимо ли?

Автор: Анна Евдо / Добавлено: 19.08.22, 13:32:55

Последнее время ощущается засилье "психологической" прозы под видом художественных историй. О чем я?

Для меня книга, которая описывает ситуацию, оставляя на ум читателя сделать выводы и взглянуть на что-то по-новому или по-другому, это одно. Это интересно, это движение, это путь.

Книга, которая, не называясь спец.литературой, выдает описание, вопрос-ответ и не то, что подсказку, а выводы и решает всё за читателя, не оставляя ему ни единого шанса подумать, повариться, поспорить, это иное. Конечно, всё это можно сделать, только уже как-то бессмысленно. Всё приготовили, разжевали, в рот положили и даже по горлу массажными движениями протолкнули дальше.

В качестве примера, чтобы снова меня не поняли не так и не начали переворачивать мои слова в нечто, чего я совершенно не имею в виду:

  1. «– Я люблю клубнику в любом виде. Свежую с грядки, в пирожных, желе. – Она закатила глаза и облизнулась.

– Завтра совершу набег на мамины грядки, – засмеялся он. – Так жарко сегодня. По мороженому?»

 

  1. «– Я люблю клубнику в любом виде. Свежую с грядки, в пирожных, желе. – Она закатила глаза и облизнулась.

– Завтра совершу набег на мамины грядки, – засмеялся он, понимая, что для неё такой знак внимания будет вдвойне важен, ведь он запомнил её предпочтения и не просто купит ягоды, а соберет лично, что гораздо приятнее и значительнее, ведь это проявление заботы об её вкусах и интересах, и вообще потратить время на человека – лучший показатель того, что к нему неравнодушны. – Так жарко сегодня. По мороженому?»

 

Мне понятно всё, расписанное во втором случае после слов «засмеялся он», без этого пословного развёртывания. Более того, я уверена, что герой предложит героине именно клубничное мороженое дальше (потому что он её слушал и услышал, и хочет сделать ей приятное, и заработать себе очки, и проявить себя в этом небольшом жесте, который она точно оценит, и… и…. )))

Насколько необходимо автору прописывать каждый посыл, озвучивать то, что и так уже есть между строк и в контексте?

Уважение ли это к читателю, которому нужно всё быстро, готовое и максимально понятно-однозначное? Или неуважение к разумному читателю, который хочет погрузиться в текст и «порыбачить» в нём самостоятельно? Или влияние современных реалий, когда проявление простого человеческого участия, внимательности и размышлений требуют дополнительного и желательно подробного обоснования?

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Мне больше нравится первый вариант, но читатели всё-таки разные. Кому-то нужно море пояснений и подробностей. У меня иногда спрашивают что-то там, где мне всё понятно. Иногда наоборот говорят, тут слишком подробно. В ранних текстах я точно сильно грешила излишествами.
Но всё-таки это от восприятия читателя зависит, и каждый ищет своё. И автор, и читатель.

avatar
19.08.2022, 13:43:57

Надо просто писать. Что хочется и кажется нужным в данное время, в данном месте. Угодить сперва читателю в себе. Чтобы глава (абзац, книга) вызывала чувство собственного удовлетворения (разной степени глубины), пускай позже и захочется что-то изменить-подправить. Но пусть каждый автор решает сам)) А что касается конкретного примера - второй вариант в том виде, что есть, на мой взгляд, тяжеловат. То же самое можно рассказать немного иначе построив текст. Отдельно от прямой речи героя, может, в виде его мыслей.

avatar
19.08.2022, 13:48:32

Авторский мир в голове огромен, обширен и ярок. Книга же - замочная скважина, в которую пытается подсмотреть читатель. Важно показать ему самую красивую и полную картинку. Поэтому лично я делаю пояснения обязательно, но только там, где это действительно важно. Т.е. если это действительно необходимо - заострить внимание именно на причинах, почему он хочет принести ей клубники, то нужно заострить. Например, в Вашем отрывке это может быть важно, если человек психически нездоров и учится нормальному общению через осознание, зачем нужно сказать и поступить именно так. Или этот парень - манипулятор, и его порыв неискренен, он хочет таким образом создать иллюзию подобного ощущения. Но если это просто хороший парень, который хочет порадовать свою возлюбленную, то акцент стоит сделать на более значимых вещах. И расписать подробнее действительно важный момент.