12 историй из жизни Софи

Одна из семи волшебных Вселенных

Дни летели за днями, часы за часами. Трое друзей, с размахом проведя свои магические битвы, использовали буквально любое мгновение, чтобы увидеться. Они старались насытить свою кровь, своё воображение и память, они общались будто не только здесь и сейчас. Они погружались в общение и словно на будущее, впрок.
Они наслаждались обществом друг друга.…И всё равно этого было ничтожно мало каждому из них.
Мама Алекса иногда изменяла своей привычке не ворчать на сына, и начинала сетовать, что он, мол, совсем забросил книги. Ещё недавно он страстно обожал читать и всегда находил для любимого занятия время. Особенно - в каникулы.…А ныне.…Ныне книги, отобранные для чтения с полок домашней библиотеки, пылились и грустили в забытой хозяином стопке.
Молодому человеку было решительно не до томиков, созданных мастерством великих мудрецов и философов. Да и потом, он, памятуя про начитанность кикиморы всегда мог сказать теперь матери, что чтение иногда может быть даже опасно. Потому что, не важно, сколько ты читаешь. Важно - что.
Ну а вообще, если честно, это было… особенное лето.
Лето под знаком грядущей разлуки с Софи.
Лето под знаменем верности девушки с невероятно голубыми, и кажется, отражающими каждую её эмоцию, глазами.
Это было время блужданий по паркам. И – посещения самых вкусных пиццерий.
Время прогулок по Набережной вольной реки Вольмы.
Время встреч заката и рассвета.
Время поедания оливок и ананасов – прямо из банок на вечернем пляже замиксовывая вкусы того и другого.
Время просмотра фильма «Куда приводят мечты» и мультфильма про «Битлз» и жёлтую подводную лодку.
Они часто проводили время втроём. И им всегда было гармонично. Тройка не являлась для них конфликтом. Но иногда выпадало и время вдвоём. Радостное и колкое одновременно. Радостное - потому что они были счастливы. Колкое - потому что впереди им грозила пальцем несусветно огромная разлука.
В шестнадцать лет, когда близкие люди разлучаются даже на день, им становится плохо. Разлука на целый год в таком возрасте огромна .
Её сложно постигнуть. С ней почти невозможно смириться.
…Однажды Алекс почувствовал: он …почти задыхается просто от одной мысли, что Софи так долго не будет рядом с ним.
…Однажды Вероничка осознала: ей придётся заново научится смеяться, потому что именно в обществе Софи она научилась смеяться безудержно и абсолютно легко.
…Однажды Софи поняла: она просто не сможет жить, учиться, ходить по какому-то не ведомому ей городу и не видеть вокруг себя двух этих людей!
А потом наступил тревожный для Софи день, когда оба друга почему-то не ответили на её телефонные звонки. Если честно, она расстроилась, но встревожиться не успела, потому что как раз в этот день она получила по почте анкету, которую ей предстояло тщательно и скрупулёзно заполнить.
Она могла заполнить её одна, могла прибегнуть к помощи друзей- законов и требований не было. Софи решила действовать самостоятельно. Но просто для того, чтобы расхрабриться и воодушевиться, она набрала номера Веронички и Алекса ещё раз. Ей никто не ответил. Она воззвала к друзьям ещё раз - при помощи смс. И снова - пугающее молчание. Наверное, переобщались уже со мной - попыталась шутливо подумать она.
Софи решила не беспокоить больше никого своими звонками и решительно развернула анкету. Углубилась в неё.
Вопросы оказались пёстрые - в том числе и волшебные- как и подобает задавать путешественницам в волшебную страну.
Существует ли волшебная Вселенная, в которой Вам хотелось бы оказаться?
Софи задумалась. Она дружит с Вероничкой с десяти лет, а с Алексом только полгода. Вроде бы ничего, но это оказалось столь насыщенное время! Даже за последнюю неделю с их троицей произошло столько событий, что многим другим людям хватило бы на целую жизнь!
Они творили волшебство легко и непринуждённо. Сообща научились обуздывать даже самую противоречивую и страшную магию. А тут почему-то присутствовал вопрос всего лишь про одну вселенную?!
Скучно оказаться только в одной Вселенной. Я хотела бы открывать двери многих волшебных миров.
Чем отличаются мысли птицелова от мыслей птицы?
Вот так вопросик, засмеялась Софи. Попробовать что ли вообразить саму себя сначала птицей, потом птицеловом? А ничего, забавно вроде получается…
Птицелов мечтает о небе, а птица о земле, - вывела Софи своим аккуратным бисерным почерком.
Откуда за Вами наблюдает Всесильный создатель Вселенной?
Вот тут она ответила мгновенно:
Из моего сердца.
Как Создатель Вселенной говорит с людьми?
Да! Ей нравился этот вопрос!
На языке музыки. А на каком ещё языке Господу общаться со всем миром?!
Вы верите в ангелов?
Софи улыбнулась той тёплой волне, которую она вдруг ощутила в сердце. «Да как же мне в них не верить, когда под их присмотром я и живу?! Мама и папа-люди, которые для меня ВСЁ! Смогу ли я отдать , подарить им хотя бы вполовину того тепла, которое несут, дарят мне они?!»
Я в них больше, чем верю - лично знаю ангелов-хранителей, чьи имена мне знакомы - Ирина и Борис. Они привели меня в этот мир, и они со мной рядом все мои 16 лет…
Все вопросы предполагали максимальную честность, и её ручка бегала по бумаге стремительно. Она выводила предложения без помарок, хотя импровизировала в чистом виде. Она знала свои, личные ответы на эти вопросы:
Что Вы больше всего любите в своих друзьях?
Софи отчётливо вспомнила лица близких её сердцу Веронички и Алекса. И многих других, дорогих ей людей. Она никогда не спешила выбрасывать, выдворять людей из своей жизни людей - даже если её однажды разочаровали. Или причинили сильную боль.
Она всегда была и остаётся бережливой на людей, и ей нравилась в себе подобная бережливость. Мы все и духовно, и интеллектуально растём только благодаря другим людям, - подумала Соф и вывела на листке анкеты:
Их добрые ценности. Их восхищение людьми и миром. Их искренность и доброту ко мне.
Что для вас представляется главной неудачей в жизни?
Облениться и изменить самой себе.
Что вызывает раздражение у вашего разума?
Все виды ярлыков.
Что предпочтительно делать в жизни хотя бы время от времени?
Упрощать сложное.
Что опасно в жизни даже изредка?
Софи рассмеялась. Она знала на этот вопрос только один ответ, и он казался ей правильным:
Упрощать сложное.
Что нравится Вам в собственной наружности сильнее всего?
Она бросила анкету и подошла к зеркалу. Зеркало послушно отразило сияние голубых глаз и свечение золотисто- рыжих прядей волос. Нет, больше всего в самой себе ей нравятся всё же не глаза, не волосы, а нечто другое. Самое важное в её наружности? То, чем она, по её же мнению, привлекает других людей?
Собственная улыбка.
Что вы делаете, когда Вам упоительно хорошо?
Она встряхнула своими роскошными локонами. Ответ короток:
Пою!
Что вы делаете, когда Вам нестерпимо плохо?
И снова тот же ответ:
Пою.
Что очаровывает Вас больше всего в жизни, в сказках, в кино в песнях?
Софи задумалась. Это был сложный вопрос. Что объединяло её плей-лист и полку любимых книг?
Что манило её к тем или иным людям, в те или иные места?
Она любила - и в жизни, и в людях, многокрасочность и доброту, неординарность и сюрпризность.
Ей нравились вселенский сказочник Брэдбери и печальный мудрец О Генри.
Она обожала француженку Амели и невероятный фильм о её приключениях.
Она любила киноленту «Форрест Гамп» и, не смотря на жёсткость многих сцен, могла пересматривать её множество раз…Её просто обволакивало чудесное настроение во время просмотров этих, таких разных, но одинаков пленительных для неё фильмов.… Но как назвать всё это, одним, единственным словом? Она задумалась и нашла его. И - решительно вписала в анкетный лист:
-Атмосфера.
Софи придвинула к себе листы анкеты и перечитала их. Неожиданно ей стало грустно. Грусть не пришла, она, словно напала на неё. Напала и начала брать в плен. Софи искала и не находила - ни в ответах, ни в вопросах - самой себя.
Как же так?! Она отвечала максимально честно, но получается, что некая главная часть её личности ускользала даже от неё самой! Похоже, она окончательно заплутала и… запуталась. Куда она уезжала? Зачем? Знает ли она саму себя, чтобы отправиться на землю Обретений?
Она подошла к зеркалу вдруг ощутила себя совсем маленькой и беззащитной девочкой.
Той девочкой, которой срочно, сию минуту надо к папе-маме на колени!
Все её силы, словно куда-то улетучились и сокрылись. Она давно, а может быть, ещё и никогда прежде, не ощущала себя настолько потерянной и одинокой.
Телефон, так долго и угрюмо молчавший, наконец, ожил и мелодично тренькнул. Звякнул. Ожил.
«Мы у твоего подъезда. Пустишь?» - прочитала Софи. Вместо имён значилось – «твои хлебцы». Она рассмеялась. Это тоже являлось одной из их совместных шуток. А может, и не шуток. Просто один образный секретный язык на троих. Вероничка и Алекс именовали себя хлебцами, а её, Софи прозвали начинкой. Наверное, за то, что она - в их дивной дружбе вкусно объединяла всех.
Хлебцы! Ну, надо же! Счастливые слёзы и не менее счастливая улыбка стремились прорваться в её мир одновременно. Разом. Софи прогнала слёзы, улыбнулась и распахнула дверь. На пороге - Алекс и Вероничка.
-Мы тут тебе подарок принесли, - сверкая глазами, выпалил Алекс.
-Да, - загадочно присоединилась Вероничка,- И нам кажется, тебе он обязательно понравится…
-Люблю подарки, - весело отозвалась Софи. - Это что-нибудь… сладкое?
Вместо ответа Вероничка и Алекс протянули ей маленькую коробочку. Она открыла и… ахнула. Не может быть! Кольцо из алых зеркал! Перед ней красовалось то самое кольцо, которое рассыпалось, когда она отгоняла коварных эф от заблудившихся в лесу маленьких девчонок и от них самих. Это кольцо спасло их тогда.
-Как?! - Софи выглядела более чем изумлённой - скорее счастливо-ошеломлённой. - Как вы умудрись соорудить полную копию такого кольца?!
Она примерила его на палец. Идеально!
-Это не копия,- охотно объяснила Вероничка. – Ты не сердись, пожалуйста, что мы на твои звонки не отвечали. И вообще на связь не выходили. Мы не бездушные истуканы, просто мы с Алексом два дня подряд лазали по той самой, лесной полянке…Зрение тренировали. Оно у нас, оказывается супер. Глаз-алмаз. Потому что мы отыскали - вообрази - все до единой зеркальной монетки!
-А потом один наш знакомый золотых дел мастер соединил зеркальные монетки найденным там же серебряным каркасом и закрепил их. Как и было. Один в один,- вступил в разговор Алекс.
-Ребята! - Софи смотрела на друзей взором, полных слёз. Счастливые слёзы всё же победили горькие, и она благодарно сдалась на их волю и милость! -«Лазали по лесной полянке!»- это бархатно сказано. Вы же там жили эти два дня, можно сказать! Блёстки-то, я что, не понимаю что ли, малюсенькие, крошечные! Я не понимаю, как вы такое могли совершить! Чтобы найти всё это, вы просто перецеловали каждый сантиметр земли!
-Но ведь у тебя должно быть заветное кольцо, чтобы уехать,- резонно сказал Алекс. - Второго такого кольца в целом мире нет, значит, надлежало воскресить первое. Нам, кстати, эфы и помогали. Они…несколько перевоспитались после того, как ты их перепугала… Интеллигентные такие эфочки стали, просто восторг!
--Ребята! -Софи обняла своих друзей. -У меня нет слов. Как я могу уехать от всех вас?!
Она снова начала плакать, но это были уже горькие и далеко е счастливые слёзы: Уехать от вас, таких хороших, это несправедливо, неправильно, несуразно невообразимо! Смотрите, как забавно - сказала она, силясь, улыбнуться,- целых - четыре эн против моего отъезда!
-А вот и нет, - запротестовали её друзья.- Уезжать для тебя это необходимо, надёжно, наилучше, насущно, новаторски! Целых пять эн эн за твой отъезд! Софи, ты чего назад пятками движешься?! По городу кикиморы разгуливают, в «Русалье» и лесу тоже всякой нечисти не перечислить! Ты может, забыла: всем нам не хватает личного ангела хранителя в священных местах?! А благодаря тебе он у нас будет. А ну, выше свой прелестный носик! Ты ведь будешь просить за всех нас небеса на земле Обретений?
-Ещё спрашиваете! Ради вас я готова сделать безмерно много!
-Кстати, - непринуждённо сказал Алекс,- в коробочке живёт не одно только кольцо. Там есть и кое - что ещё.
Софи нагнулась над крошечной коробочкой и извлекла из неё струящийся и тончайший, невесомый шарф…всех цветов радуги…
Шарф извивался в её руках, как мягкая кошка. Он был ласковый и непринуждённый. И - не смотря на свою фантастическую тонкость, он грел её руки! А ещё на нём вспыхивали самые разнообразные узоры…
Всмотревшись в рисунки шарфа, Софи различила летучие портреты всех их троих, а потом увидела и себя маленькой.…Мелькнул профиль её молодой мамы, глаза папы, портрет старшей сестры Хельги…
Даже изображение собственной любимой кошки она поймала на этом шарфе!
-Чудо, просто чудо! - Софи благоговейно прижала руки к груди. - Где вы отыскали такое волшебство и что это вообще такое?
-В письме из кошачьего кафе тебе рекомендовалась отыскать вещи для путешествия. Пояс для путешественницы мы уже приобрели, а это шарф он просто совершенно необходим тебе в дальних краях.…Это шарф любовных воспоминаний.…Обернувшись в него, ты сразу вспомнишь всех нас.
-Любовь, сама по себе, есть воспоминание и напоминание. Любовь это вчера, сегодня и всегда одновременно! Этот шарф-лучшее, что я когда либо видела…
-Однажды ты сказала, что хотела бы посетить множество волшебных Вселенных, - напомнил Алекс, - А в этом шарфе - миллионы миров. Ты сможешь путешествовать с помощью его, куда захочешь…
-А ещё ты наверняка приучишься завязывать на нём узелки на память, - серьёзно добавила Вероничка. - В нашем мире ведь нет ничего вечного…Всё изменяется и преобразуется…Всё -как отлив и прилив после полнолуния. Пусть шарф связывает тебя со всеми мирами и разъединяет со всем, что ты хотела бы отодвинуть от себя…
…День спустя Софи, в сопровождении родителей и юных друзей, пришла в то самое, невероятное и непостижимое кошачье кафе.
Для перемещения в волшебную страну не требовалось, оказывается, ни поезда, ни самолёта.
Вежливый и вышколенный официант направил нежную ручку юной девушки на стенку одной из кофейных чашек. Чашка начала расти, углубляться, видоизменяться и вот посредине комнаты уже возникло что-то вроде фарфоровой таинственной двери, расцвеченной искрами драгоценного кольца.
Два кота у входа - один рыжий, а другой чёрно-белый, почтительно отсалютовали Софи. Чёрно-белый аккуратно подправил лапой усы - совсем как продавец в магической лавке.
Софи расцеловалась с родителями и подошла к друзьям. Встала около них. В это мгновение ей было нечего сказать им, кроме как: «золотые мои дружочки!». У неё просто не находилось сил на другие слова. Но ей очень были нужны эмоции от них! Эмоции друзей. И эти эмоции прилетели к ней - на крыльях их чувств!
-Ты - моё лето,- тихо и проникновенно сказал ей Алекс. – Лето, оно прекрасное и маленькое, как ты. И оно всегда, пусть и на немного, возвращается. Я буду ждать своё рыжее Лето. И оно непременно начнётся для меня - ровно через десять месяцев.
-Если не хочешь, чтобы твои хлебцы превратились в сухари, обязательно звони и пиши, - сказала Вероничка.- А уж насчёт моих и наших писем можешь не сомневаться. Помнишь, что пожелал нам тот, бородатый чародей в лесу? «Живи припеваючи!» - вот что он сказал. Живи припеваючи - и тогда мы здесь тоже будем счастливы.
Потом они замолчали. При всей их силе, слова в некоторые часы и мгновения, становятся удручающе лишними.
И даже почти бесполезными.
Две пары карих глаз молча прощались с глазами бирюзовыми.
Софи обнялась сразу с ними двумя и - уже - не оборачиваясь, направилась к фарфоровому входу.
-Вы в прошлый раз зря расписались в фальшивой книжке оборотня, - ворчливо сказал рыжий кот. - Только сегодня арестовали одну, в высшей степени нахальную самозванку. Эфочку малолетнюю, лесную. Задатки оборотня у эфы. Притворялась вами.…Будете на неё, мадмуазель Софи обвинительное заявление составлять?
-Я её прощаю,- улыбнулась Софи. - Отпустите незадачливую эфу в лес, пожалуйста. Пусть там танцует и никого не затанцовывает.
-Против начитанной кикиморы вы, как одна из семнадцати пострадавших в парикмахерском салоне, намереваетесь возбуждать обвинение?
-Я её тоже прощаю, - отозвалась Софи. – И - добавила - не без шаловливости.- Пусть только впредь читает добрые книжки.
-В лавке магических ценностей, - взял слово чёрно-белый кот, - по нашим, строго уточнённым и элегантно обновлённым сведениям хранятся ваши нежнейшие улыбки. Вы сознательно оставляете их в родном городе?
-Конечно! - Девушка уже стояла у порога фарфоровой двери. - Мои улыбки, милейший котик хранятся не только в вазе лавки древностей, они плещутся в здешних фонтанах, дремлют в чашечках цветов.…А самое главное - они живут в глазах моих родных и друзей.
Улыбка - самое мимолётное и вечное из того, что есть у нас, людей.
Мгновение - и чашка стала просто чашкой… Родители Софи, а так же её верные друзья сидели за столиком в уютном кошачьем кафе. А девушка с уютным рюкзачком «старина Лу» и в сияющем поясе путешественницы - с множеством карманов с ценным магическим грузом - уже начинала и открывала новую историю своей яркой и большой жизни.
День был как день. Вроде ничего особенного. Но…Только не для тех, кто любит Софи…Этим днём голубоглазая и рыжеволосая девушка перенеслась в некое волшебное измерение, где плескалось море и громоздились древние камни….
Где обретение собственной души так же естественно, как запах песка в пустыне…
…Как ожидание старшей сестрой своей младшей сестрёнки на священной земле Обретений.
…Как слово «люблю», произнесённое губами матери, обожающей своё дитя.
…Как тайная слеза отца - в минуту прощания с юной, взрослеющей на глазах дочерью, отправляющейся к новым берегам своей жизни.



Отредактировано: 18.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять