https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1730900520_11.png
#2253 в Магический детектив
#14546 в Приключенческое фэнтези
06.11.2024 — 19.11.2024
37 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиС Вашей историей время пролетело незаметно. Но потом, когда книга была прочитана, появилось ощущение, будто рассталась с хорошими друзьями. Еще, пожалуйста!))))
Интересно и увлекательно. Читается легко. Для меня это очень важно. Для принцессы, скрывающейся от чернокнижника под другим именем, Гризельда поразила меня своей рассудительностью. Она собралась, проявила твёрдость духа и стала продумывать все свои действия в сложившемся положении. А ещё мне очень понравилось, что она умеет сопереживать и сочувствовать. В ней нет заносчивости, снобизма, избалованности и гордыни. Она умеет быть королевской особой в нужный момент. Но она человечна. Понравилась история родителей Гризельды. Ведь умеют же авторы рассказать историю любви в одной главе. Но мы то любим эти истории смаковать. Нам подавай страсти и эмоции. Однако история в истории это просто шикарно. Немного о джинне. Всё таки сначала он меня напрягал своим злорадством. Но вот когда я узнала его историю, то она меня очень тронула. И моё отношение к нему изменилось. А вот, что с ним произошло дальше пока не ясно.
Очень хочу узнать, как в будущем сложилась судьба Гризельды. Уж очень хочется пожелать ей любви. А то как-то странно получается. Эфемерный намёк на отношения как будто есть, а вот завершённости нет) Я надеюсь это задел на продолжение? Спасибо за книгу.
Здесь на редкость адекватная принцесса. Человечная и проказливая. Она неглупа, но все ее действия и слова совершенно не делают из нее королевскую особу. И это подкупает =)
Но, по сути, то, что она коронованная особа нам не сильно-то и мешает. Это добавляет легкую перчинку в сам сюжет, но вы никогда не догадаетесь, в каком контексте =) Вообще, я думала, что именно у нее будет ведущая роль.. Но оказалось, что мне казалось =)
Ее неожиданный спутник был приятным удивлением, как и то, что именно ему досталась главная роль, по моим ощущениям. В начале я ждала от него подставы, но рада, что все обошлось ;) И да, тут нет любовного интереса и это несказанно радует!
История имеет неплохую детективную линию. Кто главный злодей – понятно практически сразу, но вот методы его пленения.. все очень непросто и совершенно непредсказуемо. Хоть текст и может показаться некоторым слегка наивным. Просто он рассчитан на большую аудиторию и вся соль именно в расследовании, дружбе без всякой подоплеке и курьезных моментов ;)
Мне понравилось история. Герои были искренни в своих мотивах. И расследование вели достаточно логично, хоть и были местами наивны ;)
Главная героиня истории Гризельда видит и общается с признаками. Она принцесса весьма прогрессивного королевства, умеет анализировать в стрессовых ситуациях и обращаться с кастетом и пистолетом. Девушка смелая, немного стеснительна в вопросах владения магией, но отчаянно желает учиться. Она решительно действует думает не только о своих интересах, но и о благополучии окружающих.
На пути к острову Вран, где несколько столетий назад был основан Университет общих и магических наук, ставший самым известным учебным заведением, героиня попадает в очень опасную ситуацию, но по счастливой случайности теряется на просторах континента.
Таким неожиданным обстоятельством становится Джастин - выпускник алхимического факультета Университета общих и магических наук, оказавшийся в том месте и в то время.
В дальнейшем молодых людей ждёт печальное известие, крепкая дружба, открытие детективного агентства, участие в совместном расследовании, проблемы и опасные ситуации.
Начинается все как обычная академка, а их я люблю и не всегда могу пройти мимо) Принцесса инкогнито едет учиться. Но в том то и дело, что это только начинается как академка, а на самом деле это детектив, да-да, самый натуральный детектив и даже есть детективное агентво!
Чистая приключенческая линия, на любовь только намеки. Если вы ждете, что автор забыл об этом упомянуть в тегах - не ждите и верьте автору!
Повествование спокойное, несмотря на события, которые достаточно динамично развиваются. Мир прописан не глубоко, больше подробностей уделено именно расследованию, хотя иногда складывалось ощущение сумбура, несмотря на то, что рассказывалось оно по порядку. Неглубоко прописаны второстепенные персонажи, даже Джастина мне не хватило, хотелось бы акцента на нем, глубже понять его характер. А так же характер и в целом как персонажа - Ника. Глубоко прописана только сама принцесса: ее опасения, сомнения.
Для меня несомненным плюсом стало то, что книга однотомник, и в конце мы видим законченное расследование, раскрыты все тайны и тайнички, даны ответы на все вопросы.Напоследок у меня сложилось впечатление,что у книги будет продолжение и я бы его прочитала!
Бойкую любознательную принцессу с кастетом в кармане видели?) Знакомьтесь, Гризельда, или Бри, как её называют близкие.
Принцесса с жаждой приключений и возможностью видеть призраков. Для того, чтобы научиться пользоваться своим даром, Бри отправляется учиться на остров Вран. Но принцесса на учёбу не доехала, а попала в курортный городок, где вместе с Джастином - алхимиком и просто хорошим парнем, который спас Бри, начинает расследование и открывает детективное агенство.
События развиваются стремительно, появляется призрак бабушки Джастина - Фредерики. Все новые детали головоломки складываются в единый пазл.
Детективная линия в книге вышла интересная и насыщенная событиями, каждый день наполнен приключениями и новыми знакомствами.
Главная героиня радует своей непосредственностью, сообразительностью и желанием помочь.
Несмотря на то, что она из королевской семьи, родители научили Бри немного готовить и полы помыть она не считает зазорным, приятная и адекватная девушка.
Ещё понравились главы о том, как принц Грегори встретил ведьму Зои. Романтичная история и без приключений не обошлось.
Рекомендую.
Потрясающий магический детектив! НЕТ! Детективный боевик!!!!!
Главная героигя Гризельда Штольц - принцесса, любознательная, бесстрашная, рассудительная, с магией, но с ней она никак не может подружиться и родители ее отправляют к магу, который должен был ее подготовить к поступлению на магический факультет и оценить уровень магии. Обстоятельства складываются таким образом, что на учебу она не попадает. Как только она покидает стены замка тут же и начинаются ее приключения, которые находят ее буквально на каждом шагу.
Благо на ее пути встречается Джастин - парень с аналитическим складом ума, осторожный, но смелый, к тому же с опытом участия в расследовании с Дозором, алхимик, закончивший академию в которую поступает наша Гризельда-Бри. А еще верный друг!
А дальше....Убийства, тайны, заагадки, расследования, противостояния, магия, загадочные события, неожиданные открытия!
Очень легкая, динамичная и интересная история. Заглотила буквально за пару вечеров😊
Спасибо автору за отдельные главы про родителей, появилась ясность кто откуда и откуда в Гризельде столько авантюры)))))
Огромное спасибо автору за книгу!!!
Что случается, если выпьешь чай с мышиными хвостиками(ни одна мышь не пострадала!)?Узнаем из книги Галины Мироновой "Принцесса и компания. Гримуар чернокнижника"👑🐁!
В восторге от принцессы Гризельды! Вот что значит правильное воспитание - может и чаем угостить, и кастетом приложить, и лампу с настоящим джином получить! Но это ещё не все таланты - девушка видит и слышит призраков, но не училась магии. И вот решили родители помочь с поиском наставника, а дальше было очень интригующе, кто подойдёт на эту роль. Да только "что-то пошло не так" - и завертелось!
Жаль было бабушку Джастина😢, да и самому ему нелегко пришлось😞. А вот разобраться во всем хотелось не меньше. А в результате... Больше запуталась! Теории об убийце рассыпались, как карточный домик, перед истинными мотивами. Удивилась тому, что предшествовало происходящим событиям, и Гризельда не падает духом, а пытается помочь изо всех своих сил.А за двух персонажей было очень грустно - им больше всего досталось "приключений".
Хотелось бы узнать, а будут ли ещё приключения очаровательной принцессы и её компании?Благодарю Галину Миронову за её труд 💐💕💐💕💐!!!
Долго, очень долго я смотрела на эту книгу, планируя прочитать, и вот этот час настал. Я её прочитала) Мне понравилось. Добрая милая история. Правда, не совсем всё понравилось, но всё же.
Принцесса Гризельда, имея дар видеть и слышать призраков, едет учиться в университет, но доехать так и не получилось. Встреча с чернокнижником спутала все планы девушки. Тогда-то она и использовала своё первое желание, правда, не совсем так, как хотелось бы, но тут выбирать не приходилось.
Вот с этого момента, пожалуй, и начались её приключения. Ещё один призрак, расследование, бал, игра в детектива. И много новых друзей. И всё бы ничего, но ведь детективы новички, а потому всё у них не совсем гладко.
Книга интересная, герои добрые, даже слишком, и язык тут хороший, читается легко.
Очень интригуещее название. У принцессы неожиданно просыпается темный дар, но в какой-то ущербной форме: она способна видеть призраков. Плохо то, что найти учителя большая проблема, темных магов наперечет, но выход нашелся и Гризельда отправляется на учебу. Вот только характер у девушки уж очень свободолюбивый, сказывается мамина ведьминская кровь, уж очень она любознательна и непоседлива, а еще любит говорить правду в глаза. Это несомненно хорошо когда за спиной куча охраны, но как воспримут это все вне стен замка. Ох, и найдет она приключений на свои нижние 90.
Джастин - молодой человек, будущий артефактор, но дико не любит свою профессию, а мечтает стать детективом. Его решение поехать к бабушке перед получением диплома становится просто судьбоносным.
Неожиданная смерть пожилой женщины не вызывает у соседей никаких вопросов, а вот ограбление другого соседа в ту же ночь наводит на размышления, да еще и способности принцессы прямо сигналят о преступлении. А полиция тихо умывает руки. Остается одно открыть свое детективное агенство и провести собственное расследование. А тут еще и первый клиент появился вовремя.
Очень приятная, теплая, уютная, обволакивающая, легкая и смешная история.
В самом начале у нас прекрасная принцесса отправляется на учёбу и и в пути происходит на неё нападение и большой взрыв, где она совершает действие, против которого была, но через это спасает жизни людей. И всё б хорошо, но она приходит в себе через двое суток, без денег и на пути в другую сторону, а еще ж её пытались убить...
И вроде не всё так ужасно, но к ней начинает приходить призрак, который не самый дружелюбный и она плохо понимает как с ним общаться, ведь она этому не обучалась...
И приходится нашим героям - принцессе и ей спасителю вливаться в расследование.
Для меня сюжет не самый обычный, герои яркие и интересные. Слог приятный и красочные описания в истории. Смешные моменты и уют в атмосфере книги.
Захватывающая приключенческая история очень строптивой принцессы и тех, кому “не посчастливилось” оказаться рядом.
Мне понравилось, что принцесса вполне себе адекватная девушка из потрясающей семьи с удивительной историей. А как иначе, если мама - ведьма, а папа - король? Только вот принцы вокруг вьются какие-то уж слишком реалистичные, гадкие и противные))
Клубок тайн из самых разных нитей, разномастных по цвету и толщине: тайна смерти бабушки Джастина, непонятная болезнь соседа, непонятные всплески Николаса, веселая разносчица из ближайшего трактира… Даже раб лампы оказался капусткой))
Меня зацепил неприметный, второстепенный герой, достойный, имхо, отдельной книги: Родерик. Его благородство, перечеркнутое страданиями вечности, но не уничтоженное обстоятельствами и неприятными личностями, зацепило и восхитило.
Автор пишет легким, залипательным языком, сюжет затягивает как в омут с головой))
Надеюсь, что это цикл или серия, так как было трагически невыносимо расставаться с героями, хотелось продолжения и новых приключений, яркой любовной линии и бооольше, боооольше магии.
Это было волшебно, необыкновенно, потрясающе! Книга очень светлая и добрая, как-будто тебя обнимает солнышко и наполняет нежностью, несмотря на то, что есть серьёзное расследование, смерти и злодеи. Просто герои получились такие настоящие и тёплые, что было очень уютно читать про их приключения. Детективная линия интересная, интрига моментами держалась до конца. Сон про Зои и Грегори был волнующе нежен, столько прекрасных эмоций за такой короткий эпизод, это невероятно, зато теперь безумно хочется прочитать ещё про то, как Гризельда с компанией будет учиться и расследовать куда пропал Джафир, и конечно как Николас будет за ней приглядывать. Книга классная.
Хотите узнать как так получилось,что просто отправляясь учиться принцесса Гризельда смогла попасть в город Брайтон, где её ожидали новые знакомства и возможность погрузиться в расследования тайн и загадок этого города.А может вы хотите поучаствовать с нашими героями в раскрытие этих загадок и тайн, которые автор с большим удовольствием подбрасывает по мере развития сюжетной линии.Вот и я с большим удовольствием погрузилась в этот магический детектив с массой различных сюжетных поворотов и задумок автора.Как же было приятно и захватывающе наблюдать за работой этой неординарной команды:принцесса, алхимик с дипломом и вредный призрак.И какую массу приятных чувств и эмоций я испытала по мере прочтения этой истории.Так что, если вы тоже любите читать детективы с магическим уклоном, где есть интриги и тайны, загадки и головоломки,а также много интересных и неординарных персонажей, тогда берите эту книгу в руки и дайте себе возможность отдохнуть от насущных проблем.
Жила-была в замке и мечтала о приключениях принцесса Гризельда, которая могла видеть призраков и говорить с ними, на этом ее таланты заканчивались, вроде бы... Но ее главной способностью была не черная магия, а способность влипать в истории. Приключения напали на нее сразу, как только она отправилась из дома на учебу. Вдруг нарисовался какой-то двоюродный дедушка-дядюшка-чернокнижник, который мечтает о короне. Хорошо, что у принцессы решительный характер и отличные друзья.
Замечательная история с чудесным (полным чудес) сюжетом, обаятельными героями и персонажами (Бабушка Фредерика, владелица кафе Марта, Молли). Мне нравится, когда окунаешься в историю с головой, когда невозможно оторваться. Да, история закончена и прочитана, но очень хочется продолжения.
Теги. Нет претензий. Всё чётко.
Жанр. Прежде всего здесь магический детектив. Их, как известно, можно писать всяко. Если тайны, волшебные предметы, непонятные события, многозначительные незаконченные разговоры – детектив. Магия – значит, магический. Юмор – есть. Романтика (в ознакомительном фрагменте, во всяком случае) тоже есть чуть. Но детективность преобладает.
Про стиль изложения событий могу сказать, что это классический современный тип детектива. Вот как советуют сейчас писать подобные произведения – так это и написано. Совсем не случайно книжка вошла в шорт-лист детективного конкурса "Со слов очевидцев". Динамика событий высокая, тайны цепляют. Сомневаюсь, что чтение безболезненно совместится с домашними делами.
А вот с пищевой ассоциацией для ЛитКафе есть сложности. Здесь, на мой взгляд, произведение, в котором, скорее, наблюдаешь за приключениями, чем сопереживаешь. Хотя суждение только по ознакомительному фрагменту (его размер, кстати, достаточный, а обрыв интриги – убедителен и заинтересовывает) бывает ошибочно. Пусть будет сладкий карамельный попкорн.
И это все?! Я требую продолжения банкета! Именно так хочется закричать после прочтения данной книги.. так много недосказанного. Чем закончится история джина? Чем закончится история Ника и Бри, Джастина и Зафиры?
Книга полна детективных загадок, юморных ситуаций и приключений. И как всегда злодей хотел власти.. А как все совпало, что диву даешься.. как ггероиня умудряется вляпаться и выйти с минимальными потерями.
Есть оборотни, призраки, джин и чернокнижник.
Понравилась история встречи родителей Бри. Понятно в кого дочь)
Все персонажи самодостаточны, их представляешь очень четко. Очень удивил вор по кличке Черный кот.
Спасибо автору за труд❤️
Материал был опубликован 17.03.2025 в ВК-сообществе «Книжное измерение» как отзыв ресторанного критика в ЛитКафе.
Обложка. Мне понравилась. Читается всё. Полукруг какой-то интересный. Веточки. Юная девица в шляпе. Норм!
Аннотация 50 на 50, на мой взгляд. Хотя реалии содержания перечислены. Фактически аннотация может ввести читателя в заблуждение – здесь не про существующее агентство речь, а, скорее, про его создание. Нет организации работы Отделов, специализации сотрудников, командной работы и прочего. То есть нет организации работы Конторы, то есть Агентства в полном смысле этого слова, о котором, возможно, хотел бы прочитать читатель. Есть молодые люди, желающие разгадывать загадки. Есть призраки. Есть, по всей видимости, злыдни, желающие скрыть преступление. Есть профи, которые должны приехать (или уже приехали) для расследования. То есть потенциально есть все составляющие грядущих приключений. Что ещё нужно?
Замечательная детективная история. Хотя сначала я думала, что сюжет будет крутиться вокруг рассуждений главной героини и в какой-то момент приготовилась к долгому (и возможно, нудному) чтению, но мои опасения не оправдались. Очень много событий, яркие диалоги, да и рассуждения настолько живые, что пролетают довольно быстро и как-то не замечаешь.
Понравилась главная героиня - смелая и сильная духом. Даже удивительно, ведь она принцесса - неожиданно приятно видеть такую девушку. А еще ей не чужда логика и она умеет думать. Она продумывает каждый шаг, редко идет на поводу у эмоций и может объяснить каждое действие - это было поистине приятное знакомство.
Ну а умные люди, притягиваю к себе таких же, вот и Бри повезло и судьба свела ее с замечательными людьми, дружба с которыми помогла в самые сложные моменты.
Книга наполнена тайнами и головоломками, которые так интересно раскручивать по ниточкам вместе с героями. Очень хочется надеяться, что это было только первое дело детективного агентства и впереди нас ждет еще много интересного. Тем более некоторые вопросы так и остались загадками. Любители сильных героев и детективных историй не проходите мимо.
Главная героиня крайне занятная особа с шилом в одном месте и магнитом для неприятностей заодно. Но она смела, честна, решительна и отзывчива. Прекрасная смесь для приключений.
С главным героем не все так однозначно, вернее, не сразу понятно, кто же главный герой и это интригует.
События сменяют друг друга стремительно, но все в меру запутанно и очень интересно.
Вопросы в процессе множатся. Кто же этот маг из Дозора? И кто Черный Кот? Интересно разгадывать вместе с героями эти загадки (все ответы будут))
Встреча родителей, как маленький раман в романе) только не сразу понятно, что это сон, слишком неожиданный переход.
Из небольших минусов. Не понятно немного про привидения, то кто-то их видит, то нет. И несколько путалась в именах. И как-то неожиданно все закончилось. А где эпилог? Или ссылка или намек на новое дело, учебу, продолжение?
Ждём вторую книжку и сближение героев.)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена