Книга. "Не проси прощения" читать онлайн
Эксклюзив

Не проси прощения

Цикл: Семейные ценности (истории читаются отдельно)

Ограничение: 16+

В тексте есть:бывшие муж и жена, очень эмоционально, измена

Читать и слушать
Рейтинг:
2653
3865 929911

Текущий рейтинг:
#1956 в Современный любовный роман
#1063 в Женский роман


Полный текст 226 стр.

14.04.2023 — 18.06.2023


Аннотация к книге "Не проси прощения"

Много лет назад Виктор предал жену и детей - и всё потерял. Дочь с тех пор не хочет его ни видеть, ни слышать, сын с неохотой, но отвечает на звонки и соглашается на встречи. Жена... конечно, она давно стала бывшей - так и не простила.
Виктор думал, что так и будет продолжаться дальше, но... одно сообщение, пришедшее посреди ночи, всё изменило.

История Виктора, начальника Павла из "Ты меня предал" (да-да, по просьбам читателей)

Обсуждение и осуждение героев приветствуется автором (даже в самых резких высказываниях), но очень прошу, не кидайтесь тапочками друг в друга. Переходы на личности будут пресекаться)

1072 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
11.02.2025, 22:41:04

Искреннюю симпатию вызывает только Виктор. В моей картине мира Ирина эгоистичный и тяжёлый человек, воспитавшая двух чудовищ, которые почему-то решили, что могут быть судьями. Толик просто вызывает омерзение. Родители - недоумение, спишем на атеросклероз. Лучше б Виктор остался с Кирой, всей этой семейки он не заслужил. Хочется верить, что жизнь всю эту группу в полосатых купальниках (зачеркнуть) белых пальто проведет лицом по тому же этическому "месту". Автору огромная благодарность за прекрасный слог, героев, доставленное удовольствие от чтения и таких неоднозначных персонажнй.

Замечательная история. Поучительная, эмоциональная. Пока читала, просто уревелась. Очень всех жаль, что столько лет потеряно. Понимаю и принимаю позиции детей и Иры, но позицию родителей нет. Вычеркнуть сына на 12 лет. из-за принципиальности. Даже к приступникам в тюрьму, родители ходят. Я считаю, что эту историю нужно читать и обсуждать на литературе в институтах и универах. Может быть кому-то, поможет задуматься и избежать ошибок в жизни. Спасибо.

avatar
14.04.2026, 19:40:34

С удовольствием проглотила, прослушала аудио версию, очень глубокая, эмоциональная, печальная.

avatar
09.04.2026, 15:18:19

"И бежать мне больше некуда, не к кому, незачем
Обижать мне больше некого, обиды - мелочи.
И ты спросишь: "Чё ты не звонил? Не искал? И молчал?"
А я отвечу: "Просто я дебил, но я любил, я скучал." (слова из песни)

Наверное, лучше и не скажешь. Печально, что столько лет потеряно. Сложная и эмоциональная история. Спасибо автору!👏👏👏

avatar
18.02.2026, 13:11:39

очень эмоционально
все ваши книги эмоциональны, правда, даже сложно представить как вы все это переживаете
спасибо за творчество

avatar
05.02.2026, 22:23:14

Замечательно..Глубокая история,приглашающая подумать об очень многих жизненных моментах.Большое спасибо.‍❤️‍

avatar
18.01.2026, 22:07:01

Читаю весь цикл, пусть не по порядку, а как аннотация отзовётся и каждый раз думаю, что уже сильнее не тронет история, ещё круче раскрыть образы и сюжет ну просто невозможно! Но открываю новую книгу и снова непередаваемый шквал эмоций и чувств, и наплачусь, и порадуюсь за героев и о своем о чем-то забытом вспомню, несбывшемся взгрустну). Огромное спасибо и больших творческих успехов и исполнения желаний!

avatar
09.09.2025, 18:41:19

Вы потрясающе пишете! Такие реальные душевные истории. И какие же противоречивые герои - с ума можно сойти! То вначале ты их ненавидишь, относишься как-то брезгливо, категорично, то со временем меняешь своё мнение на абсолютно противоположное... Никогда не думала, что смогу понять и посочувствовать изменщику/предателю, но, благодаря Вашим книгам, поняла, что всё в этой жизни возможно!

avatar
24.01.2025, 17:47:10

Спасибо за книгу, заставляет задуматься. Где то слышала , что нет хуже принципиальных людей. Что то в этом есть. Да ,Виктор поступил эгоистично, отвратительно, разрушил жизни свою и жены , детям нанес сильнейшую травму. Но! Родители, как они могли от него отказаться?! Не выслушав даже! Человек совершил ошибку, мерзко поступил, но это же ваш сын! Кто тогда, если не родители?! Ничего и никого у него не осталось. Добиваться прощения , да надо было. Может и струсил, а может понял что все и слушать никто не станет. И все очень умные , все решили за Ирину. Ее кто спросил , что она хочет? Еще цепляет фраза. Папа был идеальный, а оказалось нет, такой не нужен, умер! Ну только , что это дети, в травме, объясняет. В общем при однозначной поганости его поступка, неоднознпчное впечатление. Временами казалось они его превзошли. Речь не об Ирине. Спасибо!

avatar
03.07.2025, 13:56:02

Это лучшая книга прочитанная мною у автора. Настолько жизненная и правдивая, что не передать словами. Читаешь и при этом душой отдыхаешь. Наверно потому что наконец-то видишь в книге те же проблемы, которые бывают и у  тебя в реальной жизни. Герои очень живыми вышли. Мне очень понравилась их здравая самооценка. Все персонажи мне импанируют: и главная пара, и все их ртдственники. И все их поступки и действия  абсолютно объяснимы.  Очень приятно читать про психологически зрелых личностей. Большое спасибо автору за труд и доставленное удовольствие. Вроде и сюжет грустный, но так изысканно подан и таким красивым языком, что кажется будто текст сам в мозг транслируется.

avatar
27.06.2025, 18:28:53

Перечитала!люблю эту взрослую и печально историю🙏❤️

avatar
04.06.2025, 19:35:04

Спасибо за книгу! Прочитав некоторые комментарии, хочу сказать, что не считаю главную героиню ужасной, детей монстрами, да и Виктора сложно обвинять, если честно! Это просто жизнь без прикрас! Знаете, я в свое время долго винила и не понимала отца ( нет, он не изменил, он самоустранился, когда мама заболела), но потом, со временем поняла, что это побег: не правильный, не нужный, не вовремя, но побег…. Мы все просто люди, обычные люди со своими проблемами, страхами и прочим! Критиковать легко, а вот жить сложно, да! Еще раз спасибо и ждем новых впечатляющих историй!

avatar
28.05.2025, 10:39:07

прекрасная книга

avatar
27.05.2025, 21:08:36

а есть история Марины?

avatar
09.05.2025, 15:00:09

Дочитал эту книгу. Книга очень тяжёлая. Были моменты, когда должен был прекращал читать, чтобы успокоится и лишь потом продолжить чтение. Честно говоря я не понимал Виктора. Да он виноват в измене. Причины её он сам рассказал в 88-й главе. Мне не понятно почему он так повёл себя после случившегося. Почему подал на развод даже не поговорив с женой? Ведь этим он показал, что не любит её и уходит к другой. Почему дал разрешение детям поменять фамилии и отчество?!!! Почему бездействовал целых 12 лет? Ведь толчок к его действиям дало известие о рождении Ули А если бы девочка родилась на полгода позже, то её бабушки уже не было бы. Если бы Ира не прислала фото, Виктор бы так и не попытался что-то изменить?
Ну а Даша просто глупая Неужели она не понимала, что нужна Вик тору только как игрушка. Если она хотела что-то от него получить, то должна была сама делать всё, чтобы жена не узнал о их связи..
Я бы мог ещё многое написать, уж слишком это история взяла меня за живое. Спасибо, Аня!!!

avatar
01.05.2025, 17:42:37

Что же у Иры такое с сердцем, она уже умирать собралась?

avatar
17.04.2025, 18:01:43

Мне понравилась история. Очень жизненно, очень чувственно. Прочитала легко, за 2 дня. Спасибо. 

12 лет ждал, нандон гг

avatar
26.03.2025, 17:51:25

Спасибо!

avatar
16.03.2025, 01:33:26

Здравствуйте.

Несколько подходов к чтению результата не дали. Грустно, сердце давит, надежды нет, опустошенная как тот герой. Между фальшстартами прочла три (!) книги, одну прослушала. И все Ваши Анна. А зудит, что надо эту прочесть, иначе герои без меня не справятся. 

Талант, талантище- так суметь простыми словами описать действия, волнения, ожидания, что сам замираешь и не дышишь, ждёшь звонка, представляешь сумрак комнаты, силуэт, грустная спина, поникшие плечи и глаза... Мои глаза уже все утонули, надо снять очки чтобы выплыть из слез, что замечает внучка жалея меня: "снова книжка?" Мы понимаем друг друга. Она по своему мультяшному герою плачет, а я по своим, а быть точным- по Вашим! Спасибо Вам!

Но больше хочется счастья и юмора! Удачи Вам!