https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1746132394_5.jpg
Антоновка
Грачева Татьяна
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#9127 в Современная проза
#5663 в Драма
20.02.2025 — 11.05.2025
307 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиНаконец то они одиноки, могут быть счастливы.. вместе.. Настя может успеть выйти замуж, родить Филиппу, вырастить ребенка.. Понятное дело, что у них будет много детей, но Санька уже почти вырос.. Если только Настя сама себе все не напортит... Честно говоря странная женщина...
Всё-таки такую сложную во всех смыслах книгу надо читать полным текстом. И желательно не отвлекаясь ни на что.....
Мне Настю и Филиппа стало так жалко в последней главе. Вспомнилось стихотворение Ахматовой "Сжала руки по темной вуалью". Настя думает, что сможет быть счастливой без Филиппа. Я ее понимаю, но не думаю, что она сможет быть счастливой сама. Очень интересно будет почитать последнюю главу. Спасибо!
Честно, я понимаю Настю. Какая бы сильная и отчаянная ни была любовь, в конце концов что-то перегорает. Ломается. И ты уже ничего не хочешь - ни этой боли, ни этой страсти, ни этой зависимости. Но это надо, чтобы уже точно-точно - всё. Точно ли "всё" у Насти? Пока не ясно.
Почему-то думаю, что яблоко Олино она Виталику отдаст.
А ещё вспомнила, как мы всей семьёй ночью до утра в ванной сидели... В сторону Смоленска тоже часто прилетает, иногда жужжание этих "мопедов" аж над крышами. Очень-очень страшно.
Какая тяжелая и эмоциональная глава, решение Насти было неожиданным для меня. Она многое узнала из разговора с женой Камиля, сейчас думаю она отдаст яблоко Виталику. А следующая глава это эпилог?
Настя все же научилась жить без Филлипа. Ее можно понять. Сколько можно уже страдать и переживать. А вот интересно Филлип молча отойдет в сторону или поборется за любовь?
Как хорошо, что он никогда не окажется на месте Антоновых. Никогда не узнает, как больно потерять ребёнка, никогда не лишится половины сердца вместе с гибелью сестры, не будет наблюдать с расстояния, как любовь всей жизни выбирает другого человека🔥
Как в первой главе было сказано, что хозяина дома звали невидимкой как и дом, в котором он живет, так и жил Архип одиноко и незаметно для всех, словно и не живя, наблюдая за жизнью других. А жизнь интересней кино, с такими соседями телевизор не нужен. Какие только события не разворачивались на его глазах и любовь Насти с Филиппом, и влюбленность Вали, и уход парней на СВО. Видел и как была посажена в Живом саду вторая не антоновская по крови яблоня. Интересно, какой сюжетный поворот нам подарит яблоня Матани. Ведь подарит, Тань? С момента гибели Оли жду когда ее телефон сыграет свою роль. Осталось недолго ждать.
Только ты умеешь выдавать такие крутые сравнения - июнь выдался жарким, как австралийская зима. Мухи бились в окно, словно пули, ветви деревьев скрутило знойной судорогой. Сравнение снега с языком пса тоже круто.
Печально про Маришку с бабушкой - одна впала в детство, а другая и не выпадала(
Из семейства Антоновых по Вероничке сильнее всего прошлось СВО. Но как сказал Архип - сильная женщина.
"Сильная и поломанная. Ей жизненно необходимо останавливать коней и бродить по горящим избам. Романа она никогда не бросит. Будет прикована к мужу-инвалиду до его последних дней. Гордо понесёт свой крест. И даже будет счастлива тем, что нужна"
Ох, Тань, ревела из-за Демида, ревела из-за Романа. Жалко Веронику. Больно с момента, что жив или нет Афганец отслеживают по телефону в сети. "живучий котяра. Такого лопатой не добьёшь, умрёт, когда сам решит"
Но в жизненных книгах, как и в жизни, радость и горе ходят рядом. Порадовалась за Арину, улыбнуло с ее выбора. Я не сомневалась, что и здесь ты нам приподнесёшь сюрприз. Вот такое Аринкино счастье)
Значит хитрюга Валя и Санёк) Когда же сбудется предсказание Жана насчёт Насти и Филиппа. Пересекутся ли две параллельные прямые?
"Сколько можно стоять на краю любви? Проще упасть и разбиться, чем всю жизнь бояться взлететь"
А пока Архип ждёт окончания кино, в глубине души,думаю, сожалеет, что никто никогда не будет ждать его яблоко(
Таня, спасибо.
Тема СВО - тяжёлая и сложная. Гибнут самые здоровые и отважные. С обеих сторон. А я впоминаю аргонавтов, золотое руно и наказ Медеи Ясону: когда воины вырастут, брось камень в середину. Думаю, все помнят, что случилось дальше.
Проблема в том, что Украиной это может не ограничиться. Кто на очереди? Хватит ли у народов бывшего союза и их лидеров благородства и мудрости удержаться от новых войн и не пойти на поводу у националистов?
Интересный персонаж этот Архип)) Столько лет шпионить - его бы в разведку с такими умениями))😂
Гл. 23 Теперь мы знаем, что чувствовал Санька, как ненавидел Филиппа. Но и в их отношениях лёд тронулся. Беседа Филиппа и Санька🔥 Понравилась Саньку сама мысль, что Француз его уважает. И мамины слова, что она всю жизнь любила Филиппа не понравились, но их принял, потому что считал, что и сам влюблен).
Коля, конечно, хороший, и с Санькой у них отличные отношения, но с Настей у них нелюбовь.
"Почему она просто не может в него влюбиться? Это было бы замечательно и удобно для всех"
А Сашино нутро постепенно вылезает в общении с сыном. И Санька начал осознавать сколько яду в папиных словах. Не только о Французе Саша позволяет себе своё мнение выражать, но и о незнакомом Коле, который заботится о его сыне. А память никуда не денешь, последствия его действий, это нервная система его сына. Это ненормально если ребенок дёргается когда его пытаются обнять.
Таня, спасибо большое.
Гл 23 Тяжёлые воспоминания о ковидном времени, сидение дома с постоянным проссматриванием новостей и сводок, передвижение в масках, пустые улицы. Болезнь знакомых и близких, а потом и своя, передачки и доставки продуктов до дверей. Всё проходили, очень точно описан тот период. Помню этот жуткий кашель как у деда Миши. Наши дети тоже именно в этот период свалили из города. Для малышни в загородном доме, действительно, по другому прошел ковид. А сколько людей как дед Витя верили, что короны не существует. Из всей семьи Антоновых только Тихон с Виталиком не заметили ковида, жизнь для них не изменилась. Не представляю, как работали в садах в масках, это же физический труд. Сдохнуть можно от таких нагрузок
Глава 23
Он ещё не понял, как относиться к разрешению без утайки любить, но совершенно точно почувствовал укол сожаления: так приятно быть вдвоём против всех. Реально, как Монтекки и Капулетти🔥
Не вышло из ребят Монтекки и Капулетти
"Впервые он засомневался: он любит? Это любовь? Вот мезозавров, футбол и шоколад с йогуртом он точно любит. А Анаит?"))
Жизнь очень причудлива порой, постоянно сталкивает судьбы Авякян и Антоновых. Понравилось как Сати по взрослому рассуждает, что общаться с Авякан это предательство)
Наконец-то я что-то угадала в Антоновке. Не удавалось мне с этой книгой предугадывать события, но с именем второго ребёнка я не промахнулась)
Интересная жизнь у младшего поколения Антоновых. Сати , как и ее мама, меня прикалывает больше всех. Боевой петушок))) Как она накостыляла Саньке) Вообще очень люблю у тебя читать про детей и подростков. Захватывающие детские забавы. И первые влюбленности так интересно проживают.
Сложно всё с СВО, Романа жаль, а Демида жаль ещё больше - молодые и здоровые парни, жить бы да жить...
Афганцу зато все нипочём))
Я правильно поняла, что у Саши и Анаит ничего не вышло, раз Валя его заманила? А такие страсти были шекспировские... Думала на примере своей запретной любви Саша проникнется историей матери и Филиппа и поймет, что не всегда получается так, как хочется.
Настя и Филипп все ходят вокруг да около. Что-то тревожно за Ксению, не случилось бы чего с ней.
Филипп подкинул мыслей насчёт телефона Оли, я правильно понимаю, что Настя не смогла его распаролить? С двумя-то хакерами Тихоном и Виталиком? Мне кажется, для них это раз плюнуть, почему она к ним не обратилась до сих пор? Думаю там было бы что-то важное, возможно действительно авария по вине того дурака произошла, хотя что это меняет? Ничего
Короче, Анаит в пролёте. Незапретный плод уже не сладок:)
Демида очень жаль.
А вообще это печально конечно - вот так всю жизнь наблюдать за чужими страстями за неимением своей... хотя, конечно, при этом ни боли, ни страданий... но и ни счастья, ни любви.
Мы в 2019 завели собаку и благодаря ему в ковидные времена домашние могли хотя бы гулять по очереди на улице)) Ну на меня ограничения не распространялись и я ходила на работу как обычно, но вот с моим псом гуляли всем подъездом, это точно 😂 Собакен был доволен)))
Ой блин, как вспомню тот ковидный период - так вздрогну...
Над тем, что Тихон с Виталиком пандемии даже не заметили, взоржнула😂
Какие понимающие мамы у Саньки и Анаит❤️
Спасибо за главу! Интересно, чьи воспоминания словил Санька?.. кстати, а чьи воспоминания словил Тихон в своей главе - об этом ведь ещё не говорили?
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена