https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1768237058_33.jpg
Фрейлина. Путь домой
Тамара Шатохина
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
попаданка в прошлое, изменить историю можно, интриги любовные и п...
#156 в Историческое фэнтези
#19 в Альтернативная история
12.01.2026 — 27.05.2026
669 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо большое!!!! Это гениально( звучит, конечно пафосно, но всё же ) вам удаётся погрузить нас в историю нашей страны, в её уклад, нравы, описывать природу так, что я чувствую запах моря и передавать эмоции героев, их чувства. А уж передать музыку словами, чтобы она зазвучала в голове..... Ещё раз спасибо большое за ваш труд!!!!!!!!!
Эх, где то глубоко в душе надеялась, что таки Костя с Таис будут вместе, у них такая любовь!! А Костя то хорош, такие правильные слова и так его жалко, такое ощущение, что он в семье один такой правильный из всех ее членов
Опять слёзы! Спасибо за продолжение,Тамара! Ольга ничего не неписала брату о жизни Таис?! Отец просил или в осуждении связи Таи с Костей!? Таис косточка или крошка в горле Николая! Костю жалко! Мы все думали,что он знает о рождении Настеньки, а он то знать ничего не знал! Вот думаю,а не придётся ли императору просить Таю о помощи для возврата Кости к мирской жизни? Типа-напиши письмецо-куда Россия без сильного императора! Не сломался бы и не ожесточился бы Константин!
Ох, как пронзительно честно! И больно за Костю....
Спасибо! Глава написана на разрыв по натянутым нервам.Костя удивил, благородно признал Обоих детей Таис своими! Таис умница,не говорила об отцовстве детей никому и императору не призналась. Иначе бы он ее давно устранил и Диму тоже.Внучку возможно пощадил бы,но это не точно.
Ох, да что же это такое! Каждая глава - до мурашек, до задержки дыхания! Как будто сама всё это проживаю... СПАСИБО!!!
Уважаемый автор, благодарю за продолжение!Такие темы поднимаете,заставляя задуматься о роли женщины в обществе, наших и в целом гражданских правах в прошлом, о причинах и следствиях поступков власть предержащих, о чести и достоинстве офицерства. Да, уж... порассуждала Таис о психологии иерархических отношений, чутье и такте, а правильных выводов не сделала. Письмо Николаю, как очень близкому человеку, нашему современнику - в стиле обращения к очень близкому и без должного уважения даже к его возрасту, тем более к чину, или как к человеку на самой низкой ступени этой иерархии - прислуге, рабочему или крестьянин, ни грамма почтения. Если и надумает послать, то хоть бы мужу показала, он поправит эпистолярный стиль, а лучше подскажет правильного адресата - великого князя Константина это его ведомство, да и в целом - он лучше преподнесет проблему отцу. А ее песня о совести на балу - вообще как плевок в лицо императора на глазах всего общества ... Неужто не понимает, царь - не влюбленный юноша великий князь? Реакция Николая совершенно непредсказуема. А ему обязательно донос напишут и возможно переврут, приукрасят(найдется желающий выслужиться) и это будет не только адъютант с докладом.
Интересно, если Таис напишет Вильгельму, он ответит или так и не отойдет от гнева.
И все-таки я не понимаю, как можно надеятся, что выйдет прекрасный император из человека, который не знает, что такое мужская честь. Который не несёт ответственности за свои слова и поступки. "Я несу ответственность за наши отношения". Он струсил открыто объясниться с Таис и бросил без поддержки собственного ребенка. Он же хуже Николая - тот хотя бы не знал, что лишает денег и будущего собственную внучку. И даже хуже Дубельта, тот хотя бы не струсил объясниться. Ну вот что за будущий император?
Тамара, непонятны последние три строчки последней главы. О чьих старческих глазах речь?
Ох Тайка, куда она с голыми пятками и с саблей против имперских пулемётов?! Как бы опять Санчо Панса не прилетело. 🙄😏
Спасибо за продолжение,Тамара! Всё же Таис любит дёргать тигра за усы! Высказалась вслух о поступке Николая 1 ! Оюжки!!! Всё же рикует! Счастья им с Серёжей! И,наверное, Таечка опять быстренько забеременнеет?! Умеет она это!Здоровья и вдохновения,автор!
Вот прочитала предыдущий отзыв...Не может Таис по -другому. И песня тоже про это. Совесть ей не позволяет оставить все как есть, и ответственность...Ей совесть и покупать не надо. Она или есть или ее нет! Вот так каждый и живет, с тем что у него внутри. Как говорится, в жизни есть два выхода, но не те, что в популярном понятии. Жизнь дает право жить по совести, даже если это трудно, и может привести к неудачам и потерям. И можно жить по удобству, как легче. Каждый выбирает свой путь и судьбу..
Песня про совесть конечно очень жирный намёк, но дойдет ли она до адресата, осмелятся ли передать такое , если только как анонимный донос? Ох и рискует Таис. Письмо бы нужно убрать подальше, негоже это ампиратора тыкать носом..., не по статусу, а не то опять беду какую накличет. Может как то по дипломатичнее все предоставить , не напрямую?
Тихий бунт флотского офицерства, песня Таис, как Николай к этому, проглотит или же будут дальнейшие санкции? Тая из тех женщин, которые и в избу горящую войдут и коня на скаку остоновят, ее отношение к близким мужчинам, которые были рядом восхищает, Фредерику дала уверенность в его мужском начале, Константин в любви брал больше, чем отдавал сам. Сергей же любит безоглядно , принимает ее такой, какая она есть, со всеми ее закидонами и странностями., вот и Тая нашла рядом с ним свой дом, а уж за свое она постоит. Спасибо, Тамара!!!
Да уж... Николай действует по пословице: так не слажу, то хоть соплями измажу))) бедный Загорянский пострадал ни за что. Но даже с такими вывертами судьбы не могу принять его рядом с Тасей. Натужно всё как-то.
Мне вот что интересно: Тушин, конечно, с Сергеем поговорил, но формально Сергей не должен был знать, что у императора на Таис планы. Как и Таис, если я правильно помню, император грозил найти мужа, если она срочно не найдёт сама. Т.е. это не нарушение прямого приказа, а всего лишь нарушение неких планов, которые не были объявлены вслух. За что формально наказывать?
Песня про совесть - это нечто! Прямо в строку!
❤️❤️🙏
Была уверенна в выборе песни Таис для бала) она станет центром интелектуальной жизни. Барона жаль, он то же попал под чары. Николаю надо задуматься ...)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена