Книга. "Антоновка" читать онлайн

Антоновка

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:магический реализм, семейная сага, взрослениегероев

Рейтинг:
230
279 7218

Текущий рейтинг:
#9133 в Современная проза
#5657 в Драма


Ознакомит. фрагмент 413 стр.

20.02.2025 — 11.05.2025


Аннотация к книге "Антоновка"

Настя не помнила дней, когда в её жизни не было Филиппа. В самых глубоких детских воспоминаниях он подтягивал на ней спущенные колготки и развлекал мыльными пузырями. В огромной семье Антоновых он был ещё одним старшим братом. Наблюдал её взросление, перетекая из статуса в статус: нянька, друг, любимый мужчина, чужой муж.
Мир вокруг менялся, рушился и возрождался, а для Насти он заключался в одном человеке. Филипп научил её любить, слушать яблоневые воспоминания и плести венки из васильков. Не научил только быть счастливой, когда его нет рядом.
Ей пришлось постигать эту науку самостоятельно: жить, взрослеть и ждать, когда поспеет самое важное яблоко.

"У памяти яблочный вкус"

307 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
10.04.2025, 13:30:51

Гл. 14 Ждала я очень момента с часами(не просто так же ими украшена Настькина рука на обложке) - глаза сказали то, что вслух не было произнесено. Сцена рукопожатия Насти с Афганцем мне намекнула, что Настя в курсе всей истории. Возможно. Филипп мог рассказать, они же очень близки были.
 План выжить на свадьбе чуть не подкосил танец. Эмоционально сильный момент. Ещё и песня эта Не сдавайся, дыши. 
"— Точно. Дышать я могу. Дышать и жить дальше. Подальше от них" Болючий момент, довела всё -таки до слез.
 "— Я вообще не думала, что он достанется кому-то другому. Думала, что он моя судьба. Просто ждала, когда всё случится" Я тоже не думала. Насчёт случится - думаю, уже. А насчёт судьбы - думаю, все впереди. Татьяна, спасибо большое. 

По примеру Юлии Монаковой перечитала пролог... Сейчас он уже совсем по-другому воспринимается.

P.s. Оля, ну как так?!

avatar
10.04.2025, 13:27:06

Гл.14 Сердце его теперь в твоих руках, не потеряй его и не сломай
Не знала я, что религиозна. Оказалось да. "Лексофилка" - вот как это называется)
Если тайну знают двое, то это уже не тайна - вот чем закончился поход за платьем и в обувную мастерскую. "— Да ну, чёрное, как-то траурно, ты же не на похороны идёшь"
Очень болючая глава. Эмоции через край, очень переживала за Настьку. "Находиться с ней в одной комнате стало некомфортно, словно с тяжело больным человеком, который ещё не знает о своём диагнозе, но симптомы уже налицо"
Джони Депп точно читает твою книгу) "раньше за её плечами всегда стояла орда Антоновых. И этого ощущения общности и уверенности, что за тебя всегда заступятся и поддержат, ей очень не хватало"

Классная в итоге семья Антоновых - дружные, поддержат друг друга, Арина вообще😂 надо же такое ляпнуть)) Жаль Веронику - одна деталь молодости и вся жизнь по одному шаблону... Действительно всех "бездомных" собрала. А ведь все могло сложиться иначе...

Леша с Машей порадовали)) Поженились через одно место, а все равно живут и радуются) Перебор двойняшек у них там😆

avatar
10.04.2025, 08:27:28

Для Оли все внешней мишурой оказалось, праздник, платье, внимание, а Настюша вдребезги. Так и знала, что пойдет по следам "терновника".

avatar
10.04.2025, 01:17:48

Настя попыталась жить дальше и вышла замуж за копию Филиппа, хотя она его любит и часы его не снимает. Филипп пришел на ее празднование росписи весь в черном. Интересно на тот момент он уже развелся с Олей? Эмоциональная глава.

avatar
10.04.2025, 01:51:29

Всё-таки Настя пошла по пути Мэгги, я угадала... Да нет там, конечно, никакой любви к Саше, отчаянная попытка заменить Филиппа его подобием. Надеюсь, дальше она не пойдёт по стопам Мэгги и не родит ребёнка от Филиппа, выдавая его за Сашиного.

А Лариса Кирилловна мне понравилась. Да, местами прям классическая свекровь, но в целом интересная тётка. И не злая. И неглупая.

P.S. Перечитала пролог. Оля:(((

Целую главу прорыдала… Как же жаль Настю((

avatar
07.04.2025, 02:39:44

И хотелось бы ненавидеть Олю с Филиппом, да не получается... Они же действительно ни в чём не виноваты.

Странно только, что до сих пор так мало людей догадывалось о чувствах Насти. Она, кажется, не особо и скрывала... Для семьи, конечно, их дружеский тандем привычен с самого рождения Насти, но со стороны-то заметно.

Вот теперь думаю в порядке бреда, староста Илья Настю замуж позовёт или водитель такси, похожий на Филиппа (вполне в духе Мэгги, которая вместо Ральфа вышла замуж за Люка).

avatar
07.04.2025, 09:00:54

Не могу поверить, что Фил не понимает Настиных чувств! Как будто гонит их от себя или отстраняется от  них и переводит все в сестринскобратскую любовь. Да и Олю выбрал по особым причинам... Родить не сможет, нет общего целого. Как будто подсознательно выбирает женщин, с которыми не будет общего зерна. 

Все его нежности и поступки в сторону Насти не совсем уж братские. К ней относится как к девушке. Алексей вот дарит  игрушки и прочее... для него она ребенок. 

avatar
08.04.2025, 09:26:13

Особенность Таниных книг, что все ответы есть в книге, причем начиная с пролога. Но иногда их пролетаешь, не замечаешь. очень радуюсь когда и другие читатели их видят.  А фантазировать, конечно, о том как будут развиваться события я очень люблю. Спасибо, Таня. Глава переживательная, эмоциональная . Потом с полноценным комментарием приду. Небольшая ремарка. Древо семейства Антоновых выложено в группе. Там есть дата смерти деда Вити, отсюда мы и узнаем дату пролога.

avatar
07.04.2025, 10:55:17

Очень болезненная глава ... Оголенные нервы💔безмерно жалко Настю, очень больно за нее и обидно — все кому не лень (семья, друзья, знакомые) понавешивали на нее свои ярлыки, как им удобно и привычно: кроха, мелкая, подросток ... Как будто она приложение, а не отдельная личность со своим глубоким миром, как будто она понимала и принимала всех, а понять и узнать ее по-настоящему пока никто из них не захотел ...

Ну неужели никто?! Никто не замечал, не видел, не понимал ее чувств, ее даже не влюбленности — любви ...? Или не хотели, делали вид, что ничего не видят ...? 

Не знаю почему, бывает вот так, нутряно откликается, не нравится Ольга ...

Благодарю, уважаемый Автор! 🌹🌿

avatar
07.04.2025, 13:33:47

Жаль Настю, но думаю мы и Оля скоро будем жалеть. В прологе ее сравнили с грустной песней, возможно из-за того, что она не может иметь детей. Хорошо, что Вика была с Настей и поддержала ее в такие трудные моменты. Интересно когда Филипп узнают о чувствах Насти или до пролога не узнает? 

Ну, вот как так-то? Вроде, хорошие всё люди, но какая поразительная эмпатическая тупость((( Девочку жалко!
Перечитал ещё раз пролог. А Оли-то нет - только яблоня

Как же обидно и больно за Настю! Сложно представить, что она переживает на свадьбе любимой сестры с любимым Филом. Насмешки судьбы...

avatar
07.04.2025, 09:32:48

Оля по принципу... Вот он такой красавец, такой завидный. А достался мне. Завидуйте молча. 

Не вижу там глубины. Так...внешний блеск, который привлек друг друга. 

Фил примерно по тому же принципу. 

Это мое субъективное мнение.  Может оно и не верное. 

avatar
07.04.2025, 09:14:10

А Оля... Уж ей то не понять чувств сестры!  Не верю! Все взрослые видят и помалкивают. Бабушка, тетка, брат. 

Свадьба для меня как некий фарс. 

Почему думают, что дети или подростки любят как то не так... Что эта любовь пройдет? Обесценивают их что ли. 

Еще видела семьи, в которых было разделение к детям. Вот Оля умница, красавица, отличница. 

А Настя ее тень... Не такая красивая, не такая умная, не такая яркая... И ребенок принимает это. Свыкается что ли. Но Настя все тонко чувствует, она как нерв. Да и доброту ее порой принимают за данность. 

Спасибо, автору! 

avatar
07.04.2025, 09:23:10

Алексею не просто так показал свои чувства Лëхач. 

Там ведь тоже не только о семье, но и о не разделенной судьбе и безответной любви. 

К этому же списку и Шуру.. 

Однолюбы они.. Вот и Лëхач  бегал по свету от себя. 

avatar
07.04.2025, 09:11:43

Ой как жаль Настю! Очень эмоциональная глава. Думаю, Оля и Филипп допустили ошибку. Только кто может может прожить эту жизнь без ошибок. Теперь Настя попытается все забыть и наломает дров (очень надеюсь, что нет).

avatar
06.04.2025, 00:58:39

Семья — это, знаешь, как важно
Есть у многих из семейства Антоновых особенность - кому-то помогать или кого-то спасать.
Каким паучищем оказался Жан, скромный сапожник.И тихий спокойный Филипп не такой уж и тихий - сицилиец кровожадный и взрывной. Вот и спас Афганец Фила от его же самого. 90-е не обошли ребят стороной, тем более бывших афганцев. Хорошо, что удалось завязать и начать легальный бизнес. Очень понравилась Лехина идея. Чтобы у тебя, Тань, в книге да не было спорта)
Понравилось сравнение мужа Веронички с пупсом с резиновой башкой и лбом как у белухи))
Любовный треугольник Настя, Оля, Филипп набирает обороты. Лёха увидел чувства младшей сестрички, Филипп предъявы не понял, Настька же ребёнок, а вот Оля в самый раз. Ох, готовлю ново-пассит и носовые платки.