Книга. "Полечка" читать онлайн

Полечка

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:романтика, любовный треугольник, любовь и выбор

Рейтинг:
542
772 37310

Текущий рейтинг:
#4254 в Женский роман
#2228 в Современная проза


Ознакомит. фрагмент 90 стр.

13.05.2020 — ...


Аннотация к книге "Полечка"

Очаровательная юная владелица цветочной лавки в центре Москвы Полечка - девушка милая, воспитанная и работящая. Есть друзья, помощники, да и поклонников множество. Вот, к примеру, Женечка Прозоров, чем не жених? Красивый, обаятельный и влюбленный в нее. Что же еще? Живи и радуйся! Но стоит ли говорить о том, что жизнь редко бывает простой, однозначной? Подбросила «подарок» - Клима, старшего брата Женечки. Когда Полина видит его, ей и тревожно и волнительно, да и сердечко бьется, трепещет. Клим и сам очарован Полечкой, но как увести девушку у брата, не разочаровав семью, где его воспитали, как родного сына, и которой он многим обязан? Конечно, все как-то решится, устроится, но так ли, как хотят Клим и Поля?

182 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
26.05.2020, 10:19:08

Прочитала начало вашей книги и спешу поделиться своим мнением!
История написано очень оригинальным, самобытным языком. С одной стороны, такая манера повествования может понравиться не всем, но в то же время она, наверняка, запомнится, а это для любого автора очень важно. К тому же аннотация написана в том же стиле и не вводит читателя в заблуждение, позволяя сделать выбор, знакомиться ли с этой историей дальше или выбрать что-то другое. Это тоже очень импонирует. Мне лично стиль повествования, образы, используемые автором, атмосфера очень понравились.
Есть, правда, и небольшой минус — картины, которые рисует воображение во процессе чтения, далеки от времени происходящих событий. Например, Полечка мне представилась этакой женственной красоткой, которых раньше изображали в стиле пин-ап (в самом не пошлом смысле), а вся обстановка напомнила Америку 50-х годов, русско-еврейский квартал (надеюсь, вас не обидит такое мое сравнение). Поэтому из общей картины выбивались не только некоторые современные словечки (о чем уже писалось чуть ниже), но и некоторые поступки героев (продолжение далее).

Уважаемый автор, не слушайте Вы никого. История максимально милая и тёплая, и это её фишечка. Доброты и чистой, искренней любви в современном мире, к сожалению, мало, а Вы пишете именно об этом, значит, быть может, Ваша книга кого-нибудь обязательно чему-то да научит. Продолжайте и ни в коем случае не расстраивайтесь из-за таких комментариев, успехов Вам, мы все с вами!

avatar
25.05.2020, 11:45:49

Главное — состояние души самого автора. А наплевав и нагрубив, можно так "набить по рукам", что и желание отпадет что-то дальше творить. Лариса в начале своего писательского пути, да и от ошибок никто не застрахован. А критиков, к сожалению, больше, чем людей, творящих добрые дела. Легкого пера автору, развития и вдохновения!

avatar
25.05.2020, 10:55:05

"Не критиков повести ждут, не к судьям взывают романы." - Этими словами стихотворения Марии Грасс я хочу ответить человеку, который, вместо того, чтобы продолжать писать свои произведения, потратил кучу своего и нашего времени на "простыню" мало понятного текста, наполненного желчью и сарказмом. Не берусь судить, насколько он считает себя обделённым вниманием, но искать это внимание подобным образом глупо. Будьте проще - и люди, может быть, к Вам потянутся.
Лариса, как только здесь отметится уважаемый Вами автор из ныне живущих, член Союза писателей или Гильдии сценаристов, мы сразу же прислушаемся к их советам. А пока, давай-ка, пиши для нас, для толпы нефилологовниразу.
Представила сейчас, что я, профессиональный музыкант, отчитываю человека, который научился сам играть на гитаре и выступает на сцене. Бр-р, упаси меня Господи, от такой пошлости и самолюбования...

Я наконец добралась до комментирования этой работы.
Это лично мое мнение, я не знаток и не любитель любовных романов, в их правилах не разбираюсь, может, Вы делаете все правильно, вот людям ниже все нравится, так что можете спокойно проигнорировать мое мнение. Или удалить комментарий, как угодно.
Я могу только похвалить то, что не было ошибок с точки зрения орфографии и синтаксиса.
Скажу честно, но мне читать было безумно сложно, потому что от убойного количества уменьшительно-ласкательных с первых страниц уже скрипело на зубах, а откровенное любование автором героиней начало бесить с первой страницы. Мне даже казалось, будто автор у меня тут под боком сидит и кричит мне в ухо: "Смотри, какая она у меня хорошенькая, смотри, как она страдала в детстве, давай, сочувствуй ей, давай, люби ее!". Только флагом что не размахивает.
Нравоучения в стиле Толстого тоже не помогают тексту, мне, как читателю, не дают возможности составить свое мнение, не дают мне и шанса позлиться на нерадивую мамашу -- мне в лоб кидают "смотри, вот она такая-сякая, она поступает неверно", будто мне пять лет, и я спросила у своей мамы, что такое хорошо, а что такое плохо. (продолжу дальше)

avatar
23.05.2020, 16:30:25

Лариса, спасибо за продолжение, такое захватывающее, даже посмеялась немного, очень нравится ваш стиль, и понятно и легко читается

avatar
23.05.2020, 12:28:05

Привет! Я к вам с обмена. Сразу понравилась аннотация – красочная, четкая и по делу. Книгу хочется отарыть, хочется узнать как там все сложится. Начало истории цепляет, я бы не сказала, что интригует, но всё равно читается ровно, спокойно. Герои живые и раскрыты уже в первых главах. Если касаться вкусовщины, то для меня в первой главе было слишком много информации. Я за то, чтобы герои расскрывались постепенно, не напрягая читателя. С первой главы вся информация всё равно не уложится, потому что герой нам незнаком, а значит всё это придется повторять раз за разом, чтобы читатель проникнулся. Ваш слог напроминает стиль зарубежных авторов и это комплимент, так как я, к примеру, очень люблю их читать. По грамотности ничего не скажу, ошибок не заметила, единственное, не понравилось слово "шейка", так и хочется добавить "матки"))) В целом, думаю, будет что-то красивое и романтичное. Оставлю в библиотеке и прочитаю книгу после завершения. А вам успехов!

avatar
23.05.2020, 12:22:57

Я ещё люблю фразу: лучшее - враг хорошего! Но это совсем не означает, что не следует желать этого лучшего! Спасибо, Ларочка, в этой главе я прочувствовала и поняла Клима!

Книга мне очень понравилась. Уж на что меня не назовешь ценителем любовных романов (ибо вечно все об одном…), но здесь прямо зачитался. Очень вкусный язык, от которого веет чем-то из времен Тэффи, глубокая проработка персонажей и явная любовь автора к ним. Прекрасно. Рекомендую.
Есть пара опечаток: отца героини по тексту называют то Венцславом, то Веславом, а отчима в одном месте и вовсе – Дуриушем. Или это специально?
Ну, и меня позабавила сноска в первой главе, где вы расшифровываете, что означает слово «matuszka». Лично я считаю, что сноски в книге – вообще почти всегда зло, а уж когда в них поясняются настолько очевидные вещи, у читателя может возникнуть ощущение, что автор считает его умственно отсталым. В общем, я бы эту сноску убрал.
Но в остальном, повторюсь, очень сочная и яркая книга. Надеюсь, что и массовый читатель оценит по достоинству.

Здравствуйте, заглянула и к Вам. Скажу сразу: очень понравилось, правда-правда! Вам так здорово удаётся описывать все эти ощущения, прикосновения, взгляды, я даже сама почувствовала всё! Браво! Очень милым показался образ Полечки, её особенный шарм, её дефект речи, сама попробовала так говорить – звучит очень мило )) Единственное, что не очень понравилось – обилие уменьшительно-ласкательных слов. Да, кое-где они подчёркивают теплоту и нежность, а кое-где кажутся лишними, как, например, вот эти «мамуля, папуля» при описании семьи Клима. Но это только моё мнение. В любом случае, спасибо за столь тёплую и добрую историю! Жду продолжения.

avatar
22.05.2020, 04:50:41

Ох, как чувствуется накал Клима) да что уж тут говорить, я и сама была на пределе, когда читала. Единственно, что боюсь - разлада между братьями, хоть он и не избежен. Но буду надеяться на более гладкий исход)

avatar
21.05.2020, 22:47:40

это очень литературно. у вас есть свой стиль, он прям отточен. и это вообще круто потому что я такое прежде не встречал в лр. у вас богатый образный язык. и вы героев оживили до такой степени что я захотел эту Полю. пока все легко, может быть стоит помучить героиню, заставить ее страдать, опустить на самое дно. это пошло бы на пользу. Еще я хотел бы дать Поле какой-нибудь недостаток например сделать ее более шлюховатой. интересно как она лишилась невинности. это бы сблизило ее с читателем. наивная ли она, религиозна ли? есть ли у нее стержень? в общем буду читать, задел классный

avatar
21.05.2020, 20:11:48

Мягкая сила,вот что пришло в голову.
Я вот хочу главу от лица родителей)

avatar
20.05.2020, 10:40:31

Очень приятный, воздушный роман! Описание нужно переписать, не побуждает к чтению. Я открыла вашу историю, только почитав комментарии и решила попробовать. Очень нежно, сладенько - зефирчик)))

avatar
19.05.2020, 23:04:02

Для человека знающего польский читать невозможно. Какое w, откуда?! Да, у поляков нет мягкого л, есть два вида твердого, но пихать w вместо л.... matuchna.... простите, в каком веке живет ваша героиня? Это слово устарело лет 100 назад. Дальше даже читать не стала, терпеть не могу книг с бредовыми вставками из гугл транслейта

avatar
19.05.2020, 19:09:35

Для меня стало огромной неожиданностью, да что там, я даже расстроилась, когда вдруг все закончилось! Я и плакала (уезжающая мама, потом бабушка), и смеялась, я детей гулять вдвоем отправила, чтобы еще чуть-чуть почитать, а вы так мало... Не ради благодарности, а по-честному, ваша книга - лучшее, что я читала на этом сайте. Подача такая - вкрадчивая, доверительная, как будто беседуешь с улыбающимся добрым человеком. Герои... восхитительные! Они такие, будто вы их видите перед собой и, что называется, с натуры пишете! Я так не умею... Из минусов. Аннотация совершенно не передает того, что написано в книге. Напишите ее тем же языком, особенным, каким написана история! Я не знаю, привлечет ли это читателей к ней, но зато передаст всю ее особенность, необычность. Других минусов нет. Ну, разве что, мало, слишком мало....

Я с марафона.
Начну с одежки, то есть обложки. Скромная обложка, хорошо, что нет растопыренных фотошопных поз, но не яркая обложка.
Аннотация не зацепила, некие общие слова.
Впечатления от прочитанного. Я такое обожаю! Повествование о жизни, с её повседневными заботами, нежданными встречами. Бабушка, детство, уроки, работа, подруги. Матушка Полечки – такое приятное доброе слово «матушка», а оказалась кукушкой. Польский акцент у девушки – чудесно. Понравился термин «околопьющая семья», возьму в обиход. Героиня очень приятная. Я сначала думала, что она будет вроде «душечки», но оказалось, что вовсе нет, толковая и работящая.
Очень люблю, когда в книге есть сноски, авторские пояснения.
Слог очень легкий, читается на одном дыхании. Нашла одну описку. Глава 2 стр. 3: Жихарка, наверное, не вкапывает, а выкапывает девушек.
Прочитала все что выложено. Герои как живые, родители чудесные. Сам Клим пока никак, есть признаки «властного босса», я этот типаж не очень люблю, но родители все компенсируют.
Книга очень приятная.
Желаю вам писательских успехов!

avatar
19.05.2020, 14:20:04

Все нравится! Об этом можете не переживать.
Мне самой захотелось защитить Полю от Клима. Запугал ребенка!
И мне очень приятно,что упомянули меня!!! Сейчас бы кофе и торт муравейник.

avatar
19.05.2020, 12:23:26

Осень нравится, Лариса, и это ещё мало сказано) вы так легко пишите, что я попросту проглотила этот кусочек) и жду добавки..

avatar
19.05.2020, 13:38:40

Очень очень нравиться. Пишите.