Вечером того же дня Софи и двое её лучших друзей Вероничка и Алекс отправились на дачу к Алексу. Ведь конверт - помните? - предстояло открыть на фоне природы.
Отвезли туда всю компанию родители Алекса. Папа и мама у Алекса были славные - детям не надоедали. Не читали (ну, или почти не читали) нудных нотаций, не лезли с советами. Впрочем, справедливости надо сказать: всей нашей троице повезло с предками. Все эти взрослые люди сохранили в себе толику детства, что и позволяло им не похищать солнца из сердец собственных детей.
Дачный домик Алекса стоял на берегу величайшей и полноводной реки Вольмы. В реке водилась самая разнообразная рыба - серебристая варьяба, золотистый каруазик, сладко-солёная шуренция. Двухэтажный дом Алекса был оплетён виноградом, входная дверь расписана цветными узорами художников, друживших с родителями Алекса. На веранде дни напролёт играли солнечные зайцы, а в уютной баньке жил да поживал древнейший дед Банник. На глаза он показывался мало кому, но любил иногда ночами пошуршать листьями банных веников или поухать, как филин.
В тот вечер на планету людей, а значит, и на старинное Златогорье тоже, снизошло полнолуние.
Огромная красно-оранжевая луна раскачивалась над садом. Всё вокруг шуршало и трепетало. Розовые, благоухающие яблоки с грохотом падали с деревьев.
Свет оранжевой луны струился и сиял так сильно, что ночь походила на день. Было за полночь. Родители давно уже скрылись за дверями своей спальни, и сладко посапывали там, а юных людей имелись свои планы. Молодой человек и две барышни зажгли три свечи – красную, зелёную и синюю и устроились за круглым столом в кухне-столовой.
Занятные и - что уж тут скрывать? - допотопные, с отбитыми носами и поблёкшими щёчками фарфоровые и стеклянные игрушки в старинном буфете приглядывали за всеми собравшимися. Выдвижная, узорно украшенная доска для резки хлеба, обычно дремавшая в одном из отделений буфета и гордившаяся своей засекреченностью, ныне изменила себе и начала нервно выдвигаться туда-сюда - ей явно было не по себе.
Самовар у тумбочки рядом с распахнутым в ночь окном, выглядел сущим господином. Он гордился своими начищенными боками, шляпкой и носиком. Самовар ощущал себя важной персоной! Почти что кухонным вельможей. Ещё бы! Ведь он отражал и звёзды, и сияние свечей. А больше ему ни до чего и не было дела.
-Что-то мне страшно,- призналась Софи, расширенными от волнения глазами рассматривая конверт.
-Это всего лишь бумага! Она не может тебя пугать,- приободрил подругу Алекс.
-А если в ней что-то… не так?- прошептала адресат таинственного конверта.
-Если что-то не так, мы быстренько, с курьером или без курьера, с почтовым голубем отправим письмо обратно коту.…Как его там зовут? - поинтересовалась у подруги Вероника.
-Плутошлёп,- улыбнулась Софи.- Имечко для проходимца.
-Вот-вот,- закивала Вероничка.- Мы отправим это письмо, если в нём что не так, в Дурошлёпию. До востребования.
Все засмеялись. Дурошлёпия была выдумкой Веронички. Если ей что не нравилось, она всё и всех бойко отправляла в Дурошлёпию.
-Представляешь, какая там, благодаря тебе, свалка? – подтрунивала подругу Софи.
-Так, Дурошлёпия же! – парировала Вероничка- Кто мешает убираться? Дурошлёпам и дурошлёпкам даже навести порядок лень…
Между тем, Софи снова уставилась на заветный конверт.
-Благословенна будь эта минута,- прошептала она слова из древней и любимой ею молитвы и рывком открыла конверт. Зеркальный сургуч посыпался с бумажного листа и - о, что за прелесть!- мигом сложился в прехорошенькое девичье кольцо. Красные зеркальные монетки -конфетти были выполнены в виде вставки на серебре и сияли, как рубин.
Из надорванного конверта появился тонкий, словно присыпанный золотой пудрой, и потому слабо светящийся лист. Лист выскользнул из девчачьих рук и завис в воздухе…
Лист начал раскручиваться - медленно и завораживающе для взглядов. Он был испещрён причудливыми буквами на незнакомом языке. Они бы ни за что не смогли расшифровать столь причудливые иероглифы, но послание – вот так дела! - начал читать им невидимый и красивый голос.
От неожиданности друзья вздрогнули. Среди них невидимка! Это всех изрядно взволновало, но странным образом не напугало. Потому что невидимка явно добрый! По мере того, как письмо читалось, лист сжимался в объёмах. И две юные девушки и молодой человек быстро осознали - его нельзя будет перечитать. Его можно и нужно только запомнить! И запоминать надо как можно крепче!
«Милое и прекрасное дитя и твои спутники!
Драгоценная Софи! Тебя, в год твоего грядущего семнадцатилетия, ждёт огромное путешествие длиной в жизнь…
Прежде чем тебе будет позволено отправиться в путешествие, ты отыщешь мелодии своей жизни, мелодии, которые благодатно повлияют на жизнь многих людей.
Это не лёгкий удел, но ты - верь!- справишься! Потому что только с помощью красивых и молодых девушек и дерзновенных парней и приходит в наш мир гармония.
На земле Обретений тебя ждёт множество открытий, уйма изумлений, горсть радостей и толика печали - по маме, папе, друзьям. Но такая печаль это совершенно естественно, ибо
Не печалятся в разлуке только те несчастные, кому не дано радоваться. А ты умеешь так чудесно смеяться, и это украшает твою душу и сердце.
Семь дней спустя ты отправишься в главное и феерическое странствие твоей жизни, которое позволит тебе открыть себя и осчастливить многих людей - если ты найдёшь в себе для этого силы…
Твоё сердце расцветёт,
…Если ты проведёшь эти семь дней незабываемо…
…Если ты обзаведёшься вещами, которые помогут тебе в стране Обретений…
Если ты с друзьями отыщешь клады, о которых и не подозревала…
….Если ты узнаешь про себя нечто, чего не знала ранее…
Ты отправляешься в дорогу из той же кофейни.
Не бери с собой слишком много вещей - вещи всегда бессмысленны и почти бесполезны, а захватывать с собой в большое странствие надлежит только любовь.
В кофейне тебе откроется путь в страну Обретений. Не забудь украсить безымянный пальчик зеркальным перстнем, сотворённым из печати на письме. Перстенёк поможет тебе найти дорогу. Тебя ждёт приветливая и демократичная дорога.
В один из этих дней тебе будет передана анкета, ответить на которую ты имеешь права в обществе родных и друзей или совершенно одна».
Листок бумаги был благополучно дочитан неведомым голосом, и письмо растаяло, исчезло в воздухе.
-Вот так вишня-черешня! - изумлённо выдохнула Вероничка.
Это было их личным приколом. Софи в их кругу иногда звали леди Мореллой, а Веронику-леди Черешней. Вероника получила такое прозвище за красивые и чёрные, как крупная черешня глаза. А вот Софи стала Мореллой из за красоты деревца Морель в цвету. Софи была нежнейше белокожая, как цветущая вишенка в мае. А кроме того героиня нашей правдивой сказки - голубоглазая и рыже-золотая.
-Ребята, мне что-то ещё страшнее становится! - закрыла глаза руками Софи.
-Да ладно тебе, - Алекс погладил её кудри. - Тебе что, с врагами на гладиаторских боях сражаться? - Он скорчил смешную гримасу. - Латами тебе не стучать! Ты обретёшь уже в ближайшие дни мелодии своего сердца! Разве не интересно!
-Но там не будет моих любимых родителей! И вас тоже. И вообще, я не очень понимаю, как я попаду куда – то из кошачьего кафе!
-Про кафе и попаданцев узнаешь уже скоро,- спокойно напомнила Вероника. -А сейчас тебе надо собраться -ты это умеешь, и максимально использовать всю ценную инфу из письма!
«Вероничка обладает счастливым даром внушать и поддерживать надежду, - подумала Софи,- а Алекс умеет и рассмешить и успокоить. - Какое счастье, что они у меня есть!»
-Не бери с собой десяток чемоданов, - напомнил Алекс. – И процитировал: Захватывать с собой надлежит только любовь.
Троица переглянулась и порывисто обнялась. Рыжие локоны Софи, русые пряди Веронички и тёмно каштановые волосы Алекса соединились на одно мгновение в причудливую кучу мала… Вихрь из эмоций - вот что они переживали сейчас втроём.…За время сначала совместного знакомства, а потом и нежной дружбы у них всех оказалось, сложилось, сформировалось много общего. Это были и занятия вокалом в красивом городском дворце творчества, и совместные пикники в городском парке, весёлые и романтические фото сессии - везде, где только понравится, изготовление печений и блинчиков друг для друга, долгие телефонные разговоры, совместное посещение театров.…А сейчас они одновременно ощутили, что словно подошли к некой черте. Что их личный, привычный мир задрожал и завибрировал…Что в их привычную, радостную беззаботную жизнь бурно стучалось и уверенно вторгалось время перемен…
#15040 в Молодежная проза
#1741 в Молодежная мистика
приключения в лесу, магическая повседнев..., приключения в городе
16+
Отредактировано: 18.09.2022