Читают ли мужчины произведения авторов-женщин?

Автор: Марина Андреева / Добавлено: 10.08.15, 21:58:23

В одном из топиков посвященных фентезийному роману разгорелся спор на тему... В общем, мой глаз зацепился за весьма катигоричный коммент: "Мужчины предпочитают не читать произведения написанные женщинами-авторами". Так ли это по вашему мнению?

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Интересный бложик, занятная тема. Надо бы поднять...Тема такая попкорновая... Ап блогу!

avatar
10.08.2015, 22:59:33

Читаем, если достойно написано, но не всегда признаём этот факт. Причина? В товарищеских кругах вполне могут понятие чтение Агаты Кристи или Робин Хобб, однако имена более новых авторов женщин опорочены авторшами бульварных дешевых романчиков, а также низкопробными штамповками Донцовой и иже с ними. ИМХО*

avatar
14.08.2015, 07:37:46

Почему бы не почитать, если написано хорошим доступным для понимания языком и не навязывается своё видение ситуаций? Правильно ниже писали, у мужчин и женщин разнится восприятие, некоторым женщинам авторам удается либо обойти скользкие темы, либо что реже показать их именно в мужском видении. Вот такие книги при наличии динамично развивающегося сюжета почему б не почитать?

avatar
12.08.2015, 17:10:11

Читают. Комментируют. Даже файлы покупают! :)))

не читаем - обычно вообще незаслуженно пропуская автора. Просто много разочарований постигает решившегося взять книгу. далеко не каждая Тян может написать Волкодава

Частично. Есть те, которые открыто говорят, что у них есть предубеждение против авторов-женщин, и не читают. А есть те, которые читают. Это то, с чем сталкивалась лично я как автор-женщина))))

avatar
11.08.2015, 22:49:32

У меня читают. Нормальные, вирильные мужчины. Это для статистики

Не все и не всё, но читают. Комментировать и признаваться в этом правда не особо любят)))

avatar
10.08.2015, 22:15:07

У меня мужчин читателей поровну с женщинами - на фантастике и на Записках ветврача на Мастерской Писателей, а так как я со многими рассказами публиковалась в "чисто мужских " журналах типа Охота, то в некоторых темах мужской контингент даже перевешивает женский))

avatar
11.08.2015, 12:18:55

Читают, но редко комментируют. Часто пишут свои замечания на почту, у меня так у соавтора целые простыни приходили. Но, надо сказать, очень деловые простыни по характерам и обоснуям.

Мне кажется, все зависит от авторов и от самих читателей. Недавно видела статистику, что мужчины читают 50 на 50 - мужчин и женщин.

avatar
11.08.2015, 11:20:45

Если пишут интересно отчего же не почитать.

avatar
11.08.2015, 10:26:21

Я не мужчина, но, в последнее время предпочитаю книги, написанные женщинами и о женщинах. То ли феминизм тому виной, то ли тест Бедхель)

avatar
11.08.2015, 09:34:42

Читают. Почему нет. Хороший автор - существо бесполое. Вспоминая Урсулу Ле Гуин и Андре Нортон...

avatar
10.08.2015, 23:30:28

Да ну. У меня куча читателей-мужчин, просто они читают не все. Но тут, конечно, играет роль, что я пишу в разных жанрах. Очень разных! Так что на каждый текст находится целевая аудитория, обычно разнополая, но бывают и исключения. Все-таки любовные романы больше читают женщины, а НФ или дарк - мужчины. Но есть и исключения. В общем, писать надо лучше, тогда нас будут читать больше и чаще.)))

Смотря как пишет женщина-автор.