Книга. "Настя-беда" читать онлайн
Рейтинг:
32
41 1719

Текущий рейтинг:
#6757 в Современная проза
#7079 в Женский роман


Полный текст 139 стр.

02.02.2026 — 03.03.2026


Аннотация к книге "Настя-беда"

Таких, как я, в народе называют «кровь с молоком». Крупная, пышнотелая, щеки, как булки, нос картошкой – ужас! А еще рыжая и конопушки по всему телу! Мне всегда хотелось, чтобы я казалась как можно меньше, поэтому я сутулилась, втягивала голову в плечи, старалась не смотреть по сторонам. Думала, если я не обращаю внимания на окружающих, то и они меня не заметят. Может быть, поэтому я все время влипала в неприятности и была ужасно неуклюжей. Мама называла меня: «Настя – 33 несчастья», а папа говорил, что я просто мечтательница.

Однажды, зайдя вместе с подругой в ночной клуб, я случайно облила кофе одного амбала, да еще и на ногу ему наступила. Он так орал! «Убью», - говорил. Думала, и правда убьет! С этой встречи все и началось! Знала бы я, чем обернется для меня эта нечаянная встреча.

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
27.04.2026, 09:18:10

Какое активное начало🔥Чувствую, найдет Настенька приключений на свою пухленькую жопку) История в баре - отличная завязка) Радует, что Дина не оставит подругу в беде, что бы ни происходило) Интересно, к чему приведет её эта встреча? Ругался он конечно, сильно🤔Надеюсь, что француз еще проявит себя с более уважительной стороны к героине. Удачи автору и вдохновения‍❤️‍

avatar
25.04.2026, 18:35:27

Хотела ещё спросить у автора не конкретно по сюжету, а по окружению - а у вас там случайно Порхов фигурирует, или сами там бывали?)
Тоже пишу сейчас (в стол, правда, пока) впроцессничек недалеко от тех мест. Да и вообще, ностальгия мне в глаз попала))

avatar
25.04.2026, 13:28:17

Когда две закодычные подружки, студентки, собираются заморачиваться с реставрацией загадочнойусадьбы, там по-любому что-то интересное должно случиться 😉

И правда ведь, "бедовая" звучит куда лучше, роднее 😂 Ох, бедная Настюшка, ну как же так-то угораздило)) А вообще, как по мне, так это одна из моих любимых завязок знакомства с последующим "долго и счастливо" 😉 А чего стоят одни французские ругательства, м-м-м 😂 Так и представила себе эту картину)) Пока все очень нравится,а ирония и юмор делают историю только лучше, спасибо, автор! 

avatar
23.04.2026, 23:20:13

Француз, конечно, любопытный и по-началу слишком уж ругательный. Чего сразу наезжать-то было. Хотя, когда нам фокус на него дали, впечатление стало получше. Надеюсь, и дальше будет приятнее.

Хотя мне можно было бы просто бармена из первого эпизода завернуть)

Такие душевные герои - причем не только Настя и Дина, но и Костик и Ильюша, и даже этот Серж, который сначала обзывает "коровой", а потом вроде бы начинает превращаться в человека) Хотя я бы сильно подумала, прощать ли за такое - но Настино доброе сердце простит, верю.

Светлая, приятная история, от которой не то чтобы смеятся, но тянет улыбаться - как хорошему настроению, удачной погоде и приятной беседе)

И тема реставрации запущенного дворянского гнезда очень интересна. Получится ли у девушек победить в конкурсе? Да и так ли важна победа, если, кажется, среди заросшего парка и руин Настя-беда встретила саму судьбу?

avatar
23.04.2026, 12:30:23

Кто из нас не мечтает выйти замуж за французского графа? Серж - очень интересный мужчина. Именно такой, какой нужен бедовой Насте, чтобы помогал ей и спасал из неприятностей. 
Но ведь есть ещё лучшая подруга Дина. Я очень надеюсь, что их многолетняя дружба выдержит подобное испытание, что они не поссорятся. По-моему, Айболит - идеально подходит Дине. Спасти ёжика - это так мило. Такой мужчина точно будет холить и лелеять заводную красавицу.
Пошла читать дальше, очень интресно😍

avatar
23.04.2026, 11:44:38

Как интересно всё закручивается. И впрямь все дороги ведут в Москву, а в этой книге Сержа к Насте. Это точно судьба. Очень интересная и необычная пара. Мне нравится, что автор прописала их именно такими - неидеальными, но безумно привлекательными. 

Благодаря тонкому юмору и лёгкому слогу, книгу приятно читать. История Заинтриговала. 

avatar
22.04.2026, 21:41:48

Да, не, француз позёрствует. Никакой не мезальянс для тамошних графьёв с русскими "бандюганами" родниться, вот как раз в Ницце - совершенно обычное дело)

Интересная книга, душевная такая. И посмеяться есть где и посочувствовать. До конца еще не дочитала, но очень увлекает. Особенно интересно было почитать мнение француза о русских. Это так интресно, ведь менталитеты реально разные и автору так тонко удалось это передать, мне очень понравилось‍❤️‍

avatar
21.04.2026, 00:00:09

Илья, жрёт в столовке, как верблюд😂

Интересное начало истории, которую хочется дочитать и узнать выиграют ли проект Дина и бедовая?) 

Кто же это за амбал и что напугало девочек в парке...

продолжаю читать ‍❤️‍

avatar
19.04.2026, 22:18:26

Невоспитанный какой француз! А вот чего было к девушке так подкрадываться! Сам дурак, и нечего тут всякое merde разводить.

avatar
17.04.2026, 16:21:42

Я ухохоталась! Настя, ну разве можно быть настолько неуклюжей?! Бедный француз! Облила кофе, дважды придавила и бесследно исчезла, перегромив весь вернисаж😂 Неизгладимое впечатление о русских женщинах обеспечено))) Боюсь представить,ч то ждет Сержа, если Настя и Дина возьмутся за восстановление его наследства😂😱

avatar
19.04.2026, 11:39:12

Ха-а-а-а-а-а!!! Ох, Настя) Чёрт в юбке, как махнёт рукой, так у кого-то перелом, как махнёт ногой... Так торнадо в северном полушарии)))) О-о-о-о) И смех и грех, Лемони Сникет) Но именно таким рано или поздно жизнь начинает сыпать плюшки))) Но они, эти плюшки, и тут с подвывертом)))) А про пальму))) Я просто под стул закатилась))) Настя — беда)) А тут как? Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт) Это ещё Христофор Бонифатьевич сказал, а он в этом толк знает) Так что не дрефь, Настюха, пусть у всех трясутся поджилки... А ты в танке) Твой танк — твои правила))))

avatar
17.04.2026, 09:50:35

И, вот, что Вы со мной делаете? Одно то, что герой книги – француз меня подкупило, как франкофона. К тому же образ Сержа так шикарно расписан. Впрочем, как и Насти. Такая непосредственная, настоящая. За это она и понравилась… Не, не скажу кому. А то будет не интересно читать. Но уделить внимание истории стоит. Одни описания полуразрушенной усадьбы с парком берут за душу. Когда читала, представляла, что хожу по тем местам с Настей, Диной и Айболитом. Кстати, талантливый специалист оказался, хоть еще и учится. Шикарный образ бармена Кости, и то, как он смог показать Насте, что она не «корова», а особенная. И то, как Серж стремиться восстановить наследие предка, несмотря на протесты семьи. Не скрою, зачиталась! Спасибо автору и вдохновения!

avatar
16.04.2026, 21:20:32

задел этот великан её. А и правда, три раза за короткое время столкнуться с ним - судьба :) Но бедная выставка, ка кона там всё разнесла. Аж пятки сверкали. Представляю, как мужику тому забавно за ней наблюдать :) И что придумает теперь подруга, интересно... Очень волнительно и интригующе. Спасибо!!!

avatar
08.04.2026, 09:48:47

Давно я не встречала такую книгу, где так хорошо, даже сказала бы удачно, сочетались современная проза и история графской усадьбы. Это очень круто!👍 Ваша идея просто великолепна :)
Настюша получилась очень живой, яркой и целеустремленной. Хотя другие видели ее "Настей-бедой"😂 Вообще, мне понравились все персонажи: и Айболит, и Серж, и Дина.Сюжет развивается динамично, что оторваться от прочтения трудно🔥
Неужели там впереди ждет любовный треугольник?)) Хотя, мне кажется, тут целый квартет получается🤔 Илья же не просто так появляется)  Он, навреное, тоже питает нежные чувства к Настеньке😊 В общем, не буду гадать, а просто забираю, без раздумий вашу книгу себе на полочку, и позже узнаю, чем закончится история‍❤️‍ Татьяна, я в полном восторге!😍‍❤️‍ Спасибо вам за чуткий и нежный роман🙏

avatar
04.04.2026, 23:15:47

Знаете, я как будто сама вместе с Настей на том барном стуле сидела и этот злополучный кофе на белую рубашку проливала. Читаешь и думаешь: «Господи, Настя, ты — это буквально я». Эта ее самоирония про «Настю-беду» и «кровь с молоком» подкупает с первых страниц. Она не картонная супергероиня, а живая девчонка, которая спотыкается, переживает из-за веса и втягивается в авантюры своей неугомонной подруги просто потому, что не умеет говорить «нет».

avatar
04.04.2026, 23:34:29

У автора получилась очень живая и тёплая история! 
Настя - не «идеальная героиня», и это здорово!)) Она настоящая, со своей неуклюжестью, комплексами, любовью к земле и мечтательностью) Таких героинь хочется обнять и защитить, а ещё  верить, что в конце их ждёт что-то прекрасное!
Удачи автору и вдохновения!
Спасибо)

avatar
31.03.2026, 11:58:58

Какое солнечное настроение от Вашей обложечки ‍❤️‍