Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские — вот их истинная страсть, их нужда, их пища.
(из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Не роман, конечно, небольшая повесть.
И не совсем эпическое фэнтези, но "эпическое" - наиболее подходящий признак.
Замечательная повесть... И, хотя сотворил её мужчина (простите мне обычные для среднего читателя стереотипы! и спасибо, что ломаете их))), очень остро, тонко и нежно показаны взаимоотношения героев. Возможно, я прямая как шпала, но для меня это определённо любовь. Только это чувство может вывести человека как на самые высокие, так и на самые низкие поступки. Я не расцениваю Хейли как предателя. Предатель - это тот, кто преследуя собственные цели, готов по трупам шагать, плюя на всех и всё. Хейли же готов был собой пожертвовать и пожертвовал, чтобы спасти не только свой народ (что понятно), но и ситов, которые по сути были врагами. И одной любовью это не объяснишь, это... не знаю... высшая мудрость... божественное знамение, если хотите. Даже их встреча... Создаётся впечатление, что всё предопределено было давным-давно, система свела два элемента в единое уравнение, чтобы спастись от самоуничтожения.
Моменты их общения, обмена и перерождения (смертью это назвать нельзя, мне кажется) прописаны настолько выразительно и деликатно, что за душу трогают. Правда. У меня на некоторых моментах просто что-то внутри переворачивалось. И это при том, что повествование очень размеренное и спокойное и далеко от кипящих романных страстей.
Брат Бартоломью - змеищща. Тихая нечистая гадина, оплетающая кольцами и высасывающая душу.
Отдельно хочу отметить великолепные стиль и владение языком. Так устаёшь от графоманских бредней, в которых ни сюжета, ни орфографии, ни пунктуации в нормальных дозах нет, что на вашей повести просто глаза, душа и сердце отдохнули)))
Спасибо!
Собралась и написала впечатление https://lit-era.com/blogs/post/12716
Спасибо за историю. Очень красиво и хорошо.
Вы у меня однозначно в избранном, обязательно попозже прочту остальные работы.
Начала читать, чтобы отдохнуть от бесконечных ошибок в текстах и скупого языка. Временами я ненавижу свою работу ридера Т__Т Зачиталась. Когда очнулась, сидела вся в слезах с мечтой увидеть эту зачарованную страну хоть раз...
Вот что это за магия была?))))
Очень красивая сказка) О ксенофобии, алчности, верности и предательстве, глупости и мудрости... и о любви чистой, не имеющей ничего общего со страстью или инстинктами, а являющейся сплавом уважения, родства и близости душ.
Отписываюсь о прочтении. История и правда захватила, написана отлично, персонажи яркие, фантэлемент что характерно не назойлив и логичен. Два мира, столкнувшись, сумели соединиться, сплавиться, прорасти друг в друга. И этот симбиоз кажется очень органичным. Хотя позиция Хейли для меня под вопросом. В войне каждая с торона - правая. В конфликте виновны - обе стороны. Поэтому поступок Хейли можно расценивать и как предательство. Но и как попытку загладить вину людей (если она была, эта вина), и лучше понять своего врага, а потом и встать на его позицию. В общем, тут двоякое ощущение.
Спасибо, Влад!
Очень понравилось.
Эпично и лирично.
Реализм так же присутствует:
можно потрясать любым знаменем,
объявляя крестовый поход,
а в сухом остатке – жадность.
Подписка означает, что вы платите за доступ к еще незаконченному произведению,
которое автор пишет прямо сейчас. Выкладывание новых глав происходит по мере их завершения.
Вы сохраните доступ к книге после ее завершения (цена на готовую книгу выше цены подписки).
Книга напрокат:
0 RUB
Вы берете книгу напрокат с временным доступом к чтению.
После покупки эта книга будет доступна вам для чтения на сайте и в приложении «Литнет»
(без скачивания файла) в течение суток. Вы можете взять напрокат не более, чем 2 книги одновременно.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии
49 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо!
Мудро, нежно, пронзительно до слез... Влад, спасибо!
Приветствую! Читаю, очень нравится. Хорошо пишите! Желаю успехов))
Ну вот совсем не ожидала... что так...и надежда... самое главное...
Спасибо
Спасибо!
У меня нет слов, чтобы описать мои впечатления!
Сильно, пронзительно!
Вдохновения автору!
Замечательная повесть... И, хотя сотворил её мужчина (простите мне обычные для среднего читателя стереотипы! и спасибо, что ломаете их))), очень остро, тонко и нежно показаны взаимоотношения героев. Возможно, я прямая как шпала, но для меня это определённо любовь. Только это чувство может вывести человека как на самые высокие, так и на самые низкие поступки. Я не расцениваю Хейли как предателя. Предатель - это тот, кто преследуя собственные цели, готов по трупам шагать, плюя на всех и всё. Хейли же готов был собой пожертвовать и пожертвовал, чтобы спасти не только свой народ (что понятно), но и ситов, которые по сути были врагами. И одной любовью это не объяснишь, это... не знаю... высшая мудрость... божественное знамение, если хотите. Даже их встреча... Создаётся впечатление, что всё предопределено было давным-давно, система свела два элемента в единое уравнение, чтобы спастись от самоуничтожения.
Моменты их общения, обмена и перерождения (смертью это назвать нельзя, мне кажется) прописаны настолько выразительно и деликатно, что за душу трогают. Правда. У меня на некоторых моментах просто что-то внутри переворачивалось. И это при том, что повествование очень размеренное и спокойное и далеко от кипящих романных страстей.
Брат Бартоломью - змеищща. Тихая нечистая гадина, оплетающая кольцами и высасывающая душу.
Отдельно хочу отметить великолепные стиль и владение языком. Так устаёшь от графоманских бредней, в которых ни сюжета, ни орфографии, ни пунктуации в нормальных дозах нет, что на вашей повести просто глаза, душа и сердце отдохнули)))
Спасибо!
Доброго!
потрясающе и волшебно! Спасибо!
Волшебно и грустно. Понравилось.
Дочитал. Это очень, очень круто, спасибо :)
Посоветовали прочесть, судя по рецензии- шедевр. Вечером приступлю к чтению, кажется я нашел своего Автора :-)
Спасибо, Влад. Это было волшебно.
Замечательная история, интересный сюжет, яркие герои. По прочтении осталось приятное послевкусие.
Собралась и написала впечатление https://lit-era.com/blogs/post/12716
Спасибо за историю. Очень красиво и хорошо.
Вы у меня однозначно в избранном, обязательно попозже прочту остальные работы.
Небольшой отзыв:
https://lit-era.com/blogs/post/11603
сильно.....оч.понравилось...жаль мало....хоть я и не люблю читать"грустные"книги,в основном читаю,что бы отдохнуть,расслабиться...но сильно...СПАСИБО!
Начала читать, чтобы отдохнуть от бесконечных ошибок в текстах и скупого языка. Временами я ненавижу свою работу ридера Т__Т Зачиталась. Когда очнулась, сидела вся в слезах с мечтой увидеть эту зачарованную страну хоть раз...
Вот что это за магия была?))))
Очень красивая сказка) О ксенофобии, алчности, верности и предательстве, глупости и мудрости... и о любви чистой, не имеющей ничего общего со страстью или инстинктами, а являющейся сплавом уважения, родства и близости душ.
Отписываюсь о прочтении. История и правда захватила, написана отлично, персонажи яркие, фантэлемент что характерно не назойлив и логичен. Два мира, столкнувшись, сумели соединиться, сплавиться, прорасти друг в друга. И этот симбиоз кажется очень органичным. Хотя позиция Хейли для меня под вопросом. В войне каждая с торона - правая. В конфликте виновны - обе стороны. Поэтому поступок Хейли можно расценивать и как предательство. Но и как попытку загладить вину людей (если она была, эта вина), и лучше понять своего врага, а потом и встать на его позицию. В общем, тут двоякое ощущение.
Спасибо, Влад!
Очень понравилось.
Эпично и лирично.
Реализм так же присутствует:
можно потрясать любым знаменем,
объявляя крестовый поход,
а в сухом остатке – жадность.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена