Что значит быть настоящим пожарным? Надо им родиться? Может, это значит, что человека, когда тот ещё пребывал в грудничковом возрасте, недобросовестные родители подбросили под колёса ЗИЛа, мирно стоящего у пожарной части после очередного выезда. И дежурившая смена, найдя младенца, сжалилась над ним и, оставив в любимой части, вскормила его? Или, может, мать разродилась прямо в пожарной машине по пути в роддом?
Конечно же, нет! Пожарными не рождаются, пожарными становятся. И чем дольше работаешь в пожарно-спасательной части, чем больше видишь и познаёшь, тем глубже понимаешь необходимость дальнейшего роста, потребность постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки. Ведь пожарным зачастую приходится принимать очень важные судьбоносные решения, а за ошибки придётся нести ответственность, и не только перед самим собой...
Вызов поступил как раз после обеда, в 14:40, по заявке «попытка суицида». Пасмурный ноябрьский день навевал сонливость, а ещё не успевший усвоиться обед удваивал этот эффект. От пожарной части место вызова было через пару улиц, так что прибыли быстро.
При разведке выяснилось: молодой худощавый парень лет 25-28 вошёл с канистрой бензина в кафе-бар, выгнал всех посетителей, угрожая им ножом, и в тупиковом зале от самого входа облил всё помещение бензином, сам ушёл в дальний конец этого помещения, попутно заливая всё вокруг и себя в том числе горючей жидкостью. После чего молодчик, обняв ещё на четверть наполненную канистру, достал зажигалку и грозился спалить себя дотла вместе с кафешкой.
К моменту прибытия пожарных с ним разговаривали полицейские.
Прибывшие пожарные очень тактично вклинились в разговор...
Парень был изрядно подвыпивший и сетовал на свою нелёгкою жизнь... Оказалось, что он сирота, воспитанник детдома, родных нет. С его слов стало понятно, что от бедолаги совсем недавно ушла девушка, квартиранты, которым он сдавал комнату в своей квартире, украли деньги, которыми сами же недавно расплатились с ним, а у него не оплачены ЖКУ и висит пара незакрытых кредитов... В общем, жизнь лупанула его не по-детски...
Как бы то ни было, этих неприятностей вполне хватило, чтобы парень решил покончить со своей нелёгкой жизнью. Пожарные, перехватив инициативу у полицейских, теперь преимущественно вели переговоры сами. Доблестные блюстители порядка после прибытия пожарных благоразумно ретировались из подвального помещения кафе-бара. Да оно и понятно! Ведь в зале, где происходили переговоры, весь пол был залит бензином, его резкий, неприятный запах витал в воздухе замкнутого помещения.
Внимательно выслушав бедолагу, пожарные попытались его вразумить и отговорить от этой дурной затеи, но парень был неумолим.
Надо признаться, невзирая на количество выпитого им спиртного, очевидную серьёзную депрессию и, возможно, другие никому не известные обстоятельства, парень просил пожарных удалиться из помещения, приняв решение уйти из жизни, но не желая при этом тащить никого с собой. Ведь он, как и все присутствующие, скорее всего понимал: стоит чиркнуть зажигалкой, и в пропитанном парами бензина небольшом зале произойдёт сильный выброс пламени…
От токсичного запаха у всех присутствующих начинала кружиться голова…
Приехали психологи.
Девушка-психолог, лет двадцати двух-двадцати пяти на вид, в красиво облегающей стройную фигуру форме, очень уверенно вошла в помещение, уже пропахшее бензином до рези в глазах, и сразу с порога как-то бесцеремонно вклинилась в разговор:
- Ну, ты чего там затеял? - строгим голосом спросила она у сидевшего в обнимку с канистрой бензина и пропитанного им с ног до головы парня.
На мгновение в помещении повисла немая тишина.
- А ну пошла на@уй отсюда, тварь! - злобно проревел ей в ответ парень.
Такой реакции никто из присутствующих не ожидал.
- Пошла отсюда, я сказал! – «самоподжигатель» нервно заёрзал на месте.
Рисковать было нельзя, поэтому пожарные попросили объект агрессии закончить неудавшиеся переговоры и выйти в безопасную зону, на улицу.
Девушка-психолог в недоумении удалилась.
Парень явно был на грани осуществления задуманного...
Переговоры тем временем продолжились в том же ключе, что и начинались.
С момента прибытия расчёта пожарных к месту вызова прошло примерно часа два.
Ситуация явно зашла в тупик, и как бы пожарные ни старались отговорить парня, всё было тщетно.
Он снова требовал немедленно покинуть помещение всех присутствующих и не мешать ему красиво уйти из жизни.
Пожарные с прибывшими уже чуть позже спасателями объясняли, что не могут уйти без него, вот такая у них работа и все дела, но всё было без толку.
К тому времени полицейские вернулись к месту переговоров, и оставив бедолагу с ними, пожарные вышли из поля его зрения, чтобы посовещаться и обсудить свои дальнейшие действия.
Была предложена масса выходов из сложившейся ситуации, но самым, как тогда показалось, эффективным и принятым в дальнейшем было решение "вырубить парня"...
Да-да, попросту отправить его в нокаут одним точным поставленным ударом в область нижней челюсти.
"Но ведь это не гуманно!" - возможно подумали вы? - Может и так!
Тем не менее, решение было принято.
Оставался, казалось бы, сущий пустяк: приблизиться к «самоподжигателю» на нужное расстояние, ну а там уже дело техники...
Первым вызвался осуществить задуманное пожарный Павел. Он долго занимался единоборствами, и удар у него был поставлен как надо.
Но друзья-коллеги отменили его кандидатуру, обосновав это тем, что у пожарного было двое маленьких детей, и переиграли план.
После чего один из пожарных, Артём, очень добродушно предложил суициднику выпить пивка, на что тот легко согласился.
Пожарный вышел из помещения, где происходили переговоры, якобы за пивом, так, чтобы парень, решивший покончить с собой, его не видел. Быстро разыскав сотрудников скорой помощи, Артём попросил у них снотворного. Наполнив стакан, объемом 0.5 литра пивом и вылив туда целую ампулу снотворного, Артём вернулся в зал, где продолжались переговоры с отчаявшимся парнем.
Отредактировано: 23.11.2022