Спустя несколько десятилетий после Войны мир достиг точки невозврата. Когда человека загоняют в рамки, лишают свободы, у него только два пути: один – вперёд, туда, где цифры на весах выводят статус на ладони, и второй – повернуть назад, пролить кровь, но выбраться из этой западни, куда люди добровольно угодили.
И снова народ выбрал меньшее из двух зол, не подозревая или не желая замечать, что зло всегда остаётся злом – как его ни называй и какими высокими целями ни прикрывайся.
А если зло не искоренить, оно расползается, точно смертельная зараза, пожирая всё вокруг.
Так случилось и с нами.
А потом заупрямилась и природа, не желая продолжать род человеческий. И её можно было понять – люди натворили таких бед, что не мешало бы их хорошенько проучить. Но тысячи лет эволюции не прошли даром. Человечество научилось не только разрушать, но и созидать.
Так возник Центр Жизни.
Символично, что расположился он в бывшем здании родильного дома. Люди пленили саму жизнь, подчинили её себе, научившись выращивать в пробирке.
Но правильно ли это? Покажет время.
Есть ещё кое-что. Один из девизов древности, дошедший до наших дней – разделяй и властвуй.
Регентство воспользовалось им в угоду собственной власти. Нас разделили, как каких-то щенков. Эти – с родословной, будут особенными. Эти – немного разочаровали, отправим их в стандартные, а у этих – сплошные дефекты.
Нас поставили на колени, заставили смотреть в пол и молчать. Но там, где молчат одни, слова используют другие. Виртуозно и с размахом.
#19861 в Фантастика
#1418 в Антиутопия
#14146 в Молодежная проза
#4411 в Подростковая проза
приключения, любовный треугольник, интриги и тайны
16+
Отредактировано: 11.01.2024