https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1715282021_12.png
#11004 в Попаданцы в другие миры
#7985 в Юмористическое фэнтези
09.05.2024 — 19.01.2025
35 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиМечтали ли вы когда нибудь оказаться в сказке?Вот и героиня этой книги Ирина даже представить себе не могла, чем для неё обернётся чтение волшебной истории.Девушка оказалась втянутой в перепетии сказочного сюжета. Знакомство с волшебным миром началось с того, что загадочная Камея, сказала Ирине о том, что должна девушка спасти Чудище, живущее в замке, только тогда она сможет вернуться домой. Но вот незадача всё это нужно сделать до захода солнца, иначе останется героиня в сказке на веки вечные.
«Вот же ёжики колючие!»
Дальнейший путь Ирины был чаще похож на головокружительный серпантин событий и сказочных персонажей, таких знакомых каждому, но в этой истории, порой представленных в совершенно не обычном свете.
В общем смело можно сказать, что с этой историей точно не приходится скучать.
И отдельно хочу отметить лёгкий и образный язык повествования, с которым я уже была знакома по предыдущим книгам автора.
Поэтому, если хочется провести несколько увлекательных вечеров с книгой, где есть место и магии, и чувствам, и тонкому юмору, то история Ляны точно придётся вам по душе.
Однозначно новая трактовка объединённых разом под одной обложкой знакомых с детства сказок оказалось необычной, в какой-то момент я даже боялась не осилить этот коктейль, с такой скоростью развивались события, а я анализировал и проводила параллели с известными мне сюжетами и мифами и не находила общий знаменатель, зато впитывала, как губка и восхищалась не только игрой мысли, но и новой трактовкой.
Признаюсь, я бы хотела чуть замедлить сюжет и побольше неких деталей, чтобы переходы были более плавными, но эта стремительность - авторская фишка и я вскоре привыкла и к ней.
Финал настолько стал непредсказуем, что даже удивилась: "Почему у истории ещё нет продолжения?".
Главную для себя мысль вынесла, что нет отдельно чёрного и белого, нельзя всё делить на добро и зло, ведь всё идёт рядом друг с другом, буквально рука об руку. Печаль и радость, горе и любовь, и счастье, если есть, с кем всё разделить: светлые чувства удваиваются, а тёмные ополовиниваются.
Итак, это ироничный, смешной, умный и логичный ретеллинг. В нём не только сказка про аленький цветочек. Автор собрал героев из русских народных сказок и создал им новую жизнь. Баба Яга? Да, пожалуйста! Только вот не баба и совсем уж не Яга. Кощей Бессмертный? Есть в наличии. И у него совершенно другая история. Чудовище с аленьким цветочком? Тоже имеется, но вы даже не представляете, что там было на самом деле!
Получилась живая, яркая, весёлая история про сказочный мир, где герои совершенно другие, чем мы привыкли. Это не пересказ, не переработка, а создание нового мира. И пусть часть героев нам известна, но вы точно не читали такую историю про них.
Итого: мне книга очень понравилась. С одной стороны, это сказка/фэнтези/притча по славянскому миру, а с другой стороны, это совершенно новый мир. Интересно, весело, правдоподобно. И уже жду другую книгу автора, которая расскажет о приключениях героев.
"Когда Катьке исполнился годик, она познакомилась с симпатичным молодым человеком"))))
А когда исполнилось два, вышла за него замуж, видимо)))
История для тех, кто любил в детстве сказки и сейчас по ним скучает...
Главная героиня, попадает в сказку Аленький цветочек и вроде бы понятно, что нужно делать. Влюбиться в принца ,поцеловать и вуаля....Но, оказывается, сказки то наши не совсем и правда... И спасти надо, совсем не принца.... А может и его тоже)))
Милая, романтичная история. Захватывающий, быстро сменяющиеся сюжет, когда даже не предполагаешь, а сейчас в какую сказку попадёшь.
Ирина , главная героиня, обычным вечером отправляется прямиком в неизведанность. А ведь она лишь читала сказку своей племяннице Кате на ночь .
Ирина поменяется телами с Ариной и попадет в фантазийный мир. Много испытаний и путешествий пройдет она на своем пути, чтобы спасти принцов. Будут происходить изминения и в её душе. Она будет проходить уроки.
В книге есть отсылки с детства знакомым и любимым сказкам Пушкина, которые наполнены мудростью. Помните , у знаменитого поэта даже няню звали Ариной ?
Но, моё внимание привлекла птица Сирин. Сидит себе на границе мира забвения и ждёт путников. Энергию для жизни своей берёт из воспоминаний о радости людской. Не хотела бы я к ней попасть.
Понравился мне и финал книги. Добрый , яркий, светлый, ну и неожиданный.
Замечательно , что Ляна поднимает важные темы : любовь, семейные ценности, помощь , милосердие,саморазвитие и самопознание.
" Смотрю в Душу", - такой совет слышит Ирина . И ведь действительно - это главное зеркало нашей жизни.
Долго не видела свою сестру Ирина и решила наведаться в гости благо случай предоставился на работе образовался мини отпуск. Но пока сестра готовила стол Ирина решила почитать племянице Кате сказку, но не успела она её закончить как нашёл на неё странный сон, а очнулась она совершенно в необычным сказочном мире. Сначала Ирина подумала, что она находится во сне, но потом когда её ощущения усилились она поняла, что это не сон. Вот сестрицы с отцом стоят, вот она уже и в замке очутилась, чтобы чудище спасти, но что то тут не так? Появляется какая то странная женщина и дает какие то непонятные указания и называет её другим именем. В довершение всего она заплутала, а найдя дорогу приходит в очень странный замок с пугающими обитателями- призраками, собакой- человеком, а где же чудовище? А вот тут вообще облом чудовищем оказывается девушка, а не принц, а принц то вообще где и есть ли он? Но тут вообще сюрприз надо оказывается спасти его, но как?
История довольно интересная, хотя и запутанная с миксом очень многих сказок, вспоминая которые начинается ностальгия по детству, есть милые персонажи в особенности животные, так же есть искрометный юмор.
Если бы такие героини, как Ирина, появлялись в сказках раньше, возможно, мы бы выросли без «синдрома Золушки». Вместо этого мы бы усвоили, что справляться с трудностями самим — это не повод для стыда, а естественный путь сильной личности. Ирина – это взрослая, умная героиня с острым умом, циничным юмором и легкой, но постоянной аллергией на глупость. Она не теряет сознание от страха и не бросается в омут любви с первого взгляда. Напротив, она трезво оценивает ситуацию, как человек, который не понаслышке знает о житейских трудностях.Книга завораживает тем, что здесь нет пассивного ожидания «спасителя-принца». Здесь царит принцип «спаси себя сама», призыв разобраться в любой, даже самой нелепой ситуации, и ни в коем случае не уронить свою невидимую корону.Но что особенно восхищает, так это мастерство, с которым автор вплела в свою историю множество других, казалось бы, знакомых сказочных персонажей!Книга оставляет очень приятное послевкусие. Моё единственное сожаление – книга пролетела на одном дыхании и закончилась слишком быстро!
"Прошлое остаётся в прошлом."
🌺 Эта история сочетает в себе элементы сказки и захватывающего фэнтези, раскрывая тайны дружбы и смелости. Новый взгляд на знакомые мотивы не оставит равнодушным ни одного читателя!
Ирина, оставшись ночевать у сестры, читает любимой племяшке книгу. То ли это супер-впечатление от книги, то ли выпитое вино навеяло сказочный сон, но героиня оказывается не просто в волшебной неге, а в самой настоящей сказке. Да не в одной, а они сменяют друг друга, как уровни в видеоигре. Чтобы вернуться в реальный мир, Ирине нужно помочь чудовищу принять человеческий облик и спасти принца или дюжину их – сколько дают, столько и бери.
Увлекательная история, при прочтении вспоминаешь много любимых и знакомых сказок: авторских и народных, мудрых и поучительных. Главная героиня смелая и решительная, у нее готов план по спасению вселенной на любой случай. Ей даже не дали время расстеряться при попадании в сказочный мир. Пришел, увидел, победил. О всем путешествии можно строить тысячи догадок, что могло случиться с главной героиней на самом деле.
Вот что что,а от прочтения книги я получила колоссальное удовольствие, так как она потрясна, хорошо написана,живая книга. Даже не верится,что в основу была взята простая сказка. К прочтению ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!
Не думала, не гадала, а в сказку попала. Вот правильно Иринка не любила читать. Но разве можно отказать любимой племяшке в сказке перед сном? И теперь они вместе погружаются в историю "Аленький цветочек." А дальше, по классике жанра, Иринке снится сон, где она в роли купеческой дочки с колечком на пальчике. Вот только сон-это не сон, а не сон - это сон. Теперь, чтобы вернуться в свой мир Ирине (в теле Арины) нужно освободить чудище лесное.
Я получила массу удовольствия от того как Автор в свою историю вплела сказочных персонажей. Как-будто они ожили и стали жить в своём мире, взаимодействую друг с другом.
Благодарю, Автора за Новый взгляд на сказочных героев, за удивительное приключение за калиновым мостом, за реального Ника с верой в любовь и отзывчивую Ирину.
Ирина читает сказку племяннице, а та задаёт вопросы. Мой сын тоже так может спросить, дескать, кто такой купец. Мы вроде всё дальше от сказок, но они очень близко.
Героиня будто попадает в сон, а после проваливается ещё глубже. Волшебные существа вокруг, даже живая швабра. И всё-таки физиологические потребности не оставляют героиню (то голод испытывает, то в туалет хочет). Позабавили фамильяр – Крош, древнее проклятье – аллергия. Вообще, написано с юмором и это радует!
Всё чудесатее становилось… Настоящий микс из сказок получается! И историю проклятья замка рассказывают дважды, но с новыми деталями.
Порадовало попадание в сказку о «Рыбаке и рыбке», а именно то, что там продолжение, а не просто, как в мультике, Волька попадает в волшебную книгу. Приятно, что героиня вдруг встретила, вероятно, свою пару. Только б найди этого принца в реальной жизни, к которой героине предстоит вернуться!
У книги по-настоящему сказочное завершение, хотя и в реальной жизни!
Итак, мне понравилось.. Ёжики, как мне приятно было вернуться в мир сказок из детства.. И их тут не осквернили, не изуродовали.. Я бы сказала, что наоборот восполнили и дополнили.. Что в детстве казалось просто интересной сказкой, то сейчас нам открылась взрослая истина, как оно на самом деле, а не через призму детского взгляда..
А книги про попаданок я вообще обожаю, было переживание как же все таки разрешится ситуация.. Особенно одна из сцен в конце, ух прям трухнуло мою эмоциональность знатно.
В общем, конец прям заставил счастливо улыбаться!
Все помнят сказку "Аленький цветочек" Аксакова? Что если ее рассказать на новый лад ?
Книга такого жанра, ретеллинга, стала для меня первой. И я нисколько не усомнилась в своем выборе.
История пойдет о женщине Ирине которая приезжает к племяннице и сестре. Девочка просит прочитать сказку на ночь, и вот здесь начинается приключение Ирины.
Каково было удивление Ирины когда она проснулась совершенно в незнакомом месте. Да что там! Мире!
Помните что было дальше ?
Чтобы вернуться домой, девушке надо спасти чудовище, только вот незадача, у нее страшная аллергия на шерсть! Да еще и чудище, не чудище.
Читается легко и быстро. Язык повествования легкий, как перышко, и непринуждённый. Сюжет динамичный со стремительным развитием событий. Также присутствует юмор.
Если читать внимательно, то можно увидеть и отсылки к другим сказкам.
Героев хоть и много, но весь сюжет сосредоточен на Ирине, как главной героине. Часто попадает в ситуации, которые бывали забавные.
В общем: история понравилась. Легкая. Динамична и веселая.
История – сказка. Все читали «Аленький цветочек», так вот эта история про алов цвет. Наша героиня – попаданка. Она попала в страну сказок. Ей придется спасти чудище. И принц не окажется принцем. А не принц окажется принцем. Их там вообще много, принцев. Запутала я вас. Ириша – обычная девушка и неожиданно она оказывается в сказке. У нее очень сложная задача: найти чудище и спасти его. Причем искать помогает ей зайка, он дорогу указывает. Вообще девушка смелая, не пугается неизвестного, а просто удивляется тому, что встречается ей на пути. Опасности и приключения поджидают Ирину, но домой хочется вернуться. Она полностью погружается в сказочный мир, ведь ей надо спасти принца. И мы вместе с героями погружаемся в эту атмосферу захватывающего приключения и ищем выход. А неожиданных поворотов на нашем пути множество.
Какая же замечательная история! Ретеллинги не очень люблю, но здесь такое очаровательное эклектичное сочетание нескольких сказок, что читать - одно удовольствие. Понравились необычные герои, непредсказуемый сюжет, удивительные метаморфозы, множество интереснейших задумок, мягкий юмор. Повествование от первого лица погружает в историю, которая становится с каждой страницей все увлекательнее.
Очаровала необычная задумка с заколдованным замком, Чудищем Лесным и Маркизом, призрачной Настасьей и лопаткой Пенелопой. Радует, что так интересно обыгрывается хорошо знакомый сказочный сюжет.
Впечатляет, как появление Ирины и её истинная вера в чудо все меняет для обитателей замка.
Заинтересовали параллели между русскими и скандинавскими сказками.
Удивительно, как обыгрываются обе части названия книги. Аленький цветочек оказался очень необычным, да и принц не такой, как можно было бы подумать.
Понравилось, что книга не просто развлекает, но и рассказывает о верности, преданности, самопожертвовании, дружбе и любви. Порадовали наметившиеся пары. Не ожидала, что и у Ирины будет своя любовная линия. Особенно такая трогательная, нежная.
Добро пожаловать в сказку!
Оригинальное сочетание сказочных вариаций. Главная героиня – обычная девушка без сверхспособностей, которой дают сложное задание: найти и спасти принца. При этом она должна сама найти путь из странного леса и того, кого нужно спасти: Следуй за зайцем!
Сюжет полон неожиданностей: то ли это сон, то ли реальность, а странная женщина исчезает, оставив лишь требования. Мир интересный и уникальный – только поспевай за воображением!
Захватывающие приключения удивляют необычными и непредсказуемыми событиями – от появления шпица до драматичной линии с Камеей. Особенно интересно обыграна аллергия на пушистиков.
Книга о приключениях Ирины-Арины – лёгкое фэнтези о попаданстве в сказочном антураже с новым взглядом на привычные сюжеты.
Девочки, мечтать о принце можно в любом возрасте! А добро всегда побеждает зло. Не забудьте какао перед началом чтения – всё равно придётся бежать за ним, ведь только его не хватит для полного уюта.
Не передать всего восторга от прочтения книги,такого в моей жизни ещё не было. Я просто до невозможности счастлива, что встретила такую необычную и загадочную историю. Изначально я думала о том, что Ирина расколдует чудовище, влюбится, а дальше что? Ведь чудовище не заберёшь в свой мир, а родных людей в мир сказок. Нооо в какой же 'шок в шоке' я пришла, с первого главного подвоха заготовленного автором, сижу я значит с глазами не то что по пять копеек, а размером с блюдце и мыслями "А чё? А в смысле?". В общем не успела я отойти от одного, как шпиц меня просто убил. Все туше. А это было буквально начало, мне уже страшно и безумно интересно стало, что же будет дальше. События стремительно закручиваются и нагоняют тревоги с появлением новых сказочных. В какой то момент я начала допускать мысль, что фраза "Жили они долго и счастливо" помахает ручкой этой сказке Несмотря на обилие тайн, опасностей на пути героев, действительно грустных историй героев, все равно сложно сдержаться от смеха, забавные мысли героини сделали меня немного сумасшедшей в глазах членов семьи. Меняются эмоции со скоростью света.
Общие впечатления:
Ггг вначале совсем не понравилась, вечно орала по любому поводу. Но к середине книги уже меньше недовольства от нее исходит и более менее нормально закончилось.
Был интересный ход с тем, чтобы назвать проклятьем аллергию на шерсть и отправить девушку с такой болезнью спасать чудище лесное.
По названию понятно, что книга связана со сказкой "Аленький цветочек", но также есть и отсылки на другие сказки.
Напишу ещё любимые моменты:
- Как ведьма назвала гг Ариной, но на самом деле она Ирина. Объяснила тем, что имена должны быть одинаковыми, чтобы волшебство сработало. И потом подумала, что "и так сойдет"
- Ирине не удалось до захода солнца расколдовать чудище и даже не видела его ни разу. И уже в самом замке у всех спрашивала, где же ей взять лопату, чтобы закопать труп.
- В конце книги они сбили человека. Ладно, что ещё не задавили, а то бы лопата бы точно пригодилась.
Итог:
У книги интересная задумка, большинство героев тоже ничего, но местами такое ощущение, что слишком большой промежуток времени проскальзывает в паре предложений.
Ирина, главная героиня книги, неожиданно для себя оказывается в сказке. Как интересно у неё всё приключилась, почти прочитала книгу" Аленький цветочек" и задремала , и вот ,пожалуйста:
незнакомое место, но окружающее не пугает , скорее удивляет девушку. История начинается!
Мне понравилась главная героиня, не унывающая , готова к встрече с опасностями и приключениями.
Конечно, Ирине, хочется вернуться обратно домой , но помочь сказочным персонажам становится для неё первостепенной задачей.
Зачарованный лес , и зайка, который как волшебный клубочек, прыгает по извилистой тропинке и указывает нужное направление к замку. А в замке и спящее чудище , и заколдованные его обитатели .
Много интересного узнаёт Ирина о сказочном мире, погружается в него всем сердцем и , конечно, ей становятся небезразличны герои сказочного повествования. А ведь ещё зарождается крохотная искорка любви , да и какая сказка обходится без светлого чувства и принца на белом коне!
Хоршая книга, которая наполнена теплотой и дружбой, учит терпению и пониманию.
Спасибо большое автору за чудесное время, проведённое за книгой.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена