https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1534797716_80.jpg
Чёрный рейдер
Нелли Видина
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#199 в Постапокалипсис
#166 в Боевая фантастика
08.11.2016 — 01.05.2017
137 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиВ начале пятой главы героиня готовит живчик - растворяет споран в воде, а потом добавляет спирт. Спораны растворяются именно в спирте (спиртовом растворе), чем больше спирта, тем быстрее растворяется. Грох растворяют в кислоте и перед употреблением гасят содой.
Господи. Уже и женская школота начала фанфикить мир Улья. Страшно подумать куда это заведёт.
А еще будет?
Мдааа, ну и рассказ...
А кто такая Никта?
Тяжело читается, слишком много "я".
Захватило! Спасибо, буду с нетерпением ждать продолжения!
Вы попали в мой обзор: https://lit-era.com/blogs/post/13389
"Мы убрались с дороги в кукурузу, сдали назад и залегли в удобной канавке под сросшимися кронами кустами". Предложение подвесило мозг :-) Где там в кукурузе зад или перед, чтобы сдавать, откуда в кукурузе взялись кусты...
Я, как и договаривались, по обмену. Постараюсь обосновать свои впечатления. Начну с того, что понравилось. Это сама героиня. Её поведение имеет свое обоснование - хоть она и потеряла память, но остались инстинкты, навыки, которые не утратились. Хочется узнать, что с ней произошло и почему она обо всем забыла. Сам мир, я так понимаю, по вселенной А. Каменистого, с которой я не знакома. Момент "входа" в мир мне показался сложным. Понятно, что в будущем с ним можно будет познакомиться поближе, но пока он кажется неясным, размытым. Поэтому в него тяжело проникнуть мысленно. Из чисто технических замечаний - очень много местоимения "я", особенно в первых абзацах. Но в целом завязка мне понравилась, хоть она и очень мрачная, но написано интересно. Спасибо, желаю вдохновения!
Здравствуйте, я чтец по обмену)) Прочитала все, что пока написано. Оцениваю как весьма качественную вещь, не смотря на то, что я не любитель данного жанра. Не знаю как другим, а мне очень импонирует постепенное раскручивание сюжета, хорошо взвешенные дозы "описание-действие-речь". Нет перегрузки терминами, а те, что есть, полноценно истолкованы, что для читателя, незнакомого с данным миром, очень удобно. Единственное, главной героине, на мой взгляд, немного не хватает эмоций. Создается впечатление, что она сама еще в состоянии шока от того, что очнулась тут. Но, возможно, Вы так и задумывали, и дальше она станет более "живой". А вот молодому человеку действительно не хватает проявлений нервозности, вызванных стрессом. Если он уже способен общаться, значит, первый шок уже спал, и теперь его должно "накрыть": например, может появиться дрожь, неконтролируемый смех. Вряд ли за ночь, проведенную в темном пустынном месте, полном чудовищ (пусть и воображаемых) он бы смог успокоиться. Не мне советовать, я тот еще лентяй, но если есть время, посмотрите статьи о реакции человека на стресс. Возможно, Вам даже захочется добавить к личности героя что-то вроде ПТСР. Дописывайте, хорошая книга!
Возможно в самой аннотации системная ошибка. Всем кто попал в улей как раз повезло, они родились, а точнее клонировались. А иначе бы их попросту не существовало. А оригиналы так и остались на своем месте.
Вроде неплохо, но некоторые вещи выглядят слишком неправдоподобно.
1) отбросить ножками торшера и отрубить голову твари размером с теленка? Она своим весом должна была сбить героиню с ног при всей выносливости. Я бы поверила, если бы, например она длинным металлическим хайтек торшером пробила глаз и мозг. Более правдоподобно выглядело бы.
2) забота о менеджере. Нафига рассчетливой девице, какой выглядит героиня, балласт?
3) вещей у нее с собой нет, набирает она только что-то по мелочи из еды. Почему не затаривается товарами для выживания: вместительный рюкзак, спальник, котелок, спички-зажигалки, ножи, арбалет на худой конец? Удобная одежда для улицы: куртки штаны камуфляжные?
4) почему чистюля берет с собой тоник и ватные диски, а не тампоны и интимный гель?
5) в воде там у них монстры не водятся?
6) ролики издают хорошо слышимый шелест во время движения, в них не побегаешь по лестницам. Странный выбор.
7) почему надувная лодка в коробке? Их обычно упаковывают в рюкзак. Весит одноместная лодка около 10 кг вместе с насосом.
Ну и грузоподъёмность и физические возможности тоже имеют значение. Особенно для тех, кто не знаком с оригинальными произведениями.
Интересная героиня. Подолгу не рефлексирует, но и бездушным терминатором не является. На "заклёпки и ттх-оружия" не молится - тоже плюс. Фишка с "девушкой-чистюлей" позабавила, объёма и жизни придаёт образу.
Если в перспективе закрутите интересный сюжет, а не просто бродилку со сбором добычи - почитаю.
P.S. Поначалу многовато описаний хождений\перемещений, но это, наверное, особенность жанра.
P.P.S. Имхо, развёрнутые описания терминов (стаб, кисляк) можно убрать: те, кто читает серию их итак знают, а героине проговаривать незачем, раз помнит.
Скажу сразу - книга не зацепила, несмотря на такое количество "мне нравится". Вот причины:
- отсутствие динамики - прочел три главы, и никаких заметных происшествий, которые могли бы стать именно теми отправными точками,когда хочется продолжать чтение;отсутствие интриги;
- отсутствие главного героя - в образе девушки (опять таки попаданки)нет харизмы, автор рисует такую себе взбалмошную подростка-чистюлю, которая презрев все опасности разгуливает по городу, катаясь на роликах и жуя йогурт - бред;
- еще три странных, на мой взгляд, момента - вы представляете себе, как это отрубить голову торшером? Сколько для этого нужно сил? Да вокруг все должно быть в крови и прочее, и прочее...это первый. Второй - девушка находит дом, она знает ГДЕ она находится, судя по размышлениям, понимает степень опасности, убивает мутанта, и...преспокойненько себе идет спать, словно в 5-звездочном отеле? Не верю.Третье. Девушка так много знает о Стиксе, его законах, и ничего не помнит о себе? Опять же, не верю. Книга напоминает довольно сырой вариант, который, возможно,стоит еще дорабатывать, а так он похож на мир Стикса, как сырое тесто на кексы.
Вы пол-моего названия успели раньше.)
Вычитка, конечно, не помешает. Но глобально-противоречивых моментов не замечено. Открыто.
И мне понравилось... И написано грамотно, приятно читать, спасибо, автор.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена