Книга. "Огневица" читать онлайн
Эксклюзив

Огневица

Ограничение: 18+

В тексте есть:древняя Русь, от ненависти до любви, любовный роман

Читать
Рейтинг:
2130
2070 131496

Текущий рейтинг:
#37 в Исторический роман
#128 в Исторический любовный роман


Полный текст 211 стр.

14.01.2021 — 27.03.2021


Аннотация к книге "Огневица"

Далекое прошлое Руси окутано многими тайнами, богато легендами и историями. Вот в одну из таких историй и угодили герои книги – Медвяна, Тихомир, Некрас и Цветава – отпрыски крепких родов. Запутались в паутине судьбы так, что и не выбраться. И ведь у каждого своя страсть! Один мечтает о кровной мести, другой о покое, третьему золото глаза застит, а иному ничего и не нужно, кроме любви - яркой, огневой. Каждый станет бороться за свою судьбу и правду. А как оно сложится, как получится, то никому неведомо, кроме могущественных богов. И только им решать, чем станет огневица: любовным оберегом или болезнью-лихорадкой.

Внимание: в тексте нет откровенных постельных сцен (!)

Обложку для книги создал сам автор

750 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Благодарю, за невероятное удовольствие читать Ваши книги!

Очень понравилась книга. Восхищаюсь талантом, автора. Красивый слог, культурное и уважительное отношение к языку, трепетное отношение к истории, народным традициям! Любовь к героям! Мудрость житейская! Позитивный подход к самой жизни! Спасибо за всё! это

Лариса, спасибо, вы волшебница! Доступ появился, спасибо!

Доброй ночи, уважаемый автор. Читаю с большим интересом ваши книги. Они очень увлекательные! Но вот оказия. Оплатила дальнейшее чтение этой истории, а мне не дают доступа к следующим главам. Не поможете ли мне решить эту проблему? Надеюсь на ваше участие. Спасибо.

avatar
17.11.2021, 05:50:56

Добрый день, Лариса! Дочитала книгу, благодарна за такой ваш труд, за душу, что в неё вложена. Не хватает слов, чтобы выразить моё восхищение. Повествование
настолько складное, наполненное яркими персонажами, многогранными эмоциями. Каждым словом по сердцу прошлись. Очень любо! Рискнула даже кое-что зарифмовать.

Имя её пахнет луговыми травами
Под полуденным горячим солнцем.
Нарекли родители Медвяною,
Но хлебнуть и дёгтя ей придётся.

Вот приснились пчёлки - искры красные,
Что роями вылетали из бортей.
И по телу холодок опасности,
Сердце всё сжимается больней.

Всю их весь пожгли-разбили вороги,
Не оставив никого почти в живых.
Не обнять ей ни отца, ни матушки,
Остаётся отомстить за них!

***

Сняла с шеи материнской огневицу - оберег.
- Будь ты проклят, сто раз проклят, за все смерти, Военег!
Не смотри, что мне шестнадцать, и я девка, а не воин.
Жить спокойно на земле я тебе больше не позволю.
Своей кровью ты заплатишь за всю пролитую тут,
И не в Ирий, а в Навь тебя черти заберут...

avatar
17.11.2021, 05:57:33

Продолжение предыдущего комментария:

***

Много девок и вдовиц повидал Некрас.
Миловались они с ним в ночку не один раз.
А вот эта девица смотрит с холодком,
И глаза зелёные тянут омутом.
Плечи ровно прямятся,
Гладок лоб и бел,
А груди высокой так коснуться бы он хотел...
На одеждах вышивка,
А по ней коса
Цвета мёда светлого,
Ох, дева непроста!
На запястьях обручи серебрятся,
Да уста малинные сладостью сочатся.
Только неулыбчива, думы о своём.
Взглядом лишь скользнула,
Не задерживаясь на нём.
В голову засела мысль - Вызнать, кто такова.
Отступаться не привык,
Будет и эта моя...

***
- Чего ишещь, девица?
Весь разрыла снег.
- Обронила где-то я материнский оберег.
- Ой, ль не этот девица?
- Точно, он, отдай. С огневицей этою, не балуй, не играй...
- Раз так дорог он тебе, откупись, - сказал,
И к Медвяне-Нельге близко-близко встал.
- Что же хочешь, молодец, не томи?
- Подойди, медовая, обними...
- Что брови нахмурила, аль совсем не люб?
- Ну тогда спрошу с тебя я другой откуп.
- За кружок серебряный, что был храним тобой,
Подари мне поцелуй свой огневой.

avatar
28.10.2021, 18:11:39

чудесная книга, спасибо большое! какой язык! напевный да чистый, любо-дорого такое читать! герои живые, сюжет не сахарный, всему место нашлось, что было обычно для тех лет. с удовольствием прочту ещё подобные книги!)) и смеялась, и переживала, и плакала,и растрогалась вместе с героями. ещё раз спасибо!

avatar
20.10.2021, 23:25:08

Понравилась Ваша книга . А то что написана таким "языком" придало истории особую изюминку. И очень

понравились зайцы

avatar
20.10.2021, 03:56:19

Наконец-то свежий глаток! Прочитала за 4 часа, как на одном дыхании, восторг! Не банальный сюжет, адекватные герои, хочу ещё!

avatar
15.10.2021, 12:08:32

как же мне нравится, как вы пишите! эта книга из ваших уже вторая - и полный восторг! прекрасный язык, атмосфера, сюжет. И ещё ваши книги учат добру и делают своих читателей лучше. благодарю от души

Думала будет ерунда очередная, но это потрясающая книга. Прочла всю. Спасибо автору. Низкий поклон вам)))

avatar
21.09.2021, 19:02:42

Бывало, пил я медовуху. Сладкая, зараза, в голову даёт - не замечаешь, а потом встаёшь, а ноги и не держат. Начал читать: очень хорошо сложен слог. Чувствуется, что это далёкое-далёкое время.

avatar
14.09.2021, 23:46:05

Дочитала, проглотила, прожила... Выдохнула.

Дар какой у тебя, Лариса, слова в образы превращать, героев живыми делать, язык вот так пользовать, чтоб сердце заполошно за строчками бежало. Спаси тя!))))

avatar
10.09.2021, 01:14:58

Здравия. Зачем писать громкие заголовки, смысла которых вы не понимаете? Книга далека от ВЕДИЧЕСКОГО прошлого.

avatar
08.09.2021, 22:45:48

Первый раз влюбилась в книгу, лишь начав ее читать. И первый раз просто не нахожу подходящих слов, чтобы выразить свой восторг. Но все же попробую))
Какой красивый язык, какая непередаваемая атмосфера, какие живые, объемные герои!
Иногда читаешь книгу и понимаешь - не настоящий мир, выдуманный, хоть и интересный. Но ваша "Огневица" совсем не такая.
Чувствуется, что много труда, знаний и души вложено в эту книгу.
Спасибо огромное!

avatar
07.09.2021, 17:42:22

Я в полном восторге от книги и от Вас, честно! Трудно представить какой огромный труд Вы вложили в произведение. Хожу под впечатлением второй день: настолько все четко, грамотно, атмосферно. Как хорошо описаны персонажи, радости, трагедии. Такое ощущение, что я окунулась с головою в другой мир. Вторая глава - прямо до мурашек (когда искали Медвяну и напали на ее близких и Вейку). Ваши книги - находка для читателей! Продолжайте и не останавливайтесь. Буду следить за Вашим творчеством.

avatar
06.09.2021, 19:47:03

Браво за язык! За достоверное описание эпохи. За красивые имена героев. За то, как строчками в самом начале слёзы вышибло и горло сжало. За смех, за горячку любопытства, за надежду, за размышления...

В общем, огромное спасибо, Лариса, за полное погружение в книгу! Бывает, и антураж прописан, и сюжет имеется, и герои нравятся, но погружение не случается. Глаз зацепится то за фразу странную в контексте эпохи, то в эмоции не веришь... А тут я просто нырнула в книгу, и... Ой, уже общедоступный отрывок закончился! Я под огромным впечатлением перед таким мастерством!

Сижу, думаю, а что в критическую часть писать? Засада... А, нашла! Поначалу слегка отвлекали "пояснения от автора". Вот, вроде и нужные они, и интересные, но место ли им в середине текста? Не знаю. Возможно, в законченной книге имеет смысл их в какой-нибудь пролог вытащить и про простонаречия, и про доки, как их там правильно... Но это решать автору))

Успеха книге, а автору — здоровья, вдохновения и новых сюжетов! (и времени!!!)

avatar
28.08.2021, 23:03:15

Здорово, когда в библиотеке есть такие книги, как "Огневица"! Ведь читала уже раза четыре, а все равно - открываю и вновь оказываюсь в Руси! И так хорошо и спокойно становится! Спасибо тебе огромное, Лара!!!