https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1746132394_5.jpg
Антоновка
Грачева Татьяна
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#9133 в Современная проза
#5657 в Драма
20.02.2025 — 11.05.2025
307 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиГл. 14 Ждала я очень момента с часами(не просто так же ими украшена Настькина рука на обложке) - глаза сказали то, что вслух не было произнесено. Сцена рукопожатия Насти с Афганцем мне намекнула, что Настя в курсе всей истории. Возможно. Филипп мог рассказать, они же очень близки были.
План выжить на свадьбе чуть не подкосил танец. Эмоционально сильный момент. Ещё и песня эта Не сдавайся, дыши.
"— Точно. Дышать я могу. Дышать и жить дальше. Подальше от них" Болючий момент, довела всё -таки до слез.
"— Я вообще не думала, что он достанется кому-то другому. Думала, что он моя судьба. Просто ждала, когда всё случится" Я тоже не думала. Насчёт случится - думаю, уже. А насчёт судьбы - думаю, все впереди. Татьяна, спасибо большое.
По примеру Юлии Монаковой перечитала пролог... Сейчас он уже совсем по-другому воспринимается.
P.s. Оля, ну как так?!
Гл.14 Сердце его теперь в твоих руках, не потеряй его и не сломай
Не знала я, что религиозна. Оказалось да. "Лексофилка" - вот как это называется)
Если тайну знают двое, то это уже не тайна - вот чем закончился поход за платьем и в обувную мастерскую. "— Да ну, чёрное, как-то траурно, ты же не на похороны идёшь"
Очень болючая глава. Эмоции через край, очень переживала за Настьку. "Находиться с ней в одной комнате стало некомфортно, словно с тяжело больным человеком, который ещё не знает о своём диагнозе, но симптомы уже налицо"
Джони Депп точно читает твою книгу) "раньше за её плечами всегда стояла орда Антоновых. И этого ощущения общности и уверенности, что за тебя всегда заступятся и поддержат, ей очень не хватало"
Классная в итоге семья Антоновых - дружные, поддержат друг друга, Арина вообще😂 надо же такое ляпнуть)) Жаль Веронику - одна деталь молодости и вся жизнь по одному шаблону... Действительно всех "бездомных" собрала. А ведь все могло сложиться иначе...
Леша с Машей порадовали)) Поженились через одно место, а все равно живут и радуются) Перебор двойняшек у них там😆
Для Оли все внешней мишурой оказалось, праздник, платье, внимание, а Настюша вдребезги. Так и знала, что пойдет по следам "терновника".
Настя попыталась жить дальше и вышла замуж за копию Филиппа, хотя она его любит и часы его не снимает. Филипп пришел на ее празднование росписи весь в черном. Интересно на тот момент он уже развелся с Олей? Эмоциональная глава.
Всё-таки Настя пошла по пути Мэгги, я угадала... Да нет там, конечно, никакой любви к Саше, отчаянная попытка заменить Филиппа его подобием. Надеюсь, дальше она не пойдёт по стопам Мэгги и не родит ребёнка от Филиппа, выдавая его за Сашиного.
А Лариса Кирилловна мне понравилась. Да, местами прям классическая свекровь, но в целом интересная тётка. И не злая. И неглупая.
P.S. Перечитала пролог. Оля:(((
Целую главу прорыдала… Как же жаль Настю((
И хотелось бы ненавидеть Олю с Филиппом, да не получается... Они же действительно ни в чём не виноваты.
Странно только, что до сих пор так мало людей догадывалось о чувствах Насти. Она, кажется, не особо и скрывала... Для семьи, конечно, их дружеский тандем привычен с самого рождения Насти, но со стороны-то заметно.
Вот теперь думаю в порядке бреда, староста Илья Настю замуж позовёт или водитель такси, похожий на Филиппа (вполне в духе Мэгги, которая вместо Ральфа вышла замуж за Люка).
Не могу поверить, что Фил не понимает Настиных чувств! Как будто гонит их от себя или отстраняется от них и переводит все в сестринскобратскую любовь. Да и Олю выбрал по особым причинам... Родить не сможет, нет общего целого. Как будто подсознательно выбирает женщин, с которыми не будет общего зерна.
Все его нежности и поступки в сторону Насти не совсем уж братские. К ней относится как к девушке. Алексей вот дарит игрушки и прочее... для него она ребенок.
Особенность Таниных книг, что все ответы есть в книге, причем начиная с пролога. Но иногда их пролетаешь, не замечаешь. очень радуюсь когда и другие читатели их видят. А фантазировать, конечно, о том как будут развиваться события я очень люблю. Спасибо, Таня. Глава переживательная, эмоциональная . Потом с полноценным комментарием приду. Небольшая ремарка. Древо семейства Антоновых выложено в группе. Там есть дата смерти деда Вити, отсюда мы и узнаем дату пролога.
Очень болезненная глава ... Оголенные нервы💔безмерно жалко Настю, очень больно за нее и обидно — все кому не лень (семья, друзья, знакомые) понавешивали на нее свои ярлыки, как им удобно и привычно: кроха, мелкая, подросток ... Как будто она приложение, а не отдельная личность со своим глубоким миром, как будто она понимала и принимала всех, а понять и узнать ее по-настоящему пока никто из них не захотел ...
Ну неужели никто?! Никто не замечал, не видел, не понимал ее чувств, ее даже не влюбленности — любви ...? Или не хотели, делали вид, что ничего не видят ...?
Не знаю почему, бывает вот так, нутряно откликается, не нравится Ольга ...
Благодарю, уважаемый Автор! 🌹🌿
Жаль Настю, но думаю мы и Оля скоро будем жалеть. В прологе ее сравнили с грустной песней, возможно из-за того, что она не может иметь детей. Хорошо, что Вика была с Настей и поддержала ее в такие трудные моменты. Интересно когда Филипп узнают о чувствах Насти или до пролога не узнает?
Ну, вот как так-то? Вроде, хорошие всё люди, но какая поразительная эмпатическая тупость((( Девочку жалко!
Перечитал ещё раз пролог. А Оли-то нет - только яблоня
Как же обидно и больно за Настю! Сложно представить, что она переживает на свадьбе любимой сестры с любимым Филом. Насмешки судьбы...
Оля по принципу... Вот он такой красавец, такой завидный. А достался мне. Завидуйте молча.
Не вижу там глубины. Так...внешний блеск, который привлек друг друга.
Фил примерно по тому же принципу.
Это мое субъективное мнение. Может оно и не верное.
А Оля... Уж ей то не понять чувств сестры! Не верю! Все взрослые видят и помалкивают. Бабушка, тетка, брат.
Свадьба для меня как некий фарс.
Почему думают, что дети или подростки любят как то не так... Что эта любовь пройдет? Обесценивают их что ли.
Еще видела семьи, в которых было разделение к детям. Вот Оля умница, красавица, отличница.
А Настя ее тень... Не такая красивая, не такая умная, не такая яркая... И ребенок принимает это. Свыкается что ли. Но Настя все тонко чувствует, она как нерв. Да и доброту ее порой принимают за данность.
Спасибо, автору!
Алексею не просто так показал свои чувства Лëхач.
Там ведь тоже не только о семье, но и о не разделенной судьбе и безответной любви.
К этому же списку и Шуру..
Однолюбы они.. Вот и Лëхач бегал по свету от себя.
Ой как жаль Настю! Очень эмоциональная глава. Думаю, Оля и Филипп допустили ошибку. Только кто может может прожить эту жизнь без ошибок. Теперь Настя попытается все забыть и наломает дров (очень надеюсь, что нет).
Семья — это, знаешь, как важно
Есть у многих из семейства Антоновых особенность - кому-то помогать или кого-то спасать.
Каким паучищем оказался Жан, скромный сапожник.И тихий спокойный Филипп не такой уж и тихий - сицилиец кровожадный и взрывной. Вот и спас Афганец Фила от его же самого. 90-е не обошли ребят стороной, тем более бывших афганцев. Хорошо, что удалось завязать и начать легальный бизнес. Очень понравилась Лехина идея. Чтобы у тебя, Тань, в книге да не было спорта)
Понравилось сравнение мужа Веронички с пупсом с резиновой башкой и лбом как у белухи))
Любовный треугольник Настя, Оля, Филипп набирает обороты. Лёха увидел чувства младшей сестрички, Филипп предъявы не понял, Настька же ребёнок, а вот Оля в самый раз. Ох, готовлю ново-пассит и носовые платки.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена