Признаки того, что ты - филолог
1. Вы – девочка.
2. Даже если вы мальчик, глубоко в душе вы всё равно девочка.
3. Вы понятия не имеете, как сюда попали. Вообще-то вы шли поступать на журналиста. Или на историка. Или просто вышли в магазин за хлебушком. Короче, вы правда не знаете, как вы тут очутились.
4. Вы на собственном опыте не раз убеждались, что самое трудное для филолога – вылететь из универа.
5. Вы точно знаете, чем Тютчев отличается от Фета.
6. Вы ненавидите Толстого.
7. Вы очень жалеете, что заложенная Гоголем традиция не прижилась среди писателей.
8. Вы знаете как минимум десять латинских крылатых фраз. Вы пытались их забыть, но есть вещи, которые не забываются.
9. В то время, как обычные девочки обсуждают, сколько ещё детей усыновят Джоли с Питтом, вы выясняете, а был ли Шекспир реальным историческим лицом и кто подстроил дуэль Пушкина с Дантесом.
10. Лысый 70-летний преподаватель, глухой на оба уха - не старая развалина, а "интересный мужчина” .
11. Когда вы заполняли в своей "контактной” анкете графу "любимые книги”, вам не хватило места. И список любимых книг пришлось сократить вдвое.
12. Ваши родители дают вам проверять свои письма на предмет орфографических и грамматических ошибок. Вы много раз советовали им проверять всё в Word, но компьютеру они доверяют явно меньше.
13. Вы так пошло шутите, что даже ваш малолетний сосед-гопник уважительно снимает перед вами свою замызганную кепку.
14. Никто из вашей семьи не знает, в кого вы пошли "такая”. Ни один из ваших родственников не желает признаваться, что это от него вы унаследовали свои филологические отклонения.
15. В какой-либо период своей жизни вы пытались пописывать. Эти пробы пера могли быть стихами про первую любовь, сказками о розовой гелевой ручке, рассказами о близняшках-проститутках... да и вообще чем угодно. И втайне вы всё ещё гордитесь своими опусами.
16. Вы настолько хорошо знаете русский, что предпочитаете писать на албанском.
2. Даже если вы мальчик, глубоко в душе вы всё равно девочка.
3. Вы понятия не имеете, как сюда попали. Вообще-то вы шли поступать на журналиста. Или на историка. Или просто вышли в магазин за хлебушком. Короче, вы правда не знаете, как вы тут очутились.
4. Вы на собственном опыте не раз убеждались, что самое трудное для филолога – вылететь из универа.
5. Вы точно знаете, чем Тютчев отличается от Фета.
6. Вы ненавидите Толстого.
7. Вы очень жалеете, что заложенная Гоголем традиция не прижилась среди писателей.
8. Вы знаете как минимум десять латинских крылатых фраз. Вы пытались их забыть, но есть вещи, которые не забываются.
9. В то время, как обычные девочки обсуждают, сколько ещё детей усыновят Джоли с Питтом, вы выясняете, а был ли Шекспир реальным историческим лицом и кто подстроил дуэль Пушкина с Дантесом.
10. Лысый 70-летний преподаватель, глухой на оба уха - не старая развалина, а "интересный мужчина” .
11. Когда вы заполняли в своей "контактной” анкете графу "любимые книги”, вам не хватило места. И список любимых книг пришлось сократить вдвое.
12. Ваши родители дают вам проверять свои письма на предмет орфографических и грамматических ошибок. Вы много раз советовали им проверять всё в Word, но компьютеру они доверяют явно меньше.
13. Вы так пошло шутите, что даже ваш малолетний сосед-гопник уважительно снимает перед вами свою замызганную кепку.
14. Никто из вашей семьи не знает, в кого вы пошли "такая”. Ни один из ваших родственников не желает признаваться, что это от него вы унаследовали свои филологические отклонения.
15. В какой-либо период своей жизни вы пытались пописывать. Эти пробы пера могли быть стихами про первую любовь, сказками о розовой гелевой ручке, рассказами о близняшках-проститутках... да и вообще чем угодно. И втайне вы всё ещё гордитесь своими опусами.
16. Вы настолько хорошо знаете русский, что предпочитаете писать на албанском.
С просторов тырнет. От себя скромно приписала бы пункт 17 - залихватское владение русским матерным))) без него филолог не филолог))))

21 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПосмеялась. Спасибо!
пункт 17!)))
Вот я не филолог, но старославянский и латынь тоже на первом были)))) и тоже вылетали из-за латыни быстро. Наверное, это явление мультифакультетное)))
"Лысый 70-летний преподаватель, глухой на оба уха - не старая развалина, а "интересный мужчина”"
Все настолько плохо?)))
Чет программисту в моём лице статейка не зашла :D
Почти все знакомо, только латыни у нас не было.) Зато была историческая грамматика( И да, с филфака вылететь нереально, по крайней мере, в нашем вузе)))
йа лингвист %)
То-то на меня как-то странно все смотрят, когда узнают, что я в натуре филолог. Ни одного критерия, где не мимо меня. И ведь по поводу вышесказанного не все так забавно и безобидно на самом деле. Есть-таки заштампованные представления, когда одной гребенкой всех чохом чешут.
блин, слишком быстро среагировал, не посмотрев, комментарии ниже. Получаетя, снова в джакузи с девочками влез. Извините. пораснел - и убегаю. чур меня!
Че-то я точно не филолог. Ни один пункт не подошел:)
14. Никто из вашей семьи не знает, в кого вы пошли "такая”. Ни один из ваших родственников не желает признаваться, что это от него вы унаследовали свои филологические отклонения.
Пункт в точку, хоть таки поступила на журналиста =). Мальчики у нас все же были - 4 штуки на 20 девчонок))
ыгыгы))) только сдаётся мне, пункт 17 совокупляется с пунктом 13))))
*скромно* а у меня латынь в школе была, обожала её... зато на первой вышке штудировала сопромат, ага)))
а на второй только староанглийский, и тот факультативом.
Эх, хорошо, что я не филолог :)
Я, наверное, филолог с отклонениями. )
Латынь и старославянский для меня были любимыми предметами.
Мат не уважаю. Когда матерюсь - сама себя не уважаю. Виртуозная ругань без мата - наслаждение гурмана.
И 10-й пункт тоже не поддерживаю. Это к историкам, это у них все развалины интересны. )))
Че та я точно не филолог))))
"Ваши родители дают вам проверять свои письма на предмет орфографических и грамматических ошибок. Вы много раз советовали им проверять всё в Word, но компьютеру они доверяют явно меньше" - ага)))
Автору топика огроменное спасибо!!! За 17 пункт - отдельная благодарность!)))
Какого именно Толстого надо ненавидеть? У А. К. "Князь Серебряный" очень даже ничего.:) А в остальном - попадание в десятку.
Каждый пункт в точку) Устала смеяться)
чота ржу :)
спасибо!
По 2, 7, 10 и 17 пунктам я явно не филолог))) Спасибо за веселый пост. Утащила себе в библиотеку))))
Очень в тему :)))))
Большая часть подойдет и архитектору :)))))
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена