Книга. "Грядка раздора" читать онлайн
Эксклюзив

Грядка раздора

Ограничение: 16+

В тексте есть:жизнь после развода, зрелые герои, юмор и романтика

Читать
Рейтинг:
78
105 4357

Текущий рейтинг:
#697 в Романтическая комедия
#3505 в Современный любовный роман


Полный текст 304 стр.

18.03.2026 — 26.05.2026
Конкурсы: Не совсем серьезно


Аннотация к книге "Грядка раздора"

В сорок один Наталья осталась одна. Муж теперь живёт с молодой любовницей. Той, что говорила Наташе прямо в глаза: «Освободи место, старуха, твой поезд ушёл». Дети остались с отцом. Девятнадцать лет брака, большой дом, повара, садовники, и вдруг — оглушительная пустота.

Она не плакала и не мстила. Она купила дачу. Милый домик, огород и шесть соток земли, которые наконец принадлежали только ей. Никаких поваров и садовников. Первый раз в жизни — свои грядки, свои помидоры и свои правила. Сюрпризов она не ждала.

Но сюрпризы нашли её сами. Причём сразу с двух сторон забора. По одну сторону жил нелюдимый сосед, который отвечал одними междометиями и смотрел так, будто к нему лучше не приближаться. По другую — настойчивый поклонник, уверенный, что в Наташином возрасте нельзя разбрасываться такими мужчинами, как он. А тут ещё и собственная дочь ведёт себя подозрительно и явно что-то замышляет.

Говорят, что поздний урожай — самый сладкий. Наталья в это не верила. До этого лета.

В этой книге вас ждут:

🌿 обычные, неидеальные люди, в которых легко узнать себя 😉
🍅 дачная романтика с запахом помидорной рассады и летнего дождя
🏡 странные соседи и неожиданные поклонники
😄 немного юмора
💔 немного боли
☀️ и много тепла

А ещё — настоящая, живая любовь. Не глянцевая, не сказочная, не «как в двадцать», а такая, которая приходит тогда, когда её уже совсем не ждёшь ❤️

Миллионеров будет совсем чуть-чуть… и они будут бывшими 😏 Зато людей с сердцем — гораздо больше.

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
31.05.2026, 20:10:06

Спасибо за прекрасную книгу! Всё герои такие живые, интересные. А уж сосед Арнольд это что-то с чем-то. Хотелось ремня дать Василисе и пинок для ускорения Владимиру. Но всё сложилась очень хорошо.

avatar
30.05.2026, 22:12:25

Спасибо за шикарную историю

avatar
28.05.2026, 18:35:26

Очень душевно. Такие легки и приятные эмоции после прочтения

Замечательный роман! Очень душевно, мило и порой юмористично 😊 Спасибо, прочла с удовольствием!

avatar
27.05.2026, 10:10:11

Леся, я хочу поблагодарить вас за потрясающий роман! Мне так хочется перечитать его ещё раз, потому что я словно прожила с героями всё, что было описано в книге. Огромное вам спасибо! Желаю вам всего самого доброго и светлого в жизни!

начало интригует, люблю романтические комедии)

avatar
26.05.2026, 23:03:05

Очень интересно! Читаю с удовольствием

Огонь! Очень зашла история, читаю с удовольствием 😊

avatar
26.05.2026, 19:49:49

Начало 🔥, буду читать!

Спасибо! Очень понравилось❤️

avatar
26.05.2026, 18:20:16

Ох, в саду и на огороде - частенько случаются разные вещи))) 🔥🔥🔥

avatar
26.05.2026, 18:21:24

Грядка порой может стать чем-то большим... Леся, спасибо!))) 😍🔥‍❤️‍

Очень интересно, забрала в библиотеку.

avatar
26.05.2026, 16:30:23

Неплохо так отвлечься от развода в на огороде. Надеюсь Наталья сможет начать с чистого листа и стать счастливой)

Очень-очень понравилось, так хорошо описаны чувства и понимание, очень понравилось как Василиса и Никита помогали родителям, с юмором, от души смеялась. А также рада что у Василиса и Никита из влюблённости появились настоящии чувства, спасибо вам огромное!!!!

Как хочется что бы Наташа и Влад нашли свое счастья и были вместе

Какая очаровательная комедия! Читаю и улыбаюсь. Арнольд, конечно, очень эпичный персонаж. Самое странное, что я подобных людей встречала в жизни.

Очень красивый и яркий слог, шутки действительно остроумные, ну а сцена с туалетом... в голос смеялась! У вас получается удивительно ярко расписывать атмосферу дачи, такое ощущение, что я нахожусь там, с героями.

avatar
14.05.2026, 11:25:32

Как я люблю, когда в главах есть текст с описанием, а не просто одни диалоги, браво автор 👍👍👍, читаю с удовольствием.

avatar
13.05.2026, 10:05:45

Статую надо подарить Арнольду, пусть перед ней заливается соловьем... Она не устанет слушать😂

avatar
22.04.2026, 12:24:59

Только начала читать, но хочется сказать уже сейчас. Это ужасно, что дети отвернулись от неё. По-моему, это даже хуже того, что муж ушел... Ребенок - это частичка тебя самого. Хочется, чтобы дети были рядом, по крайней мере пока самостоятельно не встали на ноги. А уж потом тоже можно общаться, поддерживать друг друга, быть друзьями...

А отвернуться от той, что родила, вырастила и вообще всю жизнь им посвятила... Кощунственно.