Нежные сказки о любви Н.Сапунковой
В последнее время я ужасно редко что-то читаю, и если читаю – то только из деловых соображений – оценить произведение, посмотреть, что в тренде и т.д.
Последняя книга, которую я читала с удовольствием – «Школьное колдовство» Натальи Сапунковой.
Я – любитель неторопливых, размеренных историй. Мне нравятся книги без вульгарности, где герои – аристократичны по духу. Поэтому стиль Натальи Сапунковой мне очень приятен. «Школьное колдовство» я читала в процессе написания, и первое, что делала, когда просыпалась утром – открывала страничку с романом, проверяя – есть ли продолжение. )))
«Школьное колдовство» - это роман о девушке, попавшей в школу волшебниц. Не-е-ет! Не магическая академия! Боже упаси!
Это что-то вроде школы феи Морганы, где воспитывались самые благородные девицы с магическим даром.
Не знаю, как для кого, а для меня было подлинным наслаждением читать про уроки магии – волшебство творилось посредством столового серебра, жемчужных ожерелий, заклинаний, которые героиня заучивала наизусть, бросая в мешочек горошины – чтобы узнать, на какой по счету раз колдовство удалось.
Мне понравилась интрига с главной героиней – ведь она с самого начала не производила впечатления сильной личности, наделенной колдовским даром. И вдруг… Но это – секрет-секрет! Лучше прочитайте сами!
Очаровательный призрак Артур – о нем можно написать отдельный блог. Именно за его приключениями я следила с особым трепетом и вниманием. И он меня не разочаровал! ;-)
А чего стоят призраки, говорящие через зеркала...
![]()
После «Школьного колдовства» я снова сделала в чтении большой перерыв, и хотя моя замечательная подруга и читательница Маргарита настоятельно советовала прочитать другую книгу Натальи – «Жена чудовища», я все тянула.
И вот, несколько дней назад я все-таки добралась до этого замечательного романа.
Мир тот же, что и в "Школьном колдовстве", но с другими героями. К слову, мне очень нравится мир этих книг - чего стоят предсвадебные предсказания шутов, которые всегда оказываются пророческими. Мне это кажется очень удачной авторской придумкой!
Итак, еще одна история о красавице и чудовище.
Классическая, нежная, романтичная. На этом сайте много романов, написанных по мотивам этой сказки, но чем дальше, тем больше авторы удаляются от первоначального сюжета: вот уже и чудовища – не заколдованные принцы, а реальные чудовища, которые унижают, бьют и насилуют красавиц, но красавицы прощают им все, и чудовища становятся пушистиками у ног такого всепрощения.
Нет, тех, кто пишут такие романы, я не читаю… и… и не люблю я их.
Поэтому роман «Жена чудовища» стал для меня приятным открытием.
На сутки я позабыла обо всем, и еще в два часа ночи строчила Наталье восторженные комментарии в личку. Поспать мне удалось всего два часа, мои читатели остались без очередных продочек, но зато я была довольна и счастлива, чего и вам желаю. ))
Возможно, мне, как любителю красочности, не хватило описаний и визуализаций, но героини обоих романов мне очень импонируют. Они добры, аристократичны, без глупостей, истерик и капризов, они рассудительны и… они – самые настоящие женщины. Лила (из «Школьного колдовства») и Тьяна (из «Жены чудовища») – лично для меня идеальные типажи героинь.
Кто устал от истеричных хамок-попаданок, кто устал от вульгарных героинь «на поржать» - наши героини здесь, в романах Натальи Сапунковой. ))
Мои читатели, наверное, уже заметили, что я не участвую в круговых поддержках авторов, не рассылаю миллионные рекомендации, не пишу блоги в стиле «хо-хо! прочитала три строчки – и меня штырит не по-детски! не могу оторваться! всем читать!» - хотя всем понятно, что авторы читают друг друга очень, очень редко. Поэтому от меня «хо-хо!» никто не дождется, я просто рекомендую то, что нравится мне. То, что я читала, то, что оценила.
Приходите к Наталье те, кто ищет сказку.
Я ее нашла. ))

21 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо, интересный обзор!) Сказки люблю, но эти ещё не читала, погрязла в реализме!) Люблю красочные блоги.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена