Аннотация к книге "Шарашкины конторы"
Сатирическое фэнтези о работе, магии и штрафах за дыхание.
Ты знаешь это чувство. Объявление: «Зарплата 60 000 - 100 000, дружный коллектив, карьерный рост». Реальность: штраф за пуговицу, которую ты никогда не застёгивал, но которую теперь заметили.
Валерий Громов — парень из народа, который после армии пытается просто заработать на жизнь. Но в его мире работодатели — это демоны в прямом смысле. Вампир-директор агентства недвижимости, спящий в шкафу. Водяной-перекупщик с автомойки, который штрафует за громкое дыхание. Эльф-сноб из салона связи, меняющий KPI каждый час. Демон-надзиратель с плетью-девятихвосткой. И над всеми невидимая система, которая перемалывает людей в штрафы, вычеты и три медяка в получку.
С каждой новой работой Валерий всё глубже погружается в мир абсурдной бюрократии и магического обмана. Но даже когда кажется, что выхода нет, жизнь подбрасывает подсказку. Иногда, в виде старого отцовского ножа и берёзового полена.
В книге есть:
— Магический мир (ковры-маршрутки, орки-кондукторы, големы-крабы и суккубы-кадровички прилагаются);
— Десять абсурдных, смешных до слёз и одновременно до боли узнаваемых мест работы;
— Живая, тёплая семейная линия (мама, которая лечит пирожками, и сестра-ведьма, которая проклинает скрепки);
— Герой, который не сдаётся, даже когда весь мир — одна большая «шарашкина контора».
Если ты когда-нибудь мечтал сказать начальнику всё, что о нём думаешь, но боялся увольнения — эта книга для тебя.
49 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиОчень классная и увлекательная история! С первых страниц погружает в невероятно живой и проработанный фэнтези-мир, удивительным образом пересекающийся с нашей реальностью. Главный герой Валерий — честный, уверенный в себе молодой человек. Уверена, у него всё получится. Прекрасный юмор, одни мамины обряды чего только стоят! Читаю дальше! Автору вдохновения! 🔥
Ну какая любопытная история! 😄 С первых страниц захотелось узнать, что же это за загадочная контора такая, и чем обернётся для героя обычное, казалось бы, собеседование. Очень понравилось сочетание юмора, лёгкой сатиры и странностей, которые становятся всё более подозрительными. Читается быстро, увлекает и вызывает улыбку, а местами заставляет задуматься: а что бы я делала на месте героя? Отличное начало, которое интригует и не отпускает! Благодарю! 🔥
Ой, и смешно, и грустно одновременно - и так жизненно. Сколько их таких пунктов 375, которые никто не читал, сколько договоров, с которых нельзя уволиться. И контор, которые вместо премий предлагают "бесценный жизненный опыт".
Удачи Валере и его случайному прототипу тоже!
Герои колоритные интересные! история увлекательная! потрясающее сочетание.👍
Всегда по-доброму завидовала людям, которые умеют писать юмористическую литературу. Заставить читателя плакать всегда легче, чем рассмешить. А тут хихикаешь через строчку - автор, у вас талант!
Мир интересный, яркий и самобытный - уже на этапе объявлений и ковра-самолета догадываешься, что дальше будет только круче. За главного героя, правда, сильно переживательно - ну если все вокруг предупреждают, в том числе местная ведунья, что нечего в эту шарашкину контору лезть, то наверное надо прислушаться? Хотя тогда не было бы истории)) в общем, цепляюще! Утащила в библиотеку)
В молодост и я жила очень бедно, после университета. Молодой специалист, инфляция. Жить было не на что. Помню. Вот такие шарашкины канторы плодились, как грибы и кидали почти всех сотрудников. Прямо молодость вспомнила. Отличный сюжет.
Прикольная магическая юмористическая Истрия о поиске работы. Много интересных метафор и сравнений для себя нашла в деревне Большие Упыри😊 И работа охранника в ТЦ Звездюлька с очень узнаваемыми кадрами 😊 Читаю с удовольствием 💛 Спасибо автору 💛
Какой интересный и необычный способ для рождения истории. Это замечательно, уметь черпать вдохновения из жизненных историй, чтобы потом перекладывать их на бумагу, приправляя своей фантазией.
Объявления — просто космос! Разнообразие жителей этого мира уже предвещают нечто запутанное. И столкновение образов жизни и поведения будут неизбежны. Я даже не представляю как зомби курит, но это эпично! Семья у главного героя замечательная.
Написано очень юморно и читается на одном дыхании! Музы вам жирной и сговорчивой!❤️
Крышесносная книга))). Надо же, какое у вас воображение! Из случайно услышанного разговора создать такую невероятную историю. Задумалась, у меня в этом случае фантазия потекла бы в совершенно другом направлении. Образы каждого персонажа яркие, интересные и узнаваемые, как и то, что происходит в этой "Шарашкиной конторе". Штрафы, беззаконие и бесправие, самое важное - мелким текстом. Кажется, всё это ужасно смешно, но особо смеяться не хочется. Это отражение нашей реальности в магическом зеркале правды... Неожиданная и совершенно нестандартная книга. Стоит того, чтобы её прочитать.
Необычная и захватывающая история. Прочитала залпом и жду продолжение!!
Прямо с первых строк пробирает — этот Вокзал Всех Миров 🔥 Я влюбилась в этот мир!❤️ Валерий отличный герой. Уставший, но не сломленный. Сразу видно наш парень, из народа. 😊 А сцена с мамой и пирожками до слёз. Тёплая, родная, настоящая.🔥😍
Описание города такое красочное и живое, что, пока читаешь, кажется, сам стоишь на вокзале, окруженный колоритными персонажами, в ожидании ковра-самолета. Сам мир настолько перекликликается с нашей реальностью, что невольно откликается все, что происходит в истории. Прямо на злобу дня. Поиски Валерием работы с одной стороны наполнены иронией и сарказмом и образными яркими героями, с которыми он встречается, и невольно заставляют улыбаться, а с другой вызывают сочувствие и горячий отклик внутри. Сплошные штрафы и несправедливость. Вот уж действительно "абсурдная бюрократия" и "магический обман". Сюжет смягчают теплые образы мамы и сестры Валерия, и его собственная сила воли и несгибаемость. Валерию - терпения, стойкости и нахождения той самой работы. Автору - вдохновения, много звездочек и успехов!)))
"Как перестать разлагаться и начать жить" - кажется, что эта книга у нас бы стала бестселлером 😂
А ещё очень интересно узнать, зачем банши бидон с молоком 🤔
Весело, оригинально и злободневно 🔥 Я тоже люблю временами понаблюдать за людьми)) Здорово, что такая порция вдохновения вам вдруг досталась)
Герои пьют чай с чабрецом, и я вот как раз пока читаю, сижу с таким же чаем)) 😊 Посмотрим, что же дальше будет с Валерием))
Очень здорово, что столь знакомую бюрократическую тему подаёте так увлекательно и с юмором 😍
оой как всё знакомо с таким миром!!! Ты хочешь помочь кому-то, а тебя потом во всём обвинят и умотаешься бегать кому-то что-то доказывать. Ещё и ждать в очередях всяких по 3 месяца. Очень тонко подано, расписано, прям душа сжалась от несправедливости и этого, и нашего мира. Вот зачем такие сложности делаются? Нет бы жили все дружно и мирно. Спасибо, волнительно!!!
Меня очень тронули ваши слова о процессе написания книги❤️ Как же здорово вы описываете атмосферу рынка и поездку на ковре-самолете😊 Я бы с удовольствием сама оказалась в таком волшебном месте и пережила все эти чудеса😉
Хочу отметить волшебную передачу материнской любви к сыну. Сразу же вспоминаешь собственную маму, ее неустанную заботу: чтобы ты был сыт, хорошо выспался, отдохнул... Разве это не самое настоящее чудо?😊
Замечательная книга❤️Желаю Вам творческих успехов и искренне благодарю за те приятные эмоции, которые Вы подарили🔥
😂 где купить "успокоитель-3000"? Очень бы пригодился в работе. Удивительный мир) Я бы с удовольствием там побывала. Все знакомо. За квартиру отдают душу, а третье издание: " как перестать разлагаться и начать жить" мне кажется в нашем реальном мире стало бы бестселлером. 😅 Повторюсь, удивительный мир. Нам бы не помешало пройти такие курсы по скрепке и картриджам, которые прошла Лиза. Валерий хороший парень. Очень интересно, что же его ждёт в этом очень похожим на наш, но все таки разным миром.
Нравится ваша книга))
Прежде ничего не читала подобного и очень рада,что попалась именно вага книга. Юмор всегда продлевал жизнь. Успехов!
Класс, очень здорово написано!
Какие же знакомые ситуации скрываются за юмористическими описаниями. Сатира снова в деле
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена