Книга. "Антоновка" читать онлайн

Антоновка

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:магический реализм, семейная сага, взрослениегероев

Рейтинг:
230
279 7218

Текущий рейтинг:
#9127 в Современная проза
#5663 в Драма


Ознакомит. фрагмент 413 стр.

20.02.2025 — 11.05.2025


Аннотация к книге "Антоновка"

Настя не помнила дней, когда в её жизни не было Филиппа. В самых глубоких детских воспоминаниях он подтягивал на ней спущенные колготки и развлекал мыльными пузырями. В огромной семье Антоновых он был ещё одним старшим братом. Наблюдал её взросление, перетекая из статуса в статус: нянька, друг, любимый мужчина, чужой муж.
Мир вокруг менялся, рушился и возрождался, а для Насти он заключался в одном человеке. Филипп научил её любить, слушать яблоневые воспоминания и плести венки из васильков. Не научил только быть счастливой, когда его нет рядом.
Ей пришлось постигать эту науку самостоятельно: жить, взрослеть и ждать, когда поспеет самое важное яблоко.

"У памяти яблочный вкус"

307 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Наконец то они одиноки, могут быть счастливы.. вместе.. Настя может успеть выйти замуж, родить Филиппу, вырастить ребенка.. Понятное дело, что у них будет много детей, но Санька уже почти вырос.. Если только Настя сама себе все не напортит... Честно говоря странная женщина...

avatar
10.05.2025, 12:43:52

Всё-таки такую сложную во всех смыслах книгу надо читать полным текстом. И желательно не отвлекаясь ни на что.....

avatar
10.05.2025, 13:02:24

Мне Настю и Филиппа стало так жалко в последней главе. Вспомнилось стихотворение Ахматовой "Сжала руки по темной вуалью". Настя думает, что сможет быть счастливой без Филиппа. Я ее понимаю, но не думаю, что она сможет быть счастливой сама. Очень интересно будет почитать последнюю главу. Спасибо!

avatar
10.05.2025, 01:10:27

Честно, я понимаю Настю. Какая бы сильная и отчаянная ни была любовь, в конце концов что-то перегорает. Ломается. И ты уже ничего не хочешь - ни этой боли, ни этой страсти, ни этой зависимости. Но это надо, чтобы уже точно-точно - всё. Точно ли "всё" у Насти? Пока не ясно.

Почему-то думаю, что яблоко Олино она Виталику отдаст.

А ещё вспомнила, как мы всей семьёй ночью до утра в ванной сидели... В сторону Смоленска тоже часто прилетает, иногда жужжание этих "мопедов" аж над крышами. Очень-очень страшно.

avatar
10.05.2025, 04:01:53

Какая тяжелая и эмоциональная глава, решение Насти было неожиданным для меня. Она многое узнала из разговора с женой Камиля, сейчас думаю она отдаст яблоко Виталику. А следующая глава это эпилог?

avatar
10.05.2025, 07:52:50

Настя все же научилась жить без Филлипа. Ее можно понять. Сколько можно уже страдать и переживать. А вот интересно Филлип молча отойдет в сторону или поборется за любовь?

avatar
08.05.2025, 23:16:59

Как хорошо, что он никогда не окажется на месте Антоновых. Никогда не узнает, как больно потерять ребёнка, никогда не лишится половины сердца вместе с гибелью сестры, не будет наблюдать с расстояния, как любовь всей жизни выбирает другого человека🔥

Как в первой главе было сказано, что хозяина дома звали невидимкой как и дом, в котором он живет, так и жил Архип одиноко и незаметно для всех, словно и не живя, наблюдая за жизнью других. А жизнь интересней кино, с такими соседями телевизор не нужен. Какие только события не разворачивались на его глазах и любовь Насти с Филиппом, и влюбленность Вали, и уход парней на СВО. Видел и как была посажена в Живом саду вторая не антоновская по крови яблоня. Интересно, какой сюжетный поворот нам подарит яблоня Матани. Ведь подарит, Тань? С момента гибели Оли жду когда ее телефон сыграет свою роль. Осталось недолго ждать.

 Только ты умеешь выдавать такие крутые сравнения - июнь выдался жарким, как австралийская зима. Мухи бились в окно, словно пули, ветви деревьев скрутило знойной судорогой. Сравнение снега с языком пса тоже круто.

 Печально про Маришку с бабушкой - одна впала в детство, а другая и не выпадала(

avatar
08.05.2025, 23:18:49

Из семейства Антоновых по Вероничке сильнее всего прошлось СВО. Но как сказал Архип - сильная женщина.
"Сильная и поломанная. Ей жизненно необходимо останавливать коней и бродить по горящим избам. Романа она никогда не бросит. Будет прикована к мужу-инвалиду до его последних дней. Гордо понесёт свой крест. И даже будет счастлива тем, что нужна"

Ох, Тань, ревела из-за Демида, ревела из-за Романа. Жалко Веронику. Больно с момента, что жив или нет Афганец отслеживают по телефону в сети. "живучий котяра. Такого лопатой не добьёшь, умрёт, когда сам решит"

Но в жизненных книгах, как и в жизни, радость и горе ходят рядом. Порадовалась за Арину, улыбнуло с ее выбора. Я не сомневалась, что и здесь ты нам приподнесёшь сюрприз. Вот такое Аринкино счастье)

Значит хитрюга Валя и Санёк) Когда же сбудется предсказание Жана насчёт Насти и Филиппа. Пересекутся ли две параллельные прямые?

"Сколько можно стоять на краю любви? Проще упасть и разбиться, чем всю жизнь бояться взлететь"

 А пока Архип ждёт окончания кино, в глубине души,думаю, сожалеет, что никто никогда не будет ждать его яблоко(

Таня, спасибо.

Тема СВО - тяжёлая и сложная. Гибнут самые здоровые и отважные. С обеих сторон. А я впоминаю аргонавтов, золотое руно и наказ Медеи Ясону: когда воины вырастут, брось камень в середину. Думаю, все помнят, что случилось дальше. 

Проблема в том, что Украиной это может не ограничиться. Кто на очереди? Хватит ли у народов бывшего союза и их лидеров благородства и мудрости удержаться от новых войн и не пойти на поводу у националистов?

Интересный персонаж этот Архип)) Столько лет шпионить - его бы в разведку с такими умениями))😂

 

avatar
05.05.2025, 22:07:58

Гл. 23 Теперь мы знаем, что чувствовал Санька, как ненавидел Филиппа. Но и в их отношениях лёд тронулся. Беседа Филиппа и Санька🔥 Понравилась Саньку сама мысль, что Француз его уважает. И мамины слова, что она всю жизнь любила Филиппа не понравились, но их принял, потому что считал, что и сам влюблен).                                     
Коля, конечно, хороший, и с Санькой у них отличные отношения, но с Настей у них нелюбовь.
"Почему она просто не может в него влюбиться? Это было бы замечательно и удобно для всех"
А Сашино нутро постепенно вылезает в общении с сыном. И Санька начал осознавать сколько яду в папиных словах. Не только о Французе Саша позволяет себе своё мнение выражать, но и о незнакомом Коле, который заботится о его сыне. А память никуда не денешь, последствия его действий, это нервная система его сына. Это ненормально если ребенок дёргается когда его пытаются обнять.
Таня, спасибо большое.

avatar
05.05.2025, 22:03:12

Гл 23 Тяжёлые воспоминания о ковидном времени, сидение дома с постоянным проссматриванием новостей и сводок, передвижение в масках, пустые улицы. Болезнь знакомых и близких, а потом и своя, передачки и доставки продуктов до дверей. Всё проходили, очень точно описан тот период. Помню этот жуткий кашель как у деда Миши. Наши дети тоже именно в этот период свалили из города. Для малышни в загородном доме, действительно, по другому прошел ковид. А сколько людей как дед Витя верили, что короны не существует. Из всей семьи Антоновых только Тихон с Виталиком не заметили ковида, жизнь для них не изменилась. Не представляю, как работали в садах в масках, это же физический труд. Сдохнуть можно от таких нагрузок

avatar
05.05.2025, 22:00:37

Глава 23
Он ещё не понял, как относиться к разрешению без утайки любить, но совершенно точно почувствовал укол сожаления: так приятно быть вдвоём против всех. Реально, как Монтекки и Капулетти🔥

Не вышло из ребят Монтекки и Капулетти
"Впервые он засомневался: он любит? Это любовь? Вот мезозавров, футбол и шоколад с йогуртом он точно любит. А Анаит?"))
Жизнь очень причудлива порой, постоянно сталкивает судьбы Авякян и Антоновых. Понравилось как Сати по взрослому рассуждает, что общаться с Авякан это предательство)
Наконец-то я что-то угадала в Антоновке. Не удавалось мне с этой книгой предугадывать события, но с именем второго ребёнка я не промахнулась)
Интересная жизнь у младшего поколения Антоновых. Сати , как и ее мама, меня прикалывает больше всех. Боевой петушок))) Как она накостыляла Саньке) Вообще очень люблю у тебя читать про детей и подростков. Захватывающие детские забавы. И первые влюбленности так интересно проживают.

Сложно всё с СВО, Романа жаль, а Демида жаль ещё больше - молодые и здоровые парни, жить бы да жить... 

Афганцу зато все нипочём))

Я правильно поняла, что у Саши и Анаит ничего не вышло, раз Валя его заманила? А такие страсти были шекспировские... Думала на примере своей запретной любви Саша проникнется историей матери и Филиппа и поймет, что не всегда получается так, как хочется.

Настя и Филипп все ходят вокруг да около. Что-то тревожно за Ксению, не случилось бы чего с ней.

Филипп подкинул мыслей насчёт телефона Оли, я правильно понимаю, что Настя не смогла его распаролить? С двумя-то хакерами Тихоном и Виталиком? Мне кажется, для них это раз плюнуть, почему она к ним не обратилась до сих пор? Думаю там было бы что-то важное, возможно действительно авария по вине того дурака произошла, хотя что это меняет? Ничего 

avatar
05.05.2025, 17:17:44

Короче, Анаит в пролёте. Незапретный плод уже не сладок:)
Демида очень жаль.
А вообще это печально конечно - вот так всю жизнь наблюдать за чужими страстями за неимением своей... хотя, конечно, при этом ни боли, ни страданий... но и ни счастья, ни любви.

Мы в 2019 завели собаку и благодаря ему в ковидные времена домашние могли хотя бы гулять по очереди на улице)) Ну на меня ограничения не распространялись и я ходила на работу как обычно, но вот с моим псом гуляли всем подъездом, это точно 😂 Собакен был доволен)))

avatar
04.05.2025, 01:20:52

Ой блин, как вспомню тот ковидный период - так вздрогну...

Над тем, что Тихон с Виталиком пандемии даже не заметили, взоржнула😂

Какие понимающие мамы у Саньки и Анаит‍❤️‍

avatar
04.05.2025, 00:15:30

Спасибо за главу! Интересно, чьи воспоминания словил Санька?.. кстати, а чьи воспоминания словил Тихон в своей главе - об этом ведь ещё не говорили?