12 историй из жизни Софи

Банник и фея

Софи подняла голову. Слёзы, кажется, готовые уже пролиться, сообщали бирюзе её глаз особую прелесть. Нет, она больше не собиралась плакать. Она намеревалась погрузиться в радость. В драйв и настроение счастья.
Это последнее лето её детства! Последняя неделя лета её детства. Их общего и такого славного детства…
Если положа руку на сердце, они уже вышли, выскользнули, сбежали из детства, и переживали ныне нечто иное - нежное отрочество, сверкающую юность, готовую засиять ещё более ослепительно чуточку позже.… Но где-то глубоко-глубоко в тайниках собственных сердец, даже сопротивляясь этому пониманию, они ощущали себя ещё… детьми. Они ощущали себя людьми легкомысленными и бесшабашными, смешливыми и отзывчивыми на любое, даже самое легчайшее дуновение ветра радости.
И - как ни странно, это было логично, ведь они ещё не успели выйти из под родительского присмотра. Не начали учиться в вузах. Не познали самостоятельности во всём сладостном бремени этого слова…
-Пойдемте, девочки во двор, подслушивать за Банником, - предложил Алекс.- Этот дед явно шныряет между мирами. И наверняка обмакивает банные веники в лунный свет.
Девчонки с визгом вскочили на ноги.
-А он не страшный? Не лютый? Не ужасный?
- Он- чаще всего добродушный, – успокоил подруг Алекс.- Хотя к его наружности…хм.. надо привыкнуть. Он тощий и почти прозрачный, как привидение, с длинной бородой. Вредничает, но редко.
Троица вышла в сад. Девчонки, как и все девчонки на свете, немного побаивались и потому не выпускали своих ладошек из рук Алекса.
Пахло яблоками и звёздами. Неугомонный Банник суетился у бочки с водой. Через его странное, прозрачное тело струился лунный свет.…Покряхтывая, старик переливал воду из одной узловатой ладони в другую. Из пустого в порожнее - как раз про такой вид занятий! Неожиданно, прямо в ладонь к Баннику, шлёпнулась не то малюсенькая звезда, не то шальная в своей легкомысленности ночная фея. Банник радостно крякнул, обрадовался и шустро сцапал полуночный трофей. Одним кулаком зажал, а другим ловко прикрыл.
-А ну выпусти пленницу, - приказал Баннику Алекс.
Банник сначала побледнел, потом покраснел, но держал фею своей правой, призрачной лапой крепко. А левой лапой он показал молодому человеку внушительный кукиш. И вид у духа старой баньки был откровенно злобный. Алекс тревожно вспомнил: как раз в августовское полнолуние банники меняют шкуры, а, стало быть, линяют, чешутся и потому становятся крайне вредными, а порой и опасными. И уж точно не склонными поддерживать добрые отношения с хозяевами бань, где живут.
Похоже, нелегко будет вызволить из его хватки не то фею, не то звезду!
-Освободи пленницу,- потребовал Алекс вторично.
-Бы-бы-бы,- начал дразниться Банник и - глумливо приплясывая, он всё сильнее сжимал кулак.
-Помогите! - послышался из капкана его руки тонюсенький голосок.
Значит, Банник сцапал всё же фею, а не звезду. Звёзды молчаливы - даже в плену.
-А ну, раскрывай свою лапу,- тихо, но жёстко сказала Вероничка. Кареглазая девушка с нежным именем занималась боевыми искусствами и, не смотря на свою ладную и тонкую фигурку, являлась настоящим бойцом. В свободное от учёбы время она даже тренировала школьников младших классов. Так что характер у неё был спортивный. Лихо перекувыркнувшись в воздухе трижды, девушка мигом оказалась перед самым носом (надо сказать, препротивным носом!) сильно опешившего Банника.
-Ну ты прям нидзя», - хором и восхищённо протянули Софи и Алекс. И - бегом рванули следом за Вероничкой. Несколько секунд - и друзья стояли плечом к плечу. Неразлучная троица. Что такой троице какой-то там Банник, даже озлобившийся в полнолуние!
-Отдай, что поймал, - потребовали Алекс и Софи.
-И - пошёл вон, в Дурошлёпию, - со всей силой чувств, приказала Баннику Вероничка.
Противников всегда важно отправлять быстро и по правильному адресу!
Банник взвизгнул, раскрыл морщинистую ладонь и ретировался. Жертвой волшебного деда оказалась хорошенькая и курносенькая, совсем юная фея в хрустальной диадеме и таких же браслетах…Росточком она была с махонький кленовый листок, зато сияния у неё имелось куда больше, чем у городского фонаря.
«Хрустальная малышка» церемонно поклонилась двум барышням и одному молодому человеку и пролепетала:
-За спасение моей древней сути, дарю советы - не обессудьте.
-Какая прелесть, - восхитилась Софи, и захлопала в ладоши.- С благодарностью приму Ваш совет. Слушаю и внимаю Вам, маленькая красавица.
Миниатюрная фея довольно улыбнулась и извлекла откуда-то из глубины своей пушистой шевелюры … крошечную луковицу. Снова улыбнулась и вручила неожиданный презент Софи.
-Луковка? - оторопела девушка.- Вы подскажите, что мне делать с ней?
-Носите её с собой, - прошептала фея в хрустальном убранстве, - немного лука всегда добавляет жизни остроты, - с этими словами она и скрылась с глаз.
-Хорошо. -Софи крутила в руках крошечную луковку. Даже если я насквозь пропахну луком, я непременно возьму эту штучку с собой,- пообещала она.- Хотя бы на память о волшебной ночи, когда я узнала: даже разлучаясь, мы никогда не расстаёмся с друзьями…
Объятья дают силу и умножают силу каждого обнимающегося во много крат.
Эта незатейливая мысль почти одновременно посетила их всех, и им стало радостно и грустно. Небо, усыпанное звёздами, поражало воображение. А за бочкой с водой кряхтел банник. Упрямец так и не пошёл в Дурошлёпию. Ослушник был тот ещё…
-Ой,- встрепенулась Софи. - А я совсем забыла про кольцо!
Вся троица стремительно вбежала в дом, боясь, что какие-то неведомые и злые силы похитили драгоценное кольцо-сургуч. Но нет, кольцо, слава Творцу, лежало на столе и спокойно ожидало хозяйку. Софи примерила его- оно идеально сидело на безымянном пальчике.
Между тем, Банник скрипел зубами и чесался своей линяющей шкурой о стенку бочки с таким неистовством, что жалостливая Софи не выдержала:
-Надо его как-то утешить!
-Это чем же интересно можно утешить духа, да ещё такого вредного?--изумилась Вероничка.
-Едой, - весело сообщила Софи, -вкусная еда- одна из самых успокаивающих штукенций в этом мире.
Алекс распахнул дверцу старенького холодильника именитой некогда на всю страну марки «Злалотогорье» и устроил смотр имеющихся продуктов. Яйца, помидоры огурцы, несколько баночек оливок, остатки отменного шашлыка, который отец пожарил для них днём, несколько плиток горького и сладкого шоколада, сливки, пакеты с острой зеленью, пара баночек рыбных консервов.
-Интересно, Банник вегетарианец или мясоед? - вслух задумался Алекс.
-Я читала, что домовые питаются исключительно запахами того дома, где живут,- задумчиво сказала Вероничка. – Запахи вроде влияют на их характеры. Сладкоежки, как правило, добры, те, кто сидят на макаронах или кашах, чаще всего меланхолики или флегматики, а вот у постоянных потребителей запаха пива отрастают изрядные пузики, а то и пузени…
- А давайте, раз со сладкого добреют, подкормим старикана сладким, -задумался Алекс,- Фруктовым салатом там. Или шоколадом.
-А мы голосуем за фондю!- защебетали девчушки. -Мы видели у тебя на кухне фондюшницу.
-У нас фондю обычно делает мама, - сконфузился Алекс. -Я не особенно умею его готовить.
-Зато мы умеем,- ликовали девчонки.
И - точно. За считанные минуты шоколад поломали на дольки, залили их сливками, опрокинули всю смесь в турку и поставили на бодрый огонь. Настрогали яблок и апельсинов и сливы, сорванной прямо с деревьев. Соединили фрукты с шоколадной жидкостью. Вышли с фондюшницей на встречу деду, а он едва учуяв запах вкуснятины, как кинулся к ним наперерез! Чуть с ног их своей пышной бородой не сбил! Не успели девчонки опомниться, а Банник уже без зазрения совести хвать и погрузил целиком в шоколадно- сливочную смесь обе лапы! И начал оттуда яблоки со сливой бойко вытаскивать.
-Фу! Что за поведение?! - оторопел Алекс.
-Некультурно, сударь, - скривили губы девчонки.
-Может, и не культурно, зато вкусняво! - захохотал Банник…
-Вот домовые питаются запахами...,- нравоучительно начала Вероничка.
-Зажравшиеся Домовые нюхают жареную на маслице картошечку да курицу,- яростно рявкнул Банник,- а мы - сплошь банные листья да мыло с шампунем.…Есть разница?! Банными запахами сыт не будешь! Башка уже от них болит и отрывается!
С этими словами Банник… сорвал себе голову и подбросил её высоко вверх. Голова при этом продолжала смачно жевать и чавкать.
Барышни завизжали и бросились врассыпную.
-Иллюзия, - добродушно хмыкнул Банник, деловито надевая на свою жилистую шею призрачную голову.- Что за легковерное племя, эти люди-чуть что и сразу визжать….А то и бежать.
-От тебя уже не понятно, чего ждать, - сурово сказал Алекс,- Ты зачем фею в своём кулачище от лунного света прятал и сердце бедняжке надрывал?
-Поиграть я с ней хотел! - внезапно взревел Банник.-С нами, духами уже сто лет, как никто не играет! Все люди- человеки в этих …как их инетах сидят…Телефонные духи сейчас всем рулят! Телефонные духи- олигахи магического мира…
-Олигархи, - поправил Банника Алекс, - слова «олигахи» нет в русском языке.
-В русском может и нет, а в банном есть, - заупрямился Банник, и жалостливо сделал бровки домиком.
-Не печалься, Банничек, мы с тобой теперь будем в прятки играть,-заворковали девчонки.
И Банник успокоился. Доброе слово и призрачному Баннику приятно!



Отредактировано: 18.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять