Книга. "Катастрофа ищет фамильяра. Кот против!" читать онлайн
Мини

Катастрофа ищет фамильяра. Кот против!

Ограничение: 16+

В тексте есть:неуклюжая героиня, ведьма и ее фамильяр, любовная комедия

Читать
Рейтинг:
19
59 1408

Текущий рейтинг:
#593 в Мини: фэнтези
#229 в Мини: любовное фэнтези


Полный текст 42 стр.

03.04.2026 — 24.04.2026

Скачать: epub mobi fb2 (3 загрузок)


Аннотация к книге "Катастрофа ищет фамильяра. Кот против!"

У меня 48 часов, чтобы найти фамильяра. Иначе лишение лицензии и ссылка на болота, а там вечные котлы и скука. И единственный, чья магия способна укротить мой хаос, хмурый архивариус-оборотень, который ненавидит ведьм. И по счастливой случайности моя задница застряла в его стене.

У него — принципы и страшная тайна прошлого. У меня — диплом на кону и привычка всё портить. У нас 48 часов. И кажется, Вселенная считает, что мы идеальная пара. Даже если оба пытаемся это отрицать.

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Книга очень понравилась. Она небольшая по объёму, но очень милая и весёлая. Понравилось, как раскрывались и менялись герои. Стало понятно почему Кайл не хотел быть фамильяром и тут его поняла даже героиня и как будто приняла его решение. Интересно было наблюдать как Вейн искала других фамильяров и как на это реагировала её сила. Любовная линия в истории есть, она очень красивая, яркая и бьётся искрами. Порадовал счастливый финал, где каждый получил то о чем мечтал, а нам читателям дали романтики и юмора.

Прекрасная мини история про ведьму катастрофу, которая несмотря на все трудности, добивается непреступного и холодного оборотня. Элара милая и неунывающая героиня с нестабильным, но очень сильным даром, постоянно попадает в неприятности и наконец находит свой стабилизатор, но он не горит желанием заключать контракт. Но ведьма на то и ведьма, чтобы покорять такие вершины как Кайл. Без драмы, злодеев и интриг. Забавно, необычно, тепло и уютно.

avatar
20.06.2026, 20:12:50

Штош) удивительно теплая, солнечная история. Хотя воды там было много. И запах роз. Элара, как она доучилась до выпуского курса с таким везением? И все время сдерживать магию, ужас.Кайл, мне кажется он так заледенел что растопить его смогло только это Солнышко. Потихоньку, маленькими лучиками. Переживала, успеет ли. Казалось что ну возьмет какого нибудь тритончика, а там как нибудь все наладится. Но автор все устроил наилучшим образом и история получилась лёгкая, интересная и очень приятная. Читала с удовольствием, спасибо.

avatar
18.06.2026, 13:48:40

Вот одарил господь Элару магией, так одарил. С лихвой… В результате чего Элара стала просто ходячей катастрофой, ее настройки сбиты на максимум, и чтобы она не делала все получалось не так как задумывалось, а наперекосяк. Колдовство Элары реально позабавило, да только ей то было не весело. Ее магия работала как шторм в посудной лавке. И уравновесить ее может только фамильяр. Да где ж найдешь такого уникального как она сама.
Позабавило каким образом ее «впечатало» в высшего оборотня))) Её знакомство с Кайлом Блэквудом вышло эпическим, я бы даже сказала в некотором смысле «сексуальным». Просто какая-то агрессивная гравитация. И надо же ее силе он приглянулся. А как уговорить самого сложного, не сговорчивого и нелюдимого оборотня, да еще если времени тебе дали 48 часов..? Можно конечно другого поискать, но не факт, что другой оборотень окажется таким же стрессоустойчивым. И опытным путем это предположение подтвердилось.
Позабавило как Элара добивалась своего фамильяра. Молодец девочка! И поплакали, и посмеялись с ней. ХЭ был неизбежен.
Автору большое спасибо, книга безумно понравилось. Сюжет и герои просто «бомба». Жаль, что было мало, ещё хочется.

"...У меня вот всегда все начинается с одного развязавшегося шнурка, а заканчивается..."
Матерящиеся фамильяры, диковинка. Контракт через питомники тоже необычно. Очень смешно. У Элары магия, как пёс, удивительно, а волшебную палочку хранит в волосах, удобно очень. Знакомство и порча обоев впечатляет.
Бедная, у всех всё идеально и друг и помощник есть, а она одна, и ведь такие чудеса творит, не оторваться, правда они выходят случайно, совсем не по плану, планы, структуры сложновато.
Много ироничных сравнений. Хохотала в голос. Сюжет очень неординарный. Советую почитать. Мне очень понравилось. Спасибо большое автору за книгу. Приключений героев хочется ещё и успехов её жду. А то опасения за них есть, вдруг не успеет вовремя катастрофу предотвратить.

avatar
17.06.2026, 09:16:40

Абалденна книга, как антистресс, улыбка до ушей! Тёплая, добрая, с небольшими чудными катастрофами которые организовывает Элара. Каждая строчка так здорово сформулирована, что каждое слово интересно читать. Получила много удовольствия и приятного послевкусия после прочтения. Диалоги потрясающие, эмоции искрят, книга оживает. Понравилось какая Элара понимающая когда решила не давить на Кайла и как мягко и мудро она ответила, когда он её оттолкнул . И очень радует как всё закончилось. Жалко только что короткая, пойду знакомиться с другими произведениями автора.

avatar
16.06.2026, 23:17:09

Забавная история о неунывающей ведьмочке, которую прозвали "катастрофой" и сложностях поиска фамильяра.

Элара Вейн - одарённая ведьма с высоким уровнем магии, но её магия ведёт себя непостижимым образом, не слушается хозяйку как "шаловливый пёс", даже от банального чиха может произойти все, что угодно.

У неё есть всего 48 часов, чтобы найти себе фамильяра, но все разбегаются и не хотят заключать контракт. И тут сама судьба заносит ее к настоящему благородному коту-оборотню Кайлу Блэквуду. Своим появлением Элара вносит долю хаоса в привычную и размеренную жизнь Кайла.

Приключения Элары описаны с юмором, она не сдается при возникновении трудностей, коих за годы обучения было немало, а ее изобретательности и целеустремлённости можно позавидовать.

Понравилась задумка автора о том, что оборотни тоже могут быть фамильярами, такого я, пожалуй, ещё не встречала.

С удовольствием бы прочитала продолжение о прохождении практики в маленьком уютном городке, сдается мне, чудеса только начинаются.

Книга читается на одном дыхании и дарит позитивные эмоции. Рекомендую)

avatar
15.06.2026, 23:24:21

Противоположности притягиваются.... Она ходячий концентрированный хаос, с которым не могут справится преподаватели (или просто не хотят 🫢🫣) Он - воплощение строгости, логики, разума и прочие синонимы. Пока я читала, у меня перед глазами так и стояли часы с обратным отсчетом. Как чтоль юной особое не потерять самообладание и не начать делать глупости, казалось бы (но всегда есть НО), НО Элара не из таких, до последнего не оставляет попыток договориться с любым из фамильяров. Позабавили сцены как от неё отворачивались все фамильяры в бюро, а от сцены где она гостила у высшего оборотня и как она невзначай провоцировала Кайла с видом "а что? Я тут вообще не причём" 😂 Я бы удивилась если б он не сдался. Их тандем мне напоминает мультик "Маша и медведь" она ходячий генератор хаоса и идей, а он надёжный, сильный и главное очень терпеливый! Стиль написания книги мне очень понравился, местами хочется хохотать, а в сцене где она узнает про друга Кайла, даже взгрустнулось, как описаны сцены попыток в бюро отдельный шедевр! Спасибо, автор! Получила истинное наслаждение от прочтения 🥰 Судя по иллюстрации, мне показалось что автор вдохновилась на роль Кайла образом Генри Каввила

avatar
13.06.2026, 18:22:39

Легкая, весёлая история на часик. Элара Вейн, ведьма, которой для получения диплома нужен фамильяр. Но, название книги сразу передаёт нам суть проблемы. Наша Элара такая катастрофа, что эти самые фамильяры от неё сбегают. И тут, по чистой случайности, она знакомится с одним из фамильяров, который по всем параметрам ей подходит. И вот тут начинается самое интересное. Попытки заарканить этого фамильяра, и попытки этого фамильяра этого избежать. Как же автор умело передает читателю эмоции от тех «невинных» шалостей, которые магия Элары вытворяет. Это было смешно и в то же время переживательно за тех, которые попадали под эти неприятности. И, как же автор умеет передавать не только весёлые ситуации, но и грустные и тревожные. Когда ты сидишь, и с тревогой читаешь предложения, ведь так обидно порой становится за героиню. И, конечно понимаешь, что без этих моментов невозможно, но как же замечательно, что все же положительных моментов больше. И как же замечательно завершается книга, и в финале был повод посмеяться.

Спасибо большое за замечательную книгу.

Дальнейших творческих успехов.

Эх, тяжело быть ведьмой, особенно такой бедовой, как Элара Вейн. Вот где катастрофа городского масштаба! Впрочем, ведьмы же никогда не сдаются, так что трепещи, Кайл Блэквуд!
История небольшая, но настолько уютная, что сразу возникло желание перечитать ее еще раз. Это как солнечный лучик, который готов согреть тебя в самую непогоду.
Очень понравилась главная героиня — бедовая ведьмочка Элара. Ситуации, в которые она попадает, порой комичны, вот только последствия как для самой Элары, так и для окружающих печальны. Так что девушку можно пожалеть.
Но больше всего цепляет неприступный Кайл Блэквуд, оборотень-кот. Есть в его поведении свое очарование. Но больше всего интересно смотреть на него как на потенциального фамильяра. В этом как раз и есть необычность этой истории и ее изюминка. Ведь обычно в книгах фамильяр — это магическое животное, а тут — оборотень, который в основном находится в человеческой ипостаси. Постоянно возникают мысли: а может ли между ведьмой и фамильяром быть романтические отношения? В общем, мне пришлось пересмотреть свой взгляд на фамильяров.
История небольшая, теплая, увлекательная, оставляет после себя приятное послевкусие. Так что книга мне очень понравилась!

Элара Вейн заканчивает учебное заведение для ведьм, резерв огромный, девочка способная, но магия не слушается. И что б уравновесить её- нужен фамильяр. Но никто ей не подходит. И вот у Элары остается лишь 48 часов, что бы найти нужно ей фамильяра. Иначе запечатанный дар и беспросветная тягостная жизнь в медвежьем углу. Без магии. Без перспектив. Без выхода.

Но чудом найденный единственный, кто ей подходит – не желает быть фамильяром. Ни её, ни чьим вообще.

Бедная Элара, кажется ничего не выйдет. А вдруг?

На редкость обаятельные герои. Элара, не желающая опускать руки и бьющаяся до конца. Кайл Блэквуд, проявляющий принципиальность, несговорчивость, но продолжающий помогать бедной девочке, если не делом, так хоть словом. Череда событий, над которыми хохочешь от души, диалоги главных героев.

Упорство, надежда, доброта, волшебство.

Это не полноценная книга, рассказ, но я получила от него массу положительных эмоций. Просчитано мной было с удовольствием.

Ну очень приятный мини-рассказ о том, как ведьма с огромным резервом ищет себе фамильяра. В моменте, за героиню было немножко обидно, поскольку от ректора явно читалось пренебрежение и нелюбовь лично к ней, а главное нежелание особенно решать проблему. Но я рада финалу и у этой истории очень вкусный конец и очень хочется узнать, что же ещё их ждёт в тихой заводи. Удачи автору с вдохновением, по этой серии, все таки этот рассказ отлично вписывается как превью к большому рассказу!

avatar
09.06.2026, 19:24:02

Когда тебя в академии официально прозвали Катастрофой, фамильяры разбегаются при виде тебя быстрее, чем студенты при словах "внеплановый экзамен", а преподаватели лишь философски разводят руками, жизнь начинает напоминать не обучение магии, а выживание среди последствий собственных заклинаний.
Именно так не повезло (или очень даже повезло?) Эларе Вейн. Её магия настолько непредсказуема, что договориться с фамильяром оказывается сложнее, чем убедить кота добровольно искупаться. А ведь без него ведьмочке грозит совсем не волшебное будущее. Сначала мне было искренне жалко Элару-столько отказов подряд выдержит не каждый. Но потом началось такое количество забавных ситуаций, что переживания регулярно сменялись смехом. Особенно когда судьба столкнула героиню с помешанным на порядке оборотнем Кайлом Блэквудом.История получилась лёгкой, доброй, уютной и очень смешной. Единственный минус-она закончилась слишком быстро. Только успеваешь подружиться с героями, а уже хочется продолжения и новых катастроф... простите, приключений!
Спасибо автору за юмор, очаровательных героев и отличное настроение!

avatar
08.06.2026, 21:31:18

Я очень в большом впечатлении от этой маленькой, а чудесной книжечки, истории одной ведьмочки, которая пытается закончить всё-таки академию и найти своего фамильяра. Очень забавно, смешно и интересно читать все её катастрофические заклинания, даже простейшие, то, как здесь магия сама выбирает для ведьмы фамильяра, а не.

И подталкивает его к нему то, как главный герой, конечно, вначале отказывался от всего от этого, потом уже сам пришёл её спасать.

Это очень интересно.

avatar
08.06.2026, 12:52:00

"У меня осталось сорок семь часов до конца карьеры. И ты, кажется, единственное моё спасение."©

Как и автор,буду краткой.

Эта история получилась меленькой и по-своему милой. Элара Вейн никак не могла совладать с магией и ей срочно нужен фамильяр. Только кот против... Эх,было бы желание,упорство и капелька везения.. Только,где то везение взять? Не зря же Кайл Блэквуд так себя ведёт?

Да,книжки мне показалось маловато. Хочется продолжения и роста самой героини. Но,автору виднее,каким должно быть его произведение.

Спасибо за забавную и добрую историю!

avatar
04.06.2026, 23:27:06

Никогда не давай страху поражения удержать тебя от игры.
Фильм "История Золушки"
К концу обучения героиня книги Анны Лучок «Катастрофа ищет фамильяра. Кот против!» была настолько запугана, что от нее шарахались буквально все и всё. Да и она сама себя боялась, свой необузданной магии, никак не получалось получить фамильяра для ее стабилизации. По закону подлости с ней происходили самые сильные неприятности, конечно ее сразу стало жаль. До момента, когда она нацелилась явно на того, кто сильно против, и тут я ждала худшего, пыталась заранее "простить". Я рада, что ошиблась в ожидаемом прогнозе, и герои оказались благороднее первоначальных порывов. Очень забавный получился обратный отсчет, как до взрыва). В целом, милейшая история, но такая коротенькая, маленькая, на один зубок), а хочется больше, в том числе про "Тихую Заводь".
Спасибо автору за юмор, доброту и резонанс противоположностей.

Премилейшая история! Наградила же Элару природа такой необузданной и неограниченной магией! Ни один фамильяр не способен выдержать этот напор. Осталось всего 48 часов, и если не заключит она контракт с фамильяром, останется без нормальной должности, работать на отшибе мира в Малых Заплатках с разрешением на использование максимум первого уровня магии. Или наоборот окажется без магии - ее заблокируют.

Ну подумаешь, ходячая катастрофа! Но ведь если такие силы, да в правильное русло...

Судьба сама направила нашу ведьмочку в дом высшего оборотня Кайла Блаквуда, перед которым даже ее необузданная магия становится послушной. Вот же он - ее идеальный фамильяр! Только почему-то сам он не в восторге от такого подарка. Ну подумаешь, застряла в стене, а потом ее превратила в розовый куст, ну в библиотеке снесла его вместе с книгами. Просто у него предвзятое отношение к ведьмам (не без причины, будем честными).

Однако ее магия нужная ему не меньше, чем Эларе его порядок.

Легкий слог автора очень понравился, приятно читать, все описания предстают в голове образами. Рассказ мне лично зашел очень. Я даже не заметила как раз - и все прочитала, на одном дыхании.

avatar
04.06.2026, 21:20:15

Очень понравилась эта необычная и волшебная история! Да, ведьмочка Элара Вейн не может заключить контракт с фамильяром, и теперь ей грозит далеко не светлое и прекрасное, а унылое и будничное будущее. Сочувствовала девушке - с магией ей ой как непросто поладить! Не понимаю этих преподавателей - сначала они в восторге от магии ведьмочки, потом - недоумевают, а затем - разводят руками и никак - никак! - не помогают сладить с этой силой. Непорядок! И что с того, что требуется фамильяр и лишь он - пропуск Элары в мир волшебства и с подтвержденной лицензией. Было обидно до слëз за героиню - все повесили на неё ярлык - "Катастрофа", и теперь у неё 48 часов для решения своей ситуации! Переживала за Элару - как можно договориться с кем-то, если любое заклинание может быть опасным для всех окружающих?! И тут ведьмочка влетает (почти буквально!) в лапки Кайла Блэквуда. Кайл - интересный оборотень, его любовь к порядку умиляет, понимаю, почему он был так "рад" знакомству с Эларой. Но всё же, немножко радует, что он не злодей! Любопытно, а будут ещё приключения;)))?!
Благодарю Анну Лучок за еë труд!!!

Ну, как пройти мимо истории, где уже в названии - котик? Никак! Тем более, что ведьмочка ищет себе фамильяра. Так и представляю себе его - чёрный, пушистый, мягонький и ... вредный. Ведь он же против! Вот только у героини почему то прозвище Катастрофа, ей надо сделать это за 48 часов (почти как в фильме) Ну и третье - наилучшим вариантом является высший оборотень....

Вот такая интрига уже с первых страниц. Дальше - больше. Элара Вейн реально невезучая. Такое ощущение, что её магия с ней не дружит, создавая хаос из любого самого маленького заклинания. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Диплом может накрыться медным тазом. Правда, меня удивляют её преподаватели, не пожелавшие почему то помочь девушке разобраться в причинах такой аномалии(((( Обидно, однако!

Книга мне понравилась. Своим оптимизмом и некоторой бесшабашностью. Романтизмом и юмором. И, конечно счастливым финалом. Вот только это не значит, что всё станет идеальным, уж, поверьте мне! Но, настроение поднимает отлично!

avatar
08.04.2026, 18:12:00

Нравится ваш легкий слог и юмор ‍❤️‍