Книга. "Развод в 55. Ты меня больше не любишь" читать онлайн 50%
Эксклюзив

Развод в 55. Ты меня больше не любишь

Ограничение: 16+

В тексте есть:взрослые герои, сложные герои, эмоции на грани

Читать
Рейтинг:
1858
5114 598303

Текущий рейтинг:
#384 в Современная проза
#600 в Романы о неверности


Полный текст 151 стр.

20.11.2024 — 05.02.2025


Аннотация к книге "Развод в 55. Ты меня больше не любишь"

— Твой отец мне изменяет, — признаюсь молчаливой дочери, нервно подергивая кулончик на шее. — У него другая женщина. Такое терпеть я не буду.

— А ты и не будешь терпеть, — устало вздыхает мой муж Владимир, развалившись в кресле. Закидывает ногу на ногу, — сегодня же соберут твои вещи и отвезут в наш летний дом.

Я оборачиваюсь. Слезы ручьями текут по моему лицу, и Володя поднимает на меня насмешливый взгляд:

— А ты чего ждала?

— Пап, ты не можешь оставить маму, — возмущенно шепчет наша дочь Злата, — вы в своем уме… Вам же не по двадцать лет… Это же смешно!

— Кстати, может, мама у тебя поживет? — Владимир переводит на нее холодный взгляд. — Присмотришь за ней?

***

В 55 лет многие уже задумываются о пенсии, а нас с мужем ждет некрасивый развод, против которого выступают наши взрослые дети. Они считают, что в таком возрасте мне стоит проявить мудрость, заткнуться и терпеть. Может быть, они правы?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: книга сложная. Без прощения и примирения главных героев. Книга-Исключение среди всех моих книг с изменами и разводами. Не надо начинать её читать с привычными ожиданиями от книг с изменами. История жестокая и реалистичная в плане супружеских отношений

1121 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
27.05.2026, 00:51:30

Благодарю вас за цікаву книгу. Далась мені дуже тяжело . Герої до кінця тримали .

avatar
24.05.2026, 21:37:36

Благодарю за книгу. Очень во время она ко мне пришла. На многие свои внутренние вопросы получила ответы. Пишите, Арина. Вы очень талантливая.

avatar
10.05.2026, 09:33:24

Спасибо большое за книгу. Действительно, никто не застрахован от того, что произойдёт в жизни.

avatar
29.04.2026, 14:37:36

Большое спасибо автору за предупреждение ❤️. Я много книг прочитала у Арины и несколько еще купленных, но пока оттягиваю удовольствие, но уже предвкушаю. Я из тех категорий читателей, где люблю ХЭ между гг. Но бывает и такое, что есть хорошие книги и с другим окончанием. Только вот окончание хочется с большим бумерангом для разлучниц и предателей. Но это я, у которой или белое, или черное, верю в справедливость, порядочность. Поэтому понимаю, что книга не моя, так как у предавших и разбившей семью все хорошо в конце. Да, в принципе, так и в жизни, а хочется справедливости. Жалко, что таких автором практически больше нет, которые предупреждают. У меня в библиотеке есть несколько книг, купленных на этапе написания, где конец несправедлив по-моему восприятию мира, отсюда глубокое разочарование и думаю, что вряд ли буду перечитывать. Еще раз моя благодарность автору!!!

avatar
03.04.2026, 11:01:34

Очень сильно и откровенно. То что надо . Как хорошо написано без иллюзий и обмана . Цена честности и правды . Отрезвляет. И очень много ведь на самом деле таких браков 

avatar
22.03.2026, 13:12:47

Впервые столько противоречивых эмоций после прочтения. Поэтому стала читать комментарии (что люди-то думают). В общем, не знаю смогла бы я так поступить с живым человеком, но когда читала про поступок героини, я была полностью с ней согласна. Кроме мыслей, что так тебе и надо, других не было. Зоя для меня абсолютно мерзкий персонаж. Не понимаю как можно позволить было ей так вести себя в больнице? Она вообще кто? Это как раз её звонок всё спровоцировал, но она же " скучает, когда он с женой ". И финал мне понравился. Лара прошла путь перерождения, и нашла тепло с человеком, который работал над собой. А Владимир просто "купил" новую семью. И, судя по птичке, если бы на обочине оказалась жена, то он бы вполне мог поступить также (но уже без состояния аффекта, а из "милосердия").

avatar
24.04.2025, 12:49:55

Получается, у мужика новый ребенок в новом месте с красавицей женой, а с ней остались внуки и дети от тяжелого брака, с которыми она одна будет разгребать последствия их уродского брака. Родить ребенка любимому мужчине она уже не может. Поэтому ее уровень - это бабушка, которая  может заниматься внуками. Итог ее жизни, она прожила жизнь в семье, которая ее поломала, родила детей на волне влюбленности, а мужика все с чистого листа.

Уж не знаю, хорошая я или плохая дочь... Только мама со мной с 55 лет. Её обожает мой сын, её первенец внук, которому она отдала 8 лет своей жизни, хотя могла устроить свою личную жизнь... Но она ни о чём не жалеет... В свои 78 светла, весела, общительна, никому ничего не должна. Наконец, поняла, что дети - не утешение ни в каком возрасте, а рабский тяжелый труд, и уж точно не удержат, не привяжут никакого мужчину. Конечно, когда тебе 55 , ты начинаешь лучше её понимать в том далеком возрасте, но я её и тогла понимала, и полностью поддерживала её решение уйти и жить отдельно. Всё таки , всё, что ни делается, всё на пользу, хоть  и больно, унизительно, безмерно тяжело и отвратительно... Тут уж ничего не поделать. Развод - как болезнь, а то и хуже... В 40 легче, чем в 55, наверное. Сил еще поболе, и душевных и физических, да и здоровье получше...

Очень-очень хочется верить, что у ГГ получится пожить для себя. Главное, чтобы она поняла, что "Ура!!! Добби свободен!!!" Заставить легкие дышать, и понять, что после 55 - не одиночество, а свобода. Ну а уж, если ей помогут, это... совсем другая история. Даже в этом случае бывают ХЭ. 

avatar
05.03.2026, 19:40:36

Спасибо за это произведение! Очень реалистично и жестоко "вывернули" душу ГГ. Это как операция без наркоза - очень больно, но жизненно необходимо для выздоровления. Но мне кажется, что название не совсем отражает суть этой книги, ведь любви между ними и не было.... Оказывается заполучить "принца в полной комплектации"-  это не гарантия счастья. Без взаимной любви все превращается в раздражение, потом отвращение, потом в ненависть. Но понять в полной мере это может только тот, кто пережил подобное......

avatar
20.05.2025, 10:21:33

Прочитала роман, комментарии. Тяжело, больно, жестоко. Про героев. Она жила с любящей мамой, но, живя в браке, не любила своих детей, как любили ее. Не смогла и не захотела изменить свою жизнь, продолжая жить с нелюбимым. Наказала в первую очередь себя, детей, мужа, всех родных рядом. За что и получила по полной. Он жил с любовью к детям, но не к жене, скорее первые 15 лет любил себя в этой семье, когда любили его. Потом сделал выбор, с подачи матери, что разводиться нельзя. Сделал выбор, что его должны любить в семье, а он будет любить на стороне. То есть жил так, как хотел, пусть не обманывает сказками про то, что должен. Он и после фотографий сказал, что жил бы и дальше так, его все устраивало. И то, что уехал в Штаты, его тоже устроило, за него всегда делали выбор женщины: мать, любовница. А когда его не устроило, что жена заговорила о разводе первой, а не он, вывалил на нее кучу грязи и пригрозил, что выведут из дома охранники. Поступки " настоящего" мужчины. Оба несчастные люди. Но если в поступках и словах ГГероини искренние чувства, ненависть, злость, отчаяние, желание сделать все больно, то с этим у ГГероя - увы и ах. И, к сожалению, это реальность! 

Спасибо!!!

Очень эмоционально!!! Мне понравилось.

 

avatar
01.09.2025, 12:12:58

Вот, так всегда с Вашими книгами. Сначала проглатываю со слезами и ужасом, и сразу перечитываю ещё, опять со слезами, а ведь не считаю себя особо чувствительной. Как же я сочувствую героине, ни секундочки её не осуждала, она сильная и слабая, чувствительная и честная в своих чувствах. Она всё пропустила через себя, очистилась, выстояла, настоящая королева, как я ею горжусь. И как бы она не отзывалась нелестно о себе самой, она же как магнит, манит. А вот в муженьке такой силы не увидела, да пережил, да пострадавший вроде, но эгоист и не не нужен нам такой! Буду набираться сил на следующую книгу, они лежат у меня в библиотеке, но каждый раз это потрясение для моих нервов🤗

avatar
01.09.2025, 01:54:44

Просто потрясающе! Каждая Ваша книга переворачивает мой мир. Прежде чем начинать читать, морально готовлюсь осилить это напряжение и просто не могу заставить себя оторваться после. Вы умеете погружать читателя в такую психологическую глубину, что выходишь из всего этого перекрученным. Спасибо за Ваш труд!

Спасибо! Роман эмоционально очень тяжёлый, но жизнеутверждающий. Необходимо стремиться всегда оставаться человеком и тогда всё в жизни наладится и "будет Вам счастье".

avatar
05.02.2025, 16:30:02

Замечательная история, спасибо большое. Любите и будте любимыми ❤️❤️❤️

avatar
11.03.2025, 21:33:09

Арина, спасибо за книгу! Вы не просто мудрый, а бесконечно мудрый и честный автор! Сколько же нового я открыла для себя под старость лет), читая вас, сколько поняла и обдумала! Первую вашу книгу читала недавно и в процессе. Каждую следующую читаю предварительно настроившись пережить очередной треш с главной героиней)). И, не смотря на объединяющий все книги "Развод.", каждая становится открытием в мир человеческих отношений. Когда-то давно Юрий Олеша назвал писателей инженерами человеческих душ. Вы же для меня стали инженером душ женских. Настолько психологически сильны и выверены сюжеты всех ваших книг!

avatar
28.03.2025, 02:02:40

Стоит прочитать.  Задуматься, равнодушным не оставит никакого.  

avatar
18.05.2025, 19:27:04

Причитала вторую вашу книгу. Уважаемая Арина, прошу вас пишите. У вас получается великолепно! Огромное вам спасибо. Пишите про возрастных героев. Про нас климактерических теток никто не пишет. Нас просто выкинули за борт жизни. Благодарю вас искренне.