Книга. "Антоновка" читать онлайн

Антоновка

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:магический реализм, семейная сага, взрослениегероев

Рейтинг:
230
279 7216

Текущий рейтинг:
#9120 в Современная проза
#5672 в Драма


Ознакомит. фрагмент 413 стр.

20.02.2025 — 11.05.2025


Аннотация к книге "Антоновка"

Настя не помнила дней, когда в её жизни не было Филиппа. В самых глубоких детских воспоминаниях он подтягивал на ней спущенные колготки и развлекал мыльными пузырями. В огромной семье Антоновых он был ещё одним старшим братом. Наблюдал её взросление, перетекая из статуса в статус: нянька, друг, любимый мужчина, чужой муж.
Мир вокруг менялся, рушился и возрождался, а для Насти он заключался в одном человеке. Филипп научил её любить, слушать яблоневые воспоминания и плести венки из васильков. Не научил только быть счастливой, когда его нет рядом.
Ей пришлось постигать эту науку самостоятельно: жить, взрослеть и ждать, когда поспеет самое важное яблоко.

"У памяти яблочный вкус"

307 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Хороший мужик этот Коля!

С ковидом разворошили целый пласт тяжелейших воспоминаний...

Настя жила с Сашей и изменяла ему с Филиппом, ну, тут, вроде, понятно: любовь. Теперь Саша - за бортом, Настя на постоянной основе встречается с Филиппом, но изменяет ему с Колей, мало того, ещё и рожать собирается от случайного человека...

Девушки-женщины! Ну как так-то? Что за новый тип отношательства настырно входит в нашу жизнь, разбивая скрепы?

С новой обложкой!)

avatar
02.05.2025, 15:46:31

Очень болючая глава. Столько лет хотят, но не могут быть вместе. "Привыкаешь к этой роли, к этим встречам. А между ними словно не живёшь. И всё ждёшь, ждёшь"
"Даже беременная от другого не смогла тебя оттолкнуть"

Они повторяют свои отношения в семьях.
То Настя ради сына пыталась сохранить семью, теперь Филипп ради дочки делает тоже самое. И самое главное, Настя его в этом желании поддерживает.
Мимоходом узнаем как дела у Антоновых - Вероничка🔥, Сати🔥
До мурашек как Филипп говорил о Насте, что она красивая и чудо. А ведь он с детства так к ней относился, просто любовь с годами видоизменилась. Ведь ещё сто лет назад когда Арина спросила Филиппа, как ему с этой мелочью может быть интересно, он ответил — Настёна — это другое. Не устану повторять, как люблю у тебя такие описания - в их голосах гуляли студёные сквозняки. Красиво. 
Татьяна, спасибо.

avatar
02.05.2025, 15:45:17

— Почему люди так живут? Не ценят ни свои жизни, ни чужие. Будто пишут черновик, и ждут второй шанс, чтобы прожить эту жизнь набело🔥
Сколько образов  примерили благодаря окружающим. И все они правы, только каждый из них видел то, что близко ему.  
Проводница -" У любовников что? Страсть! А тут нежность"
Горничная - "Ну точно влюблённые! Чувства у них ещё острые, свежие, весь мир поблёк и ушёл на второй план"
Турист в Крыму о- "Такая дружба между мужчиной и женщиной — редкое явление"
Бизнесмен из Железноводска - "Выглядели они влюблёнными и одновременно несчастными"
А на самом деле у них и родственная близость и нежность, и влюбленность, и дружба. И болезненные отношения бывших и любовников со встречами два раза в год. 

Настя-путешественница)) Теперь они поменялись местами с Филиппом - он женат, у него ребенок, даже пытаются завести второго, но при этом он встречается в поездках с Настей. В жизни я осуждаю такое поведение, но в книге могу допустить... Жаль Ксению.

По датам Настя вполне могла забеременеть и от Филиппа, может даже сама заблуждается на этот счёт и сказала ему, что от другого. Может поэтому Филипп в прологе зол на нее, узнал что ребенок был его?

avatar
02.05.2025, 00:12:00

Какая красивая обложка, очень подходит книге.

avatar
01.05.2025, 01:32:08

Мне кажется, что Филиппу хотелось бы, чтобы Настя была беременна от него. А он может оказаться отцом ее 2го ребенка? Они ведь встречались в ноябре в Туле. Спасибо за главу.

avatar
01.05.2025, 00:28:41

Василий очень чуткий и деликатный, больше всего в душу запал в этой главе. Хотя точно угадать про Настю с Филиппом не смог никто, каждый судил со своей колокольни:) Разве что горничная более-менее была близка к истине, и то не во всём.

Вот, значит, почему Настя так полюбила путешествовать:)

avatar
29.04.2025, 23:21:45

Появление Дашки в жизни Насти помогло ей понять, как вести себя с Санькой. Как тетя Лида она уже не поступит.
"И мне страшно, что мой Санька когда-нибудь вырвется на свободу вот так. Без страховки и парашюта, будто не наступит завтра"
 Не отпочковала мама вовремя дочь вот и результат, Дашка ведёт себя в 25 как подросток.

"— Почему же сейчас, получив вожделенную свободу, ты делаешь не то, что на самом деле хочешь, а то, что не одобрила бы твоя мама? Наперекор, назло ей"
 Хорошо, что в итоге нашла в себе силы поговорить с мамой. И этот разговор помог обеим многое понять.
"Она так увлеклась войной с мамой, что про папу совершенно забыла. Видела только противника, но не того, кто всегда был на её стороне"
Таня, спасибо большое.

avatar
29.04.2025, 23:17:40

Папа тоже семья. Может, Настя не хочет мужа, но ребёнок наверняка захочет отца🔥
Во дела творятся в Антоновке) Интригует нас Татьяна.
А все Француз виноват) Как когда-то сказала Галина про Филиппа, наблюдая за ним с Настей со стороны, что он теперь навсегда ей роднее родного.
"— Это всё Филипп виноват. До сих пор он моё больное место. Я просто… не знаю. Глупо и бессмысленно, просто захотелось быть для кого-то единственной"
Про дурнину очень понравилось)))
То, что Настя не полезла в семью Филиппа и не заставила его выбирать, и то как она обрадовалась материнству, показало насколько она самодостаточна. Она и без замужества будет счастлива.

avatar
28.04.2025, 03:24:29

Вот про отцовство второго ребёнка нежданчик, конечно. Я на другого перса грешила:)

Эх... пастилы захотелось.

Кстати, говорят, что скоро "звонит" с ударением на первый слог станет нормой:( Как с кофе - дожали, теперь он среднего рода. Ужас...

Суперский логотип, а я пару дней назад видел в магазине коробки "САД-ГИГАНТ" а)

Взрослыми становятся не тогда, когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мама была права)))

Автор неизвестен

avatar
28.04.2025, 01:29:17

Гл.20.  Интересно читать про особенности Виталика

"Увлекался он быстро и, слово поезд по рельсам, шёл по любимой теме, не сворачивая на другие. Пока не заканчивалась информация"

При странном образе жизни не удивительно, что влюбленности у ребят странные - запретные. Но влюбленность Виталика всё -таки удивила. Настёна ещё не знает, что есть ещё один претендент на Олино яблоко, а пополам делить не вариант. Ох, больно кому-то будет.   А влюбленность Тихона закономерна - первый и единственный опыт. Лана, конечно, хорошо устроилась - рыба прилипала. Тот случай когда хорошо бы было если бы семья узнала об этом. Но любят дети Антоновых держать свои чувства в секрете. Жаль их встреча не поставила точку в странных отношениях, Лана продолжит и дальше "доить" Тихона, а Тихон любить лживую маску на расстоянии.

avatar
28.04.2025, 01:31:12

Гл.20 Очень импонирует отношение Тихона к Аришке. "Тихон наблюдал за её жизнью и гордился, что эта абсолютно не похожая на него сильная, талантливая женщина его сестра, тоже Антонова" Ну как можно говорить про Антоновых, что они какая-то неправильная семья. Молодцы они. И дальних родственников из Донецка пустили к себе жить бесплатно.
А младшему поколению какой кайф жизнь в Славянске, все с удовольствием едут к бабушке, а бабушка с радостью всех принимает. Семерых детей подняла, теперь семерых внуков помогает поднять. Поржала с их гнездования и игр в вампира и панночку)))

 Интригует, найдет ли Настёна что-то интересное для себя в телефоне Оли.
Лариса Кирилловна продолжает вызывать всяческое уважение, хотя могла из-за развода направить негатив на Настю. А от Ксюши продолжаю ждать подвоха. Таня. Спасибо.

Девочки такие девочки)) Даша сбежала от гиперопеки матери (долго же она ждала этого момента), решила жить на полную катушку, а получила в итоге приключения на свою ж**у. Ладно хоть Настя в качестве подстраховки была. Ну и в конце Даша выключила эгоистку и осмотрелась по сторонам, поняла (я надеюсь), что можно спрыгнуть с опеки мамы не так кардинально и резко.

Настя порадовала - живёт в свое удовольствие, наладила свое дело, с сыном отношения хорошие. С Филиппом, конечно, все очень сложно, но раз решила, то решила - он для своей семьи и только. Пожертвовала своей. По поводу беременности осуждать не буду - ну захотел человек ещё ребенка, может себе позволить, почему бы и да?..😏

 

avatar
28.04.2025, 01:49:39

Настя учится быть счастливой без Филлипа. Сейчас у нее есть любимая работа, Санька и желанный второй ребенок.  Филиппа она любит, но считает, что он нужнее семье. Хорошо, что между ними дружеские отношения.  Посмотрим, что будет дальше.

avatar
28.04.2025, 03:50:47

Думала, писать или нет. Но всё же хочу проверить потом свою догадку. Сдаётся мне, наш великомученик Саша, в отличие от бывшей жены, сыну ой-ой-ой какие гадости и мерзости про мать говорит. Очень это в его характер вписывается.

avatar
28.04.2025, 01:26:50

Гл.20

Мы всегда хотим выглядеть лучше, чем мы есть. Не просто так фотошоп сейчас популярен🔥.  Ну и тихоня наш Тихон и в личине Лехи побывал, и в личине Филиппа, даже в деду Витю залез)Про вязальщиц и писательниц эротического фэнтези вообще молчу)"В сети легко быть кем угодно. Безутешным вдовцом, через слово вспоминающим супругу, молодым и перспективным бизнесменом, стеснительным романтиком, юным спортсменом, подающим надежды, и даже дамой средних лет. Можно примерить любую маску и любую личность, лицедействовать, пока тебя не раскусят, но лучше ускользнуть за день до провала"

То, что для него не просто так прошли события 2002 нам из главы в главу намекала лёгкими мазками Таня. А в этой мы поняли всю сложность и страх перед контактированием с внешним миром

А вообще им с Виталиком очень повезло с семьёй. Тот образ жизни, который они ведут идеален для них. Их же могли затаскать по психиатрам или сдать в больничку, соответственную. Примеров таких много.

А Полина приняла Виталика с таким какой он есть, и как родного. Да не как, а именно родного. Кстати, отличительная черта мальчика по имени Виталик, это привязанность к матери. Тут у них с Полиной совпало.