Книга. "Бесстрашная Теодора" читать онлайн

Бесстрашная Теодора

Ограничение: 16+

В тексте есть:авторский мир, сильная героиня, расследование

Рейтинг:
209
302 7307

Текущий рейтинг:
#1102 в Любовное фэнтези
#6 в Фантастический детектив


Полный текст 232 стр.

14.03.2026 — 19.05.2026


Аннотация к книге "Бесстрашная Теодора"

Эдриан Брикман работает в Дозоре, обожает сына и боится, что никогда не сумеет снять проклятье. Теодора Робертс ищет работу, чтобы воспитывать чужих детей, любит цветы и старается ничего не бояться. Кого или что любит Джеймс Брикман, известно только ему самому.

Один маленький мальчик однажды сведет их всех вместе, и, возможно, чья-то жизнь станет лучше. Если только кого-нибудь не убьют. В конфликте, который после столетнего перемирия разгорается между виталистами и стихийниками, пострадать может каждый.

193 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
09.05.2026, 20:29:38

Кажется, Теодора и Генри просто нашли друг друга. Очень рада, что Теодоре предложили-таки работу, потому что мальчик нуждается в такой бесстрашной и принципиальной гувернатке. Эдриан пока очень интересным персонажем кажется, наверняка у него множество секретов.

avatar
08.05.2026, 20:39:30

Приятная неспешная история. ‍❤️‍Слог красивый, картинка сразу перед глазами. Теодора прекрасная, мягкая и оптимистичная героиня. Автору спасибо за такое атмосферное повествование.

19-я глава -- успокоение для нервов и мёд для души. 😊
Рада, что всё так сложилось. Настойчивость Эдриана поразила и порадовала одновременно: вроде бы такой рассудительный персонаж, а голову немножко потерял.
Огромное спасибо за то, что раскрыли его отношение к предыдущей жене и разложили всё по местам, нет ощущения "люблю потому что люблю". Это сделало персонажа более многогранным.
Жду следующих глав! ‍❤️‍

avatar
08.05.2026, 10:49:30

Эдртан перебивает Теодору, когда она пытается рассказать про Бейли. Понятно, что она рано или поздно расскажет. Но, Эдриан, мальчик мой, ты там нормально себя чувствуешь? Я надеюсь, что он выслушает её и вернется к рассказу и расследованию.

Вообще, все прекрасно, глава просто выдохнуть после аростающей тревоги‍❤️‍

avatar
07.05.2026, 14:24:24

Очень приятная для души глава! Чуется проиближение финала, если не появятся новые сюжетные линии)

Про сходство Доры и Оливии меня триггернуло, и я вспомнила свою Бекки, как вы тогда писали) Надо же, даже личности "бывших" были похожи: мягкие, податливые и слегка бесхарактерные 😀. Но это сыграло в пользу нашей бесстрашной Доре)

Хорошо, что дед стал учтивым с Эдрианом, все же придется породниться )

avatar
08.05.2026, 07:34:51

Как я рада за них! Эдриан повёл себя очень правильно💗🔥⭐😊

avatar
08.05.2026, 07:07:24

какой молодец, Эдриан! я очень рада за них с Теодорой. может быть, дед согласится ему помочь?

avatar
07.05.2026, 22:57:30

Красивая обложка, взяла в библиотеку, буду читать😉

avatar
07.05.2026, 19:42:13

Ох и запутано все, но жуть как интересно! Теодора шикарна. Она боец, пытается жить без страха в том мире, где есть не только цветы. То что Харрис замешан, я так и предполагала. В общем все волнительно, переживательно и затягивает невероятно. Всем любителям времён Джейн Эйр искренне рекомендую, заходит на ура. А я остаюсь ждать продолжения.

Глава 19. Диалоги, как всегда, на высоте. Дед только закрепил к себе своими разумными доводами моё уважение, а слова Эдриана оказались очень даже логичны. Пример с близнецом подобран хорошо, он и помог достучаться до сердца нашей героини. Да и весь разговор довольно трогательный. По технической части снова ничего не увидел.

avatar
06.05.2026, 20:58:10

Невероятный сюжет, очень интересно. Каждая глава словно постепенно открывает завесу тайны...

avatar
06.05.2026, 12:51:04

Неспешное развитие сюжета, тайны интриги. Теодора живет довольно замкнуто ее мир цветы и желание научиться жить без страха в недружебном мире. Богатств нет и работы нет. Хорошо что она встретила мальчика, который решил ее судьбу, во всяком случае не нежно больше распродавать мебель чтобы прокормиться. Но в городе творится что-то странное и страшное, и все боятся друг друга. Несмотря на перепалки симпатия пробиваться сквозь желание казаться невозмутимыми и самодостаточными. прочла 5 глав. Понятно что мало чтобы разобраться во всех интригах. ))

Очень хочется вас похвалить за удивительную работу с сюжетом и персонажами. До 18-й главы замечательно удалось держать интригу. Подсказки и намёки были, и даже немножко на поверхности, но именно в 18-й главе добавляются штрихи, которые расставляют их на места.
Это очень красиво! Отсыпаю вам много благодарности и вдохновения для следующих глав.‍❤️‍

avatar
05.05.2026, 12:00:45

Я прочитала уже три главы и хочу сказать, что книга очень атмосферная. Очень радуют иллюстрации — такие уютные, эстетичные, прям погружают в этот мир. Мне очень понравился отец воспитаника — спокойный, надёжный, но какие то загадкаи у него есть и он так четко держит границы с ней. Его брат-ловелас легкий, приятный, но почему-то именно спокойствие отца привлекает больше. А героиня очень серьезная, напоминает мою любимую Джейн Эйр. А мальчик, ее воспитанник, такой спокойный и правильный. Но кто знает, что у него внутри? Может, в следующих главах ещё удивит 😊

Однозначно советую тем, кто любит таинственные истории, красивые иллюстрации и серьезных героинь с характером. Почитаем дальше 😊

avatar
05.05.2026, 13:16:25

Какая приятная и бестрашная героиня. Зачиталась, жаль что обеденый перерым такой маленький и не успела прочитать все главы, так как заинтриговали про проклятие семьи Генри.

avatar
04.05.2026, 23:38:40

Вот и пошли разгадки запутанного клубка тайн ❤️. Как только увидела про "оттопыренные уши" Клиффорда, сразу вспомнилось описание Бейли)

Дед Доры хоть и ворчун, но с каждой фразой кажется более сговорчивым и справедливым.

Рада, что Эндриан сам явился, ведь не факт, что сыну Бейли удалось бы до него самого добраться в безопасности.

avatar
04.05.2026, 19:36:56

Всё больше раскрывается подробностей по расследованию. Последний абзац порадовал, жду продолжения. 💛

Прочитал главу 18. Контраст отсутствия артефактов легко представить. Это реально много времени занимает. Разговор с родней передан прекрасно и очень живо. А имя кухарки я сам не смог вспомнить =))) Как Теодора смогла запомнить? Что касается деталей расследования, то мои подозрения насчёт Харриса оправдались, что не может не радовать =) 

Вопрос. А как дед догадался, что "твой сын в тюрьме"? Он же не видел его ни разу. Кстати, а сама Теодора видела его? Или чисто по фото из газет узнала? (вопрос с Теодорой снялся чуть позже). Я, конечно, понимал, что после разговора со свидетелем они все захотят навестить следователя, но не настолько же быстро =))) 

По технической части. 1) Почему-то слиплись абзацы "-- Кухарка. Дед потёр" 2) Не уверен в правильности своих слов, но в предложении "Потому что его отец был негодяй" так и хочется прочитать "негодяем". 

 

avatar
04.05.2026, 15:22:39

Переживательно

avatar
04.05.2026, 13:11:37

Кажется тут немного приоткрывается вся загадка, странно, что дед и другие виталисты живут старыми обидами, отказывают в помощи, и боятся. Теодора с самой взрослой позицией из всех, и ее вариант соединить два мира абсолютно оправдан. дет, конечно, сложный персонаж. 

Про Бейли вообще масло, очень неожиданно и трагично. Ну и конечно, лапочка Эдриан, не буду спойлерить!

Что мне понравилось: Теодора наконец то не жертва, и сцена с гоятями - ее триумф. раскрыта природа виталистов, кстати до последнего я не понимала, да кто они такие.Что теперь будет с дедом и что знает все же Эдриан? Срочно жду, как Тео отреагирует на него.