12 историй из жизни Софи

Приключения в магическом лесу

Весь следующий день друзья купались в реке, загорали, вкусно ели, собирали в окрестных полях пышные букеты полевых цветов. А последующая за этим днём ночь выдалась и вовсе волшебная. Банника они – вниманием, угощением и лаской перевоспитали, поэтому лишних шумов не было. В благодатной тишине друзья сидели на веранде и рассматривали звёзды.
Потом пили чай с блинчиками, пожаренными чуть ли не в полночь Алексом.
«Лунные блинчики» получились что надо - пышные, благоуханные, вкусные. В ночной трапезе, оказывается, существует свой шик.
-А ты, какие блинчики ещё, кроме лунных, жаришь?
-Жарю,- отзывался Алекс – Называю их Цоевские, потому что, под музыку «Кино», они получаются такие… драйвовые. А романтические, сладкие блины пеку под «Битлз».
-Мы хотим попробовать всё, - решили девчонки.
…Август медленно завершался. По утрам становилось прохладно или, как говаривали старики - златогорцы, зябко. Именно поэтому Алекс и позаботился об обуви и одежде своих подружек, собирающихся в ночной поход.
-Ближе к утру становится совсем холодно, поэтому надо бы заменить ваши изящные кроссовки на осенние сапожки, - предложил Алекс.- Во-он в том ящике родители собрали кучу обуви всех размеров, для разных гостей.
В ящике с разномастной обувью миниатюрных девчачьих размеров не оказалось. Поэтому, не без активных убеждений Алекса, они напялили на себя шерстяные носки, потом сунули ноги в смешные галоши, они же чуни. В таком облачении и отправились в лесное странствие.
-Эти чуни ещё и шлёпы, - пожаловалась Софи, - они жутко шлёпают и того гляди, с меня упадут!
-С меня - тоже,- посетовала Вероничка.
Лес, залитый лунным сиянием это нечто.…Столько шорохов кругом, что человеческая речь здесь явно лишняя.…Посреди лужайки играли тонконогие, цвета сливок и какао оленята. Оленята были маленькие и нежные, они облизывали друг друга язычками, склоняли изящные головы к своим собратьям, а их мамы, покачивая резными рогами, благосклонно наблюдали за своими малышами.
-Прямо Дисней!- пробормотала Софи.
-Оленёнок Бемби шикарно вписался бы сюда, - согласно закивал Алекс.
-Тссс! - шикнула на них Вероничка. – Давайте не болтать, а наслаждаться!
В полной эйфории радости и умиления понаблюдали наши друзья это действо, а потом – впечатлённые красотой и добротой увиденного отправились дальше.
А вот следующее зрелище, открывшееся их взорам, было ещё менее безмятежное. Нет, боёв и драк не наблюдалось, зато атмосфера пугала. И пугала сильно. Посредине поляны виднелась заброшенная дачка. Её, некогда эффектная крыша из красной черепицы ныне просела, труба покосилась, крыльцо рассыпалось, часть стёкол в окнах была грязна и чумаза, а другая часть и вовсе выбита и потому заросла паутиной.
И, тем не менее, внутри дачи ощущалась жизнь.… Там сновали и скользили некие лёгкие фигуры. Привидения? Чародеи? Люди? Алекс вспомнил, как отец говорил ему, что в одной из заброшенных дач с множеством диванов часто резвятся кабанихи с кабанятами. Наверное, зверей привлекают мягкие лежачки. Но не похоже, чтобы здесь расположились кабаны. Никаких хрю хрю и близко не слышно. А вот движения есть – быстрые вкрадчивые и внушающие какой-то смутный ужас…
Не слушая предостережений Алекса, его спутницы прильнули носами к окнам, сохранившим остатки стёкол.
-Вау!- протянули они.
И – действительно - было чему удивляться! Даже сквозь копоть стёкол есть на что смотреть! Среди огромной, заброшенной залы с некогда красивыми, многоярусными люстрами и диванами, на тончайших, золототистых нитях висели и грациозно покачивались в скорлупках грецких орехов, словно в бесчисленных колыбельках, странные, малюсенькие, напоминающие пушистые шоколадные батончики, существа.
Таинственные создания возлежали внутри скорлупок и… тихо плакали. Всхлипывали и причитали они такими тоненькими нежными и жалостливыми голосами, что девчонки рванулись:
-Надо их разбудить!
-Я так не думаю,- засомневался Алекс.-Кто их знает, кем они станут пробудившись?
-Но они плачут! - аргументировали девушки.
-Ладно,- смирился Алекс,- чего уж там, давайте будить.
Получилось, конечно, не самое хорошее пробуждение. От тройного крика в разбитые окна « Добрая ночь» все обитатели скорлупок всколыхнулись и сели в них. На вид это оказались милейшие существа - большеглазые, мохнатенькие с короткими ушами и лапками, зато с длинными и пушистыми хвостами-опахалами. Почти на всех были надеты прозрачные шапки или шляпочки, что придавало их обликам особую забавность.
Из гомона, который поднялся, друзья выяснили: таинственных пушистиков зовут мохнушками-большеглазками и мохначками-большеглазками. Чем отличатся мохнушки от мохначек они и сами не знают, и потому вероятно, откликаются и на то, и на друге обращение. Неопределённое время назад их зачаровала зловредная кикимора, сбежавшая от своего хозяина- дрессировщика. Мохнушки жили в магическом лесу издавна, и их задачей было ухаживать за Травяным переулком, с его редкими травами и цветами. Травяной переулок располагался как раз по соседству с заброшенной дачкой-штаб-квартирой мохнушек-мохначек.
-Дорогие наши спасители и пробудители, будьте чрезвычайно осторожны в Травяном переулке,- твердили нашим друзьям мохнушки. – Это место может быть и опасным, и полезным, смотря за чем вы по нему идёте, и какие разговоры ведёте…
-А вы что, разве не проводите нас? - заметно огорчился Алекс.
Мохнушки начали потягиваться, зевать и вздыхать - ни дать, ни взять, малые дети…
-Мы от своего кикиморного спанья ещё не опомнились, - охотно объяснила одна из самых пожилых мохнушек-, в васильковом, прозрачном чепчике на седой и мессами даже поредевшей, потёртой шёрстке,- спросонья мы, сударик и сударыни, можем нашим подопечным что- нибудь не то сказать, брякнуть, пробалаболить, вот баланс сил и окажется нарушен…Цветы они сущие неженки! Цветы не только лейку, цветы слово нежное пуще всего любят! Им одно, не то слово скажешь – они -бубух, и завянут!
Девчонки спросили у новых знакомых разрешения их погладить и те, естественно, радостно разрешили. И сами тут же ринулись к ним на колени! Мохнушки напоминали внешне и котов, и вомбатов одновременно. Ласкались они, кстати, умильнее и нежнее самых умильных котов. Поэтому девушки долго не размыкали рук вокруг столь диковинных созданий. Мохнушек-большеглазок природа словно специально создала для представительниц слабого пола. Девушки с мягко посапывающими и янтарноглазыми зверьками в руках - зрелище, что и говорить, трогательное. Такая милота, что не в сказке сказать.… Но наступило время идти дальше - потому подруги крайне неохотно со своими новыми знакомцами расстались.
Травяной переулок, открывшийся взорам наших друзей, оказался всем цветникам цветник! О И что самое поразительное – здешние растения… разговаривали! И не то чтобы деликатно шептались, а болтали бурно и неистово, в полный цветочный голос!
-Сорви меня,- лепетал-заклинал жёлто-золотистый цветок. - Я завет-трава, и уберегу тебя от любого врага. Меня просто надо сорвать и отжать, при луне настоять, соком веки намазать и знамения ждать…
Вероничка и Софи уже потянулись было к красиво разболтавшемуся цветку, но Алекс решительно удержал их:
-Девчата, а вдруг это коварная и ехидная дурман-трава? Или трава забывания? Мы здесь просто поляжем и уснём на веки вечные!
-Правильно говорите, сударь,- покачивая пышной гривой цветущей кроны, вмешался цветущий кустарник с малюсенькими цветочками семи цветов- просто радуга травяного мира.- Не слушайте задаваки дурмашки, рвите лучше меня и складывайте в кармашки!
-А тебя-то как зовут, разговорчивый ты наш? - хмуро поинтересовались друзья.
-Я куст, для врагов пуст, для добрых людей полон, как заветный короб - напевно начал выводить свою песню разноцветный куст. - Зовут меня корень-кладезь…
Из монолога куста следовало, что его корень требовалось извлечь и подпалить на костре. А потом окурить себя этим запахом. Тот, кто окурил себя им якобы безошибочно выйдет на самые редкостные клады.
Если честно, такое, довольно агрессивное навязывание кладов показалось друзьям странным, но они всё равно наклонились, чтобы сорвать болтуна. Потому что было, вот было в кустарнике что-то доверительное.
-Нет! - раздался тонкий, но при этом невероятно звонкий вопль… Из рюкзачка Софи заголосили. Вот так дела! Оказывается, одна мохнушка-большеглазка так не хотела расставаться с ласковой девушкой, что тайком вскарабкалась в её рюкзачок и - нате вам!- приехала на поляну на дне её «старины Лу». Софи, конечно, ужасно обрадовалась, когда увидела эту гостью! В Травяном переулке Мохнушка ох, как сгодилась! Она, что называется, в упор и беспощадно разоблачила два коварных создания- дурман траву и скандал-траву, назвавшиеся чужими именами! Мохнушечка важно восседая на руках у Софи, указала им лапкой на реальную, ищущую клады траву. Друзья начали выкапывать её из земли.
Внезапно Софи отчаянно зарыдала.
-Что случилось? - испугались друзья.
-Не знаю, - девушка выглядела изрядно потрясённой. -Просто слёзы так и текут! Глаза ужасно щиплет! И вообще, мне вдруг абсолютно ни с чего стало так грустно, что сердце сжалось!
Алекс и Вероничка оглядели подружку с ног до головы. На первый взгляд- с ней всё хорошо. И ничего нового и вызывающего опасения в её облике не появилось! Если не считать того, что из её правой шлёпы торчал пучок неведомой травы бледно бордового цвета.
Тоненькая лапка мохнушки- большеглазки яростно ткнулась в направлении зловредной травы.
-Осторожно! -разоблачающе заверещала мохнушка,- это плакун-трава, опаснейшая из опасных! Все, случайно наступающие на неё хныкают, рыдают и ревут! Очень слезоточивое создание! Актёры частенько используют именно её, когда играют Шекспира, и когда надо проливать потоки слёз, но вы ведь сейчас Шекспира вроде не играете!
Чрезвычайно осторожно, стараясь не наступить на поверхность плакун травы, которой здесь разрослось, как дикой малины или лопухов на даче незадачливого хозяина, друзья выбирали именно то, что им захотелось. Они нарвали раскрывающую клады травку «секрет» и понесли обратно в заброшенную дачку свою неожиданную спасительницу-благодетельницу - мохначку- (или всё таки мохнушку? )большеглазку по имени Фифтюнья.
-Имя у меня, конечно, не самое благозвучное, зато душа добрая,- кокетничала Фифтюнья, ласкаясь к Софи. Она настолько привязалась к девушке, что даже ловко оторвала мохнатый локон, мотавшийся над её правым ухом, и тихо прошептала: в случае малейшей опасности достаточно только свистнуть в него «Фифтюнья», или просто мохнушка, и она будет там, куда её позовут. Не зависимо от расстояния. Со всем отрядом своих сотоварищей.
Растроганная Софи спрятала кусочек шерсти мохнушки в своём рюкзачке
Мохнушки- ясное дело - устроили им торжественное прощание. Зажгли сотни маленьких огоньков на трухлявых пеньках, ткнулись им в лица своими хорошенькими холодными носиками и проникновенно посмотрели в глаза своими большущими очами-плошками.
Ночь завершилась. На вечер у друзей были вполне чёткие планы: окурить себя заветной травой и - виват!- снова пойти в магический лес -теперь уже за таинственным кладом.



Отредактировано: 18.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять