Книга. "Змеелов" читать онлайн

Змеелов

Цикл: Враки

Ограничение: 18+

В тексте есть:борьба характеров, мрачный герой, литмоб_ночь_костров

Читать
Рейтинг:
246
697 31186

Текущий рейтинг:
#217 в Славянское фэнтези
#346 в Тёмное фэнтези


Полный текст 276 стр.

22.07.2024 — 27.11.2024
Конкурсы: Зов предков


Аннотация к книге "Змеелов"

БЕСТСЕЛЛЕР СLEVER TRENDBOOKS
Ходят враки, что рождён он самим туманом.

Что мёртвый глаз его видит Безлюдье, а сердце, скованное железом, не гонит по телу горячую руду.
Что ходит он по свету неприкаянный и во всяком селе, где заночует, скоро сбивают похоронные короба.
Девки его боятся – страсть! Коснётся – проклянёт, навек в перестарках оставит!
Всюду встречают его как гостя желанного, но плюют вослед да вешают рябину над окнами, куда заглянул мёртвый глаз.

Люди нарекли его Змееловом.

ЦИКЛ ОДНОТОМНИКОВ ВРАКИ
КНИГИ МОЖНО ЧИТАТЬ ОТДЕЛЬНО И В ЛЮБОМ ПОРЯДКЕ

Книга НЕ ЯВЛЕТСЯ эротическим романом.
Рейтинг 18+ поставлен в связи с наличием сцен употребления алкоголя, насилия и сексуального характера (без анатомических подробностей).

489 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
31.12.2025, 13:23:03

Это не просто роман, а законченная народная быль, обросшая мхом, суевериями. История, которая читается как древнее заклинание.
Сила книги— в её абсолютной атмосферности. С первых строк, с этих «враков» о Змеелове, ты погружаешься в мир, где реальность истончена. Где туман может родить человека, а мёртвый глаз — видеть потустороннее. Тараторина не просто рассказывает историю, она ткет миф. Деревня, лес, болота — всё становится живым участником драмы. Это гипнотическое, почти готическое погружение, из которого не хочется вырываться.

Вы не просто читаете историю, начинаете верить в в легенду. Густая атмосфера завораживает больше, чем скорость действия.
Главные герои Ирга и Змеелов, ерои-изгои, чья любовь сродни стихийному бедствию.
Виден рост главной героини, она меняется сквозь книгу и меняется наше к ней отношение.

«Змеелов»— это темная сказка для взрослых, мастерски рассказанная у костра в ночи. Книга, которая остаётся с вами не столько сюжетными поворотами, сколько ощущением холодного тумана, запахом хвои и образом человека, в чьих глазах живёт Безлюдье. Это мощное, чувственное и абсолютно целостное произведение, где каждая деталь работает на общую мистическую мелодию.

Враки Дахи - это просто невероятно реалистично описанный мир, в котором ты будто находишься во время чтения. Я никогда не была на болотах, но смогла почувствовать этот запах тины, воды, болотных трав, услышать всю какофонию звуков: жуждание мошкары, кваканье лягушек, пение птиц, а туман, будто действительно оседал каплями на коже. Это очень атмосферно! Ирга, всем примечательна: статна, красива, но с характером! Таких не любят в народе. Хотя в нашей действительности подобное не считается зазорным, ранее же порицалось. Сложно быть не такой как все, но еще хуже идти против своей природы. Все же она не злая, вытащила Звениглазку из  болота и обняла в бане, когда той было тяжело. Позже возненавидела - но когда кто-то "отнимает" единственного близкого человека, естественно испытывать страх и ревность. Василек и Звениглазка показаны антагонистами Ирге - приветливые, словоохотливые, с легким характером. Но все персонажи не так просты, как кажутся. У каждого есть тайны, скелеты в шкафах и оттого все интереснее читать продолжение! Я действительно прожила с героями их чувства, мотивы, мысли. Прекрасно, когда автор столь феерично владеет мастерством слова! Мое почтение!

avatar
02.01.2026, 22:06:47

Яркие миры Дахи не перестают удивлять и поражать воображение!
Мир Змеелова, это мир колдунов, вошебства, любви и ненависти и много другого...
Мало кто может любить болото и находить прекрасное в его "звучание. Ирга и Василёк, сестра и брат родившиеся на болоте. Как сложится их судьба? Сможет ли принять спасенную Звениглазку Ирга? И зачем приплыл колдун Змеелов на гадючий остров? Об этом и многом другом узнаем, прочитав книгу!
Спасибо огромное за очень захватывающее и увлекательное чтение! Книга затягивает с головой, как описываемое болото, но в отличии от болота, в книгу хочется погрузиться снова и снова! Очень интересно будет ли продолжение истории Василия и Звениглазки или их сына?!

avatar
28.12.2025, 16:19:45

"Змеелов" поразил меня как развитием своих событий и неожиданными поворотами, так и своей органичной развязкой.
Здесь концовка понятная, не искусственная - после таких книг у меня остаётся ощущение гармонии истории.
Которая здесь была на протяжении всей книги - в голосе автора в описаниях мира, быта и людей. Обычаи, предания и разговорная речь.
Все, как один, живые (не картонные) персонажи, о каждом из которых нам поведали пусть и маленькую подробность, но открывающую саму суть его, наполняющую образ.
Главные герои - яркие и сочные, харАктерные. Такие, что всю книгу ты им сопереживаешь, а отпускаешь в конце с огромным нежеланием.

avatar
26.12.2025, 09:42:33

Ты не разу не бывал на болотах, прочитай книгу и узнай какого это. Здесь не только серость и трясина – это целый волшебный мир со своими особенностями и красотой. Читаешь и погружаешься в природу. Книга течет неспешно, тягуче но от этого она становится только привлекательнее. Здесь нет разделения на черное и белое, на добро и зло – вес имеет свои как положительные так и не очень стороны. Магия повсюду, в жаре полуденного дня, в прохладе лесов и реки, в тумане над трясиной. Герои со своими слабостями и печалями, они прошли длинный и не легкий путь к тому какие они есть. Книга о том, что даже «без сердца» возможно полюбить. О том что зло по сути не обязательно зло в жизни. Даже расправившись с разбойниками Ирга не потеряла свою человечность, в ней не проснулась жажда крови, и сохранилось умение прощать и понимать. Не хватило немного концовки – но в целом это не первое мое произведение автора, и как всегда очень качественное повествование, которое затягивает буквально с первых слов.

avatar
24.12.2025, 17:59:14

Самобытно, вкусно, необычно и красиво.

Слог плавный, напевный, красивый, то и дело проскальзывают "деревенские" словечки, где-то сказ течёт медленно и звонко, словно ручеёк, а где-то обрушивается скоростным водопадом на порогах бурной реки. Образно, осязаемо, колоритно.

Объёмные живые описания дикой природы, обряды, уклад, обычаи и традиции. Везде жизнь, всё дышит ею. Сюжет насквозь пронизан таинственностью, мистикой. И кажется всё идёт плавно и размеренно, ан нет, это только в начале, а потом события набирают обороты, множатся и вот уже лавина погребает под собой маленький мир Гадючьего яра, становиться страшно и до посинения жутко.

Книга понравилась, прочитала с удовольствием, полностью погрузилась в мир славянского фэнтези. Всё было настолько осязаемо, атмосферно, что я словно на равне с героями участвовала в их непростых приключениях. Стояла перед выбором, отстаивала то, во что верю, переживала и словно сама плакала украдкой. Книга прочитана, но мурашки до сих пор пробегают по нервам. Ведь всё закончилось. Пусть не идеально, но закончилось. Но почему-то скребет под "ложечкой", бррр, а вдруг?

avatar
21.12.2025, 18:17:14

Это книга о чуде, которое случается не тогда, когда его ждёшь, а тогда, когда уже почти перестал верить. О том, что жизнь может быть жестокой, пугающей, невыносимо тяжёлой — и всё равно в ней находится место для света. Это книга не для быстрого чтения. Она требует от читателя открытого сердца и готовности чувствовать — по-настоящему, без защиты. Но если пройти с ней этот путь, она остаётся внутри надолго. Не как сюжет, а как ощущение. Как тихий вопрос, который ещё долго не даёт покоя. Для меня эта история стала напоминанием о самом главном: о цене выбора, о силе любви и о том, что даже тьма не бывает бесконечной.
И последняя, но важная деталь — язык. Красивый, плотный, наполненный смыслом. Автор пишет так, что каждое слово ощущается весомым. Чувства, события и полудетективные повороты сплетены в богатую, почти осязаемую ткань повествования. Славянские диалекты, ритм фраз, образность — всё работает на атмосферу, из которой не хочется выходить.Это книга, после которой долго сидишь в тишине. Потому что внутри что-то изменилось. Потому что она не просто рассказала историю — она прожила её вместе с тобой.

Враки от Дахи Тараториной - это нечто потрясающее! Каждый раз с удовольствием погружаешься в очередную историю. Не разочаровал и "Змеелов"! На протяжении всей истории сидишь, как на иголках, в ожидании, что же будет дальше и чем все закончится. 
В этой истории мы оказываемся на территории очень интересного острова - Гадючего. Такое название он носит неспроста. Ужи или гадюки соседствуют с людьми на этом острове, а главное - своих, жителей поселения, они не трогают. А еще этот остров таит немало секретов, а каждый его житель западает в душу. 
Главная героиня Ирга - девушка очень своенравная, поступает так, как велит ей сердце. Самым близким для нее является брат Василь, полная противоположность своей сестре. Да вот только частенько их кличут "кукушатами", а саму Иргу частенько обзывают перестарком. Что ж, вот с такими "добрыми" соседями не удивительно, что характер у девушки сахарным не стал. Но однажды многое изменилось и в самом Гадючем Яру, и у героини. И мне очень понравилось, какой в итоге стала Ирга, правда, пережив многое. 
 

avatar
20.12.2025, 12:50:13

Книги этого автора меня завораживают слогом, он льётся размеренно и увлекает за героями. Как-будто читаешь старые сказки со смыслом и поучением. А именно в этой книге для себя я нашла Великую Любовь: всепрощающую, исцеляющую и верную. Сюжет закручен, змеевицу угадывать было сложно и интересно. Все герои очень прописаны, они будто живые - есть мотивы, чувства, логика, своя история. От этого история еще более интересна.

avatar
17.12.2025, 15:26:12

Продолжение:

И хоть остер был язык Ирги, а действия порой отталкивали всех вокруг, но любовь всего сильнее.

Змеелов очень загадочный персонаж, он мало рассказывает про себя, до поры, и сторонится всякого, не подпускает слишком близко. Он вызывает противоречивые эмоции. Вроде хочется и пожалеть, но он такой упертый и слепой!!! Хорошо что хоть "прозрел" к концу книги)))

Змеевицы! Ух, страшны и опасны по природе своей, но только если отринут все человеческое! 

Зубы скрипели когда читала историю Звенигласки, бедная девочка, не повезло встретить зверей в человечьем обличьи! Хорошо что Василек с Иргой расмотрели в этом маленьком комочке, замечательную девушку, готовую на многое, ради своей семьи.

Все жители Гадючьего яра пришлись по душе, даже бабка Лая вечно ворчливая и сующая свой любопытный нос в чужие дела.

Красивая и местами жуткая врака "Змеелов"прочно заняла место в моем сердечке.

А еще в книге встречается персонаж из другой враки, очень рада была ее встретить!

avatar
17.12.2025, 15:24:50

 Впервые сталкнувшись с Враками, я была в приятном шоке. Поразил и слог написания и герои, порой знакомые с детства, и даже магия кажется такой привычной и родной.

Змеелов не стал исключением! Даха Тараторина вы кудесница! Так закрутить сюжет, что я до последнего не могла даже представить, кто же Змеевица! Отдельный персонаж это Сокол Васильевич, он так и остался до конца не раскрытым персонажем, даже после эпилога остался один вопрос)))

Ирга - кукушонок, перестарок, колдовка. Много прозвищ дали ей соседи, но все они не были злыми, хоть и ранили девушку. Она как звереныш, дикая и непреступная. Красивая, но в то же время сердце ее было закрыто для всех, кроме Василька. И пусть она спасла Звенигласку и привела в свой дом, но так до последнего и не приняла в семью. Ей было больно от того, что место в сердце брата заняла другая. Покуда не ступил на берег Змеелов! Чем так зацепил Иргу этот колдун, сразу и не понятно, ведь был он худ и слеп на один глаз, еще и зол как чёрт, никому не сказал доброго слова. Но все же что то углядела в нем девушка, что дрогнуло ее сердечко! 

avatar
16.12.2025, 23:45:34

обожаю эти ваши враки ! спасибо за добрую сказку и много-много вдохновения на новые истории

avatar
15.12.2025, 21:24:14

Редко читаю книги с присутствием славянской мифологии. Ибо, я их побаиваюсь. А здесь прям захотелось. И знаете, это было волшебно! Страшно красиво. От слога автора, ты просто погружаешься и не замечаешь ничего. Слова текут рекой и ты как завороженный, ловишь каждое слово, каждую эмоцию, боясь что-то упустить. На протяжении всей книги,ты как будто находишься вместе с героями, стоишь в сторонке и проживает все это вместе с ними. Это очень волнующе. Правда. Даже не хочется описывать или выделять кого-то отдельно. Все персонажи, как главные, так и второстепенные очень хорошо прописаны, что ты сразу понимаешь его суть, характер или вообще смысл здесь. Очень круто. А развязка меня вообще в шок ввела, я сначало не поверила и перечитала заново главу, вдруг я что-то упустила, но нет... 

Что ж, это было великолепно. Это даже выше всяких похвал. Так закрутить сюжет. Я в шоке. А самое главное, я еще никогда не читала что-то подобное. Как будто сказки оживают на твоих глазах. И это круто. Хочу еще. 

Благодарю замечательного автора, знакомство вышло прекрасным. 

avatar
13.12.2025, 08:43:05

Еще одна книга из серии "Враки" поставлена на полочку. Эмоции через край. Местами тяжелая, иногда смешная, но при этом безумно интересная история. У Дахи не бывает плоских персонажей. Ее герои всегда живые. Они дышат, с ними не всегда легко, да и полностью положительными их назвать трудно. Змеелов практически сам нежить, отдавший Безлюдью большую часть себя. Ирга- перестарок, с острым языком и бойким характером. Судьба их столкнула, когда он приплыл в Гадючий Яр, чтобы убить змеевицу- убийцу. И их жизни закрутило, переплело. Все перемешалось. Каждому пришлось в чем-то меняться, чем-то жертвовать. Я не знаю, как описать все то, что чувствую, прочитав эту книгу. Эмоции никак не отпускают. Скажу одно: это было классно! Спасибо большое за книгу. Обязательно приобрету бумажную версию. Я в просто в восторге!

Книга, тягучая как патока, затягивающая как болота, про которые сказ ведет, завораживающая, как танец змеиный. Атмосфера мрачного болотного края с его тайнами, традициями, секретами. Я погрузилась в историю, постепенно увязая в сюжете, и не желая из него выныривать. Сочные и яркие герои, каждый нашел местечко в моем сердце - и острая на язык, непокорная Ирга, и светлый, добрый, Василек, и такая теплая, нежная,  Звенигласка, ну и конечно сам Змеелов - человек искалеченный и телом, и душой. Когда вдруг появляется в Гадючем Яре колдун, известный как Змеелов, а в деревне убит один из жителей, не все оказываются рады ему. И вроде зло нужно остановить, но не любят местные чужаков. Иргу за ее строптивый нрав да язык острый каждый готов уколоть побольнее, ведь нет у них с братом ни отца, ни матери. Кукушата. А после того, как женился Василек на спасенной Иргой из топи девушке, так и подавно злословить стали - приживалка, перестарок. Обида жгучая и толкнула медноволосую красавицу помогать колдуну, который и открыл в ней силы колдовские. Кто чудовище в обличие человека? Кто змеевица? Сюжет поворачивается постепенно, раскрывая все больше тайн, развязка удивительна и неожиданна.

avatar
07.12.2025, 13:38:04

Мне очень понравилось. Было очень переживавтельно за главных героев. Как они справятся между собой в отношениях, а потом как они справятся в врагами. К концу, честно сказать, уже не надеялась на ХЭ, Змеелов наломал дров, думала всё, Ирга не простит и не примет. Столько всего натерпелись ребятки((( И Василя было до слез было жалко. Мужики они по жизни мужики, многого не замечают – как ранят близких, не ведают, а бабы это ж отдельный сорт человека) это мужики считай все одинаковые))) а баба бабе рознь))))) Всё искали змеюку. Искали, а как сюжет потом развернулся на 180 градусов! Прямо шок был! Вот автор, как в напряжение вогнала! Эпилог прям порадовал, и отлегло от сердца, радостно стало за героев. Жалко конечно, что змеелов так калекой и остался, но было б наверно слишком «жирно» чтоб в красавца превратился)))

avatar
03.12.2025, 17:46:38

Штош) сильна и прекрасна Даха Тараторина. Славные враки способна рассказать. Каждый раз читаю и зачитываюсь. Островок, скрытый туманами и болотами, люди живут на нём разные, со своим прошлым не всегда светлым. Но матушка Жаба меняет и очищает прижившихся на её спине людишек. Ирга, яркая, огненная и степенный, спокойный Василёк. А каким страшным нам предстаёт Змеелов.А второстепенные персонажи какие! Да и можно ли их второстепенными назвать. Все яркие, с характерами. И сам Гадючий Яр таинственный и загадочный добрый к своим и беспощадный к чужакам. И хорошая мысль в книге что все мы видим сердцем. Кто то яркую зелень с брызгами клюквы и брусники, а кто то зловонную гниль болота. С огромным удовольствием читала, как в детство заглянула, ощутила влажный запах торфа пружинистый мох, когда от твоих шагов поверхность идет волнами. И туманы, которые кажется можно пить. А змейки какие! Прелесть же, в домах вместо кошечек. За финал отдельное спасибо, так славно все. Советую читать!

avatar
25.11.2025, 00:10:36

Потрясающая книга! Пока не прочитала, спать не легла)
Невероятный мир, картинки в голове рисуются так живо и даже запахи. Спасибо, я влюбилась! ❤️

avatar
22.09.2025, 08:34:41

Очень нравятся ваши книги , переживаю вместе с героями . Спасибо , успехов в вам!

avatar
24.08.2025, 20:00:56

Очень нравятся ваши книги‍❤️‍ фильм мы зрелищный получился