Нежные сказки о любви Н.Сапунковой

Автор: Наталья Лакота (Ната Лакомка) / Добавлено: 26.07.19, 19:55:07

В последнее время я ужасно редко что-то читаю, и если читаю – то только из деловых соображений – оценить произведение, посмотреть, что в тренде и т.д.

Последняя книга, которую я читала с удовольствием – «Школьное колдовство» Натальи Сапунковой.

Я – любитель неторопливых, размеренных историй. Мне нравятся книги без вульгарности, где герои – аристократичны по духу. Поэтому стиль Натальи Сапунковой мне очень приятен. «Школьное колдовство» я читала в процессе написания, и первое, что делала, когда просыпалась утром – открывала страничку с романом, проверяя – есть ли продолжение. )))

«Школьное колдовство» - это роман о девушке, попавшей в школу волшебниц. Не-е-ет! Не магическая академия! Боже упаси!

Это что-то вроде школы феи Морганы, где воспитывались самые благородные девицы с магическим даром.

Не знаю, как для кого, а для меня было подлинным наслаждением читать про уроки магии – волшебство творилось посредством столового серебра, жемчужных ожерелий, заклинаний, которые героиня заучивала наизусть, бросая в мешочек горошины – чтобы узнать, на какой по счету раз колдовство удалось.

Мне понравилась интрига с главной героиней – ведь она с самого начала не производила впечатления сильной личности, наделенной колдовским даром. И вдруг… Но это – секрет-секрет! Лучше прочитайте сами!

Очаровательный призрак Артур – о нем можно написать отдельный блог. Именно за его приключениями я следила с особым трепетом и вниманием. И он меня не разочаровал! ;-)

А чего стоят призраки, говорящие через зеркала...

После «Школьного колдовства» я снова сделала в чтении большой перерыв, и хотя моя замечательная подруга и читательница Маргарита настоятельно советовала прочитать другую книгу Натальи – «Жена чудовища», я все тянула.

И вот, несколько дней назад я все-таки добралась до этого замечательного романа.

Мир тот же, что и в "Школьном колдовстве", но с другими героями. К слову, мне очень нравится мир этих книг - чего стоят предсвадебные предсказания шутов, которые всегда оказываются пророческими. Мне это кажется очень удачной авторской придумкой!

Итак, еще одна история о красавице и чудовище.

 

Классическая, нежная, романтичная. На этом сайте много романов, написанных по мотивам этой сказки, но чем дальше, тем больше авторы удаляются от первоначального сюжета: вот уже и чудовища – не заколдованные принцы, а реальные чудовища, которые унижают, бьют и насилуют красавиц, но красавицы прощают им все, и чудовища становятся пушистиками у ног такого всепрощения.

Нет, тех, кто пишут такие романы, я не читаю… и… и не люблю я их.

Поэтому роман «Жена чудовища» стал для меня приятным открытием.

На сутки я позабыла обо всем, и еще в два часа ночи строчила Наталье восторженные комментарии в личку. Поспать мне удалось всего два часа, мои читатели остались без очередных продочек, но зато я была довольна и счастлива, чего и вам желаю. ))

 

Возможно, мне, как любителю красочности, не хватило описаний и визуализаций, но героини обоих романов мне очень импонируют. Они добры, аристократичны, без глупостей, истерик и капризов, они рассудительны и… они – самые настоящие женщины. Лила (из «Школьного колдовства») и Тьяна (из «Жены чудовища») – лично для меня идеальные типажи героинь.

Кто устал от истеричных хамок-попаданок, кто устал от вульгарных героинь «на поржать» - наши героини здесь, в романах Натальи Сапунковой. ))

Мои читатели, наверное, уже заметили, что я не участвую в круговых поддержках авторов, не рассылаю миллионные рекомендации, не пишу блоги в стиле «хо-хо! прочитала три строчки – и меня штырит не по-детски! не могу оторваться! всем читать!» - хотя всем понятно, что авторы читают друг друга очень, очень редко. Поэтому от меня «хо-хо!» никто не дождется, я просто рекомендую то, что нравится мне. То, что я читала, то, что оценила.

Приходите к Наталье те, кто ищет сказку. 

Я ее нашла. ))

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
26.07.2019, 20:04:59

Спасибо, интересный обзор!) Сказки люблю, но эти ещё не читала, погрязла в реализме!) Люблю красочные блоги.