Аннотация к книге "Урок по спасению Вейзена"
ДОСТУПНА черновая версия книги, прочитать можно по 10 июля включительно! Потом на сайте останется только ознакомительный фрагмент!
Прежде чем вступить в игру, нужно понять её правила.
Однако чужой мир бросил меня в водоворот событий, не оставив даже шанса разобраться в правилах, по которым он работает.
Меня назначили преподавательницей в Вейзенской академии и поставили достойную цель: изучить камни, способные многократно усиливать магические заклинания. Однако никто не предупредил, что соседней империи настолько не понравятся мои шаги, что она всеми возможными способами попытается этому противостоять.
Пора просыпаться.
Что в нынешней ситуации означает: пора действовать.
Впрочем, пройти этот путь не так страшно. Ведь теперь я не одна.
Вторая книга дилогии.
Книга в процессе написания, возможны опечатки и мелкие логические несостыковки. Продолжение по вторникам и пятницам около 19 по мск.
3 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПонравилось отсутствие бонуса почти каждой попаданки - сильного/редкого/необычного дара. Варя обычный человек, который магичила с с помощью особых камней.
А Гетбер Йенс уникальный маг. Варя поражается его способностям и восхищается ими.
Интересные герои - лучшие студенты Гетбера, предшественник Варвары Мартис и дворцовый маг Кан-Амьера Ирендиана. Я ждала чего-то вроде истории о превзошедшем своего учителя ученике. Но, как ни сильны эти ребята, Гетбер - непревзойдённый мастер и хитрый игрок, выигравший благодаря его многоходовке .
Кульминацией пребывания в чужой стране становятся опасные приключения героев в самом сердце императорского дворца. Почему-то при всей своей роскоши он напоминает проходной двор. Хотя, как выяснилось, это тщательно спланированная ловушка.
Удачной придумкой считаю "каменных" правителей Кан-Амьера. Будущий император Авантюрин Четвёртый не отличается мудростью и разумностью Оливина, но и не вспыльчивый воинственный Рубин. И договориться с ним можно.
Перечислю особенно запомнившиеся фишки: старик Госс и его шумные повления, танец пяти лепестков с его глубоким философским смыслом, спецоперация в подземелье Вейзенской академии по спасению хрупкого мира.
"Урок по спасению Вейзена" (продолжение дилогии про удивительные приключения Варвары Александровой в чужом мире) начинается с описания дороги в столицу Кан-Амьера - соседнего враждебного государства. Интересно получилось: Варя даже не видела Вюнхе (столицы Лейпгарта), а вот большая часть событий во второй книге происходит именно в Лорьян-Шале.
Столица Кан-Амьера много раз удивит героиню, да и вся вражеская империя. Здесь Варю и Гетбера ждут прекрасная погода и замечательное море, красивые светлые дома, люди, одетые в яркие и лёгкие одежды и ведущие беззаботную и весёлую жизнь. А на шумные и частые праздники во дворце могут попасть практически все желающие. Ещё здесь повсюду растут фруктовые деревья и разбиты виноградники. В общем, герои будто бы приехали в отпуск в тёплые края и их ждёт приятный отдых.
У меня возникла стойкая ассоциация с граничащими друг с другом земными Германией и Францией - строгий и довольно скучный Лейпгарт и игривый и чуточку легкомысленный Кан-Амьер.
Но если это обманчивое первое впечатление о чужой стране? И, очаровывая вкусной едой, доброжелательным населением и чудными пейзажами, вас тут воспринимают как чужаков и внимательно следят за каждым шагом?
Вторая часть дилогии про огенную Варвару и её новую жизнь более динамичная, в сравнении с первой.
Здесь одно событие сменяет другое и не знаешь, что же будет через несколько страниц. Слог автора легкий, он вовлекает нас в череду простых и вместе с тем загадочных эпизодов и персонажей. С новыми персонажами знакомство происходит неожиданно и интересно, про них так и хочется узнать побольше. Один Госс чего только стоит!
Так же мне понравилось, что здесь у Варвары пропадают "розовые очки" и она смотрит на ситуацию более трезво. Очень хорошо заметен рост персонажей. Как они меняются после череды событий, которые ведут их к невероятной и непредсказуемой кульминации.
В этой части любовная линия наконец-то раскрывается, этого я ждала с замиранием сердца.
Мне было очень приятно наблюдать за развитием отношений героев. Осторожные, ненавязчивые, они развиваются вместе с персонажами, но не отодвигают главную сюжетную линию на второй план. Ну, а хэппи энд здесь является приятным бонусом.
Несомненно, дилогия мне безумно понравилась. А с творчеством прекрасной Анастасии я буду знакомиться и дальше.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена