На следующий день рано утром Аля с мальчишками отправилась из города. Соседи продолжили активный ремонт дома и намекнули, что ведьма может идти по своим делам и не мешаться им под ногами. И Аля решила в кои веки пообщаться с Димоном, раз уж свободное время есть. Мальчишки же сами увязались, наверное, переживая, вдруг ведьма все-таки уедет из Превилля.
Попутчиков – каких-то отъезжающих крестьян – нашел Том, так что пешком не пришлось идти, до меток, где начинала действовать ментальная связь с Землей, оставленных попаданкой в прошлый раз, доехали почти с комфортом на тряской телеге.
Далее Аля заявила ребятам, что займется своими "ведьмиными практиками", и ушла с дороги в сторону светлого березового леска неподалеку. Найдя полянку, уселась на солнышке и мысленно позвала своего куратора.
"Объявилась, блудная дочь? – быстро отозвался Димон. – Где ты там пропадала? Полмира уже захватила или всего лишь пачками разбивала сердца местным принцам и красавцам?".
"Если бы" – буркнула Аля.
Похвастаться ей было нечем. Ни одно из заданий до сих пор не выполнено, с силами своими ведьминскими толком не разобралась – максимум что научилась немного с рунами работать. Можно было бы больше успеть, но тренироваться могла только за городской стеной по вечерам, так что достижений было мало. И даже из города, где такой придирчивый инквизитор ей достался, не смогла в итоге уехать.
"Мда, а чего с психологом через дневник не пообщалась насчет своей низкой самооценки?" – как-то не в тему спросил Димон, выслушав длинный, сбивчивый рассказ Али.
"Какой еще низкой самооценки? При чем тут это вообще? Просто я думала, что в другом городе, где мне руки связывать не будут, я бы, может, быстрее разобралась со всем этим волшебством-магией... Но даже уехать не смогла". А про психолога она даже не подумала, да и дневник тот давно не доставала. На него совсем сил и времени не оставалось.
"Зато смогла заставить чужого домового тебе помочь, нашла какой-то супер-пупер дом, о котором ваши светлые эльфы только мечтают, затусила с единственным в округе темным эльфом... Кстати, ты там поосторожней с ним, но что тебя не прирезали за твою дерзость, уже большой прогресс. А там, гляди, ты его действительно настолько заинтересуешь, что сможешь пользоваться мужиком, – противно похихикал голос Димона в голове насупившейся Али. – Что психуешь, ведьмочка, сама писала в отчетах, что у темных матриархат. Так, может, ты ему матроной станешь? Единственной и неповторимой? Так хоть одно задание выполнишь".
Поржав еще, когда девушка послала собеседника куда подальше, Димон более серьезным тоном продолжил:
"А вообще ты не туда смотришь, подопечная. Главное для тебя пока не задания как можно быстрее закрыть, один в поле не воин. Главное, что ты уже сделала, но пока не допетрила – это твои новые знакомства. И как я понял, более чем удачные. Так что сиди в своем Превилле и никуда не рыпайся".
Но поскольку Аля не особо поняла, то Димону, горестно повздыхавшему о дефектности доставшейся ему подопечной, пришлось объяснять подробнее. Что именно полезные знакомства, налаженные связи с местными жителями, которые будут ей помогать – вот первая задача для любого внедренца.
"Что ж вы тогда меня, такую глупую, сюда послали, а не специально обученного шпиона, который в этом всем разбирается?" – окончательно надулась девушка.
"Увы, но из-за всяких магий-шмагий как раз специально обученные шпионы и палятся в первую очередь, их искусственность их же выдает, – как-то печально отозвался Димон. – А вот всякие наивные тюхи-матюхи... то есть я хотел сказать, такие добрые и отзывчивые девицы-красавицы, как ты, как раз выживают в самых невероятных..."
"Выживают?! Тюхи-матюхи?!"
"Не кипятись ты так, я образно говорю. В смысле, легко обустроитесь там, где шпиону-профессионалу придется извернуться так, что семь потов, а то и шкур, то есть жизней сойдет. Те, кто с магией, тоже не лаптем деланные, чуют суть человека, их обдурить сложно".
"Легко обустроитесь?! Меня из дома выгнали! Запретили единственное, что у меня получилось! Учиться ведовству не у кого, чтобы не выдать себя при этом. А лицензии всякие еще попробуй получить, потому что я ни в жисть не выучу все те травы, которые положено знать настоящей ведьме!".
"Легко, Алька, легко. Ну выгнали из дома и чего? Сама сказала, что в тот же день новый сам нашелся и его тебе там сейчас ремонтируют. По знакомству! Не хочешь травы учить? Не учи, кто ж тебя заставляет. Не одними травами ведьмы умелы, найдется другое занятие тебе по душе. Хоть эти... летающие метлы начни делать, как у Гарри Поттера, раз уж тебе руны лучше заходят. Придумаешь что-нибудь".
Девушка притихла, обдумывая слова куратора.
Может, и правда? Сделать упор на руны? Придумать что-то с ними?
Однако какое-то непонятное беспокойство мешало сосредоточиться на мысли.
Открыв глаза, Аля огляделась и чуть не заорала.
В траве неподалеку от нее стоял мшистый пенек, хотя ранее его здесь вроде не было, и... смотрел на нее!
***
В Превилль возвращались ближе к вечеру, проведя весь день в лесу. Их новая "кухарка" Ингара утром собрала в дорогу корзину с бутылкой воды и едой, так что голодными не остались. Еще и ягод объелись.
Возвращаться пришлось пешком, так что в городских воротах они появились уставшими и запылившимся.
– Госпожа ведьма, – выскочил ее встречать сам Ууркон. – Случилось чего?
– Пока ничего. Но как хорошо, что сегодня вы дежурите, господин Ууркон, – отозвалась Аля, мечтая только о том, куда бы уже присесть и дать отдых ногам. – Скажите, надо ли и куда докладывать о странных существах, которые в окрестных лесах появились?
– О чем это ты, детонька? – вдруг сбился на фамильярность нахмурившийся старшина, подходя ближе и протягивая к ее голове руку.
Отодвинуться в сторону у Али сил не было, а воклак, оказывается, лишь пару травинок из ее волос убрал, покосившись почему-то на мальчишек. Да, действительно, почему они не сказали ей, что она настолько неряшлива? Или еще зеркальце теперь с собой придется таскать в лес?
#8658 в Фэнтези
#1639 в Бытовое фэнтези
#2548 в Приключенческое фэнтези
эльфы, инквизитор, адекватная героиня и...
16+
Отредактировано: 17.11.2025