Через несколько минут мы оказываемся на одной из тех тихих улочек, где рядками стоят дома особенных. Неожиданно сквозь растрёпанные облака выглядывает луна и, словно всевидящее око, с усмешкой следит за нами – под её холодным светом мы как на ладони, и я в нетерпении дёргаю Фолка за рукав.
– Нам сюда... – быстро глянув по сторонам, Фолк подходит к высоченному забору, на котором ярким пятном выделяется золочёная табличка с названием. Звёздный переулок, дом 10.
С лёгкостью подтянувшись, он перепрыгивает на ту сторону. Жмурюсь в страхе, ожидая, что сработает сигнализация, переполошив всю округу, но тишину нарушают только тихие шаги Фолка там, за стеной.
Открываю глаза, озираюсь. Напряжённо разглядываю пустынную улицу – не ровен час, появятся фантомы или Полиция. Мечтаю забиться в какую-нибудь тёмную щель и больше оттуда не вылезать.
Ещё через пару секунд, показавшиеся мне вечностью, калитка со скрипом открывается.
– Прошу. – Фолк в шутливом поклоне приглашает меня войти, что я и делаю.
Оказавшись в саду, замираю в изумлении, увидев особняк вблизи. А посмотреть здесь действительно есть на что: стены полностью украшены разноцветной мозаикой, которая поблёскивает в бледном свете луны. Присмотревшись, я понимаю, что это не просто узоры, а настоящее произведение искусства... Белые пятна между окнами третьего этажа оказываются облаками, а окна второго, расположенные на разной высоте, – это... кабинки Арки! Картину дополняет канал Дружбы – он как будто берёт своё начало из парадных дверей, которые сейчас наглухо закрыты. С опозданием замечаю, что ни одно окно не светится, здание как будто впало в спячку. Только кривые ветви деревьев скребутся о стены, словно в мольбе. Мы поднимаемся по ступенькам крыльца, а под ногами шуршит гонимая ветром палая листва, отчего сад выглядит заброшенным.
– Чьё это жилище?
– Знаешь жевальню на пересечении Янтарной и проспекта Славы?
– Угу... Шафран, кажется?
– Да, точно. Так вот, это дом владельца.
– Ты шутишь?!
– Ни капельки.
– Ты что же, решил взять его в заложники?
– Ёпта, нет, конечно! Его сейчас нет в городе – улетел в отпуск. Так что…
– Мне это не нравится… Нам нужно бежать как можно дальше из города…
– Спешка – удел глупцов... – деловито замечает Фолк.
Поколдовав у входной двери, Фолк распахивает её с таким видом, будто совершил чудо. Впрочем, так и есть, ведь особенные славятся своими сигнализациями и ловушками для воров.
Переступив порог, я озираюсь. Что если откуда ни возьмись появится хозяин?
– Так... Сейчас... – Фолк уже колдует у панели на входе со множеством кнопок. – А вот она... – он нажимает какую-то кнопку, и на окна начинают наползать ставни, точно веки на глаза. – Теперь можно включить и свет.
Ещё одна кнопка и вокруг становится светло. Глаза начинают слезиться. Проморгавшись, наконец-то могу осмотреться. Натёртые полы блестят так, что можно с лёгкостью разглядеть своё отражение, повсюду стоят какие-то вазы, величиной с меня, а то и с Фолка. На одной из стен портрет Регента V во весь рост в золочёной раме – он величаво глядит на меня сверху вниз.
Венцом по праву можно считать лестницу, спиралью уходящую вверх... Перила, небось, ручной работы – столько мелких завитков и лепестков просто не может сделать машина.
– Я поищу ванную комнату… – решаю подняться по лестнице и осмотреть верхние этажи, пока Фолк продолжает хлопотать у дверей.
Жилище особенных поражает своим размахом не только снаружи, но и внутри. По сравнению с крохотными отсеками стандартных, это – настоящие хоромы, а уж если сравнивать с консервной банкой, в которой я провела последний год, то и целый дворец.
Три этажа роскоши и богатства. Я брожу по комнатам, а со стен осуждающе глядят особенные – их портреты здесь повсюду. Не удерживаюсь и показываю язык обрюзгшему старику в цветном галстуке – его портрет мне кажется самым неприятным: он как будто осуждающе качает головой – ещё чуть-чуть и погрозит пальцем.
– Спать будем внизу! Лучше быть ближе к выходу! – доносится до меня из холла.
Холл – это просторный зал, где при желании можно поселить с десяток стандартных со всеми удобствами... Остаётся только гадать, зачем особенным столько пространства.
– Ладно... – бормочу, совсем забыв, что нас разделяют два этажа, и Фолк меня вряд ли слышит.
В одной из комнат мне попадается что-то вроде витрины – под стеклом покоится с десяток фотоаппаратов различных видов и форм. Четвёртый по счету кажется очень знакомым... Ну конечно! Я видела такой давным-давно, в прошлой жизни... Воспоминание о Дине острым ножом вспарывает грудь – несмотря на его предательство, я всё ещё тоскую по нему.
Повинуясь внезапному порыву, приподнимаю крышку и берусь двумя пальцами за ремешок, когда позади раздаётся скрип двери. Фолк. Он подходит и встаёт рядом.
– Хочешь взять на память? – в его тоне ни капли привычной иронии.
Задумываюсь. Действительно, а чего я хочу? Перед глазами всплывает образ Дина. Хочу взглянуть ему в лицо. Хочу услышать правду, иначе мерзкий шёпот Тины так и будет меня преследовать до конца моих дней. Но о таком не принято говорить вслух, так что я лишь отрицательно качаю головой:
#19876 в Фантастика
#1416 в Антиутопия
#14162 в Молодежная проза
#4416 в Подростковая проза
приключения, любовный треугольник, интриги и тайны
16+
Отредактировано: 11.01.2024