Авторам

Автор: Наталья Белецкая / Добавлено: 27.11.18, 20:56:23

Приветствую всех!   

Думаю, у каждого читателя здесь на сайте  ЛИТ НЕТ есть один или несколько авторов, книги которых нравятся больше всего. Писатели, книги которых подарили нам много приятных минут. Герои таких историй воспринимаются нами, как реальные люди, мы проживаем с ними приключения, взлеты и падения, мы сочувствуем им, переживаем за них и искренне радуемся, когда такие герои обретают счастье. Как тяжело бывает расставаться с полюбившимися персонажами, прощаться с интересным миром, закрывать последние страницы книги! Бывает, откроешь библиотеку и смотришь на книги, которые уже прочитаны и, глядя на обложку, тепло вспоминаешь события, героев, мир и, конечно, автора.

Но часто так бывает, что по каким-то причинам мы молчим. Не пишем ничего. Возможно, нет времени, а не хочется в комментариях к хорошей книге писать односложное: «Спасибо!», «Мне понравилось» или «Чудесная книга». Уж для хорошей книги нужны более интересные строки и дело написания отзыва откладывается, а потом и вовсе забывается. Или бывает так:  смотришь на пустое поле комментария, а в голове, пихаясь, теснятся мысли: «Надо про это написать, нет, про вот это… хотя начать лучше про то… » И результатом такого мысленного консилиума становится несколько корявых, скомканных, бессвязных предложений. Причем, автор благодарит за внимание, видно, что искренне  благодарит, а тебе стыдно. И в следующий раз думаешь: «А может и не писать, поставить плюсик или десяточку – и хватит? Другие люди вроде написали уже и лучше, чем я смогу…»

Вот и получается так, что автор остается без словесной благодарности, а потом думает: «Почему они плюсики ставят, но ничего не пишут? Наверное, что-то не так»

А есть еще такой тип читателей (и их очень много) – молчуны. Знаете, про них есть даже анекдот:

У леди и лорда сын долго не говорил. Ему исполнился год – молчит, два – молчит, три – молчит. Родители стали приглашать докторов, лекарей, целителей, но все впустую, ребенок все равно не говорил. И вот, когда  на завтрак подали холодную овсянку,  ребенок  сказал:
– Овсянка холодная, я не буду есть!
Лорд и леди были поражены.
– Сынок, – спросил лорд, – а почему ты молчал все время?
– До этого на завтрак не подавали холодной овсянки.

Так вот, эти люди искренне считают, что пока овсянка история в книге хороша, то не стоит отвлекать автора и что-то писать – довольно и плюса – автор поймет, что читатель одобряет.

Вот такие мы странные люди. В любом случае, хочу обратиться ко всем читателям – напишите несколько строк благодарности любимым авторам, ну или хотя бы просто: «Спасибо!» Ведь большинство тех, кто пишет на сайте, бесплатно выкладывают свои книги, и если вы получили удовольствие, пройдя тропами фантазий автора, то, думаю, это стоит хотя бы одного спасибо, правда?

Спасибо вам, мои любимые, Максим Далин, Оксана Ветловская, Анна Семироль, Алекс Кейн, Леока Хабарова, Руслан Бирюшев, Варвара Корсарова, Юлия Меллер, Ил Саган, Анна Стриковская,  Николай Степанов (на сайте Тин Алевик), Юлия Журавлева, Анна Платунова, Мария Веселая, Рыжая Ехинда, Ирина Яхина, Анна Соломахина и все-все.

PS Есть мысль сделать флешмоб: "Скажи любимому автору: "Спасибо!" Но не знаю, как все это реализовать, пишите предложения в комментариях. Хотелось бы, чтобы такой флешмоб охватил не только наш сайт, но и все интернет пространство!

43 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

СПАСИИИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я тебя тоже люблю! И читаю твои блоги! И всегда рада получить по мордасам))) Потому что знаю, что будет адекватно и за дело))))

Наталия Романова, Оле Адлер. Оксана Чекменева. Александр Верт. Мила Ваниль.

avatar
27.11.2018, 20:58:48

И вам огромное спасибо!! :)