100 грамм смерти. Книга 2

Из дневника Эйрика Халле. Разделяй и властвуй

Спустя несколько десятилетий после Войны мир достиг точки невозврата. Когда человека загоняют в рамки, лишают свободы, у него только два пути: один – вперёд, туда, где цифры на весах выводят статус на ладони, и второй – повернуть назад, пролить кровь, но выбраться из этой западни, куда люди добровольно угодили.

И снова народ выбрал меньшее из двух зол, не подозревая или не желая замечать, что зло всегда остаётся злом – как его ни называй и какими высокими целями ни прикрывайся.

А если зло не искоренить, оно расползается, точно смертельная зараза, пожирая всё вокруг.

Так случилось и с нами.

А потом заупрямилась и природа, не желая продолжать род человеческий. И её можно было понять – люди натворили таких бед, что не мешало бы их хорошенько проучить. Но тысячи лет эволюции не прошли даром. Человечество научилось не только разрушать, но и созидать.

Так возник Центр Жизни.

Символично, что расположился он в бывшем здании родильного дома. Люди пленили саму жизнь, подчинили её себе, научившись выращивать в пробирке.

Но правильно ли это? Покажет время.

Есть ещё кое-что. Один из девизов древности, дошедший до наших дней – разделяй и властвуй.

Регентство воспользовалось им в угоду собственной власти. Нас разделили, как каких-то щенков. Эти – с родословной, будут особенными. Эти – немного разочаровали, отправим их в стандартные, а у этих – сплошные дефекты.

Нас поставили на колени, заставили смотреть в пол и молчать. Но там, где молчат одни, слова используют другие. Виртуозно и с размахом.



Отредактировано: 11.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять