https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1720197975_56.jpg
Изумруд
Никита Борисов
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
героическая фантастика, любовная фантастика, параллельные миры и ...
#16094 в Фантастика
#10863 в Попаданцы в другие миры
05.07.2024 — 30.07.2024
16 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЧто нужно знать, когда окунаешься в новый мир? Нельзя равнять его законы с привычными нам. Необходимо отрешиться и воспринимать по-иному. Авторская детализация велика, что позволяет прочувствовать Ардалию по максимуму.
Особенность мира удивила. Разделение людей на касты обусловлено цветом глаз. Удивительное дело, для меня, будущее каждого ребёнка зависит несколько от его ума и способностей, сколько от меланина.
Персонажей и интересных достаточно много, но так или иначе, мой взгляд притянула воительница Кхира и советник Сизар. О судьбе последнего мне теперь крайне любопытно узнать. Только из-за него уже ожидаю второй том истории. Кхира же таит в себе не дюжие способности. Великие архитекторы однозначно расставили свои фигуры нужным образом, вот только многое будет зависеть от самих людей.
Мир Ардалии - это отдельная система со своим мироустройством и законами.
Очень интересно было познакомиться с этим миром, в котором цвет глаз определяет принадлежность к определенной касте.
Ярко и красочно описан момент появления главного героя в Ардалии. Илья жил обычной жизнь, пока однажды, не очутился в загадочном безлюдном месте.
Вскоре выясняется, что у героя есть особая миссия, местные жители называют его ардалом и возлагают на него большие надежды.
Мне было интересно погрузится в мир Ардалии, который прорабон подробно и детально. Любовная линия ненавязчиво вводится в сюжет, за развитием отношений героев наблюдать очень интересно.
Благодаря сообразительности и умению приспособливаться Илья адаптируется в новом мире и становится лидером.
Кхира сильная и уверенная в себе героиня, которая умеет подстраиваться под любые обстоятельства.
Книга мне очень понравилась, атмосфера, антураж, события прописаны очень ярко и подробно. Сюжетные повороты, интриги, социальная иерархия, любовь в мире, где приняты свободные отношения. Буду с нетерпением ждать продолжения истории.
Книга заинтриговала детально и филигранно прописанным миром, а также философией. По жанру я бы отнесла книгу к социальному фэнтези. А в качестве основной её идеи я бы выделила то, что Каждый из нас на своём месте в этот самый момент. Вселенная мудра, и где бы мы ни находились - мы там (или тут), потому что должны тут быть. Все наши навыки, знания, характер полностью соответствуют тому, что мы имеем - включая цели. То есть если у нас есть какая-либо цель, или появилась перед нами в виде задачи - у нас уже есть все ресурсы, чтобы эту цель выполнить.
В книге до мельчайших подробностей представлен авторский мир Ардалии, отличающийся не только природными материалами, продуктами и окружающим пространством. Но и само общество устроено абсолютно иным способом. Здесь люди разделены на касты в зависимости от цвета глаз и каждая каста специализируется на определённом виде деятельности. А ещё приняты полигамные отношения и общественное совместное воспитание детей без отнесения их к семье и матери.
Главный герой Илья - умный и уверенный в себе молодой мужчина, попавший каким-то образом из нашей реальности в параллельный мир. Его цвет глаз зелёный и это третий случай появления такого индивида в истории данного мира, что считается высшим благом и надеждой на спасение от напастей.
Молодой человек вынужден в кратчайшие сроки разобраться с какими-то непонятными каменными существами, называемыми кротами из-за способа передвижения. Они появились из ниоткуда, не имеют чётких алгоритмов и целей, а справиться с ними жителям не под силу. Что примечательно Ильей эта задача воспринимается вполне нормально, по деловому на радость людям.
Необычно было, что пападанец в другой мир, мужского пола, чаще встречаются вместе же девушки.
Атмосфера книги мне очень была приятна и приятно удивила, обычно про паланцев книги имеют достаточно лёгкую атмосферу и картонное ощущение мира. В этой же книге мир ощущается настолько масштабно и органично, что я как на уроке истории принимала всю информацию о мире и запоминала что и как устроено.
Особенно меня удивило местное отношение к воспитанию и вообще формированию семьи, точнее её отсутствие в понятном нам смысле.
Описание в книге - это отдельный буквально персонаж. Не смотря на то, что оно неспешное и размеренное, все идёт по нарастающей. Я буквально наслаждалась и отдыхала, впитывая постепенно книгу.
Что касается самих героев, они в своём взаимодействии абсолютно сочитаются с миром и атмосферой книги. Я просто отдыхала и наблюдала за героями. Никто не вызывал раздражения или каких-то вопросов в рамках сюжета.
Если вы хотите историю о богатом и хорошо прописанном мире, то эта книга определённо для вас.
В общем и целом, книга стоит того, чтобы её прочитать. Особенно если вы любите продуманные миры, социальные эксперименты и истории про попаданцев.
Единственное — готовьтесь к тому, что придётся немного потерпеть медленное начало. Но оно того стоит!
Было довольно мощное и динамичное начало, что я подумала: "Это точно будет в топе!". Но к середине книги накануне немного снизился, но все равно было неплохо.
Как только увидела аннотацию, я подумала что мне надо. Касты, другой мир, избранный - просто собралось все то, что я так люблю в книгах! И тут все это было! И это было очень интересно!
Мне немного не хватило...динамики. Мне нравятся в книгах подробные описания, раньше вообще обожала, но тут, на мою вкусовщину, много. Хотелось больше действия.
В тоже время, подробное описание - это большой плюс! Можно до мельчайших вещей представить устройство Ардалии, и поверьте, это прекрасно!
Самое моё любимое в книге - это политические интриги! Это было вкусно, сочно и крайне интересно! Вот побольше таких историй на эту тематику так хорошо написанных.
Идея именно с картами по цвету глаз - это для меня что-то новое и необычное, нигде подобного не встречала. А тут ещё и конец у книги весьма интересно, что я теперь очень сильно жду продолжение!
В общем, это определённо что-то новенькое для меня. Идея очень хорошая и, надеюсь, что продолжение будет более динамичным!
Эта удивительная история начинается с того, что главный герой неожиданным образом просыпается не у себя дома, а в лесу, что выглядит очень странно и непривычно. Но, странности не заканчивались и у Ильи, а именно так зовут главного героя книги, возникало всё больше вопросов. Ведь в мире, где он очутился, на первый взгляд совсем нет людей. Илья встречает таинственного человека, который ничего не захотел рассказывать о месте, куда попал герой.
Оставалось только продолжать путь и знакомиться с миром под названием Ардалия. И здесь стоит отметить, что автору удалось максимально раскрыть это место моему внутреннему взору, благодаря подробным описаниям природы и обстановки вокруг героя.
В этой части истории мне порой не хватало динамики, но дальнейшее чтение шло вполне комфортно.
Интересная книга , в которой речь пойдёт о попаданце в другой мир. Там его жизнь резко изменится и от простого инженера Ильи он перейдёт в статус Ардала Третьего Превосходного.
Повествование ровное и неспешное. Много внимания автор уделяет описанию всех вещей и людей,что находятся в этом мире. Давно я таких подробностей не читала. Но что больше понравилось,так это описание именно людей и их разделение на касты, где есть сотники, тысячники и другие. Это любопытно. А ещё я нигде не встречала разделение людей по цвету глаз. Как же подфартило главному герою с редким цветом глаз для этой страны.
С интересом читала про внутреннее устройство Ардалии и её политические проблемы. Много моментов в этой истории,которые привлекают внимание. Здесь и политические интриги, странные существа, бесцветные, любовь.
Книга обрывается на волнующем моменте и хочется узнать продолжение. Как же главный герой справится со всем и что в итоге выберет: уйти или остаться.
Мир "Ардалия" представляется в книге как живое существо в которой присутствует система каст основанная на цвете глаз. В этом мире присутствуют уникальные обычаи и полигамия. Хотя это также вызывает масштабные конфликты и нравственные дилеммы. Данное социальное устройство привлекает внимание, хоть и вызывает сомнения.В книге множество героев,которые прописаны достаточно детально.У каждого есть свой глубокий внутренний мир с переживаниями и эмоциями.Местные жители олицетворяют систему десятников, сотников и тысячников, они представляют собой множество характеров.Книга отличается детальной проработкой - описания мира и социальной структуры, философских вопросов.Это создает богатую атмосферу.Книга оставила неоднозначные впечатления.С одной стороны мне понравился мир и его устройство, понравилась сама идея, а также происходящие события.Все это вызывало интерес и нарастающую интригу.Но вот с другой стороны, затянутость за счёт описаний омрачило чтение.Для меня это больше минус, хотя тем, кто любит неспешный сюжет и подробные описания, очень понравится.Это удивительный и самобытный мир Ардалии в котором поднимаются социальные и философские вопросы.
"Синие глаза - луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья."
Это стихотворение Р. Киплинга вспоминается сразу, как только садишься читать "Изумруд". В моей памяти это первая книга, где автор делит людей на своеобразные касты в зависимости от цвета глаз. И лишь у одного человека в несколько веков они могут быть зелёными....
История этой цивилизации насчитывает столетия, а мирной жизнь в Ардалии никогда не была. Территории отвоевывали и защищали от распада, менялся общественный строй, вожди и даже цвет глаз жителей. В моменты полной безнадёжности, когда не только власть, но и простые люди впадали в уныние приходил Ардал- тот, у кого глаза похожи на изумруды. Ардалы приносят мир и покой в эти земли, новые правила и традиции, а потом исчезают. Их ждут, в них верят и даже немного поклоняются.
Перед нами история простого российского попаданца, который лег спать дома, а проснулся в фэнтезийном лесу неизвестной страны.
интересная книга, хочется увидеть продолжение
Я дочитала, и это было хорошо!
Сначала было тяжело и я старалась быстрее вникнуть в происходящее. И когда я поняла иерархию и всё, что происходит в этом мире - стало очень интересно. А особенно, как главный герой примет новую реальность.
Автор создал масштабный и детально продуманный мир. Его подробные описания сначала привели меня в замешательство, так как такое я давно не встречала, а если и встречала, то у классиков. Но прочитав, я поняла, какой эффект это на меня произвело - полное погружение в историю. Поэтому, одна книга для такого размаха - это ничтожно мало. Надо больше книг о жизни в Ардалии!
Если вам понравилась данная книга и вы хотели бы узнать больше о ее создании, а так же посмотреть фрагменты второй части, которая активно пишется, то жду вас в своем тг-канале: t.me/VglubStrok
Интересно. Вроде на что-то похоже и не похоже. Слог гладкий.. Такого детального описания в женских романах не встретить 😁 поначалу мне казалось это лишним, но нет так картинка более полная👍
Дорогой читатель! Я рад представить тебе свое первое произведение, над которым долго и усердно трудился. Очень надеюсь, что эта нетривиальная и многогранная история придется тебе по душе и заставит в полной мере задействовать фантазию, рисуя образы к описанному мною миру и ситуациям. С каждой новой главой, сюжет будет все сильнее затягивать, разбавляясь новыми подробностями и деталями, включая в повествование новых персонажей и добавляя загадок, все глубже погружая в уникальный мир. Буду счастлив получить вашу оценку и комментарии!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена