Интервью с Галиной Штолле ("Купидон")
Дж. и С. Эйр: Галина, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о вашем романе «Купидон». Первое, о чём хотелось бы спросить: почему скандинавская мифология? И как в ней оказались римские боги любви?
Галина Штолле: Если у нас купидон используется как имя нарицательное, почему оно не может использоваться как название профессии у скандинавских богов?
Дж. и С. Эйр: Зачем вообще там, на Небесах, следить за нами и нашими вторыми половинками?
Галина Штолле: Ради соблюдения равновесия во вселенной.
Дж. и С. Эйр: Почему вторая половинка всегда живёт в другом городе?
Галина Штолле: Я не раз замечала, что влюбляются люди, которые родились в разных городах. Начинаешь спрашивать, кто откуда и почти всегда выясняется, что нынешний город не родной.
Дж. и С. Эйр: Герои путешествуют по земле. Хочется спросить, почему именно эти страны они посещают? Япония, Италия, Бразилия…
Галина Штолле: Эти страны первыми пришли мне в голову при продумывании первой части.
Дж. и С. Эйр: В сюжете хватает штампов: бог, влюблённый в земную женщину, «Люк – я твой отец», героиня, ставшая богиней… Зачем они?
Галина Штолле: Для меня это просто сюжетные ходы в истории, написанной в качестве отдыха.
Дж. и С. Эйр: Кто вам самой нравится из героев, и почему?
Галина Штолле: Героиня. Мы с ней ближе всего.
Дж. и С. Эйр: Планируете ли вы продолжение романа?
Галина Штолле: Да, сейчас в столе лежит «О! Джинн!» - непрямое продолжение «Купидона». Там герои в последней четверти сюжета встретятся с Ритой и Фреем и будут вместе разруливать финальный конфликт.
Дж. и С. Эйр: Очень интересные иллюстрации и обложка. Кто художник?

Галина Штолле: Елизавета Метлинова и Алиса Строганова.
Дж. и С. Эйр: Спасибо большое! Теперь расскажите, пожалуйста, немного о себе и своём творчестве. Какова ваша любимая тема? Какие ещё вы пишете книги, есть ли среди них самая-самая любимая, и если есть, то какая?
Галина Штолле: Мне нравится писать о людях. И человеческих тараканах, как у отдельного героя, так и целой расы. Больше всего люблю писать фантастику, там мне всё понятней. В городском фентези магию удаётся понять, только если представить её как энергию.
Самая-самая книга – Фестиваль огней, самая сложная и самая неоднозначная книга, которая выпила всю мою кровь во время написания. На её создание ушло много нервов и сил. Думаю, я до сих пор прихожу в себя после её окончания.
Сейчас пишу короткий современный любовный роман «Цунами», про пару, попавшую в Таиланд в декабре 2004.
Дж. и С. Эйр: Какие ваши три самые-самые любимые книги?
Галина Штолле: Джон Уиндем «День триффидов», Айзек Азимов «Кризис Основания», Герберт Уэллс «Машина времени»
Дж. и С. Эйр: Если бы вас попросили описать себя пятью словами, какие это были бы слова?
Галина Штолле: Творчество, музыка, еда, друзья, впечатления.
Дж. и С. Эйр: Какими вы видите своих читателей? Какие комментарии от них ждёте? Вам нравится общаться с читателями?
Галина Штолле: Мне нравится общаться с читателями, но комментариев, к сожалению, от них немного.
Дж. и С. Эйр: Как вы относитесь к критике?
Галина Штолле: Зависит от настроения в момент критики.
Дж. и С. Эйр: И, напоследок, что бы вы пожелали читателям?
Галина Штолле: Побольше интересных книг.
Большое спасибо!
________________________
Читать наш обзор на "Купидона" - здесь.
5 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо за интервью, было интересно!
Заблудившийся римский бог, нашедший прибежище в Асгарде - уже обоснуй, жаль, что его нет вообще. Это было бы лучше, чем всунуть имя римского бога-сводника в скандинавскую мифологию.
Нет, конечно, в фильме так вообще негр на страже радужного моста, но...
Арт шикарный, как и обложка.
Честно скажу, роман не читал. Но я не вижу препятствий в фантазии автора использовать каких-угодно богов в каком угодно авторском мире. Я читал роман, вполне интересный, где на Урале бегал Пегас с крылатыми сандалями. Почему бы нет? Немного удивило, что автор очень любит поесть( судя по интервью) но такой худой. Но это я прикалываюсь) Желаю удачи и больших творческих успехов)
Хорошее интервью)
спасибо за вопросы!
Емкие вопросы и объективные ответы. Супер!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена